Jump to content
rudnoff

Bek Air, Fokker 100 упал на взлёте в ALA

Recommended Posts

4 hours ago, Ramirezzz_x said:

думаю, про стабилизатор второй сказал в качестве некоего предположения, почему самолет не отрывается.

Все указывает на обледенение и уменьшенный коэффициент подьемной силы из-за такового. Для этого и 148 узлов может не хватить, чтобы обеспечить VMCA и VMU. 

Чтобы без крена словить stall там горы льда на крыле должно было быть. Надо быть дебилом, чтобы взлетать с таким крылом. С трудом верится.

Edited by EVH

19 hours ago, Alexanderius said:

Слышал от знакомого, что, вроде как, самолёт до этого несколько дней стоял на земле, и нормально не "облились" (типа, облили только стабилизатор).

Похоже на ОБС. Какой дурак будет обливать только стабилизатор?!  Если уж обливаешься, то обливайся полностью.

41 minutes ago, EVH said:

Чтобы без крена словить stall там горы льда на крыле должно было быть. Надо быть дебилом, чтобы взлетать с таким крылом. С трудом верится.

так у него крен и был..

Just now, Ramirezzz_x said:

так у него крен и был..

Так он уже сам валился. Они же пытались прямо лететь. Чтобы critical angle получить это надо нехило на себя тянуть и бафетить нехило должно было. Для этого очень много льда должно было быть. Я пока всё-таки грешу на перформанс или на совокупность факторов.

Не забываем, у самолета нет предкрылков. 320 или 737 так не лихо не валится (протекшены 320 не в счет).
Тут либо все таки был какой-то лед, либо перетянули, либо и то и другое. Гадал на тягу, но пишут мол все ОК было с двигателями

Хотя со льдом, судя по отчетам, валится куда резвее, там углы 50-70 сразу набегают 

Edited by atcstager

24 minutes ago, EVH said:

Так он уже сам валился. Они же пытались прямо лететь. Чтобы critical angle получить это надо нехило на себя тянуть и бафетить нехило должно было. Для этого очень много льда должно было быть. Я пока всё-таки грешу на перформанс или на совокупность факторов.

ну так и critical angle будет гораздо меньше со льдом, а если они сами себе еще качество не улучшили, взлетая без закр, то возможно для Фоккера много и не надо. Совершенно точно CRJ с его крылом к льду очень критичен. Для нашего самолета да, там для таких условий должно льда накидать очень много.

С перформансом как-то странно в свете вполне себе нормальной скорости 148 узлов, которая для региональника более чем, чтобы подорваться. В нормальных условиях. ПОэтому думаю, что все-таки не оно...

2 minutes ago, Ramirezzz_x said:

ну так и critical angle будет гораздо меньше со льдом, а если они сами себе еще качество не улучшили, взлетая без закр, то возможно для Фоккера много и не надо. Совершенно точно CRJ с его крылом к льду очень критичен. Для нашего самолета да, там для таких условий должно льда накидать очень много.

С перформансом как-то странно в свете вполне себе нормальной скорости 148 узлов, которая для региональника более чем, чтобы подорваться. В нормальных условиях. ПОэтому думаю, что все-таки не оно...

Ну может быть. Да, я через призму 737 сужу, что не совсем корректно.

В 12.01.2020 в 17:53, EVH пишет:

Ну может быть. Да, я через призму 737 сужу, что не совсем корректно.

Мы же не взлетаем с FLAPS UP. А при таком взлете возможно и нам не нужно было бы много льда хапнуть до начала сваливания

В 12.01.2020 в 16:07, Fly_Dream пишет:

Я может ошибаюсь, но по-моему там по погоде вроде бы не было ни осадков, ни туманов. Не было предпосылок к обледенению.

Ошибаетесь. Условия таки были:

UAAA 270130Z 10002MPS 1000 R05L/P2000 R05R/P2000U BR FU NSC M12/M13 Q1014 R88/91//50 NOSIG=
UAAA 270100Z 14001MPS 1000 R05L/P2000N R05R/P2000D BR FU NSC M12/M13 Q1014 R88/91//50 NOSIG=

38 минут назад, visokiy пишет:

Ошибаетесь. Условия таки были:

UAAA 270130Z 10002MPS 1000 R05L/P2000 R05R/P2000U BR FU NSC M12/M13 Q1014 R88/91//50 NOSIG=
UAAA 270100Z 14001MPS 1000 R05L/P2000N R05R/P2000D BR FU NSC M12/M13 Q1014 R88/91//50 NOSIG=

Очень маловероятно.

