Jump to content
Vanya

Что мешает FSXшным самолям появляться в Prepar3d ?

Recommended Posts

Привет всем.

Если тема обсуждалась- киньте ссылку, пожалуйста.

Поставил Prepar3d v.4 ,благо, появилось хорошее железо. Слыхал, что некоторые FSX шные самоли работают в Prepar.  Решил поставить  с этого сайта из рубрики "Оригинальные самолеты для FSX ". 

Некоторые, например Ил-18, вообще заставляли сим вылетать.

Некоторые  показывали в симе только огоньки,

1339085228_bandicam2019-10-2418-05-04-012.jpg.29bbd6945319e9a510f7c9227bf63d38.jpg

другие появлялись, но частично- без анимации

1815888144_bandicam2019-10-2417-55-40-490.jpg.c02e7bb9d8f42955a288e131913f1c99.jpg

и, наконец самая малочисленная группа это самоли, которые не вызывают никаких нареканий-

165957940_bandicam2019-10-2420-15-13-514.jpg.115a3e20009f77509ad114e6ba9da3d1.jpg

Вопрос: В чем причина? В модели, в текстурах и  т.п.?

Три раза перечитывал название темы, пока понял суть вопроса!

По сути: Причина "во всем". Не одна хорошо проработанная модель не перекачивала из FSX (в Вашем случае FXS) в P3D без адаптации.

54 минуты назад, Shell пишет:

Три раза перечитывал название темы, пока понял суть вопроса!

По сути: Причина "во всем". Не одна хорошо проработанная модель не перекачивала из FSX (в Вашем случае FXS) в P3D без адаптации.

Ну, одну букву неправильно написал в заголовке...Не придирайтесь)))

"Во всем" это слишком абстрактно.

Edited by Vanya

FXSшным, от автора  9 вите иташки)))

Edited by Ляпучка
  • Haha 1

4 часа назад, Wespe пишет:

FXSшным, от автора  9 вите иташки)))

Ну, ты понял! ))) Какая разница FSX или FXS ? ))) Могу я пива выпить, в конце концов? Хватит ржать!

Edited by Ляпучка

Так пейте пиво, чего Вы ерундой-то занимаетесь? :) 

Это не ерунда, дружище Вайсман (как говорил Мюллер в известном сериале). Что, так сложно снизойти до популярного ответа на вопрос: Почему  одни крафты для FSX без проблем ставятся на Препар,  а другие никак?  Или кинуть ссылочку на обсуждение.  И почему на этом сайте такой нищий раздел файлов для Препара? И как, наконец, можно адаптировать крафт  из FSX в P3D ?  Ну, что это все сложно?

Уважаемые знатоки, раз пошла такая тема- подскажите плиз новичку- в планах апгрейд железа и попробовать таки Препар (от девятки конечно же не откажусь)) Есть ли смысл ставить Препар выше версии 3, ведь туда вроде подходят все крафты и сценарии от FSX. В чем принципиальное отличие от версии 4, что стоило бы так париться с совместимостью?? Буду благодарен за разъяснения либо конкретную ссылку на соответствующую тему.

4 часа назад, Bas3 пишет:

Уважаемые знатоки, раз пошла такая тема- подскажите плиз новичку- в планах апгрейд железа и попробовать таки Препар (от девятки конечно же не откажусь)) Есть ли смысл ставить Препар выше версии 3, ведь туда вроде подходят все крафты и сценарии от FSX. В чем принципиальное отличие от версии 4, что стоило бы так париться с совместимостью?? Буду благодарен за разъяснения либо конкретную ссылку на соответствующую тему.

Ну пока знатоки заняты могу ответить я, братан.  Благо по FSX кое какой опыт имею.  Ты спрашиваешь о железе? Ответ висит в воздухе: чем быстрее, а, следовательно, дороже железо, тем лучше для Сима. Правда, при сравнении цен бывают исключения. Что касается меня, я поставил проц "Coffee lake 9700K"?  видюха Radeon rx590/ Конечно же, дороговато, но Препар, блин, летает, даже на максималке. Единственно, когда ставишь на полную динамические отражения, то тогда тормолзит даже на этом железе))

Что касается самолетов для Препара ну ты сам видишь- полная ж...Так что, вместе ждемс , что посоветуют знатоки.

