Jump to content
Limbu

Нежная атмосфера

Recommended Posts

20 минут назад, PegasVVO пишет:

Вечерами после работы ничерта не понимаю и глаз ничего уже не видит. А здесь включилась?

Да, тут включилась. Только горизонт резкий остался. Попробуйте набор, который выкладывал Геннадий несколько страниц назад, там элементарная установка и потрясающий результат.

Edited by gasparr
  • Upvote 1

11 минут назад, gasparr пишет:

Да, тут включилась. Только горизонт резкий остался. Попробуйте набор, который выкладывал Геннадий несколько страниц назад, там элементарная установка и потрясающий результат.

спасибо, применил

Геннадий поставил "newSKYforGAtm" всё супер, кабина стало потемнее и перестала играть засветами.  Небо, земля, всё красиво, но есть маленький нюанс.

Вчера в P3D выпал снег и сегодня  обратил внимание на снег, розовый стал. Жить конечно так можно)) Это так и должно быть или у меня только так? Настройки HDR ваши.

01.jpg

• Like 1

29 минут назад, Sharik пишет:

Геннадий поставил "newSKYforGAtm" всё супер, кабина стало потемнее и перестала играть засветами.  Небо, земля, всё красиво, но есть маленький нюанс.

Вчера в P3D выпал снег и сегодня  обратил внимание на снег, розовый стал. Жить конечно так можно)) Это так и должно быть или у меня только так? Настройки HDR ваши.

У меня снег краснеет в зависимости от высоты солнца. Но вот ночью появились такие артефакты. 

2019-11-1_22-7-52-868.jpg

• Like 1

Ночью я ещё не летал (со снегом), сегодня вечером попробую.

2 часа назад, PegasVVO пишет:

Вчера в P3D выпал снег и сегодня  обратил внимание на снег, розовый стал. Жить конечно так можно)) Это так и должно быть или у меня только так?

Да, это "летние" текстуры, зимой попробуйте этот набор  winterSKYforGAtm.zip

Суточные скриншоты с этими текстурами и шейдерами  прямо из сима без конвертации и обработки. Ночью светимость снега сильно зависит от интенсивности лунного освещения.

Скрытый текст

1.png.107c7dacd2e48da6cca6c46e7bd17d0b.png

2.png.b7d6471fde8f6a3f4fa5944fc45ad31b.png

3.png.f1da135a85589e28551d2d82d0ef5ab7.png

1828199529_3.png.4e063e6f6493c64f8aeff024c16c4995.png

4.png.774783159b0a17fa49181a3f7e3b0156.png

5.png.e659caf5c73a1cb547344dd88e644e47.png

Limbu, вот скриншот ошибки, о которой я упоминал выше, снова поймал и снова пришлось перезагружаться. Возможно это особенности моей сборки софта и железа.

Скрытый текст

2019-11-1_15-9-49-899.jpg.bbf22b8f0928bc18b5ab647e008c6463.jpg

И ещё: влияние текстур на НА несколько больше, чем просто использование части пикселов.  Похоже, что при построении картинки задействуется вся площадь текстурного квадрата с наложением на градиенты НА.

Edited by apxeonmepukc
  • Upvote 1

5 часов назад, apxeonmepukc пишет:

Скрыть контент

Скрыть контент

И ещё: влияние текстур на НА несколько больше, чем просто использование части пикселов.  Похоже, что при построении картинки задействуется вся площадь текстурного квадрата с наложением на градиенты НА.

Как раз хотел прояснить этот момент. Цвет самого неба, рассветов, закатов в Н.А. заложен в шейдерах, т.е. независим от текстур, текстуры лишь окрашивают дымку, облака, и эффекты при низком солнце, я правильно понимаю?

P.S. Геннадий, маленькая просьба. Возможно ли к Вашим замечательным наборам дополнительно   прикладывать пресет PTA, помимо папки с шейдерами? Код для Н.А. кажется можно добавить в пресет через custom tweak?

Edited by gasparr
  • Like 2

3 минуты назад, gasparr пишет:

Как раз хотел прояснить этот момент. Цвет самого неба, рассветов, закатов а Н.А. заложен в шейдерах, т.е. независим от текстур, текстуры лишь окрашивают дымку, облака, и эффекты при низком солнце, я правильно понимаю?

