Jump to content
Limbu

Нежная атмосфера

Recommended Posts

1 час назад, pudoz пишет:

так ничего и не восстановилось

Кромки крыльев не прорисовываются во всех видах, или только из кабины?

Здравствуйте, Нвидиа Инспектор я не использую, только панель Нвидиа, так вот сегодня поигрался с настройками панели и получил прирост ФПС + 10. Продолжаю тестировать в разное время суток и в разных погодных условиях, всё очень нравится. Маленькая просьба, если это возможно, сделайте два файла НА - один полный НА с облаками, а другой НА без облаков (возможность использовать простые облака из наборов). Это для таких как я, у которых слабые ПК, потому что прилетая в порты потяжелее, ФПС понижается. У меня сейчас установлен крайний набор НА + облака (облегчённые) - красотища, но вот несколько портов притормаживают, если будет возможность перед вылетом именно в эти порты заменять набор, будет просто супер. Или скажите где отключить в файле, я создам второй файл с отключёнными облаками. Правда придётся тогда и папочку текстур постоянно менять. Наверное дурная затея... Ещё раз скажу, летать стало намного приятней, спасибо!

• Thanks 1

Posted (edited)
1 час назад, litrathok пишет:

сделайте два файла НА - один полный НА с облаками, а другой НА без облаков (возможность использовать простые облака из наборов).

Урезанная версия с обычными облаками. Отличается нулём в названии. Set LIGHT IN THE SKY_0.  Если пользуетесь сетинсталлером, то всё поменяется в пару кликов, если вручную, то замените папку шейдеров с очисткой кеша, а в папке текстур - замените только текстуры облаков на те, что в комплекте или любые свои.

Set_LIGHT_IN_THE_SKY_no_clouds_tveaks_P3Dv4.5.zip

Edited by apxeonmepukc
  • Like 2
  • Upvote 1

Огромное Спасибо! Пользуюсь какраз сетинсталлером.

1 час назад, BioNanobot пишет:

Hi,

This looks really beautiful - do you have plans to bring it to P3D v5?

Yes, we are currently working on a 5.1 version. There are a number of issues that need work.

Да, мы сейчас работаем над версией для 5.1. Есть ряд проблем, которые требуют доработки.

2021-4-2_11-8-47-263.jpg.42ab9025a9b5718b97fac484eecffd92.jpg

• Like 2
  • Upvote 4

Здравствуйте Уважаемые apxeonmepukc и  Limbu присоединяюсь ко всем поздравления к Вам за ваши труды по созданию реальной атмосферы в Prepar3D и еще раз большое Вам спасибо , красота с облаками в Set_Light_in_the Clouds_P3Dv4 -просто поражает .  Сижу на Windows7 и установлен P3D v4.5. Но вот для себя, в установленном сете ,хотел бы немного облака сделать светлее или немного осветлить хотя бы теневые участки облаков (  по аналогии в PTA за эту регулировку отвечает функция - Cloud light scattering.) а также убавить цветовую насыщенность земли ( в PTA это регулируется функцией Terrain saturation.)  и увеличить  яркость огней на земной поверхности . Это достигается регулировкой в PTA -Autogen emissive lightning и Urban areas lightning at night.  

Можно ли указанные значения отрегулировать в шейдерах , если да то пожалуйста укажите какие строки и значения. С большим к Вам уважением

• Like 1
  • Thanks 2

В 21.03.2021 в 23:55, litrathok пишет:

.... так вот сегодня поигрался с настройками панели и получил прирост ФПС + 10. Продолжаю тестировать в разное время суток и в разных погодных условиях, всё очень нравится....

Здравствуйте! Поделитесь, с какими настройками "играли"?

2 часа назад, Vadimych пишет:

Здравствуйте, настройки панели nVidia, перечитал много сайтов и потихонечку подгонял под свою железку. Так рассказать не смогу это ни с одного сайта, я сделаю скрины панели (чуть позже буду дома), посмотрите может подойдёт, только обязательно запомните сви настройки.

• Like 2

В 14.04.2021 в 09:17, Палкин пишет:

Здравствуйте Уважаемые apxeonmepukc и  Limbu присоединяюсь ко всем поздравления к Вам за ваши труды по созданию реальной атмосферы в Prepar3D и еще раз большое Вам спасибо , красота с облаками в Set_Light_in_the Clouds_P3Dv4 -просто поражает .  Сижу на Windows7 и установлен P3D v4.5. Но вот для себя, в установленном сете ,хотел бы немного облака сделать светлее или немного осветлить хотя бы теневые участки облаков (  по аналогии в PTA за эту регулировку отвечает функция - Cloud light scattering.)...

