Jump to content
  • 0
NickBur

Как летать по VOR DME в FS9/FSX?

Question

Всем доброго времени суток! Решил вот заняться полётами по VOR DME, начал смотреть видео по теме, углубляться в теорию, но я нечего не понял! Пробовал проходить уроки УРода Мачадо - стало ещё хуже,под конец его урока не могу поймать эту долбаную полосочку VOR1 в центр! Кто может объяснить "по простому"? По теме вопроса у меня появились ещё вопросы а именно: 

1- Что значить радар малой/высокой высоты( какие это отметки)?

2- Как вообще с помощью VOR маяков лететь к аэропорту ( именно после пролета над ними, когда стрелка показывает ОТ)

Все свои махинации проводил на Cessna 172.

16 answers to this question

Recommended Posts

• 0

• 0

А почему на самолётах, например на PMDG, на VOR маяк стрелка показывает направление а на iLS нет. На каких то самолётах показывает, на каких то нет.

Спасибо.

• 0
2 часа назад, Kortev пишет:

А почему на самолётах, например на PMDG, на VOR маяк стрелка показывает направление а на iLS нет. На каких то самолётах показывает, на каких то нет.

Спасибо.

Наверно потому что ILS это не VOR/DME, нет?:)

Edited by Airis16

• 0
7 hours ago, Kortev said:

Потому что природа сигнала VOR-маяка и ILS разная.

• 0
10 часов назад, Kortev пишет:

Спасибо.

На ILS ни в одном самолете "стрелка" не показывает. Почему не показывает? В сети материалов про то что такое "ILS"и что такое "VOR/DME" вагон и маленькая тележка. И не может найти эту информацию только ленивый, либо забаненный в гугле...

Edited by disp-nrsk

• 0

Спасибо за пояснения. С функцией DME у iLS разобрался посредством ADE, понял что при отсутствии DME у iLS не отображается расстояние до источника.

А спросил вот почему: не всегда размещаются в одном месте и радиомаяк и аэропорт, иногда маяк находится сильно в стороне(20-40nm), и например используя в тёмное время суток(или в СМУ) только радионавигацию, сложней ориентироваться на местности, особенно если там впервые, хотя при этом источник iLS/DME присутствует.

Именно поэтому был интересен этот вопрос, думал что это баг, а оказалось что фича.

Ещё раз спасибо!

• 0
5 hours ago, Kortev said:

... не всегда размещаются в одном месте и радиомаяк и аэропорт, иногда маяк находится сильно в стороне(20-40nm), и например используя в тёмное время суток(или в СМУ) только радионавигацию, сложней ориентироваться на местности, особенно если там впервые, хотя при этом источник iLS/DME присутствует...

Вы правильно подметили проблему, хотя средства радионавигации и придуманы для того, что-бы успешно ориентироваться на местности в тёмное время суток или в СМУ. Надо только научится ими ловко пользоваться!

Если темно, облака, невидимые,  встречные, упругие и жестокие воздушные потоки выбривают щёки, мнут, швыряют самоётку - что хотят, то творят... И нету дежурного по Апрелю-ВАТСИМУ-ВАТРУСУ, кто-бы мог осуществить "векторение"... На этот случай существуют "схемы", которые надо "крутить"! Вот, например:

1D00CCCD-5ACC-4B3E-A0B5-DE53F209FB1F.thumb.png.7ea41b36491e4430af135c9cdf3f247f.png

На "схеме" показано, как используя VOR и DME прилететь с маршрута следования на ILS полосы 7 и далее, возможно и с использованием опять DME, на посадку благополучно!

Например: От VOR Gaviota (GVO) по радиалу 163. После пересечения радиала 245 RZS можно начинать крутить руль влево, на курс, этак, 90-100, для выхода на ILS с курсом 75. Высоты тоже надо выдерживать как на схеме... Втотрой путь: от путевой точки пересечения GOLET...

Уменее виртуозно "крутить схемы" - один из основных признаков опытного симмера! Настоящий симмер "крутит" любые "схемы" гораздо лучше чем "real pilot".