Оказывается это не совсем так. Пытался отмаркировать текстуры, используемые для НА так:

Скрытый текст

1882486158_--1.jpg.9518fa23db22b7c57b939a4c4890e2c8.jpg

Но обнаружил, что пикселы надписи проявляются на градиентах НА с различной степенью прозрачности.

Скрытый текст

Ночью это видно наиболее явно

2019-11-1_15-32-52-71.png.258933854e18c31a80552fd368fb9698.png

Кроме того, пригоризонтальная дымка всегда выглядит более мутной и с сероватым оттенком независимо от того, насколько чистый и светлый её цвет в текстуре.

12 минут назад, gasparr пишет:

Возможно ли  дополнительно   прикладывать пресет PTA, помимо папки с шейдерами?

Да, буду добавлять, а пока прикреплю здесь SEVER2.ini

• Like 1
  • Upvote 1

23 часа назад, gasparr пишет:

После всех тестов мне больше всего понравился набор newSKYforGAtm. Идеальный баланс по освещению, цветовому балансу, дымке и яркости. 

Согласен. Это идеальный комплект и настройки. Даже не охота было ничего подкрутить. ПТА не нужен теперь.

• Like 1
  • Upvote 1

22 минуты назад, apxeonmepukc пишет:

Оказывается это не совсем так. Пытался отмаркировать текстуры, используемые для НА так:

Скрыть контент

1882486158_--1.jpg.9518fa23db22b7c57b939a4c4890e2c8.jpg

Но обнаружил, что пикселы надписи проявляются на градиентах НА с различной степенью прозрачности.

Скрыть контент

Ночью это видно наиболее явно

2019-11-1_15-32-52-71.png.258933854e18c31a80552fd368fb9698.png

Кроме того, пригоризонтальная дымка всегда выглядит более мутной и с сероватым оттенком независимо от того, насколько чистый и светлый её цвет в текстуре.

Не знаю почему, но небо с буквами GA в симе у меня сразу вызвало ассоциации с... 

Скрытый текст

Aurora Borealis:

s1200.jpg.c7511584183396e384fbe8b9b3a0d7f7.jpg

AuroraIceland_Brynjarsson_960.jpg.b4ab593584d6581e4686a830e9575554.jpg

В этом определенно что-то есть :)

Edited by Predatorus
  • Well said! 1

23 часа назад, Predatorus пишет:

Ссылка для скачивания адаптированных текстур, там же в архиве вы найдете и оригинальную версию:  https://drive.google.com/file/d/1o__k4k4fAN68H5i6Czb2glGQASRbP6ia/view?usp=sharing

Спасибо за работу!

1 час назад, apxeonmepukc пишет:

Limbu, вот скриншот ошибки, о которой я упоминал выше, снова поймал и снова пришлось перезагружаться. Возможно это особенности моей сборки софта и железа.

К сожалению у меня не достаточно данных чтобы строить даже какие то предположения. Такая картинка обычно возникает при ошибочно скомпилированных  или недокомпилированных шейдерах. Для выяснения причин  Вам необходимо собрать и систематизировать(если ошибка имеет случайный характер) как можно больше данных связанных с этой ошибкой. Координаты, высота, точное симовское время, какие действия в симуляторе (или настройки шейдеров) предшествовали данной ошибке, режим кеширования шейдеров, и т.д. Включите в настройках симулятора опцию генерации отчета об ошибках : вкладка Application > галка Enable Content Error Reporting .       При возникновении ошибки вытаскивайте из  C:\Users\Gena\Documents\Prepar3D v4 Files  файл ContentErrors.txt , и ко мне с папкой шейдеров. К сожалению на моё имхо подобная ошибка может иметь и чисто аппаратный характер, при большой нагрузке, на старом оборудовании такое исключать нельзя, и в этом случае ничего здесь не попишешь.

1 час назад, gasparr пишет:

Как раз хотел прояснить этот момент. Цвет самого неба, рассветов, закатов а Н.А. заложен в шейдерах, т.е. независим от текстур, текстуры лишь окрашивают дымку, облака, и эффекты при низком солнце, я правильно понимаю?

