Jump to content
desmo

Электроавтомобили vs авто с ДВС

Recommended Posts

Пример того, как СМИ искажают информацию:

Илон Маск как-то проехал с новой бетой автопилота FSD 9.2 и написал по этому поводу в Твитере: "actually not great imo (in my opinion), but Autopilot/AI team is rallying to improve as fast as possible." ("пока ещё не супер, имхо, но команда Автопилота/Искусственного интеллекта усердно работает над улучшениями").

Reuters подаёт новость с таким заглавием:

Musk says Tesla's self-driving software update 'not great' (Маск сказал, что обновление программного обеспечения автономного вождения Tesla "не очень хорошее") https://www.reuters.com/business/autos-transportation/musk-says-teslas-self-driving-software-update-not-great-2021-08-23/

До сюда вроде всё хорошо. 

Но для русскоязычныго сегмента, lenta.ru берёт эту новость с Reuters и ссылаясь на неё подаёт уже вот так на русском языке:

Маск раскритиковал Tesla

(это мощное заглавие, где уже не понятно, что раскритиковал Маск - саму машину или всю компанию?) дальше новость:

Генеральный директор Tesla Илон Маск сказал, что обновление программного обеспечения для беспилотных автомобилей «не очень хорошее». 

Для каких беспилотных автомобилей? У Теслы нет беспилотных машин. А обновления для FSD отличаются от стандартных, есть не у всех, затрагивают только тему FSD и все стандартные обновления для обычных пользователей работают хорошо. 

Предприниматель-миллиардер раскритиковал последнее обновление Tesla в своем Twitter-аккаунте. Он добавил, что программное обеспечение будет улучшено, и вся команда по его разработке под названием Autopilot сейчас привлечена к решению этой задачи.

Опять же, последнее обновление Тесла - одно из лучших. Речь идёт только об обновлении програмной части беты FSD. "Вся команда разработки под названием Aвтопилот" - вообще убило. :facepalm2:

Вот так работают русские СМИ, просвещая народ. Если взглянуть на первоначальный твит - разница очевидна. 

Just now, Pinhas said:

https://www.rfi.fr/en/france/20210830-paris-caps-speed-limit-to-30km-h-in-further-boost-to-soft-transport-road-safety-hidalgo

Вот теперь преимущества электричек можно будет реализовать на все 100%. :sarcastic:

Я смотрю, вы сегодня в ударе! Посты строчите по веткам с такой скоростью, что я не успеваю читать :)

30кмч везде во всём городе - это жесть конечно. Яб не смог.. Надеюсь у нас в Мюнхене таких умных не будет) 

Just now, desmo said:

Я смотрю, вы сегодня в ударе! Посты строчите по веткам с такой скоростью, что я не успеваю читать :)

Я два дня сфинктер напрягал. Много новых новостей накопилось. :yes:

Just now, desmo said:

30кмч везде во всём городе - это жесть конечно. Яб не смог.. Надеюсь у нас в Мюнхене таких умных не будет) 

Надежды юношей питают. Ваш город, известный всему свету... :pioneer:

У французов хоть АЭС есть, а у вас - только ветряные мельницы.

23 minutes ago, Pinhas said:

Ваш город, известный всему свету...

Октоберфестом чтоле? 

24 minutes ago, Pinhas said:

У французов хоть АЭС есть, а у вас - только ветряные мельницы.

Ужас! Как быть то теперь? Пойду машину от розетки отключу, а то смотрю скорость ветра на улице упала :crazy:

2 minutes ago, desmo said:

Октоберфестом чтоле? 

Пфуй. Кому эти пьянки интересны?

Город двух революций. Почти Питер.

2 minutes ago, desmo said:

Ужас! Как быть то теперь? Пойду машину от розетки отключу, а то смотрю скорость ветра на улице упала :crazy:

Софт транспорт готовьте. Рикшу, например.

9 minutes ago, desmo said:

Октоберфестом чтоле?

Ну, можно и так сказать, 1923 года. :sarcastic:

• Haha 1

1 hour ago, Pinhas said:

Город двух революций. Почти Питер.

