Jump to content
VTK519

Новый голосовой кодек VATSIM

Recommended Posts

Здравствуйте. Стоит автономный клиент для звука. Все настроил по инструкции. Диспетчера слышу, других тоже. Меня же говорят не слышно. В настройках громкость микрофона доходит до зелёной зоны. Может быть кто то знает решение проблемы? 

Проблема так и осталась "disconnected from voice server. reason: lost connection" отваливается постоянно

Возник вопрос. Теперь наконец то есть возможность говорить голосом в отсутствии контроля. Стало намного удобнее и реалистичнее. Не отнимает лишнего времени, что в свою очередь сказывается и на безопасности полетов (например нажать случайно не ту клавишу). Так вот собственно вопрос. Нужно ли опять же, дублировать свои сообщения текстом!?

Вчера возник по данной теме казус при посадке в LTAI. Борт вырулил на ВПП и готовился ко взлету. Видимо он не слушал Unicom или его комп не хотел это делать, либо пилот имеет проблемы со слухом. Все может быть. В итоге уход на второй круг. После посадки проверил связь с другими бортами в порту. Все ок. 

Ответа пока не нашел. Какие мнения?

10 минут назад, Юрий К. пишет:

Возник вопрос. Теперь наконец то есть возможность говорить голосом в отсутствии контроля. Стало намного удобнее и реалистичнее. Не отнимает лишнего времени, что в свою очередь сказывается и на безопасности полетов (например нажать случайно не ту клавишу). Так вот собственно вопрос. Нужно ли опять же, дублировать свои сообщения текстом!?

Вчера возник по данной теме казус при посадке в LTAI. Борт вырулил на ВПП и готовился ко взлету. Видимо он не слушал Unicom или его комп не хотел это делать, либо пилот имеет проблемы со слухом. Все может быть. В итоге уход на второй круг. После посадки проверил связь с другими бортами в порту. Все ок. 

Ответа пока не нашел. Какие мнения?

На 122,8 нужно прослушивать эфир? 

Edited by TEVET

1 минуту назад, TEVET пишет:

На 122.8 нужно прослушивать эфир? 

Голосовой кодек тогда собственно для чего?

Только что, Юрий К. пишет:

Голосовой кодек тогда собственно для чего?

Ну не для того, чтобы где нибудь во Внуково, во время руления на предварительный, слышать что кто то освободил 24С в Шереметьево.

4 минуты назад, TEVET пишет:

Ну не для того, чтобы где нибудь во Внуково, во время руления на предварительный, слышать что кто то освободил 24С в Шереметьево.

Витиевато. Конкретика есть?

Ну в СоС сказано так:

B5 - Pilots flying through uncontrolled airspace shall monitor VHF radio frequency 122.800 or other designated "UNICOM" frequency until they come under air traffic control coverage. Where another pilot may benefit, a pilot shall transmit their intentions on the designated unicom frequency.

Ну вот именно. Контролировать. А каким образом, пока не уточнено. Вопрос пока висит в воздухе.

2 минуты назад, Юрий К. пишет:

Ну вот именно. Контролировать. А каким образом, пока не уточнено. Вопрос пока висит в воздухе.

Да ничего не висит. На UNICOM работаем текстом.

9 минут назад, TEVET пишет:

Это призыв или констатация правил?

30 минут назад, piku пишет:

Это призыв или констатация правил?

Призыв исходящий из многолетнего опыта в ВАТСИМ.

2 часа назад, TEVET пишет:

Ну в приведённом выше пункте СоС не написано, что передача сообщения только текстом. Раз не запрещено, могу работать и голосом. В чем проблема? 

1 час назад, Miha-mag пишет:

Ну в приведённом выше пункте СоС не написано, что передача сообщения только текстом. Раз не запрещено, могу работать и голосом. В чем проблема? 