Симмер, "вкури" "схему", а затем успешно её "прокрути"!

Edited by vladk
  • Like 1
  • Thanks 1

• 0
2 часа назад, vladk пишет:

.....Надо только научится ими ловко пользоваться!....Симмер, "вкури" "схему", а затем успешно её "прокрути"!

Мне не понятно почему hold всегда "неудобно" начерчен. Если я лечу missed approach по этой схеме правым поворотом по R-185 на GOLET, то влетаю в hold как бы против стрелок холда, если крутить hold от точки GOLET (на скрине красная линия логического, с моей точки зрения, подлёта и полёта по кругу hold.) Как правильно влетать и крутить hold на этой схеме? На всех других схемах стрелки холда так же указывают "неудобный" подлёт к hold. Большое спасибо.

Холд.jpg

Edited by Zallex

• 0
9 minutes ago, Zallex said:

Мне не понятно почему hold всегда "неудобно" начерчен....

В данном случае входить вот так.

parallel.jpg.da2b3dc346650dea746a3ef4cedd703d.jpg

Почему сделано "неудобно"? Не знаю. Возможно, ради обеспечения безопасных "зазоров" с другими заходящими на посадку самолётами. Но я иногда и "удобно" встречал.

Edited by vladk
  • Thanks 1

• 0

Как для меня, удобнее и логичнее по зелёной траектории,  чем крутиться в обратном направлении. Но, что поделаешь, буду летать так. ((    Спасибо!

холд 2.png

• 0
6 hours ago, Zallex said:

Как для меня, удобнее и логичнее по зелёной траектории...

Так, как у Вас нарисовано зелёным, никогда не делают. "Fix" всегда в конце "Inbound leg", a не в начале "outbound". Как у Вас нарисовано, в Fix и outbound leg будет просто не "попасть"!

Edited by vladk
  • Thanks 1

• 0
On ‎1‎/‎31‎/‎2020 at 8:52 PM, NickBur said:

Всем доброго времени суток! Решил вот заняться полётами по VOR DME...не могу поймать эту долбаную полосочку VOR1 в центр! Кто может объяснить "по простому"?

1- Что значить радар малой/высокой высоты( какие это отметки)?

Вероятно, Вы имели в виду Low Altitude VOR и High Altitude VOR.

Low Altitude VOR предназначены для навигации на высотах от 0 до 18000 футов над уровнем моря. Дальность действия таких VOR составляет 40 NM (иногда больше, но гарантировано 40 NM).

Fig-1-1-02-242x300.jpg.3f6a00974e1940782ad51422037a9c5f.jpg

По Low Altitude VOR строятся трассы для полётов ниже 18000 футов (V-routes в США).

High Altitude VOR предназначены для навигации на высотах от 0 и до 60000 футов над уровнем моря. Гарантированная дальность действия таких VOR меняется с высотой.

Fig-1-1-01-242x300.jpg.3d20a0fbdc9ef1da692d0431e188d793.jpg

По High Altitude VOR строятся трассы для больших реактивных самолётов (J-routes в США).

Если есть сложности, может оказаться полезным простое упражнение, которое называется "полёт к VOR".

1. Выберите VOR, какой больше нравится, желательно в равнинной местности. Для простоты полностью отключите ветер на всех возможных высотах. Расположите самолёт ("Cessna" вполне подойдёт) примерно как на рисунке:

step-1.jpg.3c848557d0445cd7080a7d0f8116541b.jpg

Расстояние 20 NM, высота 6000 над VOR и скорость 100 узлов будут в самый раз. Настройтесь на VOR на NAV1.

2. Теперь на CDI 1 крутите колёсико OBS в любую сторону до тех пор, пока:

- Вертикальная планка не встанет примерно посередине шкалы (в пределах одной "точки")
- Указатель "To/From" будет при этом показывать "To".

Выполнение обоих условий одновременно архиважно!

step-2.jpg.0e8f38c180f8d0beb749977b14ec8d63.jpg

Теперь CDI нам говорит что нам надо лететь к VOR с курсом примерно 44 град. (цифра над "планкой" вверху прибора) а находимся мы, соответственно, на радиале 224  (цифра под "планкой" внизу прибора).

