Jump to content
VTK519

Новый голосовой кодек VATSIM

Recommended Posts

41 минуту назад, alpet пишет:

Я пару раз побился в немецкий сервер, понял, что он тупо переполнен, после чего спокойно присоединился к сингапурскому серверу :)

Я сейчас ткнулся на немецкий сервер - хрен вам на весь воротник! Только к Сингапуру и смог "присоседиться" :)...

второй день европа вся в трафике и с кучей диспетчеров снизу до верху... вот всегда бы так!

2 часа назад, disp-nrsk пишет:

Я сейчас ткнулся на немецкий сервер - хрен вам на весь воротник! Только к Сингапуру и смог "присоседиться" :)...

аналогично.

50 минут назад, alpet пишет:

второй день европа вся в трафике и с кучей диспетчеров снизу до верху... вот всегда бы так!

Тестируем и наслаждаемся

6 часов назад, disp-nrsk пишет:

Бубнеж, я вчера спецом проверил в переговорах с одним из участников сети, в vPilot появляется если поставить галку в чек-боксе.

2.jpg.92794bb4bb257c47853a43896e64b083.jpg

Насколько я понял (могу и ошибаться), если поставить галку, то пропадет этот самый "эффект реалистичности", "дальность слышимости" будет как при старом кодаке, но появится то самое "бубнение". Конечно же это только мои собственные наблюдения. не претендующие на истину :).

Эта галочка отключает наложение фильтра радиопомех, при этом можно слышать чистый голос, как в войсчате какого-нибудь Тимспика или Дискорда. Эффекты сильных помех на большом удалении тоже отключаются, но тогда эфир звучит нереалистично, не как радиоэфир :) Разумеется, качество гарнитуры влияет, но я пока откровенно отвратительного голоса, как раньше, когда нераспознанные детали сообщения приходилось додумывать, еще не встречал.

Еще понравилось приглушение звуков в симуляторе во время приема/передачи. С другой стороны, не приведет ли это к сложностям, когда кто-нибудь выйдет в эфир на выравнивании и я не услышу callout'ов "fifty...thirdy...twenty...ten"?

Edited by VTK519

38 минут назад, VTK519 пишет:

С другой стороны, не приведет ли это к сложностям, когда кто-нибудь выйдет в эфир на выравнивании и я не услышу callout'ов "fifty...thirdy...twenty...ten"?

Не услышать чужое выравнивание - для Вас это сложность?:)

Шучу... В идеале в гарнитуре должен быть звук только АТС, а остальные звуки (двигатели, паксы, колауты и тп) должны исходить из колонок. As real, как говорится.

В данный момент я обнаружил пока только одну сложность:

Пример: В работе только МСК Подход (понятно топдаун), Вы на земле в Шарике хотите запросить клиренс и далее полноценно отработать до выхода из зоны, в воздухе полно бортов вылетающих и прилетающих во все 4-ре порта МВЗ - НО Вы слышите только передачу сообщений диспетчера и те борты, которые на земле рядом с вами, а остальных (в воздухе, которые не входят в Ваш радиус действия) - НЕ СЛЫШИТЕ!

Вопрос: Как не вмешаться в эфир и не перебить ридбэк других бортов если они не в радиусе вашей слышимости?!?!

updt: Тестирование показало, что не всегда и не везде так. Иногда ловит борты которые еще далеко от зоны АТС позиции, но их уже слышно на данной частоте.

з.ы. Да, и нету привычного звука подключения на частоту в vPilot. Даже начинаешь сомневаться на частоте ты или нет:-))

Да, кстати, а ЮНИКОМ голосом кто-нибудь уже тестил?

Edited by MrJam

33 минуты назад, MrJam пишет:

Да, кстати, а ЮНИКОМ голосом кто-нибудь уже тестил?

Да, правда, в Европе - все работает.

Единственное, были какие-то сложности с Xpilot, как я понял. Стоя во Франкфурте, слышались на юникоме борты в Манчестере и Брюсселе. Но судя по недавнему обновлению Xpilot, эту проблему исправили 

Я тестировал вчера, причём совершенно спонтанно. Над Камчаткой со мной связался бразилец, летевший той же трассой навстречу мне и мы пообщались немного. :) Он же мне и поведал об этой новой фиче.