И вам доброго здравия ! К сожалению до создания реальной атмосферы в препаре ещё далеко, но это лично моё мнение. Но я конечно стараюсь уважать и другие мнения и вкусы, и вне зависимости касается это моих заслуг или же это разработка от кого то другого. Поэтому я конечно рад за Вас если Вам что то нравится, а моя работа была хотя бы не совсем напрасной, но вот лично я отношусь к результатам своё работы весьма и весьма критично, и более того, считаю свою последнюю работу крайне неудовлетворительной. Я нахожу в своей работе по облачному твику достаточно косяков и несовершенства, и несоответствия реалу,  большая часть проблем конечно фундаментальна и вызвана ограниченностью шейдеров,  в результате чего от меня мало что зависит. Я об этом намекал ещё накануне, и этим намёком пытался как бы предостеречь, уж простите за выражение - петь мне дифирамбы. Последующее  тестирование выявило некоторые косяки, они может по вашему и незначительные,  но они в определенных условиях есть, и то что Вы просите изменить вид облаков - тому косвенное подтверждение. И вот тут то и кроется существенная проблема - трудности настройки многочисленных параметров. Дело в том что учебников по той работе которую я провел нет, посоветоваться  в том числе то же не с кем, все мои разработки основаны практически на эмпирических методах(что вижу в воображении,  то и рисую), теоретической подоплеки и соответственно каких то расчетов было мало, я если и проводил какие то предварительные расчеты то весьма приближенно.  И от сюда получается что почти все параметры и алгоритмы были добыты фактически опытным путем, то есть практически методом тыка, и на это было потрачено многие десятки часов. Сам по себе код твика достаточно сложный(это вам не ПТА), и многочисленные параметры связаны и влияют на настройки друг друга, я не успел их систематизировать и усовершенствовать модель,  в  том числе в плане настроек. И это хорошо что ещё в обеих препарах почти моментальная перезагрузка облачных шейдеров, в противном случае я в более менее разумные(с натяжкой) сроки практически ничего не смог бы сделать. И ещё один момент -  весь цикл разработки я проводил в пятом препаре, и хотя алгоритмы обработки облаков в шейдерах в обеих препарах абсолютно одинаковы , то вид и характеристики настроек совершенно различный, поэтому когда я перенес код из v5  в v4.5 то получил совершенно другую картинку и плохую настройку, а некоторые настройки вообще не работали или работали неправильно. Поэтому я вскоре запланировал переработать модель как и для v5 так и для v4.5, и при этом к сожалению разработка должна не смотря на переносимость кода вестись раздельно для каждой версии препара, а на это нужно больше времени которого у меня в данный период к сожалению нет, и я об этом предупреждал ещё осенью. Чтобы понять потенциальную проблемность даже простейших методов настроек вернемся к поставленному Вами вопросу - увеличить общую яркость облаков или хотя бы теневых участков. Есть конечно простейший метод - приставить на выходе твика к основной функции цвета облаков cColor.rgb      умножающий    коэффициент больше 1. Например :
 cColor.rgb *= 2 ;
(то же самое что и cColor.rgb = cColor.rgb * 2 ; )
В указанном выше примере для наглядности коэффициент 2 увеличит общую яркость облаков ровно в два раза. Вам конечно я так понимаю не нужно увеличение яркости в такое количество раз, но и в этом случае не всё может быть просто, во первых должен быть достаточный запас по регулировке яркости. Если например у Вас занижена общая яркость  в меню сима до такой степени что облака выглядят достаточно тускло и без пересветов, то такой метод пожалуй можно попробовать применить. Если же у Вас на облаках и до этого есть пересветы которые очень характерны для этого твика, и эти пересветы Вас устраивают, но находятся на грани терпимости,  то даже незначительное увеличение общей яркости может вывести эти пересветы за упомянутую  грань. Кроме того заметно увеличится и общая яркость облаков и в сумерках, и могут так же стать заметны и ночью, а ночной вид к стати тщательно в твике и не настраивался. Проблему по последнему моменту можно правда обойти разделив регулировку яркости для дня и ночи, для этого нужно применить умножающий коэффициент в другой формуле которая в строке 1256-1257 :
     cColor.rgb = 1.0*pow(abs(cColor.rgb), 1+0.0*In.diffuse.b )*(1+1.3*POstProcessS2*In.diffuse.b)
                *lerp(0.025,        1 ,        GBrSky1)          ;

