Jump to content
desmo

Электроавтомобили vs авто с ДВС

Recommended Posts

5 минут назад, desmo пишет:

Просто не думаю, что Яндекс в этой сфере продвинулся значительно дальше.

Если дистанционно управлять, глюк можно поймать фатальный. 

4 minutes ago, U-HCK said:

Если дистанционно управлять, глюк можно поймать фатальный. 

Ну я не имел в виду, что полностью дистанционно. Скажем так - за ними присматривают и помогают в сложных моментах 

3 минуты назад, desmo пишет:

Ну я не имел в виду, что полностью дистанционно. Скажем так - за ними присматривают и помогают в сложных моментах 

Может быть 

В 03.10.2021 в 05:33, desmo пишет:

Недавно ездил в отпуск на электричке

Очень интересно. Спасибо. А можно побольше фоток? Польши, Германии, пейзажей и города, а не только заправок.

29 minutes ago, desmo said:

не думаю, что Яндекс в этой сфере продвинулся значительно дальше.

Яндекс - очень серьёзная контора. Есть реализации по некоторым вопросам лучше, чем у гугла (хотя я не знаю, естественно, что у гугла в запасниках). И по ИИ там работы очень серьёзные давно уже ведутся и они очень далеко в этом плане, но пока нет примененения этим вещам и почти всё пока в запасниках. Но не удивлюсь, если они действительно лидеры в этом плане.

Сам не пользовался, но ходят упорные слухи, что после блокировки в Украине яндекса, очень возмущались пользователи яндекс карт, мол гугловские хуже намного.

1 минуту назад, atcstager пишет:

Сам не пользовался, но ходят упорные слухи, что после блокировки в Украине яндекса, очень возмущались пользователи яндекс карт, мол гугловские хуже намного.

По крайней мере, навигатора лучше ни у кого нет.

3 часа назад, atcstager пишет:

Хуже однозначно. Но это только по РФ могу сказать, за границей не пользовался.

4 hours ago, Kraftig said:

Очень интересно. Спасибо. А можно побольше фоток? Польши, Германии, пейзажей и города, а не только заправок.

Ну предупреждать надо было. Я особо не фоткал по дороге, а флешку с камер машины буквально вчера форматнул. Надо было оставить, там тоже интересные моменты были) В следующий раз наделаю фоток) 

4 hours ago, allamain said:

Яндекс - очень серьёзная контора. Есть реализации по некоторым вопросам лучше, чем у гугла (хотя я не знаю, естественно, что у гугла в запасниках). И по ИИ там работы очень серьёзные давно уже ведутся и они очень далеко в этом плане, но пока нет примененения этим вещам и почти всё пока в запасниках. Но не удивлюсь, если они действительно лидеры в этом плане.

Я не отрицаю, что Яндекс серьезная контора. Поддерживались бы их сервисы здесь, например Алиса, я даже ими может вместо Google Home пользовался. 

Но вот что касается ИИ и бесптлотников, могу только предполагать. Знаю, что многие фирмы, как в Германии, вообще Европе и Америке именно этим уже много лет занимаются. И продвижки так себе... Машины обвешанные радарами, лидарами и камерами все равно тупят. Опять же буду топить за Теслу, ибо их презентация с AI Day и то что умеют их нейросети основываясь только на видео и без дорогих датчиков - понастоящему впечатляет. Посмотрите на ютубе последний FSD Beta 10.

3 hours ago, U-HCK said:

По крайней мере, навигатора лучше ни у кого нет.

Для России и Украины может да. И то, насколько мне известно, в Украине Вазой пользуются. В Европе, думаю, от Яндекс навигатора будет ещё меньше толка, чем от Гугл в России. Здесь действительно Гугл очень чётко всё знает и я ездил с очень многими навиками/прогами - гугл просто удобней и лучше. 