1 час назад, apxeonmepukc пишет:

Цвет  неба, рассветов, закатов в  Н.А. заложен в шейдерах,  и. независим от текстур,  однако конечный вид Н.А. в гибридном режиме определяется результатом интерполяции между текстурным небом и небом Н.А. Все зависит от параметров интерполяции, в первую очередь от степени интерполяции и высоты заливки .  Я ведь уже предупреждал, что при значениях высоты заливки близкой к 0.5 проявляется бандинг и структура текстурного неба. Поэтому я и рекомендовал пока что высоту заливки не более 0.35 , хотя даже и такая высота немного чрезмерна. Причина этого заключается в том что для задания закона интерполяции от горизонта до зенита(а точнее от горизонта и до верхнего края текстуры где она стыкуется с зенитным кругом) я применил (пока что) простую экспоненту, которая при упомянутых значениях высоты заливки плохо приближается к нулю на подходе к верхнему краю текстуры и зенитного круга. Так например, при значении переменной вертикальной заливки равной 1, при значениях высоты заливки 0.35 и 0.5 значение интерполяции примерно  равно  0.009 и соответственно   0.037 чего не достаточно для 100% преобладания RGB  Н.А.  Это тем более и будет выделять RGB текстуры имеющую большую разницу с  RGB  Н.А.  как на Вашем  скрине-примере. Для полного подавления RGB текстуры разница между подавленным интерполяцией RGB текстуры и  RGB Н.А должна быть не менее чем в 255  раз,  чего не обеспечивают упомянутые коэффициенты высоты заливки. В следующем обновлении , над которым я сейчас работаю, я планирую прижать экспоненту к нулю на подходе к краю текстуры  и зенитного круга.

• Thanks 1

Небо получилось очень классным, большое спасибо за Ваш труд! Я использовал сет для зимы, из топика выше, он мне больше понравился. Однако, похоже, я где-то лоханулся с солнцем...

1.thumb.jpg.57bb7fad7fa575bd57ed7dd1a3743cbe.jpg

Ночью темно как у негра в заднем кармане :)

2.thumb.jpg.6628200560e8bea32e70e7be251390e5.jpg

но со стороны зашедшего/восходящего солнца выглядит очень реалистично...

3.thumb.jpg.e4584b9c673809d1825baa0cc54608ab.jpg

Edited by disp-nrsk
  • Like 1

13 часов назад, apxeonmepukc пишет:

Попробовал зимний набор. Днем все прекрасно. Но ночью снова вылезает билиберда с пересветом участков. Это район к северу от Шереметьево. Такое только у меня вылезает или у кого -нибудь еще? Последний Prepar3D, ORBX+Vector, PTA SEVER.i

UPD: это был косяк ORBX, дневные текстуры ночью. 

Edited by PegasVVO
  • Like 1

4 часа назад, PegasVVO пишет:

Попробовал зимний набор. Днем все прекрасно. Но ночью снова вылезает билиберда с пересветом участков. Это район к северу от Шереметьево. Такое только у меня вылезает или у кого -нибудь еще? Последний Prepar3D, ORBX+Vector, PTA SEVER.ini

Подозреваю не удачную совместимость с Вашими аддонам некоторых твиков для террайна. И даже не исключаю Н.А,  там есть один момент.  Дойти до истины поможет метод последовательного исключения  упомянутых твиков, но я это сделать сейчас не смогу из за отсутствия у себя таких аддонов. Если имеете ПТА то попробуйте сделать это сами,  в том числе и не забудьте применить дефолтный   General.fx  для исключения Н.А.

Только что, Limbu пишет:

Подозреваю не удачную совместимость с Вашими аддонам некоторых твиков для террайна. И даже не исключаю Н.А,  там есть один момент.  Дойти до истины поможет метод последовательного исключения  упомянутых твиков, но я это сделать сейчас не смогу из за отсутствия у себя таких аддонов. Если имеете ПТА то попробуйте сделать это сами,  в том числе и не забудьте применить дефолтный   General.fx  для исключения Н.А.

Выше уже исправил сообщение, во всем виноват ORBX, исправила полная переустановка

• Upvote 1

5 часов назад, Limbu пишет:

А не подскажите, как подправить солнце? Или так должно быть?