Та тоже не особо интересно. Чисто на раз зайти в забегаловку, где Гитлер с Лениным пивко попивали :)

1 hour ago, Pinhas said:

Софт транспорт готовьте. Рикшу, например.

Зачем? Мне и так хорошо. Даже без АЭС в следующем договоре на электричество у меня цена за киловатт меньше. Щас кстати проехал на ДВСе - как в прошлый век попал)) Ещё и на заправку заехать надо будет... (

12 minutes ago, desmo said:

Та тоже не особо интересно. Чисто на раз зайти в забегаловку, где Гитлер с Лениным пивко попивали :)

Экскурсий в те места, где при обоих заварушках людей из пулемётов расстреливали, надо думать нет?

12 minutes ago, desmo said:

Зачем? Мне и так хорошо. Даже без АЭС в следующем договоре на электричество у меня цена за киловатт меньше. Щас кстати проехал на ДВСе - как в прошлый век попал)) Ещё и на заправку заехать надо будет... (

Скоро доплачивать за потребление начнут. Но только проколотым. :sarcastic:

2 hours ago, Pinhas said:

Экскурсий в те места, где при обоих заварушках людей из пулемётов расстреливали, надо думать нет?

А где их расстреливали? Шо то я даже и не знаю...

Может экскурсии и есть, я этим не интересовался. Я привык сам находить инфу и устраивать сам себе экскурсии. Так интереснее) 

2 hours ago, Pinhas said:

Скоро доплачивать за потребление начнут. Но только проколотым. :sarcastic:

Очередная акция?))) Нет уж, я тогда вообще на суперчаржерах заряжать лучше буду) 

На заправку сегодня заехал, в первые за долгое время. Капец неудобнак. Стоит очередь из 6 человек перед тобой - один берёт круассаны, другой кофе, третий круассаны с кофем... Но все фанаты двс продолжают считать главным аргументом, что на заправку тратят максимум 3 минуты :sarcastic:

Posted (edited)
57 minutes ago, desmo said:

На заправку сегодня заехал, в первые за долгое время. Капец неудобнак. Стоит очередь из 6 человек перед тобой - один берёт круассаны, другой кофе, третий круассаны с кофем... Но все фанаты двс продолжают считать главным аргументом, что на заправку тратят максимум 3 минуты :sarcastic:

Я уже точно не помню как я у Вас там заправлялся. По-моему, да - сначала заливал бензин а потом надо было идти куда-то платить… Здесь-то всё проще: подъехал, сунул карточку в колонку, залил, уехал. Не 3 минуты, конечно, но минут 5-7, не более. Конечно, бывает что оставляют машину у колонки и уходят за гамбургером (это просто хамство, но хамство есть везде), бывают очереди на дешёвых заправках около оживлённых дорог. Один раз какой-то деятель заливал в грузовик 500 галлонов сразу с трёх колонок… Но это частности. Если ехать куда-то, то лишние 20-40-60 минут на заправку не закладывают. Скорее смотрят есть «пробки» или нет. Время в «пробках» - это фактор, время на заправку - нет. В «пробках» простоишь заведомо дольше, чем на заправке. Так что этот Ваш аргумент в моих реалиях я принять никак не могу. :( 

Edited by vladk

1 minute ago, vladk said:

Я уже точно не помню как я у Вас там заправлялся. По-моему, да - сначала заливал бензин а потом надо было идти куда-то платить…

Именно. Есть, конечно, и автоматы, где по карточкам, но такие вообще не пользуются популярностью. Здесь по сути заправка - это ещё и магазин. Дорогой, но с меньшей очередью. У колонок, как правило, очередей нет, если это только не на автобанах и туристических маршрутах. Но на заправках обычно люди не только заправляются, но и покупают пиво, сигареты, кофе, булки и тд. Вот и получаются очереди и за 3 минуты только заправиться - это когда повезёт и нет народа. 

6 minutes ago, vladk said:

Если ехать куда-то, то лишние 20-40-60 минут на заправку не закладывают. Скорее смотрят есть «пробки» или нет.

