Jump to content
arbalet73

Автопилот сходит с ума

Recommended Posts

11 минут назад, arbalet73 пишет:

Ничего не изменилось - при включении автопилота в штопор. Хренотень какая-то....

Поскольку сложновато разбираться вот так, ориентируясь только на скрины и текст, то можешь снять видео своих действий и то что происходит при включении АП?

Переустановка ПМДГ, если говоришь что и сим, и система установлены начисто, не поможет. Но и дело не в ПМДГ, если он, как ты говоришь, официально куплен, правильно настроен и обновлен до последней версии. Честно говоря, впервые услышал о такой проблеме...

Edited by disp-nrsk

17 минут назад, disp-nrsk пишет:

Поскольку сложновато разбираться вот так, ориентируясь только на скрины и текст, то можешь снять видео своих действий и то что происходит при включении АП?

Переустановка ПМДГ, если говоришь что и сим, и система установлены начисто, не поможет. Но и дело не в ПМДГ, если он, как ты говоришь, официально куплен, правильно настроен и обновлен до последней версии. Честно говоря, впервые услышал о такой проблеме...

Поверь, куплен официально. Пять дней назад. И вот уже пять дней я пытаюсь полетать на автопилоте. Видео пока делать не буду - долго и нудно. Раз с этой проблемой ранее никто не встречался, возможно это проблема новой версии.  Подождём...

Проблема не решена, но положительные сдвиги есть. 

Как-то удалось пролететь и сесть на дефолтной полосе, пользуясь только крутилками и ILS.

Что-то из нижеследующего привело к положительному результату:

- работая в оконном режиме, не открывал другие окна - почему-то на открытие MAP в меню NAVIGATION препар реагирует мелкими сбоями автопилота. Видимо, надо разобраться с MOUSE YOKE.

- в настройках выключил AUTORUDDER и включил Content error reporting (кстати, огромное количество ошибок выдаёт в отчёте).

- ещё на полосе в IAS забил 260, в ALTITUDE 2000.

- при взлёте не активировал TO/GA, взлетал на LVL CHG.

Но стабильного эффекта достичь не удаётся - следующий вылет с теми же установками закончился штопором.

Ваши рассуждения и опыт наталкивают меня на полезные мысли. Продолжаю эксперимент.

UPD: Новый симптом 1. Удалось взлететь и добиться корректной работы автопилота (не знаю, как). Завершил коробочку, после третьего поворота  поймал VOR LOC, залез мышкой в меню NAVIGATION (обращение к меню паузит препар), возвращаюсь в препар - автопилот выбит, A/P P/RST визжит красным, самолёт в штопоре. Восстановить автоматику не удалось.

Новый симптом 2. Сохраняю запись штатным средством препара - Analysis - Start recording. Препар отключает половину функций меню во время записи, в том числе замедление-ускорение, карту в навигации и т.д. Полёт проходит идеально - автопилот, поняв, что его пишут, прекратил хулиганить. :)

Новый симптом 3: Занимательно, что автопилот уходит в штопор резким поворотом штурвала в одну из сторон сразу на максимальную амплитуду, что отчётливо видно на втором скрине в начале топика. Как будто залип джойстик. Но джойстика-то нет...

UPD: 

КВС сказал: "Хватит извращений". И отправил тикет в PMDG.

Edited by arbalet73

On 12/1/2019 at 12:02 AM, arbalet73 said:

Видимо, надо разобраться с MOUSE YOKE.

С каким ещё MOUSE YOKE? :shok:

On 12/1/2019 at 12:02 AM, arbalet73 said:

при взлёте не активировал TO/GA, взлетал на LVL CHG

:facepalm: Жесть.

On 12/1/2019 at 5:02 AM, arbalet73 said:

- ещё на полосе в IAS забил 260, в ALTITUDE 2000.

- при взлёте не активировал TO/GA, взлетал на LVL CHG.

Вот уж точно:

On 12/1/2019 at 5:02 AM, arbalet73 said:

КВС сказал: "Хватит извращений".

Точно никаких устройств к компьютеру не подключено? Откуда у ilya1502 взялся Mouse Yoke? Вы случайно не пытаетесь управлять мышкой после включения автопилота?

1 час назад, AlexKz пишет:

Вы случайно не пытаетесь управлять мышкой после включения автопилота?

Если да, то с ilya1502 не согласен! Это не просто жесть, а жесть в кубе!!!

3 часа назад, AlexKz пишет:

Откуда у ilya1502 взялся Mouse Yoke?

В 01.12.2019 в 00:02, arbalet73 пишет:

...Видимо, надо разобраться с MOUSE YOKE...

Короче, умный американский Крис посоветовал удалить все пункты управления мышем из Axis Assigments.

Даже не смотря на то, что они не были зарелизены. Установки мыша в Key Assigments к этому глюку отношения не имеют, их разрешено оставить. 

