Jump to content
Kolo

Вкусная еда

Recommended Posts

Рецепт праздничная  утка.

Утка, фаршированная картофелем и запечённая в духовке
sm_233366.jpg
Фаршированная утка всегда занимает центральное место на праздничном столе. Уток фаршируют самой разной начинкой, чаще всего это яблоки или рис с овощами. Сегодня я хочу предложить вам нафаршировать утку картофелем, это блюдо получается очень вкусным, а картофель, пропитанный утиным жиром, получается нежным и рассыпчатым.
Продукты 
(на 4 порции)
Утка (тушка) - 1 шт.
Картофель - 1 кг
Масло растительное
Майонез - 3 ст. л.
Мёд - 1 ст. л.
Чеснок - 1 головка
Горчица - 1 ст. л.
Соль - по вкусу
Перец

Вначале подготавливаются все необходимые продукты.
Утка, фаршированная картофелем, готовится следующим образом:

Для маринада смешиваются майонез, мёд и горчица.
Утка сначала тщательно натирается со всех сторон солью, перцем.
Измельчают чеснок (3 зубчика) и тоже натирают им утку.
И только потом – приготовленным маринадом.
Пока мясо маринуется, картофель чистят, моют и обсушивают полотенцем.
Затем обжаривают картофель до появления красивой корочки цельные картофелины на растительном масле.
Только потом посыпают солью и оставшимся чесноком, посыпают любимыми травами и приправами.
Утиную тушку набивают картофелем с приправами.
Разрез на брюшке зашивают простой ниткой. В форму для запекания наливают половину стакана воды, кладут утку и отправляют ее в предварительно разогретую духовку при температуре 220 градусов на 2 часа, поливая каждые полчаса стекающим с утки жирком. Если Вы используете домашнюю утку, то время приготовления может увеличится до 2,5-3 часов.
Утка, фаршированная картофелем  и запеченная в духовке, готова! Приятного аппетита!

Спасибо за рецепт. Сам раньше все время делал картошку по-французски. Тоже вкусно.

Режем 7-8 картошек кругляшками, берет куриную грудку филе, ее нарезаем на тонкие полоски, эти полоски отбиваем чтобы они стали тонкими блинчиками.

Потом прямоугольный противень смазываем растительным маслом, на него выкладываем 2/3 части нарезанной картошки, что как в два слоя покрыла противень полностью. Сверху ее солим. Потом на это дело выкладываем отбитые куски филе, сверху солим. И кладем на это дело нарезанный кругляшками репчатый лук. Затем на всё это выкладываем оставшуюся часть картошки, чтобы еще одним слоем всё покрыть. Сверху тоже солим. И на верхний слой картошки накладываем майонез. То есть покрываем майонезом всю картошку тонким слоем. И ставим все в разогретую до 250 градусов духовку. Держим там до готовности. Минут 40 примерно выходит. 

On 1/11/2020 at 6:56 PM, Kraftig said:

...майонез. То есть покрываем майонезом ... И ставим все в разогретую до 250 градусов духовку.

Ужас.

Эх, была бы эта духовка в наше время. А так микроволновка частично заменяет, но не полностью

35 минут назад, ilya1502 пишет:

Ужас.

А чего ужасного? Майонез - одна из главных вещей в выпечке. Даже когда просто курицу обжариваю в духовке - всегда её майонезом обмазываю и даю пропитаться. 

22 минуты назад, atcstager пишет:

Эх, была бы эта духовка в наше время. А так микроволновка частично заменяет, но не полностью

Микроволновка была, а духовки нет?) Это вобще разные вещи. Даже микроволновка с функцией гриля не всегда спасает) 

Just now, desmo said:

Майонез - одна из главных вещей в выпечке.

Запечённый майонез – это не только самое отвратительное, что может быть, это ещё и признак совершенного дилетантизма в приготовлении пищи.

• Upvote 1

16 минут назад, desmo пишет:

Микроволновка была, а духовки нет?) Это вобще разные вещи. Даже микроволновка с функцией гриля не всегда спасает) 

У нас частенько, когда меняют плиту "дефолтную" с духовкой в одном корпусе в квартире, покупают только саму плиту (под ней ящики), духовку не покупают. Ну и микроволновку с грилем :)

Edited by atcstager

2 минуты назад, ilya1502 пишет:

Запечённый майонез – это не только самое отвратительное, что может быть, это ещё и признак совершенного дилетантизма в приготовлении пищи.