Здесь необходимый умножающий коэффициент нужно подставить вместо единицы выделенной красным. Что касается раздельной регулировки различных участков облака, то такие регулировки в твике есть, но они неполные и несовершенные и влияют друг на друга, к тому же  для различных периодов в сутках нужно делать разные настройки, кроме того регулировки в пиксельном шейдере в файле что выложил Геннадий я не задокументировал. Насколько я понял Вы хотите самостоятельно попробовать изменять шейдеры, если Вы в читали эту или параллельную тему то надеюсь Вы в курсе всех основных правил работы с шейдерами, а то у меня времени почти нет. Поэтому для начала попробуйте простейший метод описанный выше, если результат не устроит то завтра или послезавтра как будет время е ещё раз посмотрю что можно сделать ещё.  Что касается остальных твиков по Вашему запросу, то если  не используете НА, то их можно реализовать стандартными средствами ПТА не прибегая к редактированию с помощью текстового редактора, а затем, после применения отредактированного пресета заменить Cloud.fx  файлом с моим твиком, для этого желательно запросить конфиг примененного пресета(если там ещё какие либо важные настройки) у Геннадия.  Если ПТА у Вас нету, то тогда придется делать всё в ручную с моей помощью, у меня то же нету ПТА, поэтому если что,  то разбираться  будем завтра - послезавтра как появится у меня для этого свободное время.

• Upvote 1
  • Well said! 1

Благодарю Вас Limbu за достаточно исчерпывающий ответ. Интуиция мне подсказывала, что одним изменением какого либо цифрового значения в файле Cloud.fx , изменить яркость облаков будет не достаточно , нужны более глубокие исследования и комплексное тестирование параметров по регулировке яркости облаков .О чем вы в своем ответе это и подтвердили. В установленном сете  "Set Light_in_the Clouds_P3Dv4.5" в настройках HDR  увеличил Bloom - 0.08 ( рекомендованное значение в настройках симулятора Bloom-0.00 ) появились засветы на облаках , они не обширны ,но облака от этого не стали светлей. У меня установлен PTA ,буду пробовать предложенный Вами вариант : применить в начале пресет посредством PTA а потом применить Cloud.fx с вашим твиком .

• Like 1

9 часов назад, Палкин пишет:

...нужны более глубокие исследования и комплексное тестирование параметров по регулировке яркости облаков .О чем вы в своем ответе это и подтвердили.

Нужна новая модель с более гибкими, понятными и более независимыми настройками, которую я при наличии изредка свободного времени пытаюсь разрабатывать.

В установленном сете  "Set Light_in_the Clouds_P3Dv4.5" в настройках HDR  увеличил Bloom - 0.08 ( рекомендованное значение в настройках симулятора Bloom-0.00 ) появились засветы на облаках , они не обширны ,но облака от этого не стали светлей.

Блум осветляет только самые светлые участки rgb, так что на общую яркость он и не должен был повлиять.

У меня установлен PTA ,буду пробовать предложенный Вами вариант : применить в начале пресет посредством PTA а потом применить Cloud.fx с вашим твиком .

Разумный и отличный вариант, Вы сами сможете настроить огни и остальные объекты так как Вам нравится, моя помощь в этом думаю не понадобится, что касается облаков, то вот можете попробовать версию в которую я перенес почти  полные задокументированные настройки из версии для пятого препара : Cloud(Limbu)_test3_v4.5.rar

Слегка подчистил и отредактировал код и настройки, но сделал это на скорую руку и полноценное тестирование не проводил так как нет времени. Но попробуйте, попытка не пытка, тем более облачный шейдер перезагружается почти моментально. Возможно настройки Вам подойдут, а  если будут какие либо серьезные баги - сообщите. В шапке твика есть многочисленные настройки по вершинному и пиксельному шейдеру. Возможно Вы бы смогли сами что то там уточнить по своему вкусу, но чтобы более менее успешно настроить мне нужно писать обширный мануал по настройкам и принципам  обработки градиентов на что у меня нет времени. В полях комментариев я оставил краткое описание для каждой опции, и думаю большинство понятий должно быть понятно, но всё равно необходимо знать принципы ключевых  обработчиков цвета, один из важнейших  например - теневой фильтр пиксельного шейдера, он производит маскировку низких уровней rgb и влияет на цвет и яркость подошвы и теневых участков и является почти главной изюминкой всего твика. Будет время я как нибудь объясню поподробней, Вы туда пока что не лезьте, пока что можете если что подкорректировать и уточнить общую яркость облаков на выходе пиксельного шейдера :