Я тоже не закладваю. У меня ещё не было такого, что надо проехать 500-600 км точно к определённому времени. А если бы даже и было, то всё равно не закладывал бы. Всегда смотрю время общее в пути по обычным гугл мапс и выезжаю с запасом, что на ДВС, что на электричке. На электричке на такие расстояния не надо 20-40-60 минут. Достаточно и 10-15.

Если ехать на более дальние расстояния, то аналогично. Никогда такого не было, чтобы считал время, сколько потеряю на зарядках. Например нужно ехать больше 1000 км до гостиницы. Гугл мапс говорит, что надо ехать 12 часов. Планировщик для электричек говорит 13,5 часов. Но гостишка это всего лишь промежуточный пункт ночёвки. Все равно надо выезжать рано с утра, чтобы вечером приехать. И все равно в дороге останавливаешься и в результате доезжаешь за примерно одно и тоже время, что на ДВС, что на электричке. 

Разница только в том, что на ДВС ты думаешь где остановиться на отдых - мож на заправке, а мож в кафе, а мож ещё где... Всёравно смотришь карту и думаешь, где бы получше. Электричка же тебе говорит, что надо будет остановится там то и там то и настолько то времени. Показыает, что есть рядом и ты делаешь стопы на отдых больше рядом с зарядками. 

А в целом по времени в пути - одно и тоже получается. Естественно я имею в виду, если ехать в отпуск на расслабоне, а не заниматься перегоном транспорта нон-стопом, пока за рулём не заснешь) 

20 minutes ago, desmo said:

Именно. Есть, конечно, и автоматы, где по карточкам, но такие вообще не пользуются популярностью. Здесь по сути заправка - это ещё и магазин.

Здесь тоже в большинстве случаев заправка это и магазинчик (очень небольшой). Тоже можно купить кофе-пиво-воду-сосиску… Для таких есть отдельная стоянка, но особо несознательным западло на неё становиться. А платят, в основном, прямо в колонку карточкой. Если за наличные, то надо в кассу идти, конечно.

20 minutes ago, desmo said:

У меня ещё не было такого, что надо проехать 500-600 км точно к определённому времени. А если бы даже и было, то всё равно не закладывал бы.

А у меня бывает что нужно проехать километров 230-250 ко времени и потом ещё вернуться домой… Google оценивает, к примеру, 2:47 в один конец, накинуть на «пробки» и, в случае электромобиля, скорее всего надо будет накинуть сколько-то на подзарядку…

У всех своя специфика… То что прекрасно работает лично для Вас, необязательно будет работать для кого-нибудь ещё. Я вообще по городу предпочитаю на простом велике ездить. Для меня отлично работает, хоть и не так пафосно, как на электрокаре.

3 minutes ago, vladk said:

Здесь тоже в большинстве случаев заправка это и магазинчик (очень небольшой). Тоже можно купить кофе-пиво-воду-сосиску… Для таких есть отдельная стоянка, но особо несознательным западло на неё становиться. А платят, в основном, прямо в колонку карточкой. Если за наличные, то надо в кассу идти, конечно.

У нас система слегка другая. Кто просто что-то купить на заправку заезжает, тот естественно у колонок не паркуется. А вот кто заправляется - тот подъезжает к колонке, заправляет, идёт на кассу, платит за бензин и (обычно) покупает ещё что-то, идёт к машине, отъезжает от колонки. В любом случае очереди у кассы есть. Особенно в часы пик. 

7 minutes ago, vladk said:

А у меня бывает что нужно проехать километров 230-250 ко времени и потом ещё вернуться домой… Google оценивает, к примеру, 2:47 в один конец, накинуть на «пробки» и, в случае электромобиля, скорее всего надо будет накинуть сколько-то на подзарядку…

Ну я скажу, как в таком случае поступил бы я. Открыл бы гугл, глянул бы карту, сколько бы он предложил мне времени ехать по маршруту. Пробки в таком случае всёравно заранее угадать нельзя. Можно посмотреть средний трафик по этому времени. Но на следующий день может случится или авария, или стройка - вообщем на данном этапе пока без разницы, что двс, что электричка.