1 час назад, ALZP пишет:

Очень маловероятно.

Маловероятно, но возможно. Видимость ниже одной мили есть, влага есть. 

14 минут назад, visokiy пишет:

Там такая погода всю зиму и каждую зиму и осень так, должны уже знать, что и когда делать.

1 час назад, visokiy пишет:

А разве видимость в природе зависит только от наличия влаги?

«М12/М13» - отн. влажность значительная. Самолёт, говорят, стоял день или два. Если при такой влажности температура днём повышалась до небольшого плюса, то могло за пару дней и отложиться чего-нибудь на крыльях. Я в Википедии посмотрел статистику климата для Алма-Ата в Декабре. Средняя влажность 77%, средняя температура днём - небольшой плюс, по ночам - небольшой минус. В принципе, могло.

7 часов назад, ALZP пишет:

Нет, не только. Но в метаре дана дымка, а дымка возникает при наличии в воздухе продуктов конденсации влаги.

On 1/17/2020 at 11:20 PM, visokiy said:

Но в метаре дана дымка, а дымка возникает при наличии в воздухе продуктов конденсации влаги

On 1/17/2020 at 12:48 PM, visokiy said:

Дымка? Конденсация влаги?

В 19.01.2020 в 23:22, Шаман пишет:

Не понял вопроса

В 19.01.2020 в 23:22, Шаман пишет:

FU

Причем здесь дым?

4 минуты назад, visokiy пишет:

Причем здесь дым?

Видимо в Китай не летал.

1 час назад, ALZP пишет:

Видимо в Китай не летал.

Не, я в курсе откуда дым, он не только в Китае. В Улан-Удэ и Иркутске тоже зимой часто. Вопрос в другом. Товарищ пытался меня в чем-то уличить видимо, но я не понял посыла.

31 минуту назад, visokiy пишет:

Не, я в курсе откуда дым, он не только в Китае. В Улан-Удэ и Иркутске тоже зимой часто.

Тут зимой, а в Китае круглогодично.

3 hours ago, visokiy said:

Не, я в курсе откуда дым, он не только в Китае. В Улан-Удэ и Иркутске тоже зимой часто. Вопрос в другом. Товарищ пытался меня в чем-то уличить видимо, но я не понял посыла.

Посыл простой.

В ответ на резонный вопрос:

On 1/17/2020 at 4:18 PM, ALZP said:

Ты ответил:

On 1/17/2020 at 11:20 PM, visokiy said:

Нет, не только. Но в метаре дана дымка, а дымка возникает при наличии в воздухе продуктов конденсации влаги.

В то время, как в метаре был дан в явном виде дым.

Уличить ни в чем не хотел, просто обратил внимание.

• Upvote 1

47 минут назад, Шаман пишет:

В метаре в явном виде и дым, и дымка...

UAAA 270130Z 10002MPS 1000 R05L/P2000 R05R/P2000U BR FU NSC M12/M13 Q1014 R88/91//50 NOSIG=

visokiy вероятно просто оговорился, не продукты конденсации, а ядра конденсации, коими, в частности, являются и гигроскопические твердые частички и капельки, являющихся продуктами сгорания или органического распада. Не будет ядер конденсации - не будет собственно конденсации, даже при большом перенасыщении воздуха влагой...

Edited by disp-nrsk

1 час назад, Шаман пишет:

Посыл простой.

В ответ на резонный вопрос:

Ты ответил:

Только перед выделенным Вами дымом в метаре стоит BR - дымка, про которую я говорил.

В 29.01.2020 в 03:46, visokiy пишет:

Только перед выделенным Вами дымом в метаре стоит BR - дымка, про которую я говорил.

И все равно если обледение и было, то из-за разницы температур ночью и днем.  И то покрылся бы инеем.

Edited by ALZP