1 час назад, MrJam пишет:

Пример: В работе только МСК Подход (понятно топдаун), Вы на земле в Шарике хотите запросить клиренс и далее полноценно отработать до выхода из зоны, в воздухе полно бортов вылетающих и прилетающих во все 4-ре порта МВЗ - НО Вы слышите только передачу сообщений диспетчера и те борты, которые на земле рядом с вами, а остальных (в воздухе, которые не входят в Ваш радиус действия) - НЕ СЛЫШИТЕ!

Вопрос: Как не вмешаться в эфир и не перебить ридбэк других бортов если они не в радиусе вашей слышимости?!?!

Всё будет слышно. Только те борты, что на большом удалении, будет слышно с сильными помехами. Но слышно. Я вчера в этом убедился во Владивостоке, а ФИР у нас там немаленький.

Edited by VTK519

Вообще супер сделали. Реалистично!))) 
Еще понравилось, когда кто-то говорит остальные звуки приглушаются и голос четко слышно и не надо звук вырубать. Летать в разы приятней стало!)

Не только юником работает голосом.

Общаться можно голосом на любой частоте, даже если на ней нет диспа, но есть еще хотя бы один борт в радиусе досягаемости на этой же частоте. Вчера активно общались на частоте 123.45, находясь в МВЗ без диспетчерского сопровождения, всё как в жизни (партизанская частота). Теперь всегда буду ставить эту частоту на прослушку в COM2 :)

Edited by Wit
  • Like 2

21 минуту назад, Wit пишет:

Теперь всегда буду ставить эту частоту на прослушку в COM2

121.5 надо на прослушку в СОМ2 ставить;-)

А так конечно да, круто, главное чтоб эти частоты (тот же юником) не переросли в балаган на подобии мультиплеера ГТА5 или частоты СВшки дальнобойщиков. Где то рекламу гоняют, то анекдоты травят, то матерятся...

Кто и как это будет отслеживать?!

• Upvote 1

1 минуту назад, MrJam пишет:

121.5 надо на прослушку в СОМ2 ставить;-)

эту частоту пусть аварийные службы слушают, хотя тоже правильная мысль :)

6 минут назад, MrJam пишет:

Кто и как это будет отслеживать?!

РЧЦ натравим во главе с РКН :)

Насчет 123.45 выдержка из FAQ:

Can I use the new voice codec to chat with my friends?

As before, bandwidth and server capacity on the VATSIM network are donated resources. Do not use radios for anything other than ATC communication or traffic coordination when no ATC is online. Unauthorized use of the frequencies could lead to certificate actions under VATSIM Code of Conduct A1.

Хотя, конечно, иметь возможность пообщаться с кем-либо на частоте всегда приятно :)

Еще даже не вечер, а Европа продолжает развлекаться на новом кодаке. Видать всем понравилось :)...

1.jpg.f6e1e5c6013c9df34bc303d4d07d270c.jpg

Edited by disp-nrsk

1 час назад, Hijacker пишет:

Can I use the new voice codec to chat with my friends?

....Do not use radios for anything other than ATC communication or traffic coordination when no ATC is online. ...

А кто сказал что данная частота будет использоваться для болтовни с друзьями ? Когда летишь в одиночестве, всегда приятно осознавать, что в эфире есть живые люди у которых можно что-то спросить или провести контрольную связь между бортами, всё как в жизни, думаю это не будет возбраняться.

3 часа назад, Wit пишет:

хотя тоже правильная мысль

Это даже не мысль - это SOP:acute:

Приветствую, господа! Решил поставить аудиоклиент на планшет на винде, что мне кажется очень удобно-я на нем, пока сим на запущен на пк, все равно открываю карты, смотрю погоду и прочее. Плюс - у него беспроводная гарнитура bt. Но не могу пока додуматься, как перехватывать команду PTT с основного компа, чтобы назначить клавишу на клиенте? Сим - плэйн 11. Помнится во времена fs9 и fsinn - у меня сим стоял на одном пк, а клиент на другом и клиент без проблем видел нажатия кнопок джойстика. Но уже из памяти стерлось, как я это все настраивал, Кто может что подсказать?

6 часов назад, Alexey_81 пишет:

Приветствую, господа! Решил поставить аудиоклиент на планшет на винде, что мне кажется очень удобно-я на нем, пока сим на запущен на пк, все равно открываю карты, смотрю погоду и прочее. Плюс - у него беспроводная гарнитура bt. Но не могу пока додуматься, как перехватывать команду PTT с основного компа, чтобы назначить клавишу на клиенте? Сим - плэйн 11. Помнится во времена fs9 и fsinn - у меня сим стоял на одном пк, а клиент на другом и клиент без проблем видел нажатия кнопок джойстика. Но уже из памяти стерлось, как я это все настраивал, Кто может что подсказать?

