Jump to content
aiRoNe

Utair 737 в Усинске приземлился с подломом стоек

Recommended Posts

1 час назад, ALZP пишет:

Есть минимальная длинна ВПП для эксплуатации(обычно указывалась для советских самолетов в РЛЭ), а тут уже надо исходить из конкретных фактических условий.

Если уж быть совсем точным то есть потребная длина ВППдлина разбегавзлетная дистанция и т.д. и конечно же эти вещи между собой связаны :)...

1 час назад, disp-nrsk пишет:

Если уж быть совсем точным то есть потребная длина ВППдлина разбегавзлетная дистанция и т.д. и конечно же эти вещи между собой связаны :)...

Так для примера как влияет только состояние ВПП, почти в два раза увеличивается потребная посадочная дистанция.

D71F8111-DEAC-48AF-9A6F-64D74BCBB527.jpeg

70018FAF-72C0-46BD-A72E-536A27A55DAE.jpeg

2 часа назад, ALZP пишет:

Так для примера как влияет только состояние ВПП, почти в два раза увеличивается потребная посадочная дистанция.

Мне это все и так понятно, все-таки в авиации работаю :)...

6 минут назад, disp-nrsk пишет:

Мне это все и так понятно, все-таки в авиации работаю :)...

Тогда к чему эта «лирика» выше?

1 час назад, ALZP пишет:

Тогда к чему эта «лирика» выше?

Ну там же кому-то одного показателя, влияющего на потребную дистанцию, оказалось мало и у него возникли еще вопросы :)...

Edited by disp-nrsk

On 2/17/2020 at 4:01 PM, ALZP said:

А можно чуть подробнее - чем отличается состояние ВПП на этих двух картинках?

On 2/17/2020 at 6:12 PM, disp-nrsk said:

Ну там же кому-то одного показателя, влияющего на потребную дистанцию, оказалось мало и у него возникли еще вопросы

Вы не поняли, вопросы возникли от того, что изначально вообще не было указано ни одного показателя. Чуть позже уважаемый ALZP пояснил, за что ему спасибо.

А ссылаться на Википедию как-то не солидно даже для человека, который просто работает в авиации.

Вот что мне совсем непонятно, почему вдруг возможность посадить B737  на полосу 1.6 км вызвало у Вас такое неприятие.

Edited by Шаман

41 минуту назад, Шаман пишет:

Вот что мне совсем непонятно, почему вдруг возможность посадить B737  на полосу 1.6 км вызвало у Вас такое неприятие.

Насколько я успел ознакомиться с делом, именно на данную полосу в данном (для времени года и качества аэродромной службы) состоянии.

1 час назад, Шаман пишет:

А ссылаться на Википедию как-то не солидно даже для человека, который просто работает в авиации.

А на что предлагаешь ссылаться? На НПД? Так я дал ссылку на материал основа которого просто математика. Но кто-то предпочел ограничиться "я видел" (непонятно где и непонятно что). НПД? Но кто-то просто не желает что-либо читать и предпочитает продолжать сотрясать воздух интернет. Так зачем другим напрягаться и пытаться что-то объяснить? Проще махнуть рукой на такого "собеседника" и оставить его наедине с его мыслями.:bye:

Edited by disp-nrsk

59 minutes ago, NightCat said:

Насколько я успел ознакомиться с делом, именно на данную полосу в данном (для времени года и качества аэродромной службы) состоянии.

Так, стоп. Я ввязался в эту тему после вопроса "является ли полоса длиной 2.5 км короткой для B737". В моем понимании полоса такой длины не является короткой. 

Полоса длиной 1.6 км - вот это действительно короткая, особенно с учетом превышения 2000, "горбатости", температур выше +30 градусов летом, а зимой около нуля и регулярным ледяным дождем.

Да, не при всякой загрузке, не при любой температуре и не при любом ветре можно сесть/взлететь, но на то и дается умение пилотам делать расчеты.

22 minutes ago, disp-nrsk said:

А на что предлагаешь ссылаться? На НПД?

Я не знаком с русскими аббревиатурами, извините. Ссылаться надо на расчеты конкретного типа. Раньше считали по диаграммам, сейчас все делается в компьютерных программах. Алгеброй сейчас никто гармонию не измеряет, уж извините.

22 minutes ago, disp-nrsk said:

Проще махнуть рукой на такого "собеседника" и оставить его наедине с его мыслями.

Да пожалуйста, машите. Ладно, я всего лишь пилот, а Вы... в авиации работаете. Куда мне до Вас.

Edited by Шаман
  • Well said! 1

20 часов назад, Шаман пишет:

А можно чуть подробнее - чем отличается состояние ВПП на этих двух картинках?

На первой Ксц=0,5, а на второй Ксц=0,3.

Или по простому, хорошее и плохое.

20 часов назад, Шаман пишет:

Раньше считали по диаграммам, сейчас все делается в компьютерных программах. 

Можно и так.

985BE452-DACC-455E-97BC-0C7748B15F62.jpeg

1698F6CD-A043-4809-97F9-6EE147E46F0F.jpeg