Jump to content
Limbu

Нежная атмосфера

Recommended Posts

В 25.02.2020 в 14:23, Nickbe пишет:

Думаю, в тех настройках достаточно просто уменьшить Bloom. Больше 0.20 уже обычно идёт засветка. Удобно настраивать "блюм" глядя на облака - как только облака начинают пересвечиваться, так сразу немного прибирать значение.  И немного убрать яркость (Brightness), если настройки "блюм" будет недостаточно. Всё встанет на свои места.

cпасибо попробую, в реале засветка облаков есть, вопрос только в интенсивности

Snimuuuuok.png

Подскажите, пожалуйста, какие настройки нужно поменять в Rex skyforce, чтобы не повредить нежной атмосфере? Например, может отключить текстуры луны и солнца? И надо ли переустанавливать нежную атмосферу после установки Asca или skyforce?

В 09.01.2020 в 19:11, apxeonmepukc пишет:

Обновленный пакет, скомпонованный для сетинсталлера.  Версия НА полная с "Золотистым солнцем". Есть инструкция по установке, которая (установка) заключается в копировании 2-х папок в соответствующие директории сетинсталлера с последующей инсталляцией "Нежной атмосферы" в несколько кликов.  Удачных полетов!

Геннадий здравствуйте! Подскажите пожалуйста. На данный момент я использую PTA и  Ваш сет тропик. Как мне установить данную версию нежной атмосферы? Хотелось бы и дальше использовать Ваш сет и солнце с облаками из REX Sky Force 3D. Мне просто по верх всего этого установить GA2.3.2forSETINSTALLER.zipи все?

Posted (edited)
2 часа назад, Budweiser пишет:

... надо ли переустанавливать нежную атмосферу после установки Asca или skyforce?

Нежная атмосфера - шейдерный код и будет совместим с любыми аддонами, которые не вносят изменений в шейдеры Препара. Поэтому манипуляции с погодником и установка текстур REX Sky Force не потребуют переустановки НА.

54 минуты назад, Fedor-Sav пишет:

На данный момент я использую PTA и  Ваш сет тропик. Как мне установить данную версию нежной атмосферы? Хотелось бы и дальше использовать Ваш сет и солнце с облаками из REX Sky Force 3D.

Вам надо сначала установить текстуры из папки FULLSET из набора. Это нужно для того, чтобы вместе с текстурами неба загрузились дополнительные текстуры, необходимые для работы Нежной атмосферы. В дальнейшем при смене текстур неба на любые другие, дополнительные текстуры для НА останутся в папке симулятора. В указанном вами наборе - полный вариант НА с Золотистым солнцем, поэтому другое солнце с этим набором вы использовать не сможете.

Чтобы использовать Нежную атмосферу с текстурами "Тропик" , установите их в последнюю очередь.  

НА будет работать с любыми текстурами, но не факт, что дымка, облака, туман  будут удачно сочетаться с градиентом неба Нежной атмосферы, поэтому рекомендуется использовать текстуры из комплекта. 

В этом сообщении архив с другим вариантом НА без Золотистого солнца. Если установите его, то солнце и облака от РЕКС останутся без изменений.

Edited by apxeonmepukc
  • Like 1
  • Upvote 1

Мне кажется, у меня солнце изменилось, стало больше и появился какой-то круг по середине солнечного диска

26 минут назад, apxeonmepukc пишет:

НА будет работать с любыми текстурами, но не факт, что дымка, облака, туман  будут удачно сочетаться с градиентом неба Нежной атмосферы, поэтому рекомендуется использовать текстуры из комплекта. 

Значит лучше использовать что-то одно? Или сет "Тропик" с применением пресета в пта, либо нежную атмосферу без пта? Я правильно понимаю?

40 минут назад, Budweiser пишет:

Мне кажется, у меня солнце изменилось, стало больше и появился какой-то круг по середине солнечного диска

Если использовали Нежную атмосферу с Золотистым солнцем, то нужно вернуть его suneffect.cfg. 

44 минуты назад, Fedor-Sav пишет:

Значит лучше использовать что-то одно? Или сет "Тропик" с применением пресета в пта, либо нежную атмосферу без пта? Я правильно понимаю?