15 часов назад, Vanya пишет:

Ну пока знатоки заняты могу ответить я, братан.  Благо по FSX кое какой опыт имею.  Ты спрашиваешь о железе? Ответ висит в воздухе: чем быстрее, а, следовательно, дороже железо, тем лучше для Сима. Правда, при сравнении цен бывают исключения. Что касается меня, я поставил проц "Coffee lake 9700K"?  видюха Radeon rx590/ Конечно же, дороговато, но Препар, блин, летает, даже на максималке. Единственно, когда ставишь на полную динамические отражения, то тогда тормолзит даже на этом железе))

Что касается самолетов для Препара ну ты сам видишь- полная ж...Так что, вместе ждемс , что посоветуют знатоки.

Ваня, благодарствую от души за ответ братан- да вопрос был не за железо, поставить планирую посильнее что ты расписал ) Сам в мире уже лет 20, ещё с 98- го начинал. Все было просто и понятно, и поставил себе FSX лет несколько назад, посмотрел- снёс. Особой разницы с родным FS2004 не заметил,- те же яйца только в профиль, лишь тормозов на порядок больше. Снёс. Прошло время, многие пересели на Препар, а кто и на, прости Господи, Иксплейн )) Говорят, Препар малость лучше оптимизирован чем десятка, оттого и решил его попробовать. Главная причина что там появились интересные мне самолёты, коих в девятке или не было совсем, либо не того качества- и вероятно, уже не будет.. При этом понмаю, что, за исключением некоторого улучшения качества картинки, никакого откровения в Препаре по сравнению с оттюнингованной девяткой, для меня не случится. Да вот беда, у этого Препара наворотили всяких версий, что без бутылки не разберешься, которые к тому же, как оказалось и не слишком- то совместимы между собой!! И ответ что просто ставить крайнюю версию- неочевиден.. Потому и обратился за советом к знающим.

Edited by Bas3

2 часа назад, Bas3 пишет:

При этом понмаю, что, за исключением некоторого улучшения качества картинки, никакого откровения в Препаре по сравнению с оттюнингованной девяткой, для меня не случится. Да вот беда, у этого Препара наворотили всяких версий, что без бутылки не разберешься, которые к тому же, как оказалось и не слишком- то совместимы между собой!! И ответ что просто ставить крайнюю версию- неочевиден..

И ООМ в Препаре 4 не случится.

• Upvote 1

В 25.10.2019 в 20:42, Vanya пишет:

Это не ерунда, дружище Вайсман (как говорил Мюллер в известном сериале). Что, так сложно снизойти до популярного ответа на вопрос: Почему  одни крафты для FSX без проблем ставятся на Препар,  а другие никак? 

Да там всё просто, на самом деле. Движки у этих симов хоть и родственные, но довольно значительно отличаются. Особенно у последнего Препара, версии 4.5.

Самолёты под FSX написаны написаны в соответствии с требованиями SDK FSX. SDK для FSX и Prepar естественно имеют серьёзные отличия между собой. Хотя и что-то там совпадает. Соответственно что-то (чаще что попроще) работает в Препаре, т.к. используются функции SDK совпадающие и там и там. А что-то, что посложнее и использует в своей работе больше возможностей по реализации систем, естественно уже не работает.

К примеру, если не ошибаюсь, приборы написанные на Xml для FSX вполне успешно работают и в Препаре.

В 25.10.2019 в 20:42, Vanya пишет:

И как, наконец, можно адаптировать крафт  из FSX в P3D ?  Ну, что это все сложно?

Нет, тут тоже никаких принципиальных сложностей нет. Единственно, что Вам потребуется, это исходники нужной модели для FSX, знания SDK для Препара, а также достаточно продвинутые навыки в программировании.