Ну, Илья, о вкусах не спорят во первых... Во вторых не надо этого майонеза вёдрами лить (хотя кому-то нравится и так). Когда смазыаешь тонким слоем и даёшь промариноваться и пропитаться - то он наоборот делает мясо более нежным и не даёт засохнуть быстро. 

В рецепте Крафтига стоит 250 градусов - по мне, так это слишком много, особенно для курицы. Хотя всё зависит от духовки тоже... Но я никогда больше 200 градусов курицу не ставлю. И никакого запекшегося майонеза у меня тоже не получается. 

В рыбе тоже часто используется майонез. Например как здесь, прямо перед выпечкой нужно немного полить им

20200113_103528.jpg.9138de7135350d21e5df85b026ec2171.jpg

Потом посыпать тёртым сыром 

20200113_103557.jpg.c78750ef09f4c0a0e3e7dd0f874a9ffb.jpg

В результате - вкусняшка 

20200113_103640.jpg.8649bda8a44df023bfdc49393575ab41.jpg

Но, обычно, кому майонез не нравится - можно использовать и сметану. 

4 минуты назад, atcstager пишет:

У нас частенько, когда меняют плиту "дефолтную" с духовкой в одном корпусе в квартире, покупают только саму плиту (под ней ящики), духовку не покупают. Ну и микроволновку с грилем :)

Только дорогая и хорошая микроволновка с грилем может заменить плиту с нормальной духовкой. Там и размеры и мощность меньше. У меня в плите тоже функция гриля есть и всёравно это немного другое. 

Вот сыр вещь обалденная, майонез ммм на любителя. Домашний не в счет, все равно его почти никто не делает.

11 минут назад, atcstager пишет:

Вот сыр вещь обалденная, майонез ммм на любителя. Домашний не в счет, все равно его почти никто не делает.

А я не такой гурман и фанат домашнего. Мне вобще по идее все равно на ингридиенты, какие они. Главное вкус конечного результата) У нас здесь всё примерно одинакового качества. Поэтому, когда покупаю продукты, даже не парюсь, беру самое дешёвое - и сыр, и тёртый сыр, и майонез. Майонез сетевых марок нонейм за 80 центов - практически такой-же как и Heinz за 2.80. С кетчупом да, разница небольшая есть. Сыры - так их вобще огромное количество и всех не перепробуешь и не запомнить. Единственное по чему я скучаю - так это по хорошему кефиру)) Здесь есть только пародия на него) 

• Upvote 1

1 hour ago, desmo said:

Илья, о вкусах не спорят

Тут дело не во вкусах. Майонез – холодный соус, он не предназначен для запекания и просто не запекается (физически). Если хочется сделать мясо нежнее, то лучше мариновать его в маринаде на основе уксуса или вина. А против, собственно, майонеза в салатах, сэндвичах и других вариантах холодного использования я ничего не имею.

Edited by ilya1502
  • Upvote 1

28 минут назад, ilya1502 пишет:

Тут дело не во вкусах. Майонез – холодный соус, он не предназначен для запекания и просто не запекается (физически). Если хочется сделать мясо нежнее, то лучше мариновать его в маринаде на основе уксуса или вина. А против, собственно, майонеза в салатах, сэндвичах и других вариантах холодного использования я ничего не имею.

Многие холодные соусы используются в выпечке - горчица, кетчуп, соевый соус, терияки и тд. Как лучше мариновать мясо, сами понимаете - у каждого это своё лучшее "лучше". Кто в уксусе и вине маринует, кто в пиве, кто в кефире, йогурте, горчице, мёде... Как я уже говорил, когда просто хочу запечь ножки по быстрому в духовке - я их обмазываю майонезом и специями. Это просто быстро и удобно. Мясо становится нежнее и следа от майонеза вобще никакого нет. 

А кто заморачивался со стейками? Вот по вкусу лучше всего кинуть на сковородку добротный кусок мяса, можно надрезаный "тигром".  Но вот стремаюсь и парю еще в волновке.
Хотя стейк свежий, обжаренный на сковородке, и из норм куска мяса вкуснее.