Так вот... Я бы прикинул время и выехал с запасом в час примерно, относительно того, что говорит гугл. И просто бы поехал. Ибо на такие расстояния подзарядка не нужна. Вот пример с расстоянием в 250км:

Screenshot_20210831-213121_ABRP.thumb.jpg.728b07340293d88b7e1d703ee9e34f0d.jpg

Если бы нужно было ехать дальше, в районе 400км, то там да, скорее всего подзарядка бы понадобилась. В зависимости как топить. Хотя всёравно то на то выйдет - или летишь 180 и потом чуть дольше заряжаешься, или едешь 120-130 и заряжаешься меньше или вообще не заряжаешься). Вот так выглядит маршрут на 375км:

Screenshot_20210831-212732_ABRP.thumb.jpg.4aee48e6219dd66f856aa5cd1b48dde7.jpg

Как видно, планировщик вставил одну зарядку на 18 минут. Но это довольно грубые подсчёты, скорее всего хватило бы и 10 минут даже. А на расстоянии в почти 400км я бы и на ДВС сделал небольшую остановку на кофе и размять спину на примерно то же время, не знаю как вы.. 

Так что на такие относительно небольшие расстояния я ничего не закладываю дополнительно во время поездки. Чем дольше путь - тем сложнее предугадать точное время приезда и тем больше времени надо брать про запас, что на ДВС, что на электричке.

Другое дело, что я отдельно смотрю, где я могу зарядить машину по приезду. С этим пока тоже никогда проблем не было, ибо в каждом городе и почти на каждом паркинге есть зарядка. Порой даже так лучше в плане того, что электричкам не надо платить за парковку. А вот если беда с зарядками, тогда да - тогда я уже буду закладывать лишние время и смотреть, что-бы по приезду у меня было достаточно заряда, чтобы потом доехать до нормальной быстрой зарядки. Но такого у меня ещё никогда небыло :)

46 minutes ago, desmo said:

Ну я скажу, как в таком случае поступил бы я. Открыл бы гугл, глянул бы карту, сколько бы он предложил мне времени ехать…

Всё это очень здорово и, несомненно, Вы делаете это лучше всех! Мне только не очень понятно зачем для автомобиля нужно такое серьёзное планирование. Прямо как для самолёта… Когда я лечу, вместо того чтобы рулить (я знаю, это очень плохо, там нет катализатора, бензин со свинцом, всё очень воняет и я сильно заргрязняю всё вокруг), там - да: ветер, загрузка, сколько бензина, бензин до запасного, резерв, побелка, купорос… Да Вы и сами это знаете лучше меня… Но в машине-то… Покидал барахло, поехал… Бензину мало - остановился на пять минут, дальше поехал… Ну, да, если через Лос-Анжелес, то нужно «пробки» учитывать… И всё! 

• Upvote 1

1 hour ago, vladk said:

Мне только не очень понятно зачем для автомобиля нужно такое серьёзное планирование.

Вы, видимо, всё не так поняли) Я вам наоборот хотел показать, что никакого планирования нет. Вы смотрите пробки перед выездом, сами сказали. Это планирование? Я пробки не смотрю, я, как и наверное все, кто едет далеко - открываю гугл и смотрю сколько мне надо будет ехать. Скидываю адрес с телефона на машину и на следующий день спдксьгв машину и еду. Всё) 

1 hour ago, vladk said:

Но в машине-то… Покидал барахло, поехал… Бензину мало - остановился на пять минут

Именно так всё и происходит. Только даже быстрее ни удобнее. Ибо когда я сажусь в машину - у меня уже "полный бак". Мне даже в навигацию вбивать ничего не надо как и смотреть пробки, ибо я ещё вчера скинул адрес с телефона и навигация меня поведёт по оптимальному маршруту с учётом пробок. Всё уже готово - сел и поехал. 