7 hours ago, desmo said:

….Для России и Украины может да. И то, насколько мне известно, в Украине Вазой пользуются…

Надо сказать, что «дефолтный Баварский» навигатор вполне себе хорош. Отличное разрешение экрана, приятный женский голос (произносит название улиц и дорог и даже говорит «поверните на светофоре»), а, главное, выводит карту со стрелочками прямо на лобовое стекло! Да и на приборной панели тоже есть картинка карты! Между тахометром и спидометром. И автоматическое обновление карт есть. Google, Apple Map, Wase через CarPlay - хорошо, но «загрубляется» разрешение экрана и не выводится картинка на лобовое стекло. А всё остальное нормально. Пока-что «Баварский навигатор» мне очень нравится. Скажите, а Tesla изображает что-нибудь на лобовом стекле?

6 hours ago, vladk said:

Надо сказать, что «дефолтный Баварский» навигатор вполне себе хорош.

Так что вы там себе взяли, может уже откроете секрет? Обычно, когда говорят про баварца - это бмв. Но Ауди тоже баварец. Учитывая, что у вас вроде как раньше был минивен, а эти две компании их не делают, то что - кроссоверы х3/х5 или q3/q5? Или седан/универсал из 3/5 и а4/а6 серии? 

7 hours ago, vladk said:

Отличное разрешение экрана, приятный женский голос (произносит название улиц и дорог и даже говорит «поверните на светофоре»), а, главное, выводит карту со стрелочками прямо на лобовое стекло! Да и на приборной панели тоже есть картинка карты! Между тахометром и спидометром. И автоматическое обновление карт есть.

Это всё уже давно есть в любой нормальной комплектации. Правда обычно эти система с "высоким разрешением экрана" тормозят несчадно. Даже на самых последних и новых своих версиях.. 

Последний "писк" это не просто проекция, а система дополнительной реальности на стекло. Это, когда изображение проекцируется на дорогу и накладывается поверх разметки, помогая при перестроениях в полосах и тп ситуаций. И когда навигация не просто проекцирует на стекло данные когда и через сколько повернуть, а по всему стеклу "плавает" стрелочка, которая указывает прям на нужный тебе поворот. Что-то типа такого 

6066cbb53e834-c.jpg.2901bbd2c94349c3aaa9c5ae82a56750.jpg

7 hours ago, vladk said:

Скажите, а Tesla изображает что-нибудь на лобовом стекле?

Нет, ничего не изображает и вряд-ли будет. У Маска своя позиция по этому поводу и он ставит на автономность, считая, что HUD не нужен. Вот его же слова:

“We discussed a HUD [for Model 3]. I’ve tried various HUDs and I find them pretty annoying. We felt that [Model 3] would increasingly go towards self-driving, and then you wouldn’t really care about having [information] on the windscreen. So, as things are approaching autonomy, why project things that you don’t care about on the [windscreen]?" 

Я с ним здесь не очень согласен. Ибо до автономности далеко, а проекция реально хорошая и полезная штука. У меня она есть на второй машине и я даже забыл как там панель приборов выглядит, ибо на неё просто не смотрю) 

• Upvote 1

1 hour ago, desmo said:

…Учитывая, что у вас вроде как раньше был минивен…

Микроавтобус и остался. Погиб другой автомобиль. А жаль. Минивэн я как раз думал менять… Придется подождать года 2-3.

Экран очень чёткий, не тормозит. Скорее телефон по сравнению с ним тормозит.

У меня HUD не такой продвинутый, но и то что есть очень круто. По крайней мере подсказывает в какую полосу встать.

34 minutes ago, vladk said:

Придется подождать года 2-3.

Лизинг? Есть такое дело... У меня сейчас одна машина так стоит без номеров "лишняя", тоже надо пару лет ждать)) 

36 minutes ago, vladk said:

Экран очень чёткий, не тормозит. Скорее телефон по сравнению с ним тормозит.

Ну тут как... У каждого свои понятия о чёткости и торможении. Вот у меня на прошлой новой тойоте, например, была тойотовская система Touch 2 Go. Графика там была как на первых цветных телефонах, а отклик при нажатии был ужасно долгим. Меня это жутко бесило, а другим - нормально. 

Потом тут пару недель катался на совершенно новенькой последней электричке от ауди - Q4. Там вроде тоже всё новое, чёткое (в тыщу раз лучше последней от тойоты по визуалу и функциям), но чувствуется задержка, когда кликаешь по меню или вводишь адрес. 

