Jump to content
Silent_V

Что значит pilot deviation?

Recommended Posts

В этом вот ролике, в конце, диспетчер просит накосячившего пилота позвонить и упоминает сабж. Что это значит? И вообще, что ждёт пилота за такое нарушение в США и в РФ?

Pilot Deviation - действие пилота, которое привело к нарушению правил полётов. Если, например, залетел в активную зону ограничения полётов, выехал на полосу без разрешения, не выдерживал заданную высоту, курс, скорость, не выдерживал заданную схему захода и пр. В США - да, если накосячил, просят позвонить на «плохой номер». Дальше может быть по-разному. За залёт в президентскую зону ограничения - сразу права отберут. За остальное - можно отделаться просто внушением или посидеть без прав на земле какой-то срок. Всё зависит от степени серьёзности проступка. Я знаю случай, когда отобрали «коммерческие права», но оставили PPL... Есть некоторые пути «отмазок», но это долго расписывать.

Я один раз влетел в Class D не «установив радиосвязь». Меня прямо на месте по радио отругали... И сказали «больше так не делай». Обошлось...

• Like 2
  • Thanks 1
  • Upvote 1

в России это так и называется - отклонение/нарушение , в технике (техники) пилотирования и т.д.

На видео это большой косяк и скандал. В России сразу инцидент, командира могут во вторые попросить, да и в Америке пилотов с дельты 300 затаскают. Мало того, что накосячили очень сильно, так еще и врали, что readback дали. 

5 minutes ago, Ramirezzz_x said:

в России это так и называется - отклонение/нарушение , в технике (техники) пилотирования и т.д.

На видео это большой косяк и скандал. В России сразу инцидент, командира могут во вторые попросить, да и в Америке пилотов с дельты 300 затаскают. Мало того, что накосячили очень сильно, так еще и врали, что readback дали. 

Ничего им не будет. Напишут объяснительную, проведут беседу и все. Любой может ошибиться, а уж в США с таким гигантским трафиком тем более.

7 minutes ago, EVH said:

Ничего им не будет. Напишут объяснительную, проведут беседу и все. Любой может ошибиться, а уж в США с таким гигантским трафиком тем более.

ну я только рад буду за них. Если в кабине профессионал сидит, то он сам сделает выводы без всяких нагоняев и больше так ошибаться не будет.

P.S. хорошее обсуждалово сабжа здесь - https://www.airlinepilotforums.com/major/126603-delta-runway-incursion-jfk.html     . Грят, обоим в дельте за 60 было. У нас такой номер не прокатил бы во многих компаниях)

11 minutes ago, Ramirezzz_x said:

ну я только рад буду за них. Если в кабине профессионал сидит, то он сам сделает выводы без всяких нагоняев и больше так ошибаться не будет.

P.S. хорошее обсуждалово сабжа здесь - https://www.airlinepilotforums.com/major/126603-delta-runway-incursion-jfk.html

Естественно. Тем более, что в нормальных АК за ошибки никто не порет, ведь всякий может ошибиться, а делают выводы и принимают меры для их минимизации. Порють за намеренные нарушения.

Судя по тому, как он быстро признал свой косяк у них так же!

Edited by EVH

Больше всего ужас познала диспетчер. Пока не сказали d253, что прерывают взлет

Edited by atcstager

Да, заорала она сильно!

Интересно, а пилоту A-340 за вот это, что прилетело?

Кстати, хороший вопрос. Тоже интересно.

On 1/12/2020 at 9:34 AM, atcstager said:

Если честно, то я там услышал только косяки диспа.

• Like 1

Если честно, то я там услышал только косяки диспа.
А какие именно? Не для спора, а для развития.

Отправлено с моего SM-G970F через Tapatalk

В 13.01.2020 в 03:45, Ляпучка пишет:

Интересно, а пилоту A-340 за вот это, что прилетело?