Эти пункты были в стандарте управления - я их при установке не трогал. Глюк касается только тех, кто летает на голой клаве и мыше, без других Йоков.

Обзирать кокпит мышем стало невозможно, зато глюк пропал. От мыша осталось только зумное колёсико.

Судя по всему, обзирание мышем кокпита и залезание им в меню как-то накапливалось и выстреливало разом при включении автопилота. 

Хотя вообще не логично - почему тогда в других крафтах такого не было? Почему до набора 1000 футов и включения автопилота двигание мышем не отражалось на полёте?

А если бы ilya1502 со своей гениальной догадкой успел раньше американца, срубил бы все лавры победителя этого конкурса.

Неисповедимы дела твои....

Edited by arbalet73

В 30.11.2019 в 14:30, arbalet73 пишет:

Препар и PMDG 737-800 лицензионные, никаких примочек не установлено.
...Что я делаю неправильно?

Если бы хоть у кого-нибудь закралось хотя бы подозрение что этим

В 30.11.2019 в 18:50, arbalet73 пишет:

...у меня B737-800NGXu.

управляют с помощью мыши, то никакого бы конкурса точно не было бы.

• Upvote 1

28 минут назад, disp-nrsk пишет:

Если бы хоть у кого-нибудь закралось хотя бы подозрение что этим

управляют с помощью мыши, то никакого бы конкурса точно не было бы.

Мышь - на кнопки нажимать. Управляю я с помощью стрелок на клавиатуре. Только БДСМ и хардкор. :)

Edited by arbalet73

16 минут назад, arbalet73 пишет:

Только БДСМ и хардкор. :)

Надо было сразу сказать что любитель извращений, не было бы лишних вопросов и гаданий на кофейной гуще:sarcastic:...

Edited by disp-nrsk

52 минуты назад, arbalet73 пишет:

Управляю я с помощью стрелок на клавиатуре

Насколько я знаю, 737NGXu вообще с клавиатуры не управляется. Так что, да... летать только автопилотом, это жесть.

20 часов назад, Nickbe пишет:

Насколько я знаю, 737NGXu вообще с клавиатуры не управляется. Так что, да... летать только автопилотом, это жесть.

Прекрасно управляется.

Оттачивается точность движений и быстрота реакций. А сейчас при отсутствии обзора мышкой кабины извращение стало ещё более аццким. ;) 

Мне мама в детстве выколола глазки,
Чтоб я в шкафу варенье не нашел.
Теперь я не хожу в кино, и не читаю сказки
Зато я нюхаю и слышу хорошо!

20 часов назад, Nickbe пишет:

Не, жесть - это продавать за $39.95 аддончик, перемещающий камеру по кокпиту. 

17 минут назад, arbalet73 пишет:

Не, жесть - это продавать за $39.95 аддончик, перемещающий камеру по кокпиту. 

Можно бесплатно перемещать камеру - есть для этого в настройках симулятора соответствующие клавиши. Но эффектов динамического движения головы пилота там нет. И нет эффектов от турбулентности, от разной механизации. Много чего нет, но это всё на любителя, особенно когда летать без джойстика :) )))

Захватывающий сюжет. В стиле «ездить на Бентли, используя тяговую силу запряжённых лошадей».

Никакой интриги - всё просто до банальности. Готовлюсь к выходу FSX2020.

Я строю что-то вроде кабины - большой телевизор, полный комплект йоков от Лоджитека, с серваком и выводом на планшеты графики и FMC.

Так как система многоэлементная, вводится в строй по частям.

Сначала компьютер на i7 собрался и оттестировался для работы с серьёзной графикой - 2 карты GTX 1080 в SLI: их температурный режим, достаточность охлаждения и скорость работы с накопителями.

Потом комп был подключен к телевизору, оттестированы кабель, аудиоканал, частота и режимы разрешения.

Затем по авансовой акции куплен PMDG, и чтобы его тестануть, куплен Prepar, всё было установлено, оттестированы препаровские маленькие самолёты. 

Затем проверилась сеть на предмет подключения планшетов и вывода на них графики.

Но на этапе голого тестирования боинга без йоков произошел сбой, который и описан в этой теме.

Сейчас тестируются джойстики - пока проблемы только с ненормальным количеством USB-устройств и их питанием (два радио, автопилот, штурвал, кнопочная панель, два РУДа, четыре главных прибора).

Плюс комп пока нестабильно их ловит - постоянно что-то теряется и не опознаётся. Подбираю нормальный разветвитель для USB. 

Потом оттестирую всё то же на стимовском FSX, на котором летаю уже давно. 

Спаял TrackIr, тестанул его в OpenTrack, на последок и его оттестирую в симах.

И буду ждать 2020.

Если всё подключить сразу - глюки отлавливать станет в десяток раз труднее.

Edited by arbalet73