Скрытый текст

// Общая дневная яркость облаков на выходе
 static const float SetPS90 = 1.20    ; //     
// Общая ночная яркость облаков на выходе
 static const float SetPS91 = 0.025   ; //     
// Коррекция яркости облаков на выходе в сутках
//            Солнце в зените        //   Солнце не очень низко над горизонтом   //  Солнце на горизонте ( закат/восход )                
 static const float SetPS93a = 1.00 ;      static const float SetPS93e = 1.00 ;       static const float SetPS93s = 1.20 ;
//            Ранние сумерки         //   Поздние сумерки и  Ночь
 static const float SetPS93d = 1.50  ;      static const float SetPS93n = 0.70 ;     

// Общая насыщенность облаков на выходе
 static const float SetPS94 = 1.00    ; //   
// Настройки альфа-канала
// Прозрачность облаков на ближних дистанциях
 static const float SetPS97 = 1.00    ; //  
// Прозрачность облаков на дальних дистанциях (Антипопкорн)
 static const float SetPS98 = 0.55    ; //  
// Крутизна сглаживания альфа-канала
 static const float SetPS99 = 1.70    ; // 

• Like 1
  • Thanks 1

В 15.04.2021 в 05:36, Vadimych пишет:

Попробуйте, мне помогло.

nvid 1.jpg

nvid 2.jpg

nvid 3.jpg

• Thanks 1

20 часов назад, litrathok пишет:

Попробуйте, мне помогло.

Спасибо, но к этим настройкам, еще бы настройки в самом препаре для полной картинки

6 минут назад, Dron960 пишет:

Спасибо, но к этим настройкам, еще бы настройки в самом препаре для полной картинки

Сделаю скрины, выложу, только как под спойлер запрятать не знаю, а то заругают.

• Thanks 1

2 минуты назад, litrathok пишет:

Сделаю скрины, выложу, только как под спойлер запрятать не знаю, а то заругают.

На значок глаза нажать....это скрытый текст

• Like 1
  • Thanks 1

Posted (edited)
11 часов назад, 18simpsona пишет:

Hi, I installed the set_LIGHT_IN_THE_SY_P3Dv4.5 and followed all the instructions. it looks amazing. however... because I am still on v4.5 using tomatoshade reflection profiles, all the aircraft I am using with a reflection profile now is black and the textures do not show for those aircraft only. PBR aircraft work fine, is there a fix for this?

Здравствуйте ! Я не совсем понял, Вы пишете что сделали всё по инструкции, а далее вроде упоминаете о tomatoshade и его профилях отражения для самолётов ... Набор Set_LIGHT_IN_THE_SKY_P3Dv4.5   создан с помощью  PTA , и не совместим с шейдерными твиками  сетов сделанными   на основе  tomatoshade.  Или же Вы попытались скрестить набор Set_LIGHT_IN_THE_SKY_P3Dv4.5   со своим сетом сделанным на основе tomatoshade ? Уточните пожалуйста что бы не вводить в заблуждение.  И просьба, либо писать сообщения с дублированием на русском языке (спрятав при этом желательно оригинал под спойлер), либо мне в личные сообщения. Сделать это совсем не трудно, для этого нужно оригинальный текст вставить в левое окно Google translator  и тут же моментально получить перевод на русском в правом окне, и скопировать его за тем в тему.
Это не моя прихоть, а требования правил форума. Сообщения не по правилам будут удалятся модераторами, и в следующий раз они сделают это до того как я успею их прочитать, ведь и я не monitor the situation  темы  ежечасно, и не каждый день могу monitor the situation и отвечать, а следовательно и помочь Вам.

Edited by Limbu
  • Like 1

В 18.04.2021 в 04:21, Dron960 пишет:

Здравствуйте, небыло времени запускать сим, работа, у меня такие настройки сима плюс настройки панели n Vidia привидённые выше с нежной атмосферой и динамическими облаками, моя система i5 3570k GTX1050i  16gb память, держит 30-35 фпс в среднезагруженых портах, трафик 100 процентов.