Так вы скажете, какой баварец у вас? Мне чисто для интереса, что там за система стоит. 

42 minutes ago, vladk said:

У меня HUD не такой продвинутый, но и то что есть очень круто. По крайней мере подсказывает в какую полосу встать.

Да, HUD это очень круто. Даже непродвинутый и без навигации и чтении знаков. Тебе по сути не нужна приборка, я, во всяком случае, на неё вообще не смотрю - скорость постоянно перед глазами. 

Ну, и какое это все отношение имеет к двигателям?

11 minutes ago, Pinhas said:

Ну, и какое это все отношение имеет к двигателям?

В теме давно уже всё в целом по машинам обсуждается. Можно конечно переименовать тему или создать новую.. 

1 hour ago, desmo said:

Лизинг?

Так вы скажете, какой баварец у вас? Мне чисто для интереса, что там за система стоит.

Нет, не лизинг. Просто кредит взял небольшой. BMW X3 2022 года. Не навороченная, с 4-х цилиндровым двигателем.

27 minutes ago, vladk said:

BMW X3 2022 года. Не навороченная, с 4-х цилиндровым двигателем.

О, совсем новенькая с американского завода! Наконец-то бмв делают полностью LED свет в стоке. Вы кстати переднюю оптику адаптивную или с лазером не брали? Кстати на этих машинах доступен BMW Drive Recorder, что-то наподобие Sentry Mode у Тесла. Когда машина снимает на видео, что происходит вокруг. Только наверняка это платная опция за немалые, как всегда, деньги. В Германию кстати не поставляются обычные двигатели. Даже 4-ка, как у вас идёт уже как мягкий гибрид с 48 В системой (вот видишь @Pinhasмы про двигатели :)

Не знаю, сколько такая в Америке стоит, но здесь 51к евро за голую базу и шильдик бмв - дороговато как-то) 

41 minutes ago, vladk said:

Нет, не лизинг. Просто кредит взял небольшой

А я с кредитами вообще не связываюсь. Ибо считаю бессмысленным платить за машину, которую потом всёравно продавать будешь. Плюс заморочки при продаже. Всёравно машина меняется каждые 3-4-5 лет. Так шо для меня лизинг и постоянно ездить на новой машине с гарантией и без головной боли при продаже - самое то. 

1 hour ago, desmo said:

О, совсем новенькая с американского завода! Наконец-то бмв делают полностью LED свет в стоке.

Да, Американской сборки из Мексиканских деталей. Немецкая только коробка передач. Двигатель английский. Фары LED, сами меняют яркость (адаптивные?). Про лазеры ничего не сказано. Сама ничего не снимает. Есть GPS, HUD, стеклянная крыша и можно открыть с телефона. Меньше $50000, «бюджетный вариант».

Я лизинг не люблю. Всё равно машины задерживаются у нас лет на 15. Потом просто выкидываем… Только не пишите пожалуйста длинных статей про то как это плохо! Я сам знаю что я «совок» и дурак…

13 minutes ago, vladk said:

Да, Американской сборки из Мексиканских деталей. Немецкая только коробка передач. Двигатель английский. Фары LED, сами меняют яркость (адаптивные?). Про лазеры ничего не сказано. Сама ничего не снимает. Есть GPS, HUD, стеклянная крыша и можно открыть с телефона. Меньше $50000, «бюджетный вариант».

Фары да, матричные получаются. Это не яркость самой фары меняется, это отдельные отсеки в фаре не светят на определённый участок (знаки, встречка). Если на фарах не написано laser, то собственно и не лазерные. Это такая фишка, где лазер через зеркало светит только в дальнем свете, типа ещё немного лучше свет. Но даже обычные LED фары очень хороши. Я думаю, вы почувствовали разницу, если раньше у вас до этого был обычный галоген или даже ксенон. 