2.jpg.14e106f91c65941fcf7adcee72d1f5a7.jpg

Набор тестировался с дефолтными текстурами солнца, дефолтным и моим suneffect.cfg. Если у Вас другие текстуры и не дефолтный конфиг (от REX?), то результат не гарантируется. Попробуйте выполнить действия, рекомендованные для подобного случая в этом сообщении и ниже.  Коллеге помогло. Там есть и ссылка на архив с дефолтным Солнцем.

• Like 1

21 час назад, apxeonmepukc пишет:

Суточные скриншоты с этими текстурами и шейдерами  прямо из сима без конвертации и обработки. Ночью светимость снега сильно зависит от интенсивности лунного освещения.

Показать контент

1.png.107c7dacd2e48da6cca6c46e7bd17d0b.png

2.png.b7d6471fde8f6a3f4fa5944fc45ad31b.png

5.png.e659caf5c73a1cb547344dd88e644e47.png

Показать контент

2019-11-1_15-9-49-899.jpg.bbf22b8f0928bc18b5ab647e008c6463.jpg

Геннадий, поставил "winterSKYforGAtm" спасибо, снежок стал нормального цвета. Вопросик такого характера. В летнем вашем варианте у меня кабина в Aerosoft-Airbus была тёмненькая даже цвет

всех панелей поменялся с бледно синеватого на серый как в реале. А сейчас вы осветлили снег, и кабина стала такой светлой как будто крыши в самолёте нет)) Я этом особо не понимаю, но других вариантов нет. Да? Спасибо.

Edited by Sharik

1 час назад, Sharik пишет:

кабина стала такой светлой как будто крыши в самолёте нет))

Да, я летаю с открытыми кабинами или практически полностью остекленными, поэтому сделал интерьер светлее. Можете воспользоваться шейдерами от летнего пакета, если он вас устраивал, или самостоятельно настройте в РТА желаемый уровень света и тени.  Или, лучше всего, попросить скромных (но очень опытных) коллег в этой теме поделиться с вами своими настройками для данного  или похожего типа ЛА.

• Upvote 1

Вот, тестирую на стриме, кто хочет посмотреть как мой конфиг выглядт, приходите:

14 минут назад, apxeonmepukc пишет:

Да, я летаю с открытыми кабинами или практически полностью остекленными, поэтому сделал интерьер светлее. Можете воспользоваться шейдерами от летнего пакета, если он вас устраивал, или самостоятельно настройте в РТА желаемый уровень света и тени.  Или, лучше всего, попросить скромных (но очень опытных) коллег в этой теме поделиться с вами своими настройками для данного  или похожего типа ЛА.

Ну, во-первых, это был не сарказм, а просьба о помощи. Во-вторых, я обратился к вам из-за того, что

при летних шейдерах снег становится розовым (если вы это помните). И как я могу настроить в РТА желаемый уровень света и тени если у меня есть только комплект шейдеров данный вами.

Чего-то я немного не понимаю. Ну спасибо хоть так.

14 минут назад, Sharik пишет:

Ну, во-первых, это был не сарказм, а просьба о помощи. Во-вторых, я обратился к вам из-за того, что

при летних шейдерах снег становится розовым (если вы это помните). И как я могу настроить в РТА желаемый уровень света и тени если у меня есть только комплект шейдеров данный вами.

Чего-то я немного не понимаю. Ну спасибо хоть так.

1.Так и я без сарказма. Розовый снег не из-за шейдеров, а из-за текстур, поэтому с зимними текстурами можно попробовать использовать шейдеры от предыдущего пакета, если освещение кабины вас устраивало. Возможно, что будет лучше.

2. Я совершенно не знаю у кого есть РТА, а у кого нет, поэтому и рекомендовал воспользоваться программой на случай, если она у вас есть.

3. Изменение практически любого элемента освещения влечет за собой и некоторые сдвиги во всей картинке, а для тестирования нужно время. Поэтому я не могу сразу выложить готовое решение и предложил обратиться в этой теме к другим симмерам, которые уже исправили для себя избыточную освещенность кокпита. Это может оказаться гораздо быстрее , чем ждать моих исправлений, которые не могут быть полностью корректными по причине полного отсутствия больших лайнеров у меня в симе.

• Well said! 1