Вроде есть мясо для стейков (я не про делекатесы, аля мраморного). Вот насколько качество дает возможность есть его как в стейках полусырым?

44 минуты назад, ilya1502 пишет:

Тут дело не во вкусах. Майонез – холодный соус, он не предназначен для запекания и просто не запекается (физически).

Содержание растительного масла 90% в майонезе, он и не должен запекатся, по своей сути это масло с приправами.

яйцо с маслом, нуу плюс приправы, хотя они не корень

Только что, atcstager пишет:

яйцо с маслом, нуу плюс приправы, хотя они не корень

Ну и майонез майонезу рознь, некоторый в масло превращается, а некоторый коркой схватывается.

1 minute ago, ALZP said:

по своей сути это масло с приправами.

По своей сути – это эмульсия масла в яичном желтке.

8 минут назад, ilya1502 пишет:

По своей сути – это эмульсия масла в яичном желтке.

Тогда уже в яичном порошке.

15 минут назад, atcstager пишет:

А кто заморачивался со стейками? Вот по вкусу лучше всего кинуть на сковородку добротный кусок мяса, можно надрезаный "тигром".  Но вот стремаюсь и парю еще в волновке.
Хотя стейк свежий, обжаренный на сковородке, и из норм куска мяса вкуснее.

Вроде есть мясо для стейков (я не про делекатесы, аля мраморного). Вот насколько качество дает возможность есть его как в стейках полусырым?

Я жарю на стейковой сковородке, минуты 1.5 - 3 (в зависимости от толщины) на одной стороне потом на другой, потом солю крупной солью, перчу и на тарелку, накрываю фольгой минут на 10. Беру куски для стейков, тк из свежего не получится, оно должно выдерживаться некоторое время.

5 часов назад, desmo пишет:

Единственное по чему я скучаю - так это по хорошему кефиру)) Здесь есть только пародия на него) 

Наверняка у вас где нибудь продаётся закваска. В Украине - в аптеках на любой вкус. Сама закваска импортная, не знаю точно чья - жены нет дома чтобы спросить. Я предпочитаю, как и Вы кефир, а жена йогурт. Получается отлично, как говорят - вкус детства. И каждый раз её покупать не нужно( около 20-ти гривен стоит ), просто отливаете 200-ти граммовую баночку( в качестве закваски будет на следующий раз ) и в холодильнике на верхней полке, хранится долго - пока снова в охотку будет:good:

Edited by Lyafudre60

6 минут назад, Lyafudre60 пишет:

Наверняка у вас где нибудь продаётся закваска

Да нее... Я не прям фанат такого...) Я когда в восточную Европу езжу - упиваюсь этим кефиром, в прямом смысле, до усрачки)) А здесь я покупаю Kalinka Kefir от Müller. Довольно похоже... 

Вместо майонеза использую сметану, средней жирности. Если мариную стейки,  то либо помидоры и лук, либо красное вино. Дичь, только на вине мариную.

• Upvote 1

3 часа назад, ALZP пишет:

Я жарю на стейковой сковородке, минуты 1.5 - 3 (в зависимости от толщины) на одной стороне потом на другой, потом солю крупной солью, перчу и на тарелку, накрываю фольгой минут на 10. Беру куски для стейков, тк из свежего не получится, оно должно выдерживаться некоторое время.

Тоже обжариваю на раскалённой сковороде,  а потом минут на 10-15 в духовку нагретую до 200 градусов 

6 часов назад, desmo пишет:

В рецепте Крафтига стоит 250 градусов - по мне, так это слишком много, особенно для курицы. Хотя всё зависит от духовки тоже... Но я никогда больше 200 градусов курицу не ставлю.

Согласен. 180-200 реальных градусов достаточно будет. Видимо у меня просто духовка еще показывает бОльшую температуру на индикаторе, чем на самом деле там, поэтому чуть увеличено.

4 часа назад, ilya1502 пишет:

Тут дело не во вкусах. Майонез – холодный соус, он не предназначен для запекания и просто не запекается (физически).

Ну вообще-то майонез во всех покупных пиццах даже кладут. Заливают им все и запекают.