Да, правильно.

• Upvote 2

9 часов назад, apxeonmepukc пишет:

Да, правильно.

Спасибо Вам огромное

• Like 1

Подскажите пожалуйста, возможно ли в ручную в шейдерах "НА" подправить параметры ( terrain lighting ) и ( aircraft lighting & saturation) так как PTA нету. И какие именно строки надо будет исправить. Буду весьма благодарен за помощь.

6 часов назад, s001h пишет:

Подскажите пожалуйста, возможно ли в ручную в шейдерах "НА" подправить параметры ( terrain lighting ) и ( aircraft lighting & saturation) так как PTA нету. И какие именно строки надо будет исправить. Буду весьма благодарен за помощь.

Для коррекции освещения крафта откройте файл General.fx . Отыщите в начале файла основной фрагмент кода твика, который начинается со строки 268. Ниже под спойлером, жирным шрифтом выделены интересующие строки:

Скрытый текст

void Local_DirectionalLighting(const float3 vNormalWS, const float shadowContrib,
    out float3 diffuseAndAmbient)
{
#if defined(SHD_VERTICAL_NORMAL)
    const float fDotSun = max(cb_mSun.mDirection.y, 0);
    const float fDotMoon = max(cb_mMoon.mDirection.y, 0);
#else
    const float fDotSun = saturate(dot(vNormalWS, normalize(cb_mSun.mDirection)));  
    const float fDotMoon = saturate(dot(vNormalWS, normalize(cb_mMoon.mDirection)));
#endif
  float fA1 = frac((25+cb_Altitude)/1000) ;  float fA0 = frac((25+cb_Altitude)/100) ; // Переменные для тестовых настроек.
    if (cb_mObjectType != 19)
        diffuseAndAmbient = saturate((cb_mSun.mAmbient.xyz * 1.00 + (shadowContrib * (cb_mSun.mDiffuse.xyz * 1.00 * fDotSun))) +
                        (cb_mMoon.mAmbient.xyz * 1.00 + (shadowContrib * (cb_mMoon.mDiffuse.xyz * 1.00 * fDotMoon))));
    else
#if !defined(PS_NEEDS_TANSPACE) 
    if (cb_mObjectType == 19)                                                              //       тени                                                                          освещенные участки
        diffuseAndAmbient = saturate((cb_mSun.mAmbient.xyz * 1.00 + (shadowContrib * (cb_mSun.mDiffuse.xyz * 1.00 * fDotSun))) +        // кокпит, солнечное освещение
                        (cb_mMoon.mAmbient.xyz * 1.00 + (shadowContrib * (cb_mMoon.mDiffuse.xyz * 1.00 * fDotMoon))));                                               // кокпит, лунное освещение

else                                                             //       тени                                                                            освещенные участки
#endif
#if defined(PS_NEEDS_TANSPACE)
    if (cb_mObjectType == 19)                                                              //       тени                                                                          освещенные участки
        diffuseAndAmbient = saturate((cb_mSun.mAmbient.xyz * 1.00 + (shadowContrib * (cb_mSun.mDiffuse.xyz * 1.00 * fDotSun))) +       // крафт, солнечное освещение  
                        (cb_mMoon.mAmbient.xyz * 1.00 + (shadowContrib * (cb_mMoon.mDiffuse.xyz * 1.00 * fDotMoon))));                                              // крафт, лунное освещение

else                                                              //       тени                                                                            освещенные участки
#endif
        diffuseAndAmbient = saturate((cb_mSun.mAmbient.xyz + (shadowContrib * (cb_mSun.mDiffuse.xyz * fDotSun))) +
                        (cb_mMoon.mAmbient.xyz + (shadowContrib * (cb_mMoon.mDiffuse.xyz * fDotMoon))));
}

На против этих строк, и над этими строками и под ними  я добавил комментарии после "//" . Так же я добавил строку с переменными для тестовых настроек, она выделена жирным курсивом.  Этой строки и комментариев нет в оригинальном коде твика, так что не путайтесь. Можете эту строку или весь фрагмент вставить в свой General.fx  на замену такого же фрагмента(!)   Строку с переменными для тестовых настроек я вставил на случай если захотите использовать методику описанную на 2-ой странице этой темы.
Коэффициенты выделенные соответствующими цветами соответствуют цветам комментариев расположенным над интересующими коэффициентами. Крутите выделенные цветами коэффициенты в соответствии с комментариями.
Под спойлером все коэффициенты равны единице, это дефолтное значение по умолчанию, в вашем фрагменте могут быть другие начальные значения, имейте это в виду в случае копирования всего фрагмента .