В районе 300км никаких остановок на залить бензина делать не надо. По прибытию ты ставишь машину на парковку и штрыкаешь кабель - и на обратный путь у тебя снова полный бак. А в повседневном использовании машины - так ты вообще забываешь, что такое заправка) 

На более длинных путешествиях машина так-же сама рассчитывает маршрут через суперчаржеры вдоль маршрута и сама говорит, когда, где и насколько остановиться. Я ездил и на ДВС и на гибридах расстояния по 2000+ км и знаю, что такое сутки сидеть в машине, когда уже начинаешь специально искать места, где бы отдохнуть, не смотря на наличие бензина в баке. У меня в планах в сентябре сделать большой трип на электричке, если корона опять не поднасрёт. Может запилю потом отдельную тему) 

40 minutes ago, desmo said:

Я пробки не смотрю, я, как и наверное все, кто едет далеко - открываю гугл и смотрю сколько мне надо будет ехать. Скидываю адрес с телефона на машину и на следующий день спдксьгв машину и еду. Всё) 

Ибо когда я сажусь в машину - у меня уже "полный бак". Мне даже в навигацию вбивать ничего не надо как и смотреть пробки, ибо я ещё вчера скинул адрес с телефона и навигация меня поведёт по оптимальному маршруту с учётом пробок. Всё уже готово - сел и поехал. 

То есть с вечера начинать надо?

В окрестностях условного Langenbach Google мне показал какие-то заправки во Freising, Lerchenfeld, в Мюнхенском аэропорту. То есть не прямо рядом, а на расстоянии. Если дома своя персональная зарядка, то хорошо, конечно. А приехать в гости на электромобиле, так это ещё заранее надо думать как потом выбираться. К нам тоже приезжали, мы посидели, то, сё... Гости собрались домой, а машина им и говорит: "- Нифига не домой! Сначала вон туда, через дорогу, надо подзаправиться! На часок делов-то всего..." Нет, я понимаю, можно привыкнуть и приспособиться. Был-бы я немцем, мне-бы, наверное, нравилось...

4 hours ago, vladk said:

То есть с вечера начинать надо?

Когда вы смотрите, сколько вам надо ехать? Я смотрю за день до поездки. 

4 hours ago, vladk said:

В окрестностях условного Langenbach Google мне показал какие-то заправки во Freising, Lerchenfeld, в Мюнхенском аэропорту.

Лангенбах - это деревня с 4 тысячами жителями. Там все частные дома. Я не разу не видел, чтобы зарядка там была занята. Freising - районный центр (Лерхенфельд - просто название его района). Тоже небольшой городок. В нём около 20 станций зарядок. Вот там (некоторые) зарядки часто заняты. Но они халявные, поэтому и заняты) 

4 hours ago, vladk said:

То есть не прямо рядом, а на расстоянии. Если дома своя персональная зарядка, то хорошо, конечно. А приехать в гости на электромобиле, так это ещё заранее надо думать как потом выбираться.

У меня нету никакой своей зарядки дома. У меня обычная розетка. И её мне вполне хватает. Сколько раз был по гостям - тоже не разу не думал, как выбираться)) 

4 hours ago, vladk said:

К нам тоже приезжали, мы посидели, то, сё... Гости собрались домой, а машина им и говорит: "- Нифига не домой! Сначала вон туда, через дорогу, надо подзаправиться! На часок делов-то всего..."

У меня два вопроса - почему гости сразу не оставили машину "вон там через дорогу" на зарядке и не поехали потом домой с полным зарядом? Если вы живете в частном доме, почему гостям не дали свою розетку? 

Есть ещё третий вопрос. Хотя нет, их больше, но я сокрачу до трёх) Что у вас там за электрички такие, что заряжаются час и в какой такой неведомой дали живут гости, что им полный заряд до дома нужен?) 

4 hours ago, vladk said:

Нет, я понимаю, можно привыкнуть и приспособиться. Был-бы я немцем, мне-бы, наверное, нравилось...