3. Плавно но энергично поворачиваем самолёт влево и ложимся на курс 44!

step-3.jpg.d7d7c015a71784f7cd9731af50854933.jpg

При этом "планка" может немного сместиться влево или вправо, но это не беда, мы это поправим.

4. Теперь летим с общим направлением 44 градуса, удерживая "планку" в центре прибора. При отклонении планки влево - поворачиваем на несколько градусов влево и ждём, пока планка не вернётся в центр. Как вернулась, поворачиваем обратно на 44, как было. При отклонении планки вправо - поворачиваем на несколько градусов вправо и ждём... Вернулась - чуть доворачиваем обратно влево на прежний курс. Здесь очень важно выработать привычку мелких и плавных корректировок. Не "гоняться" за "планкой" резкими изменениями курса на 30 градусов (так Вы очень быстро улетите очень далеко, даже на Cessna), а именно: "слегка довернул - подождал - довернул обратно".

step-4.jpg.62eedc2a5d4baa23a7a553e6259e3364.jpg

Надо учитывать, что CDI показывает Вам угловое отклонение от выбранного курса. Это значит, что при приближении к VOR "чувствительность" стрелки будет расти (на расстоянии 10 миль, одному градусу соответствует гораздо большее линейное отклонение, чем на 0.5 мили от VOR). Поэтому при приближении к VOR корректировки курса должны становится все более плавными и всё более мелкими. +/- 1-2 градуса, не больше!.

5. Наконец, при подлёте к VOR "планка" совсем уйдёт в сторону. (Чем точнее Вы находитесь на "радиале", тем позже это произойдёт.)

step-5.jpg.480b6387d3569a4c4f3f7d084d7f02c5.jpg

Здесь не надо паниковать и, тем более, гоняться за планкой, просто следовать своим курсом. "Шарахание" стрелки скоро пройдёт!

6. Наконец, указатель "To/From" сменится с "To" на "From"!

step-6.jpg.587b3dfc78bf556f4d32de75f960403a.jpg

Это значит, что мы прошли VOR! Обратите внимание на DME. Он показывает 1 NM! Почему? DME показывает нам линейную дистанцию от VOR до самолёта, а не горизонтальную. Мы летим на высоте 6000 футов точно над VOR. 6000 футов это примерно 1 миля. Если VOR/DME далеко - линейная и горизонтальная дистанции будут близки и DME показывает правильно. Но вблизи VOR присутствует ошибка.

7. Первые пару-тройку миль после пролёта VOR на стрелку не стоит обращать большого внимания. Близко от VOR стрелка весьма чувствительна. Если Вы точно выдерживаете курс, то очень скоро стрелка возвратится обратно в центр.

step-7.jpg.67970d53fdc960a36385e34a68962814.jpg

Вы можете продолжать движение по выбранному радиалу (теперь это радиал 44) от VOR, используя ту-же методику: "слегка довернул - подождал - довернул обратно".

После успешного освоения данного упражнения можно ввести ветер. Принцип не изменится, но надо будет компенсировать снос: курс на DG будет немного отличаться от курса на CDI влево или вправо...

Edited by vladk
  • Like 1
  • Thanks 1
  • Upvote 1

• 0
18 часов назад, Zallex пишет:

Мне не понятно почему hold всегда "неудобно" начерчен. Если я лечу missed approach по этой схеме правым поворотом по R-185 на GOLET, то влетаю в hold как бы против стрелок холда, если крутить hold от точки GOLET (на скрине красная линия логического, с моей точки зрения, подлёта и полёта по кругу hold.) Как правильно влетать и крутить hold на этой схеме? На всех других схемах стрелки холда так же указывают "неудобный" подлёт к hold. Большое спасибо.

Холд.jpg

https://www.avsim.su/wiki/Зона_ожидания

Но правилам ИКАО полет в стандартной ЗО должны быть в правую строну.

Хотя встречаются и «левые» ЗО, но вероятно это из за не возможности стандартной ЗО.

Edited by Airis16