Для регулирования насыщенности отыщите следующий фрагмент в конце этого же файла, обычно этот фрагмент расположен после кода НА:

Скрытый текст

#if defined(PS_NEEDS_TANSPACE)
    if ((cb_mObjectType == (uint)0)  ||  (cb_mObjectType == (uint)19))
    {
    cColor.rgb = saturate(lerp(dot(cColor.rgb, float3(0.299f, 0.587f, 0.114f)), cColor.rgb, 1.00 ));                // крафт
    }
#endif
#if !defined(PS_NEEDS_TANSPACE)
    if ((cb_mObjectType == (uint)0)  ||  (cb_mObjectType == (uint)19))
    {
    cColor.rgb = saturate(lerp(dot(cColor.rgb, float3(0.299f, 0.587f, 0.114f)), cColor.rgb, 1.00 ));                // кокпит
    }
#endif

Выделенные цветом коэффициенты отвечают за насыщенность согласно комментариям.

Для коррекции освещения террайна откройте файл GPUTerrain.fx . Отыщите где то в конце файла основной фрагмент кода твика, который должен начинается со строки 1304. Ниже под спойлером, жирным шрифтом выделены интересующие строки:

Скрытый текст

//Calculate the final ambient / diffuse coloring for the sun and moon.
                                                                                         //       тени                        освещенные участки
        const float3 finalSunColor = (sunAmbient * 1.00 + (sunDiffuse * 1.00 * (sunContrib * shadowContrib)));                      // солнечное освещение
        const float3 finalMoonColor = (moonAmbient * 1.00 + (moonDiffuse * 1.00 * (moonContrib * shadowContrib)));     // лунное освещение

//       тени                        освещенные участки

Тут примерно все аналогично. Между дефолтным комментарием и основным фрагментом, а так же под,  я вставил аналогичные строки с комментариями объясняющими назначение нужных коэффициентов. Если захотите и здесь воспользоваться  переменными для тестовых настроек, то не забудьте вставить над комментариями в этом фрагменте строку с тестовыми переменными, иначе получите краш  шейдеров при  перекомпиляции.

• Thanks 1
  • Upvote 1
  • Downvote 1

Posted (edited)

Limbu Благодарен вам за помощь!!! Буду пробовать. Если руки из того места выросли значит все получится :sarcastic: . Желаю вам успехов в ваших трудах!

Edited by s001h

В 01.03.2020 в 23:17, apxeonmepukc пишет:

Если использовали Нежную атмосферу с Золотистым солнцем, то нужно вернуть его suneffect.cfg. 

Да, правильно.

Спасибо! Нужно ли отключать текстуры солнца и луны в Rex? Я так понимаю, что да, если я хочу использовать только от Rex облака, а все остальное от НА

В 12.03.2020 в 21:24, Budweiser пишет:

Нужно ли отключать текстуры солнца и луны в Rex? Я так понимаю, что да, если я хочу использовать только от Rex облака, а все остальное от НА

Солнце и Луну в RЕХ надо отключать только в том случае, если будете использовать полную версию НА с модулем Золотистого Солнца,  так как этот набор содержит авторские (by Limbu) текстуры, файл конфигурации и шейдерный код для светил. Если будете использовать версию НА без Золотистого Солнца, то в этом случае можно использовать Луну и Солнце от RЕХ  или любые другие. Извините за поздний ответ.

• Like 2
  • Upvote 1

Добрый день, возможно ли использовать другие PTA прессеты с Нежной Атмосферой?

Posted (edited)

Приветствую всех, стоит нежная атмосфера + золотистое солнце при повороте камеры на солнце происходит вот такое , что может быть не так ,подскажите.