Нет, вы до сих пор не понимаете, судя по вышесказанному. Поездка в гости дальностью до 150км в одну сторону - не требует каких либо подзарядок. Поездка на более дальние расстояния может требовать зарядки 10-15 минут, но не часа. Tesla Model 3 на обычном суперчарджере от полного нуля до 100 процентов заряжается уже меньше чем за час. С 10 до 90 процентов - за 36 минут. А это больше 400км запаса хода. Куда столько? Long range версия ещё быстрее заряжается и там за аналогичное время получаешь ещё больше запаса хода. Если гости действительно из очень далёкого далёка, если они по дороге не дозарядились и все 300-400км ехали к вам нонстопом не вылезая с машины и если у вас не частный дом, чтобы дать им розетку - то да, такое может случиться. Хотя я трудно представляю такое, ибо у нас в деревнях все в своих домах живут, а в городах зарядок полно, но у вас может не так... В любом случае, даже, если всё так плохо сложилось, то зарядка на обратный путь точно занимает не час. 

З.Ы.: Посмотрел, у вас там полно зарядок. Ближайшая вообще в 5 минутах от вас. Да и вы, судя по району, живёте в частном доме - могли бы розеточкой поделится с гостями :)

Screenshot_20210901-062257_Chrome.jpg.8fd4c553d1744e4e25edc68b5b3971d6.jpg

1 hour ago, desmo said:

1. Когда вы смотрите, сколько вам надо ехать? Я смотрю за день до поездки. 

2. У меня два вопроса - почему гости сразу не оставили машину "вон там через дорогу" на зарядке и не поехали потом домой с полным зарядом? Если вы живете в частном доме, почему гостям не дали свою розетку? 

3. Есть ещё третий вопрос. Хотя нет, их больше, но я сокрачу до трёх) Что у вас там за электрички такие, что заряжаются час и в какой такой неведомой дали живут гости, что им полный заряд до дома нужен?) 

4. Нет, вы до сих пор не понимаете, судя по вышесказанному...

1. Да я вообще не особо и смотрю. И так примерно знаю, сколько куда. И не звоню я машине по телефону заранее, не предупреждаю ни о чём. Когда ключ поверну, тогда и поедет. А проблема типа "сухой бак" решается быстро и просто.

2. Через дорогу это тоже больше 2-х километров. На Вашей карте жёлтенькое. Там "суперчарджер". Остальные это какие-то ChargePoint - я не в курсе, подходят они или нет. Но раз машина сказала "на суперчарджер!", значит туда..."

Дом частный. У меня простые розетки 110В/60Герц. Если-б попросили, то непременно поделился-бы. Не попросили. Видно не подходит. Тут владельцы электромобилей какие-то специальные себе в гаражи ставят. Может, на три фазы и 220В. Я не знаю точно.

3. 245 км. Я не знаю какие тут розетки и какие тут машины. Сколько машина скажет, столько и надо заряжаться. Вы же не спорите со своей машиной... Это я могу выбрать на какую заправку поехать, а там всё компьютер решает.

4. Да чего Вам со мной разговаривать? Я деталей не знаю, просто говорю что видел сам. Найдите какого-нибудь тутошнего электромобилиста и квалифицированно обсуждайте с ним все насущные технические детали. А мне всё равно. Я электромобиль приобретать не собираюсь в обозримом будущем.

Жаль, у вас яндекса нет. 600-700 км до минут. И не надо учитывать ни пробки, ни стоянки, ни остановки на отдохнуть/пожрать/поглазеть :)

5 hours ago, vladk said:

1. Да я вообще не особо и смотрю. И так примерно знаю, сколько куда. И не звоню я машине по телефону заранее, не предупреждаю ни о чём. Когда ключ поверну, тогда и поедет. А проблема типа "сухой бак" решается быстро и просто.

Про "звоню машине", выглядит как бурчание пенсионера (выглядит. не берите на свой счёт) :) Ну что я могу вам сказать... Я не такой всезнающий. Если у меня встреча где-то дальше 100км - я всегда заранее смотрю сколько ехать. Ибо я не знаю наизусть, где находится каждая деревня в Германии) Да даже, когда меньше ехать смотрю. Например жинка говорит - поехали в парк животных, тут недалеко. Говорю ок, поехали, скинь ссылку. Она кидает мне адрес из гугла, я его смотрю и пониаю где это, в какой стороне и сколько ехать, и сразу кидаю на машину. Мне "звонить" ей не надо, это просто нажатие одной кнопки. 21 век понимаете-ли.. :)И потом я просто сажусь в машину и еду, мне не надо сидеть и вбивать адрес отдельно в навигатор - маршрут уже положен. Сел и поехал. И в отличие от вас, мне не надо даже поворачивать ключ)) И проблему с сухим баком решать вообще не надо, не важно, насколько она быстро решаема.

