Jump to content
Budweiser

Разгон оперативки

Recommended Posts

1 минуту назад, Starch пишет:

Семь раз отмерь, один раз отрежь. Перед тем как приобрести что-то, надобно долго и нудно изучать что да как.

Это опыт) Я отталкивался от цены (как оказалось, дорого не значит хорошо), в характеристиках вроде указано, что 4400 материнка держит, кто ж знал, что надо брать либо набор из 4 планок, либо 1 набор из 2 планок. Это такие тонкости.

15 минут назад, Ляпучка пишет:

Прочитала. Печально. Там у народа и две планки не работают, как положено. Здесь две нормально запускаются, а про поддержку четырёх и ничего не сказано, так что...

Опять же, что такое "определенно настроенная конфигурация, поддерживающая работу с высокочастотной памятью", которую они там как под копирку всем подряд повторяют, не совсем понятно. Больше на отписку похоже. Топовый чипсет, мамка соответственно тоже не для бомжсборки, проц 9900K... Нет, нужна "определённо настроенная конфигурация..." :) Чего ж он не озвучил эту волшебную конфигурацию?

Ну, если купят за эту же цену, почему бы и нет? :) Другое дело, что там с MSFS2020 будет, не совсем понятно. Но это когда ещё будет.

Да, жесть.

Наврядли купят вообще, мало кому такая нужна. Может если в магазине с доплатой заказать набор и 4 планок, а эти сдать

16 все же мало на будущее

Монитор еще мерцает с freesync. Поменял уже монитор на другой, кабель купил другой. Ничего не изменилось. Походу, видеокарту менять нужно.

Чем дороже оборудование, тем больше проблем почему-то

Кстати, хотел купить гигабайтовскую материнку и видюху с водяным охлаждением. Но че то на маркете, у людей с аурусом память нормально тоже не заводится, хуже чем у Асуса. То есть гигабайт получается хуже асуса?

Вопрос такой, а если взять 64 гига, можно ли, например, 32 гига использовать под какой-нибудь кеш или еще куда для ускорения работы?

1 час назад, Budweiser пишет:

То есть гигабайт получается хуже асуса?

Да. Это известный факт.

1 час назад, Budweiser пишет:

...можно ли, например, 32 гига использовать под какой-нибудь кеш или еще куда для ускорения работы?

Можно, но для сима думаю бесполезно.

Я как-то творил следующую дичь: поставил в ноут (вариант офисный, использование не для игр) 16ГБ оперативки, из них 8 настроил под RAM-drive, из которых 4 выделил под файл подкачки, а ещё на 4 перевёл переменные среды (кеши, temp и т.д.). Хотел сохранить жизнь SSD. Ну и казалось, что был какой-то приход в отзывчивости системы от этой штуки. Продал ноут этот, выпилив всю эту хрень. Перед продажей попробовал поработать на нём, приход был на грани погрешности.

Edited by Starch
  • Like 1

1 час назад, Starch пишет:

Да. Это известный факт.

Можно, но для сима думаю бесполезно.

Я как-то творил следующую дичь: поставил в ноут (вариант офисный, использование не для игр) 16ГБ оперативки, из них 8 настроил под RAM-drive, из которых 4 выделил под файл подкачки, а ещё на 4 перевёл переменные среды (кеши, temp и т.д.). Хотел сохранить жизнь SSD. Ну и казалось, что был какой-то приход в отзывчивости системы от этой штуки. Продал ноут этот, выпилив всю эту хрень. Перед продажей попробовал поработать на нём, приход был на грани погрешности.

Спасибо! Убедили)

Еще один момент вылез, комп сам включается))), вроде все таймеры пробуждения в биосе выключил, прихожу, комп включен все равно, более того, он сам загрузился с разогнанной памятью, то есть винда сама запустилась как-то. Вот скрин частоты и таймингов

Тестмем5 прогнал, ошибок нет, тест шел минуты 2

2.jpg

3.jpg

Edited by Budweiser

Я, правда, ничего нигде не менял и не прописывал, просто запустил testmem5 и все

9 часов назад, Budweiser пишет:

...комп сам включается...

Шайтан-машина какая-то :search:

Попробуйте вот этот гайд. Как раз по ASUS. Я так понял, что у вас всё на авто, может из-за этого 5 ребутов? Особое внимание напряжениям DRAM, VCCIO и SA. У автора они впритык, но в пределах конфы на 24/7.

Edited by Starch
  • Like 1

16 часов назад, Starch пишет:

Шайтан-машина какая-то :search:

Попробуйте вот этот гайд. Как раз по ASUS. Я так понял, что у вас всё на авто, может из-за этого 5 ребутов? Особое внимание напряжениям DRAM, VCCIO и SA. У автора они впритык, но в пределах конфы на 24/7.

Спасибо! Буду пробовать. Оставил 3800 при 1.35 вроде работает