Jump to content
disp-nrsk

В Украине аварийно сел Ан-12

Recommended Posts

59 минут назад, hindinusa пишет:

Ну, тут вопрос у меня на моем дилетантском уровне возник именно изза характера повреждений - кабина как бьі стерта. Или єтому поспособствовал развитьій обтекатель радиолокатора? в нижней части фюзеляжа?

58 минут назад, diskot911 пишет:

Деревья способствовали и твердая планета.

Плюс скорость, помноженная на массу и получившийся в результате импульс силы, которые также способствовали "эффекту стирания"...

6 минут назад, disp-nrsk пишет:

Плюс скорость, помноженная на массу и получившийся в результате импульс силы, которые также способствовали "эффекту стирания"...

Не поймёт.

• Like 1
  • Downvote 1

22 минуты назад, diskot911 пишет:

Не поймёт.

А вдруг?

• Haha 1
  • Upvote 1

3 часа назад, hindinusa пишет:

Ну, тут вопрос у меня на моем дилетантском уровне возник именно изза характера повреждений - кабина как бьі стерта. Или єтому поспособствовал развитьій обтекатель радиолокатора? в нижней части фюзеляжа?

Он столкнулся с инопланетным кораблем стирателей и она стерлась.

Edited by ALZP
  • Haha 1
  • Downvote 1
  • Well said! 1

Очень похоже, как написали выше - перегруз и недобор топлива. Мое субъективное мнение.

• Confused 1
  • Upvote 1

Видел это всё, жуткая картина...

• Upvote 1

3 часа назад, Drake10 пишет:

Видел это всё, жуткая картина...

Вот как можно отреагировать? Когда в России не дай бог, случается катасрофа, так это беда и не какие насмешки, или извините под_бкки, это шерсть дыбом, а вот тут можно повыделоваться...

• Downvote 3

5 минут назад, litrathok пишет:

Вот как можно отреагировать? Когда в России не дай бог, случается катасрофа, так это беда и не какие насмешки, или извините под_бкки, это шерсть дыбом, а вот тут можно повыделоваться...

Вот интересно, кто порставил минус, за что??? Давай в личку пообщаемся, или ты школота???

• Downvote 2

14 minutes ago, litrathok said:

Вот интересно, кто порставил минус, за что??? Давай в личку пообщаемся, или ты школота???

Не знаю кто поставил Вам минус, но у Drake10 поставлено в профиле Location: Львов... Так-что, скорее всего, он сам всё видел и картина действительно жуткая. В чём Вы усмотрели насмешки?

• Upvote 2

31 минуту назад, vladk пишет:

Не знаю кто поставил Вам минус, но у Drake10 поставлено в профиле Location: Львов... Так-что, скорее всего, он сам всё видел и картина действительно жуткая. В чём Вы усмотрели насмешки?

Я сам со Львова, и был на месте катастрофы, СМИ, сообщают не очень точно, особенно в первыее часы, что мгновенно разлетается по всему миру, да Вы и сами знаете, им лиш-бы сенсация. На щёт насмешек, я не прав, извиняюсь, но ...

• Upvote 2

Перегруз на глиссаде при посадке? Чет не слышал такого, как правило если перегруз - то сваливание после взлета. 

зы. "на щёт" и "лиш-бы" улыбнуло, на аватаре вроде взрослый мужик, да и "извиняюсь" тоже в духе гопоты, правильно "извините". Да и запятых больше, чем слов. Вы точно со Львова? . 

Edited by Kino
  • Upvote 1

7 минут назад, Kino пишет:

Перегруз на глиссаде при посадке? Чет не слышал такого, как правило если перегруз - то сваливание после взлета. 

Превышение посадочного веса, нарушение предельно передней центровки или отказ движка и приехали.

Edited by ALZP

8 минут назад, Kino пишет:

Перегруз на заходе на посадку? Чет не слышал такого, как правило если перегруз - то сваливание после взлета. 

Имелось ввиду перегруз при вылете и, как следствие, заправка по минимуму и, к примеру, без запасного. Такое практиковалось в лихие 90-ые сплошь и рядом. Следствием такой "практики" была полная выработка топлива из-за более сильного встречного ветра и "посадка" с выключенными движками. Выше я привел один из таких примеров...

Edited by disp-nrsk

1 минуту назад, ALZP пишет:

Превышение посадочного веса, отказ движка и приехали.

Ну если отказ движка то это понятно. Об этом вроде речи не было. Ну кроме Вас, который заметил винт не во флюгере. 

