Jump to content
Limbu

Нежная атмосфера

Recommended Posts

21 минуту назад, apxeonmepukc пишет:

Препар 4.5 с новым освещением облаков от Геннадия. НА + Cloud.fx с новым кодом, любезно предоставленным автором мне для тестирования. 

Лайки всем. :good:Круто. Ждем с нетерпением НА для Препара 4.5.

• Thanks 3
  • Heart 1

В 04.03.2021 в 14:20, apxeonmepukc пишет:

Как тебе такое, MSFS 2020? Препар 4.5 с новым освещением облаков от Геннадия. НА + Cloud.fx

Выглядит вкусно, зачетные скриншоты. И сразу вопрос, что есть Cloud.fx, и будет ли новая НА нормально работать в связке с PTA? Так как у самого в PTA в четвертом препаре сделано много твиков кроме облаков, по освещению террейна, atmosphere scattering effect  и HDR. Не хотелось бы терять эти "примочки".

• Like 1
  • Thanks 1

Очень красиво, ждем релиза.

• Like 1
  • Thanks 1

Posted (edited)
5 часов назад, Predatorus пишет:

И сразу вопрос, что есть Cloud.fx, и будет ли новая НА нормально работать в связке с PTA? Так как у самого в PTA в четвертом препаре сделано много твиков кроме облаков, по освещению террейна, atmosphere scattering effect  и HDR. Не хотелось бы терять эти "примочки".

Cloud.fx это - один из файлов в набре шейдеров, отвечающий за отображение облачности. Геннадий провел большую аналитическую работу и полностью преобразовал код. Файл можно использовать как с НА, так и без неё. НА не работает напрямую с РТА, но код, сгенерированный в РТА можно использовать совместно с НА. По крайней мере в предыдущей версии твика было так.

Cloud.fx в Препаре 4.5 +НА:

2021-3-4_17-2-41-17.jpg.37f82c91991e26ae036954ed00b75bf4.jpg

2021-3-4_20-41-40-896.jpg.2c44b2bfd2ba616ef3d944441031e650.jpg

2021-3-4_16-10-47-250.thumb.jpg.168c363633e54859370bc2312cdc6072.jpg

Cloud.fx + сет "BRIGHT" (без НА)

2021-3-5_14-20-28-666.jpg.bae7b886ae1a2a8caa3f629dafacfa5b.jpg

Edited by apxeonmepukc
  • Like 4
  • Thanks 1
  • Upvote 2
  • Heart 2

7 часов назад, Predatorus пишет:

Так как у самого в PTA в четвертом препаре сделано много твиков кроме облаков, по освещению террейна, atmosphere scattering effect  и HDR. Не хотелось бы терять эти "примочки".

Эти "примочки" Вы не потеряете. Исключение составляют "примочки" которые относятся к настройкам облаков в ПТА. Так как в моем Cloud.fx применена новая модель освещения то большинство этих "примочек" просто потеряли смысл. Исключение составляют только следующие твики, которые я перенес из ПТА почти без изменений :               "Cloud shadow depth" , "Cloud shadows extended size" , "Scale the width height off clouds puffs" .  Для совместного применения стороннего сета с НА и моим Cloud.fx сначала нужно применить сет, а затем установить НА и мой Cloud.fx . Затем в Cloud.fx записать те параметры которые были применены ПТА в трех упомянутых выше твиках, то есть перенести настройки этих твиков из сета ПТА в мой Cloud.fx. Для тех пользователей которые сами настраивают себе сеты, дополнительно могу сделать в шапке текстового меню Cloud.fx  настройку общей яркости и насыщенности, которые надо будет делать самостоятельно, ибо значения аналогичных параметров в сете ПТА будут неподходящими.

• Like 3
  • Thanks 1
  • Upvote 1

Очень здорово выглядит картинка! Ждём новую версию НА

• Thanks 1

Limbu, Ваш Cloud.fx будет работать на дефолтном симе v4.5?  

50 минут назад, salo2k4 пишет:

Limbu, Ваш Cloud.fx будет работать на дефолтном симе v4.5?

Он уже работает в препаре 4.5 ,  скрины Геннадия выше. Но пока ещё идет настройка и тестирование.

• Like 2
  • Upvote 1
  • Heart 1

Posted (edited)
6 минут назад, Limbu пишет:

Он уже работает в препаре 4.5 ,  скрины Геннадия выше. Но пока ещё идет настройка и тестирование.

Я имел ввиду без НА и других твикеров. Просто вдруг данные берутся со сторонних утилит

Edited by salo2k4

20 минут назад, salo2k4 пишет:

Я имел ввиду без НА и других твикеров. Просто вдруг данные берутся со сторонних утилит

Будет и без НА, шейдер сам по себе  независим от НА, просто там будут другие настройки для сумеречного времени.

• Like 3
  • Upvote 2

Posted (edited)

Пробуем творение Мастера Limbu и его подмастерья для смешивания красок apxeonmepukc. Набор содержит шейдеры с твиком, реализующим динамическое освещение облаков, другие кастомные твики без НА, текстурное небо с облаками и новое Солнце. Мануалы по использованию прилагаются.