У аудиоклиента есть имя? В vpilot это делается в 2 клика.

Edited by TEVET

26 минут назад, TEVET пишет:

У аудиоклиента есть имя? В vpilot это делается в 2 клика.

В моем случае это Audio for vatsim Client на планшете, в связке  xsquawkbox на игровом пк. В аудиоклиенте есть окошко с ip компьютера, на котором запущен x-plane. Он подключается к нему, звук есть, но кнопку джойстика не перехватывает, когда пытаюсь назначить. 

Снимок.JPG

Edited by Alexey_81

49 минут назад, Alexey_81 пишет:

В моем случае это Audio for vatsim Client на планшете, в связке  xsquawkbox на игровом пк. В аудиоклиенте есть окошко с ip компьютера, на котором запущен x-plane. Он подключается к нему, звук есть, но кнопку джойстика не перехватывает, когда пытаюсь назначить. 

Не хочу вводить в заблуждение, т.к. не пользуюсь x-plane, но что то мне подсказывает, что на основном компе, в FSUIPC переназначить кнопку джоя, но могу и ошибаться. В Vpilot это работает так.

Edited by TEVET

Давненько такого не приходилось видеть.

1.thumb.jpg.aa3fdf3f979c5963e36c77f9224d829e.jpg

МВЗ решили взять передышку :)...

З.Ы. Кстати, обратил внимание на такой момент. Был подключен к немецкому серверу, летел в сети в общей сложности больше 6-ти часов. На подлете к порту назначения vPilot самостоятельно отключился от сети с сообщением "Disconnected from voice server. Reason: Lost connection". При попытке подключиться вновь - отказ с сообщением "Too many clients connected". Стало интересно, по какому принципу происходит принудительное отключение уже подключенных клиентов в угоду другим? Или это только мое ошибочное суждение и дело в чем-то другом? Новый клиент, конечно, очень хорош, но такого явления с принудительным отключением раньше не наблюдалось...

Edited by disp-nrsk

12 часов назад, disp-nrsk пишет:

Кстати, обратил внимание на такой момент. Был подключен к немецкому серверу, летел в сети в общей сложности больше 6-ти часов. На подлете к порту назначения vPilot самостоятельно отключился от сети с сообщением "Disconnected from voice server. Reason: Lost connection". При попытке подключиться вновь - отказ с сообщением "Too many clients connected". Стало интересно, по какому принципу происходит принудительное отключение уже подключенных клиентов в угоду другим? Или это только мое ошибочное суждение и дело в чем-то другом? Новый клиент, конечно, очень хорош, но такого явления с принудительным отключением раньше не наблюдалось...

Судя по неоднократным обновлениям голосового кодека "на ходу" после его запуска, пока что существует определённое ограничение пропускной способности голосовых серверов. Думаю, от этой проблемы скоро избавятся, иначе как проводить тот же WorldFlight, Cross The Pond или хотя бы Cross Russia?

Edited by VTK519

Господа, а я что-то вот все голову ломаю... Пытался установить xPilot - при попытке запуска программы после установки выдает вот такую ошибку:

image.png.6422059d0d659bfb480ef5288431ba27.png

Чего это ему такого не хватает?

При установке же прочих клиентов (например, Audio for Vatsim) он у меня просит установить Net Framework 4.7.2. Но так как у меня Windows 8, версия Net Framework выше  4.6 не поддерживается.

Что же получается? Не имея Win10 нельзя в сеть выйти??

UPD: похоже, что во всех случаях проблема с отсутствием Net Framework 4.7.2. Есть ли решение, как запустить сие дело на Windows младше десятой версии?

Edited by hullu-poika

22 минуты назад, hullu-poika пишет:

Господа, а я что-то вот все голову ломаю... Пытался установить xPilot - при попытке запуска программы после установки выдает вот такую ошибку:

Чего это ему такого не хватает?

При установке же прочих клиентов (например, Audio for Vatsim) он у меня просит установить Net Framework 4.7.2. Но так как у меня Windows 8, версия Net Framework выше  4.6 не поддерживается.

Версия клиента последняя?

11.jpg.1362f560945ceeb6edc4c261e1e29b6c.jpg

У меня семерка, так что дело явно не в системе...

10.jpg.cdb029263c89db9403e75fc2aa57bee0.jpg

Edited by disp-nrsk
  • Like 1