У вас там машины дешевле стоят, чем в Европе. Но 50к баксов всёравно дорого (шо по мне), Model Y за те же деньги идёт в полном топе и по всем параметрам лучше. Ну, кроме того, что электроговно)) 

20 minutes ago, vladk said:

Я лизинг не люблю. Всё равно машины задерживаются у нас лет на 15. Потом просто выкидываем… Только не пишите пожалуйста длинных статей про то как это плохо! Я сам знаю что я «совок» и дурак…

При чём тут длинные статьи и совок? Каждому своё. Вам так лучше и удобней - ради бога. У меня друг, например, тоже фанат кредитов. Говорит - зато машина "моя". Правда все равно эти машины меняет раз в примерно 6-7 лет, вечно добавляя деньги и влезая в новый кредит. Причём, получается, ездит всегда на старой машине и без гарантии. 

Тут ещё дело в том, что все новые машины через 5 лет начинают ломаться сразу после гарантии. А ремонт, не знаю как у вас там, у нас в Европе стоит огромных денег. Современная бмв это не советский жигуль, который в гараже можно починить из говна и палок и ехать дальше :)

23 минуты назад, desmo пишет:

При чём тут длинные статьи и совок? Каждому своё. Вам так лучше и удобней - ради бога. У меня друг, например, тоже фанат кредитов. Говорит - зато машина "моя". Правда все равно эти машины меняет раз в примерно 6-7 лет, вечно добавляя деньги и влезая в новый кредит. Причём, получается, ездит всегда на старой машине и без гарантии. 

Тут ещё дело в том, что все новые машины через 5 лет начинают ломаться сразу после гарантии. А ремонт, не знаю как у вас там, у нас в Европе стоит огромных денег. Современная бмв это не советский жигуль, который в гараже можно починить из говна и палок и ехать дальше :)

У нас, достаточно машину выкатить из ворот магазина, как ее цена падает на 10% мин.

1 hour ago, TEVET said:

У нас, достаточно машину выкатить из ворот магазина, как ее цена падает на 10% мин.

Дык это везде так why.gif.743976d1eb5bf66d4ab272f755c4ae18.gif

4 hours ago, desmo said:

…Тут ещё дело в том, что все новые машины через 5 лет начинают ломаться сразу после гарантии. А ремонт, не знаю как у вас там, у нас в Европе стоит огромных денег….

Ну, не знаю. Мои как-то особо и не ломались. Было, конечно, чего-то по-мелочи. Не припоминаю, что-бы я какие-то непомерные суммы на ремонт тратил. Но до этого у меня только Японские были. Теперь проверим произведение Германского автопрома! :) 

2 minutes ago, vladk said:

Ну, не знаю. Мои как-то особо и не ломались. Было, конечно, чего-то по-мелочи. Не припоминаю, что-бы я какие-то непомерные суммы на ремонт тратил. Но до этого у меня только Японские были. Теперь проверим произведение Германского автопрома! :) 

Это ещё зависит от того, как много ездишь, от того, насколько машина наворочена и дороговизна марки. Япошки они до недавнего времени все простые были, если не считать гибридов. В плане наворотов - были  почти самыми устаревшими. Сейчас вы в своей бмв даже фару сами не поменяете, не то что лампочку (которых попросту больше нет). А если глюканет что-то из электроники - вообще капец.

1 hour ago, desmo said:

Это ещё зависит от того, как много ездишь, от того, насколько машина наворочена и дороговизна марки. Япошки они до недавнего времени все простые были, если не считать гибридов. В плане наворотов - были  почти самыми устаревшими…

Погибший пвтомобиль был Lexus ES 350 2007 года. И было на нём примерно 165000 миль, если не путаю. Электроники там было довольно много: и GPS с экраном и keyless entry, и сиденья-руль-зеркала с памятью на двух водителей, и датчики парковки, и камера сзади… Много всего. Из электроники выходили из строя какие-то датчики в моторе (но они на всех машинах сейчас есть) и датчики давления воздуха в колёсах. Лампочка так ни одна с 2007-года и не перегорела. Датчики давления поменяли, как сейчас помню, за $25 за штуку ($125 за все колёса вместе с запасным). Если в BMW будут за 14 лет схожие результаты, то это будет просто здорово. С лампочками на BMW должно быть даже лучше - светодиоды практически не перегорают.