Jump to content
Budweiser

Разгон оперативки

Recommended Posts

14 минут назад, Budweiser пишет:

... Эту бы завести как-то

Ставим номинал (2133 или 2400, сколько там у вас на 9900 ks) и проверяем.

Upd.: глянул на спеки 9900ks, 2666 - это сток.

Edited by Starch

23 минуты назад, Kraftig пишет:

А что он вообще этот разгон памяти дает?...

Ничего он не даёт. Не стоит он вашего внимания, если у вас возникают такие вопросы :)

3 минуты назад, Starch пишет:

Ставим номинал (2133 или 2400, сколько там у вас на 9900 ks) и проверяем.

на 2133 она без проблем работает

5 минут назад, Budweiser пишет:

на 2133 она без проблем работает

Значит надо руками попробовать догнать до максимума, ставьте 1.4В, тайминги из XMP (не самый, кстати, шустрый вариант) и потихоньку поднимайте частоту ничего больше не трогая. Ну разве только на процессорный контроллер памяти добавьте напряжения.

14 минут назад, Starch пишет:

Значит надо руками попробовать догнать до максимума, ставьте 1.4В, тайминги из XMP (не самый, кстати, шустрый вариант) и потихоньку поднимайте частоту ничего больше не трогая. Ну разве только на процессорный контроллер памяти добавьте напряжения.

Вчера пробовал на 1.46 напряжение ставить после xmp профиля. Все остальное в авто стояло. Все равно не запустился. Объясните, пожалуйста, почему он не проходит тест, но когда на 6 раз биос открывается, то я могу загрузить из биоса винду, и более того, xmp профиль не слетает, частота 4000, комп работает. Может можно как-то первоначальный тест памяти отключить и комп будет грузиться?

55 минут назад, Budweiser пишет:

Вчера пробовал на 1.46 напряжение ставить после xmp профиля. Все остальное в авто стояло. Все равно не запустился. Объясните, пожалуйста, почему он не проходит тест, но когда на 6 раз биос открывается, то я могу загрузить из биоса винду, и более того, xmp профиль не слетает, частота 4000, комп работает. Может можно как-то первоначальный тест памяти отключить и комп будет грузиться?

Скорее всего он загружается не с частотой 4000. Несколько раз происходит попытка запуска на 4000, а потом идёт сброс настроек и загрузка на дефолте. Откуда уверенность в том, что загружается на 4000?

Edited by Starch

1 минуту назад, Starch пишет:

Скорее всего он загружается не с частотой 4000. Несколько раз происходит попытка запуска на 4000, а потом идёт сброс настроек и загрузка на дефолте. Откуда уверенность в том, что загружается на 4000?

В биос профиль включен, цель 4000 стоит. В CPU-Z проверял высвечивается 2000 мгц*2. Также в Аида64 скорости выше, чем если бы было 2133.

1 час назад, Budweiser пишет:

В биос профиль включен, цель 4000 стоит. В CPU-Z проверял высвечивается 2000 мгц*2. Также в Аида64 скорости выше, чем если бы было 2133.

Да, тогда непонятно. Объём тот же при загрузке?

Есть такая опция на современных материнских платах - тренировка памяти. Может это она так на Асусе реализована... 

2 hours ago, Budweiser said:

2 набора по 2*8

Так может в этом всё дело? Один набор работает на заявленной частоте, как и написано в спецификации к материнке. А работу двух наборов в одной системе никто и не обещал :) 

2 hours ago, Starch said:

Так и понимать. Если использовать её с процессором о четырёх каналах памяти, то она одноранговая, т.о. 4000 мы, скорее всего, достигаем. Соврали? - нет :)

Если существуют такие нюансы - "наш набор работает только в четырёх каналах", он должен быть озвучен производителем. В противном случае из закидают возвратами. Но опять же - тут два набора.

Но вообще, я в оперативке, конечно не на столько глубоко разбираюсь, как Вы, но как-то дико, честно говоря слышать, что на заявленной производителем частоте не гарантируется работа. Ни разу с таким не сталкивалась. По мне так это примерно тоже самое, как если бы тот же Интел выпустил процессор с заявленной частотой, там, в 3.6 ГГц, но работа на этой частоте не была бы гарантирована :) 

Мне, всё же думается, что в данном случае, просто не полная совместимость работы именно двух комплектов памяти с этой мамкой. Оно и в спецификации указано, что 2 по 8 проверено и работает, и оно действительно работает. А про 4 по 8 ничего не сказано. Тем не менее, после нескольких рестартов она всё же запускается.

7 минут назад, Starch пишет:

Да, тогда непонятно. Объём тот же при загрузке?

Есть такая опция на современных материнских платах - тренировка памяти. Может это она так на Асусе реализована... 

Да, 32 гига.

Тоже читал, но не вникал в работу. Еще есть МемОк!, тоже не разбирался, но насколько понял, он сбросит память до 2133

7 минут назад, Ляпучка пишет:

Если существуют такие нюансы - "наш набор работает только в четырёх каналах", он должен быть озвучен производителем. В противном случае из закидают возвратами. Но опять же - тут два набора.

Прочтите первый же отзыв на этот товар:

https://market.yandex.ru/product--operativnaia-pamiat-16-gb-2-sht-corsair-cmk32gx4m2f4000c19/1970345420/reviews?track=tabs

И комментарий от Corsair.