6 минут назад, disp-nrsk пишет:

Имелось ввиду перегруз при вылете и, как следствие, заправка по минимуму и, к примеру, без запасного. Такое практиковалось в лихие 90-ые сплошь и рядом. Следствием такой "практики" была полная выработка топлива из-за более сильного встречного ветра и "посадка" с выключенными движками. Выше я привел один из таких примеров...

Так вроде эксперты отбросили причину нехватки топлива, значит оно было, даже на анализ качества отправили. Или Вы хотите сказать, что он мог лететь в Стамбул залив минимум с надеждой дозаправиться во Львове?

Edited by Kino

5 минут назад, Kino пишет:

Ну если отказ движка то это понятно. Об этом вроде речи не было. Ну кроме Вас, который заметил винт не во флюгере. 

Чисто теоретически, заход с большей массой требует увеличение посадочной скорости, а из-за особенности конструкции при максимально выпущенных закрылках может возникнуть «клевок».

2 часа назад, Kino пишет:

Или Вы хотите сказать, что он мог лететь в Стамбул залив минимум с надеждой дозаправиться во Львове?

Дальность полета с нормальной загрузкой у самых "дальнобойных" грузовых модификаций Ан-12 3200 км. Кратчайшее расстояние между Виго и Стамбулом, через Средиземное море, примерно 3300 км. Так что теоретически он в любом случае должен был дозаправляться где-то. Техническая посадка в Львове была запланирована, так что вполне возможно что они собирались там дозаправиться и при вылете из Виго взяли топлива по минимуму. Топлива минимум, пусть небольшой но перегруз, на эшелоне поймали встречный ветер, расход топлива увеличился... Это как один из вариантов причины происшествия.

Ну а точно говорить о причинах, конечно же, можно будет только после расшифровки МСРП...

Edited by disp-nrsk
  • Upvote 1

Мне тоже эта версия кажется правдолподобной. Хоть есть тут очевидцы из МНС, которые утверждали что топливо текло.....Вопрос сведущим - а какой минимальный запас топлива в баках для АН-12? Просто даж интересно, мож там осталось 50-100 литров и текло себе....

48 минут назад, Buzon пишет:

Мне тоже эта версия кажется правдолподобной. Хоть есть тут очевидцы из МНС, которые утверждали что топливо текло.....Вопрос сведущим - а какой минимальный запас топлива в баках для АН-12? Просто даж интересно, мож там осталось 50-100 литров и текло себе....

Невырабатываемый остаток всегда есть в баках ЛА. Не знаю как для Ан-12, а для Ан-24РВ есть такая табличка...

post-21233-1212402739_thumb.jpg.66d008ca3b1f93c528ef8c5e925f2c45.jpg

Edited by disp-nrsk

Да там ещё и METAR при за ходе на посадку был не совсем благоприятный, с учётом того, что катастрофа произошла практически чётко по посадочному курсу за 1.5 км от ВПП

UKLL 040430Z 28001MPS 0800 0500S R31/0900N FG VV002 04/04 Q1013 R31/CLRD// NOSIG=
UKLL 040400Z 00000MPS 0300 0200NW R31/0650D FG VV002 03/03 Q1013 R31/CLRD// TEMPO 0400 FG VV002=

29 минут назад, autotir пишет:

Да там ещё и METAR при за ходе на посадку был не совсем благоприятный, с учётом того, что катастрофа произошла практически чётко по посадочному курсу за 1.5 км от ВПП

UKLL 040430Z 28001MPS 0800 0500S R31/0900N FG VV002 04/04 Q1013 R31/CLRD// NOSIG=
UKLL 040400Z 00000MPS 0300 0200NW R31/0650D FG VV002 03/03 Q1013 R31/CLRD// TEMPO 0400 FG VV002=

Я, конечно же, могу ошибаться, но Ан-12, кажется, допущен к эксплуатации по минимуму 80х1000...

15 минут назад, disp-nrsk пишет:

Я, конечно же, могу ошибаться, но Ан-12, кажется, допущен к эксплуатации по минимуму 80х1000...

60х800.

1 минуту назад, ALZP пишет:

60х800.

Все может быть, просто уже не помню. Создается впечатление, исходя из фактической, что они шли на посадку в тяжелых условиях и не имели возможности уйти на запасной...

Edited by disp-nrsk

1 час назад, disp-nrsk пишет:

Невырабатываемый остаток всегда есть в баках ЛА. Не знаю как для Ан-12, а для Ан-24РВ есть такая табличка...

Это немного не то.

в общем тема призаглохла, у нас СМИ забыли уже. Может кто встречал какую-нить инфу по данному инциденту?