Set_LIGHT_IN_THE CLOUDS_P3Dv4.5.zip

2021-3-9_13-19-36-616.jpg.9ac6fbb9092198830b6a7e6824d19238.jpg

2021-3-9_10-7-9-311.jpg.1bc1f610d27f847e5e02df664eb9980f.jpg

2021-3-9_13-44-54-656.jpg.20e4f77ec038f0dbc2fb7e0a465e644a.jpg

Edited by apxeonmepukc
  • Like 1
  • Thanks 2
  • Upvote 2

Это с НА использовать или эти шейдеры уже включают в себя НА?

Posted (edited)

В шейдерах только облачный твик с текстурным небом.  Новая НА пока не готова. Если вы используете предыдущие версии НА, то можно использовать файл Cloud.fx из папки  "ShadersHLSL" (прикреплен отдельно под этим сообщением) совместно с  текстурами из раздачи (папка FULLSET).

Cloud.zip

Edited by apxeonmepukc
  • Like 1
  • Thanks 1

5 минут назад, apxeonmepukc пишет:

В шейдерах только облачный твик с текстурным небом.  Новая НА пока не готова. Если вы используете предыдущие версии НА, то можно использовать файл Cloud.fx из папки  "ShadersHLSL" (прикреплен отдельно под этим сообщением) совместно с  текстурами из раздачи (папка FULLSET).

Спасибо, а облака какие использовать?

• Like 1
  • Thanks 1

Posted (edited)

Адаптированные облака уже в текстурах. Если будете использовать сторонние, то возможно придется уменьшить общую яркость в меню симулятора. 

Edited by apxeonmepukc
  • Like 1

Posted (edited)

Спасибо, как всегда всё на высоте...а НА уж подождём новую.

Edited by Dron960
  • Like 2

3 часа назад, apxeonmepukc пишет:

Пробуем творение Мастера Limbu и его подмастерья для смешивания красок apxeonmepukc. Набор содержит шейдеры с твиком, реализующим динамическое освещение облаков, другие кастомные твики без НА, текстурное небо с облаками и новое Солнце. Мануалы по использованию прилагаются.

Как у вас получается таких цветов добиться. У меня вот слишком ярко, хотя яркость в симе уменьшил до 0.9

2021-03-09_22-17-57.png

• Thanks 1

Posted (edited)
46 минут назад, Dron960 пишет:

...У меня вот слишком ярко, хотя яркость в симе уменьшил до 0.9

brightness - 1,10
bloom      - 0,00
saturation - 1,15

Похоже, что у вас ползунок блума не на нуле. Пересветы должны быть, но только как естественное явление напротив солнца на верхушках облаков:

Скрытый текст

Вот условия примерно как ваши:

2021-3-9_20-7-30-424.jpg.1b7835d19a6318faa2ab0fa0efc432e0.jpg

Вот максимальные пересветы напротив солнца. Чем толще облако - тем больше зона засветки:

2021-3-9_20-13-37-871.jpg.c97b45d505cf75c431f449326c399603.jpg

2021-3-9_18-30-3-462.jpg.ec241df33cd595fbdef63095744ad3b5.jpg

Edited by apxeonmepukc
  • Like 1

Posted (edited)
Скрытый текст

2021-03-09_23-31-10.png

Поставил ваши текстуры с солнцем, шейдеры НА и в них ваш Cloud.fx. Блум на нуле...он у меня кстати всегда на нуле. Вот что получилось.

Edited by Dron960
  • Like 1

3 минуты назад, Dron960 пишет:

Вот что получилось.

Отлично, можно даже немного яркости добавить. :good:

• Like 1

Posted (edited)
8 минут назад, apxeonmepukc пишет:

Отлично, можно даже немного яркости добавить. :good:

Но если уткнуться в облака,то зелень немного появляется...или так и должно быть?

Скрытый текст

2021-03-09_23-46-20.png

Edited by Dron960
  • Upvote 1

Да, на текстурах присутствует небольшая желтизна для подсветки.

Posted (edited)
1 минуту назад, apxeonmepukc пишет:

присутствует небольшая желтизна для подсветки.

Спасибо)

Edited by Dron960

Всем привет уважаемые коллеги!
Вот наконец и опубликован очередной вымученный твик реализующий новую подсветку облаков препара. Я благодарю за публикацию Геннадия, и так же хочу что бы за это его поблагодарили все. Тестирование, настройка и компоновка твиков, а так же подготовка публикации, инструкций, и описаний - значительная и важная часть работы отнимающая уйму времени. Делая это Геннадий экономит мне время для того чтобы я мог использовать сэкономленное время на написание и усовершенствование кода, и просто что бы мои труды не пропали даром. А времени на это у меня к сожалению остается всё меньше и меньше. Но я конечно постараюсь доделать всё что только смогу.
И на всякий случай напомню, что Геннадию я предоставил эксклюзивное право на использование, доработку, и публикацию на ресурсе avsim.su   как продукта для некоммерческого  использования, любых моих твиков(далее просто кода) в любых наборах или каких либо компоновках без предварительного запроса на то разрешения.

Так что... Тестируем ! Тестируем ! Тестируем ! :clapping:

• Like 2
  • Thanks 2
  • Upvote 1
  • Heart 1