8 минут назад, Ляпучка пишет:

Так может в этом всё дело? Один набор работает на заявленной частоте, как и написано в спецификации к материнке. А работу двух наборов в одной системе никто и не обещал :) 

Но вообще, я в оперативке, конечно не на столько глубоко разбираюсь, как Вы, но как-то дико, честно говоря слышать, что на заявленной производителем частоте не гарантируется работа. Ни разу с таким не сталкивалась. По мне так это примерно тоже самое, как если бы тот же Интел выпустил процессор с заявленной частотой, там, в 3.6 ГГц, но работа на этой частоте не была бы гарантирована :) 

Мне, всё же думается, что в данном случае, просто не полная совместимость работы именно двух комплектов памяти с этой мамкой. Оно и в спецификации указано, что 2 по 8 проверено и работает, и оно действительно работает. А про 4 по 8 ничего не сказано. Тем не менее, после нескольких рестартов она всё же запускается.

Я вот и подумал об этом еще на первой странице)

Я вот думаю, может продать второй набор, мне и 16 хватит?

4 минуты назад, Budweiser пишет:

Еще есть МемОк!

TM5 лучше.

Только что, Starch пишет:

TM5 лучше.

что это?)

4 минуты назад, Starch пишет:

https://market.yandex.ru/product--operativnaia-pamiat-16-gb-2-sht-corsair-cmk32gx4m2f4000c19/1970345420/reviews?track=tabs

Спасибо! Интересно. Ну ладно, не так обидно, я об этом и не знал, все же это полезный опыт

2 минуты назад, Budweiser пишет:

что это?)

TestMem5

Обидно, что тратишь кучу денег, думая, что ну уж это все будет точно летать, а по факту ничего не работает. В симе вообще какая-то жесть в новом ngxu 17 фпс сейчас выдает. Даже уже руки опустились что-то настраивать. Старый комп 11 года с памятью самсунг без охлаждения и 3770 разогнанный до 4.8 вполне тянул все

Edited by Budweiser

1 минуту назад, Starch пишет:

я МемОк! в биосе имел ввиду, он там что-то сам калибрует подгоняет вроде

6 minutes ago, Starch said:

Прочитала. Печально. Там у народа и две планки не работают, как положено. Здесь две нормально запускаются, а про поддержку четырёх и ничего не сказано, так что...

Опять же, что такое "определенно настроенная конфигурация, поддерживающая работу с высокочастотной памятью", которую они там как под копирку всем подряд повторяют, не совсем понятно. Больше на отписку похоже. Топовый чипсет, мамка соответственно тоже не для бомжсборки, проц 9900K... Нет, нужна "определённо настроенная конфигурация..." :) Чего ж он не озвучил эту волшебную конфигурацию?

4 minutes ago, Budweiser said:

Я вот и подумал об этом еще на первой странице)

Я вот думаю, может продать второй набор, мне и 16 хватит?

Ну, если купят за эту же цену, почему бы и нет? :) Другое дело, что там с MSFS2020 будет, не совсем понятно. Но это когда ещё будет.

3 минуты назад, Budweiser пишет:

Обидно, что тратишь кучу денег, думая, что ну уж это все будет точно летать, а по факту ничего не работает. В симе вообще какая-то жесть в новом ngxu 17 фпс сейчас выдает. Даже уже руки опустились что-то настраивать. Старый комп 11 года с памятью самсунг без охлаждения и 3770 разогнанный до 4.8 вполне тянул все

Так монитор же вроде новый, разрешение адовое, это и ставит всё в известную позу.

3 минуты назад, Budweiser пишет:

я МемОк! в биосе имел ввиду, он там что-то сам калибрует подгоняет вроде

А я про тест, который даже при удовлетворительном старте ОСи и симулятора сыпет ошибками. А если у нас всё работает, но кучи ошибок, то что? - Тормоза и глюки :)

2 минуты назад, Ляпучка пишет:

Прочитала. Печально.

Я подольше задержался на той страничке, там у всех это чудо на 4000 не завелось :bye2:

Edited by Starch

2 minutes ago, Starch said:

Я подольше задержался на этой страничке, там у всех это чудо не завелось :bye2:

Угу... И смысл тратиться на память, которая по цене как очень не хилая видеокарта? :) 

Да, кстати, там разговор про 2 по 16 гиг.

ЗЫ О, у меня 10 000 постов :crazy:

Edited by Ляпучка
  • Like 1
  • Haha 1

1 минуту назад, Ляпучка пишет:

Угу... И смысл тратиться на память, которая по цене как очень не хилая видеокарта? :) 

Семь раз отмерь, один раз отрежь. Перед тем как приобрести что-то, надобно долго и нудно изучать что да как.

7 минут назад, Starch пишет:

Так монитор же вроде новый, разрешение адовое, это и ставит всё в известную позу.

А я про тест, который даже при удовлетворительном старте ОСи и симулятора сыпет ошибками. А если у нас всё работает, но кучи ошибок, то что? - Тормоза и глюки :)

Я уменьшал разрешение (2560 на 1440) для экперимента, пара фпс наверно прибавлялась, и то не факт. 

Спасибо, это мысль, попробую прогнать) Но в симуляторе память была 2133, я не пытался ее разгонять и тд. То есть ошибок на такой частоте-то быть не должно