Проблема в том, что я могу отойти куда-нибудь на пару минут, и вернувшись, никогда не узнаю, было что-то на Юникоме или нет. С текстом таких проблем не бывает

2 часа назад, Miha-mag пишет:

...Раз не запрещено, могу работать и голосом. В чем проблема? 

Буквально два часа назад, вылетая из домика слышал как свисс (по голосу слышно что иностранец, похоже француз), также вылетая куда-то в Португалию, голосом озвучивал свои действия. И ничего, никто не возмущался :)..

Я теперь на Юникоме свои действия озвучиваю преимущественно голосом, на англ фро. Похоже, другие пилоты начинают прибегать к такой же практике повсеместно. Слышит меня в шрм кто-то из Внуково - да какая вам разница, текстом вы не видите сообщений из другого аэропорта, что ли? Большинство текстовиков летает все же со звуком и как минимум на receive only способны.

Edited by VTK519
  • Well said! 1

10 часов назад, IV_S пишет:

Проблема в том, что я могу отойти куда-нибудь на пару минут, и вернувшись, никогда не узнаю, было что-то на Юникоме или нет. С текстом таких проблем не бывает

Пожалуйста, пользуйся текстом. СоС не устанавливает какой-то определенный и единственный вид связи на юникоме - текст или голос. По общему правилу (А14) голос является предпочтительным видом связи, но нет препятствий для использования текста. 

11 часов назад, IV_S пишет:

Совсем не проблема если Вы отошли на пару минут находясь у гейта или следуя на эшелоне. А вот если Вы рулите к ВПП или выталкиваетесь (то есть выполняете какие либо действия), то как минимум странно уйти на пару минут от компа. Так что не вижу никаких препятствий работать голосом и прослушивать эфир.

PS. А вот если по каким то причинам не можете прослушивать эфир, то это надо в комментариях в FP прописывать. Но думаю, что таких не много.

Edited by Юрий К.
  • Well said! 1

Думаю, обсуждение предпочтительного вида связи на частоте Юником можно перенести сюда.

Коллеги, привет. А тупой вопрос: а как заккрепить панель x-pilot доя Ватсима в кабине самолета? Ну или что бы ее можно было просто вызывать и закрывать. Может есть какая горячая клавиша?

32 минуты назад, kostrofff пишет:

Может есть какая горячая клавиша?

В настройках xPilot есть же

В 12.12.2019 в 21:08, piku пишет:

В настройках xPilot есть же

Да, нашел. Спасибо. 

disconnected from voice server. reason: lost connection" Временами выскакаквает. В чем проблема?

8 часов назад, ark6697 пишет:

disconnected from voice server. reason: lost connection" Временами выскакаквает. В чем проблема?

я грешу на свой интернет, когда выбивает. Хотя может что-то серваками

Здравствуйте. После внедрения нового аудиокодека время от времени я начал слышать прогрессирующие радиопомехи когда кто-то (не я) говорит на частоте. Диспетчер или пилот, где территориально - не имеет значения, проявляется везде, в т.ч. на просторах Ватруса. И очень рандомно, я так и не смог найти каких-либо закономерностей появления этих шумов. Это какой-то шум, переходящий в рёв, в наушниках от него аж оглохнуть можно.

Вот фрагмент эфира, записанного сегодня. Ответ пилота, которому дали разрешение на взлёт, сопровождается сильными помехами, которые нарастают, пока он удерживает тангенту. Он может продолжаться и дольше. Потом этот же пилот на той же частоте выходит на связь без этих шумов. И наоборот.

Я отключал свой микрофон, обновлял драйверы звуковой карты, отключал все программные фичи ПО типа CrystalVoice, переустанавливал ОС Win10 и симулятор с vPilot (не именно по этой причине, но тем не менее), сбрасывал настройки vPilot по умолчанию, но этот глюк всё равно время от времени появляется.

У кого-нибудь есть такие же проблемы? Чем-нибудь решается? У меня есть подозрение, что это некорректная работа аудио-фильтра радиопомех в эфире, которые на новом кодеке ставятся искусственно.

Edited by VTK519