Скрытый текст
Скрытый текст
Скрытый текст

P3d Display.jpg

P3d Lighting.jpg

P3d Weather.jpg

P3d World.jpg

• Like 2

Здравствуйте уважаемый Limbu. Дело в том что сижу на четвертом препаре только из-за того что на пятый нету нежной атмосферы. Не подскажите хотя бы примерные сроки выхода НА для пятой версии? Хочется уже обновляться. Большое спасибо за труды. 

• Like 1

1 час назад, Fedor-Sav пишет:

Дело в том что сижу на четвертом препаре только из-за того что на пятый нету нежной атмосферы. Не подскажите хотя бы примерные сроки выхода НА для пятой версии?

Дело в том что сейчас идет трудная работа над облаками, в условиях почти полного отсутствия достаточного свободного времени. Я планировал выложить НА вместе с облаками которые и задерживают выход НА. В том числе и перистая облачность которая обрабатывается в General.fx вместе с НА. Она то же идеально не настроена так же как и сама НА. Сама НА выглядит немного иначе чем в 4-ом  Препаре. Устроит Вас НА в том состоянии в котором она сейчас находится ? Без претензий ? И без основного облачного твика?  Полноценно протестировать её у меня так же руки не дошли. Готовы заняться тестированием ?

• Like 2

В 18.04.2021 в 04:28, Палкин пишет:

Спасибо Limbu за  представленный  вариант облаков Cloud(Limbu)_test3_v4.5.rar  , в выходные от работы дни- буду тестировать . 

Ну так как этот вариант ?  Хоть немного лучше выглядит,  или не зашёл ?

Только что, Limbu пишет:

Готовы заняться тестированием ?

Благодарю за предложение, но к сожалению сомневаюсь что смогу чем-то помочь. Времени хватает только раз в неделю запустить сим и совершить короткий перелет. Да и пятый препар ещё не преобрел. С удовольствием поддержал бы Вас финансово, если бы была кнопочка донат. 

• Thanks 1

19 часов назад, Limbu пишет:

Ну так как этот вариант ?  Хоть немного лучше выглядит,  или не зашёл ?

Этот вариант облаков просто СУПЕР!!!   Единственное уменьшил контрастность на больших высотах так как были сильные засветы когда находишься над облаками. А вот с первой версией игрался долго, но так и не смог получить то что хотел.

// Контрастность в зависимости от положения Солнца на больших высотах ~> 5000 m
 static const float SetVS80a = 1.0  ;      static const float SetVS80e = 1.0 ;        static const float SetVS80s = 1.0   ;

CL1.thumb.jpg.ea913df6d7438b546b5c3299d1c5dfcb.jpg

CL2.thumb.jpg.45dbc81dab366bfe1d79b11251b1390c.jpg

CL3.thumb.jpg.f3977639cf2294efa721d582d749d25f.jpg

• Like 2
  • Thanks 2

9 часов назад, Eugen_1975 пишет:

Этот вариант облаков просто СУПЕР!!!   Единственное уменьшил контрастность на больших высотах так как были сильные засветы когда находишься над облаками. А вот с первой версией игрался долго, но так и не смог получить то что хотел.

Отличная картинка ! Значит этот вариант для V4.5 пусть  пока за неимением лучшего. Думаю Ваши настройки можно рекомендовать всем. Упомянутые параметры требуют тонкой регулировки. В Препаре 4.5 диапазон регулировки  свыше 1 очень ограничен, а вид картинки чувствителен к пересветам при незначительном приращении параметра. Спасибо за тестирование и настройку.

• Like 2
  • Upvote 1

1 час назад, Limbu пишет:

В Препаре 4.5 диапазон регулировки  свыше 1 очень ограничен, а вид картинки чувствителен к пересветам при незначительном приращении параметра.

Это я понял когда игрался с первой версией. В принципе я получил хорошую картинку под облаками, а вот над облаками были как пересветы так неестественно серые тени. И в первой версии неестественный просвет солнца через плотную облачность на закате, рассвете. Вот несколько скриншотов из первой версии.

AZ_308.thumb.jpg.854b9aef888ef3b6fe7d31086211755a.jpg

AZ_309.thumb.jpg.f07eaf08eecf30a704cd4cad95c200fc.jpg

AZ_310.thumb.jpg.1fdc4537ae8515b7a1b6c7329f666790.jpg

• Like 5