Снимок_2020_03_29_18_52_33_748.jpg

Edited by Roman85

Posted (edited)
4 часа назад, Roman85 пишет:

Приветствую всех, стоит нежная атмосфера + золотистое солнце при повороте камеры на солнце происходит вот такое , что может быть не так ,подскажите.

Проверьте используемый  suneffect.cfg. Установите корректный suneffect.cfg   для используемой версии Н.А.

В 16.03.2020 в 15:13, MsFlex пишет:

Добрый день, возможно ли использовать другие PTA прессеты с Нежной Атмосферой?

Конечно. Как интегрировать Н.А. в пресет подробно описано в теме и ридми. Главное нужно обращать внимание на не совместимые твики и отключать(удалять)  их.  Но не любой пресет будет удачно сочетаться  с Н.А.

Edited by Limbu
  • Upvote 1

Posted (edited)

Вышел для 4.5 третий хотфикс (4.5.14.34698). Нежная атмосфера для него подходит или она только к 4.5.13.32097?

Edited by Russos

2 часа назад, Russos пишет:

Вышел для 4.5 третий хотфикс (4.5.14.34698). Нежная атмосфера для него подходит или она только к 4.5.13.32097?

В новостях коллегами уже обсуждалась  новость о выходе крайнего хотфикса, из которого я узнал что ничего революционного в плане графики в обновлении вроде нет. Поэтому скорее всего условия для работы Н.А. остались прежними.  Поэтому я скорее всего обновляться  до крайней версии V4 не буду, так как кроме графики для меня там ничего критически важного не имеется, и в будущем буду уже ориентироваться  на V5. Вы можете самостоятельно попробовать интегрировать Н.А. в крайний  хотфикс  и проверить работу Н.А. Ещё на всякий случай Вы можете прислать мне папку шейдеров, чтобы я мог (без необходимости устанавливать хотфикс и запускать сим) проверить, нет ли там критически важных изменений.

• Like 1
  • Upvote 1

21 час назад, Limbu пишет:

В новостях коллегами уже обсуждалась  новость о выходе крайнего хотфикса, из которого я узнал что ничего революционного в плане графики в обновлении вроде нет. Поэтому скорее всего условия для работы Н.А. остались прежними.  Поэтому я скорее всего обновляться  до крайней версии V4 не буду, так как кроме графики для меня там ничего критически важного не имеется, и в будущем буду уже ориентироваться  на V5. Вы можете самостоятельно попробовать интегрировать Н.А. в крайний  хотфикс  и проверить работу Н.А. Ещё на всякий случай Вы можете прислать мне папку шейдеров, чтобы я мог (без необходимости устанавливать хотфикс и запускать сим) проверить, нет ли там критически важных изменений.

https://yadi.sk/d/ADZQj4b-pRjI9g - вот ссылка на шрейдеры от 4.5.14.34698

А для 3.5 версии можете ткнуть файлом?
Спасибо!

15 часов назад, Gefestor пишет:

Имели в виду шейдеры для Prepar v3.4.22.1968  ? Если что вот : Shaders_3.4.22.1968.rar

15 часов назад, Russos пишет:

На яндекс - диск с Украины хода нету, а тор-браузер у меня почему то перестал работать. Но не заморачивайтась с этим, смело интегрируйте Н.А. в файл General.fx  согласно инструкции,  всё должно заработать, если что не так , потом уже пришлете мне шейдеры на сайт или гугл.

За шейдеры спасибо! Для их работы требуется отдельная программа ? Или обычное замещение в каталогах сима ?

17 минут назад, Gefestor пишет:

За шейдеры спасибо! Для их работы требуется отдельная программа ? Или обычное замещение в каталогах сима ?

Похоже мы не поняли друг друга. Вы спросили:

18 часов назад, Gefestor пишет:

Я подумал Вы попросили дефолтные шейдеры, так как выше речь  шла именно о них,  и я скинул их Вам. Вы знаете что такое шейдеры ? Объясните что Вы хотите сделать в симе?

Что такое шейдеры я хорошо знаю :))
Хочется посмотреть на работу Вашего труда в ранней версии сима.
Сомнения, что скорее всего дефолт выложили, меня сразу посетили.
Спрошу проще, что мне делать для получения результата в 3.4 версии сима.
Спасибо!