Свколько смотрю это видео - гадаю : он самовольно на исполнительный поперся? А второй куда смотрел ?

2 часа назад, GORYNYCH пишет:

Свколько смотрю это видео - гадаю : он самовольно на исполнительный поперся? А второй куда смотрел ?

Чеж на исполнительный, вроде пересекали полосу. Значит кто-то разрешил.

39 минут назад, Kino пишет:

Чеж на исполнительный, вроде пересекали полосу. Значит кто-то разрешил.

Точно, пересекал. Ну, значит руление со стартом разный бамбук курили.

Т.е. диспы накосячили...

Ладно, значит пилоту, я так понимаю, по голове не дали. Но тем не менее, он выезжает на полосу - по сторонам не надо глянуть? Начни он вылезать секунд на пять позже и случился бы аналог северного Тенерифе 77-го года....

В штатах во всех компаниях есть программа назваться ASAP aviation safety action program, когда случается эпизод как на видео, или же любое другое отклонение от FAR, SOP, то заполняется репорт в электронном виде. В каждой компании есть комитет, состоящий из представителя профсоюзов, менеджмента компании и FAA, которые рассматривают эти репорты, результат может быть следующим, репорт закрывают, проводят беседу, дают дополнительный тренинг. Информация из репорта не может использоваться для наказания участников. В дальнейшем на основании этих ASAP репортов, составляются сценарии для полугодовых сессий на тренажерах для всех пилотов компании. В случае с дельтой, скорее всего будет беседа с представителями комитета, скорее всего по телефону.
  • Like 1

15 hours ago, Ляпучка said:

Начни он вылезать секунд на пять позже и случился бы аналог северного Тенерифе 77-го года....

Не случился бы. Тумана же нет. Заходящий борт видит же куда летит. Ситуации, когда предидущий борт или взлетающий застревает на полосе и приходится уходить на второй круг в последний момент встречаются часто в загруженных портах.

• Like 1

27 minutes ago, EVH said:

Не случился бы. Тумана же нет. Заходящий борт видит же куда летит. Ситуации, когда предидущий борт или взлетающий застревает на полосе и приходится уходить на второй круг в последний момент встречаются часто в загруженных портах.

Вот именно, тумана нет, видимость отличная, куда он полез-то на ВПП? Он слепой что ли? Не видит, что через несколько секунд 767 сядет? Я вот о чём. А через пять секунд далеко не факт, что заходящий 767 физически смог бы уйти на второй без касания. И об этот 340 в том числе.

Вот именно, тумана нет, видимость отличная, куда он полез-то на ВПП? Он слепой что ли? Не видит, что через несколько секунд 767 сядет? Я вот о чём. А через пять секунд далеко не факт, что заходящий 767 физически смог бы уйти на второй без касания. И об этот 340 в том числе.

Я не слышал радиообмен, возможно по ошибке ему дали разрешение на пересечение/занятие полосы. Вообще по хорошему надо бы в окно посмотреть перед тем как на полосу выезжать, даже если разрешение дали.

13 minutes ago, Ляпучка said:

Да там не через несколько секунд, а больше гораздо. Просто так кажется под таким углом. Выкатывающийся вбок мог и не увидеть или не смотреть даже (что плохо конечно), разрешение то на пересечение от диспа есть. А вот заходящий борт  все прекрасно видит. И не может огромный 340ой выкатится так внезапно, чтобы его не увидеть. 

36 минут назад, Ляпучка пишет:

А где есть полное описание инцидента? Судя по схеме полос, то больше кажется что А тоже только что произвел посадку и катится в конец свей полосы, хотя угол полосы не тот. скорее  с рулежки на рулежку. 

Edited by Kino

39 minutes ago, Kino said:

А где есть полное описание инцидента? Судя по схеме полос, то больше кажется что А тоже только что произвел посадку и катится в конец свей полосы, хотя угол полосы не тот. скорее  с рулежки на рулежку. 

http://avherald.com/h?article=476e99b0