8 часов назад, Ляпучка пишет:

8 часов назад, Ляпучка пишет:

Спасибо за ответы. Я, конечно, догадывался о разности SDK и, поэтому спрашивал, нет ли какой нибудь программки для адаптации. Времени нет париться изучать SDK  И все таки не понял, почему для препара так мало  крафтов? На Арбузах и Боингах летаю как пассажир, а в Prepare хочу совка. А так, в общем жду выхода  FSXX. Наверно, с крафтами та же  история будет

Edited by Vanya

23 минуты назад, Vanya пишет:

И все таки не понял, почему для препара так мало  крафтов?

Каких именно мало? Древних советских динозавров? По-моему ответ очевиден - слишком низкий спрос на них.

5 часов назад, Ляпучка пишет:

Каких именно мало? Древних советских динозавров? По-моему ответ очевиден - слишком низкий спрос на них.

Оттого, милочка, и сидим в девятках, эхх.. ) Вот ведь парадокс- древних (несоветских) "динозавров" напротив больше сделано для FSX/P3D, да ещё каких, мммм! (Мечтательно))  Так что спрос на них определенно есть ))

6 минут назад, Bas3 пишет:

Оттого, милочка, и сидим в девятках, эхх.. ) Вот ведь парадокс- древних (несоветских) "динозавров" напротив больше сделано для FSX/P3D, да ещё каких, мммм! (Мечтательно))  Так что спрос на них определенно есть ))

Парадокса нет. Советские динозавры не нужны никому, кроме немногочисленного русскоязычного сообщества. А на западные "будильники" спрос есть, да.

Edited by VTK519

6 часов назад, VTK519 пишет:

Парадокса нет. Советские динозавры не нужны никому, кроме немногочисленного русскоязычного сообщества. А на западные "будильники" спрос есть, да.

Ил-18 есть не косячный для  Prepara?

Edited by Vanya

1 час назад, Vanya пишет:

Ил-18 есть не косячный для  Prepara?

Нет.

50 минут назад, disp-nrsk пишет:

Нет.

Видимо, таки нет. Ммм.. Дайте хоть шо нибудь, шоб не стыдно было летать в этой П3Д 

И все же, господа и дамы Гуру, кто нибудь сможет ответ дать, Препар до версии 3 включительно есть полностью совместим с FSX в плане крафтов и сценариев?? Ведь почти везде пишут в аннотация что к платникам, что к бесплатникам- мол подходит для FSX и Препара, кроме 4- го!

В 25.10.2019 в 13:42, Vanya пишет:

Это не ерунда, дружище Вайсман (как говорил Мюллер в известном сериале). Что, так сложно снизойти до популярного ответа на вопрос: Почему  одни крафты для FSX без проблем ставятся на Препар,  а другие никак?  Или кинуть ссылочку на обсуждение.  И почему на этом сайте такой нищий раздел файлов для Препара? И как, наконец, можно адаптировать крафт  из FSX в P3D ?  Ну, что это все сложно?

Объясняю доступно и популярно: если в вашем эйркрафте системы (дисплеи, всякие "будильники" и пр.) написаны на языке программирования XML, то с большой вероятностью ваш самолет из FSX, не адаптированный под P3D v4, все же взлетит и будет работать в этой версии симулятора. Если логика модели под FSX прописана в другом формате, .GAU или еще в каком-то, то в P3D v4 вы потерпите фиаско.

После этого думайте сами, что нужно, чтобы ваш самолет заработал в 64-битной версии Prepar.

21 час назад, Predatorus пишет:

Объясняю доступно и популярно: если в вашем эйркрафте системы (дисплеи, всякие "будильники" и пр.) написаны на языке программирования XML, то с большой вероятностью ваш самолет из FSX, не адаптированный под P3D v4, все же взлетит и будет работать в этой версии симулятора. Если логика модели под FSX прописана в другом формате, .GAU или еще в каком-то, то в P3D v4 вы потерпите фиаско.

После этого думайте сами, что нужно, чтобы ваш самолет заработал в 64-битной версии Prepar.

Спасибо мил-человек. Хоть что то стало проясняться.