5 hours ago, vladk said:

2. Через дорогу это тоже больше 2-х километров. На Вашей карте жёлтенькое. Там "суперчарджер". Остальные это какие-то ChargePoint - я не в курсе, подходят они или нет. Но раз машина сказала "на суперчарджер!", значит туда..."

Значит машина Тесла. Тесла всегда веднтнпо маршруту через свои суперчарджеры. Но это так же и значит, что заряжаться явно не час надо было, как вы сказали.

Чарджпойнты должны подходить. В Европе один стандарт сделали, думаю у вас тоже. Темболее, шо Тесла собирается свои СЧ открывать для всех. 

5 hours ago, vladk said:

Дом частный. У меня простые розетки 110В/60Герц. Если-б попросили, то непременно поделился-бы. Не попросили. Видно не подходит. Тут владельцы электромобилей какие-то специальные себе в гаражи ставят. Может, на три фазы и 220В. Я не знаю точно.

Ну значит они сами себе Буратино :) Или им нравится ездить по чарджерам и заряжаться. С машиной идёт в комплекте кабель, которым можно зарядить от простой розетки - в Америке соответственно от американской 110в. Хотя, из-за того, что у вас напряжение ниже, скорость заряда меньше. У меня примерно 20км в час запаса хода качает из простой розетки. За 4 часа в гостях - плюс 80км. С домашним wallbox скорость конечно в 4 раза быстрее.

6 hours ago, vladk said:

3. 245 км. Я не знаю какие тут розетки и какие тут машины. Сколько машина скажет, столько и надо заряжаться. Вы же не спорите со своей машиной... Это я могу выбрать на какую заправку поехать, а там всё компьютер решает.

И я не спорю со своей машиной. Я на такие расстояния вообще не выбираю заправку. Компьютер не решает, а предлагает. Решаешь сам, где, когда и на какой зарядке заряжать. 

Чтобы проехать 245км с расходом в 20квтч на сотню, нужно зарядить 50квтч (грубо). На 150квтч суперчаржере это займёт 20 минут, а не час. 

6 hours ago, vladk said:

Да чего Вам со мной разговаривать? Я деталей не знаю, просто говорю что видел сам. Найдите какого-нибудь тутошнего электромобилиста и квалифицированно обсуждайте с ним все насущные технические детали. А мне всё равно. Я электромобиль приобретать не собираюсь в обозримом будущем.

Ну мы же с вами уже разговариваем? Дело не в том, собираетесь ли вы приобретать электромобиль себе, мы просто обсуждаем некоторые аспекты, уо которых у вас не совсем полное и правильное представление. А ситуация такова, что в 90% использования автомобиля обычным водителем для своих нужд - подзарядки не нужны. Если ваш ежедневный пробег не больше 200-300км, то можно вообще забыть что такое заправки. 

Я езжу много. За два месяца накатал 8 тыщ километров. Вот моя статистика зарядок 

Screenshot_20210901-133011.jpg.e68fd2dd7bc216dd2ba6a90d5a873530.jpg

80% как видно это зарядка дома. Машина "заправляться", когда она тебе не нужна. Соответственно вообще никакого времени терять на заезды на заправки не нужно. 

Зря не собираетесь приобретать электричку. Яб, если жил в Америке, взял бы себе Model Y. Онину вас там дешёвые и уже давно есть. Нам вот только щас их привозить начали) 

4 hours ago, Enzzo said:

Жаль, у вас яндекса нет. 600-700 км до минут. И не надо учитывать ни пробки, ни стоянки, ни остановки на отдохнуть/пожрать/поглазеть :)

Не совсем понял, что именно вы хотели этим сказать :)

29 minutes ago, desmo said:

ПХотя, из-за того, что у вас напряжение ниже, скорость заряда меньше.

Это вряд ли. Меньше напряжение — больше ток. Мощность та же.

46 minutes ago, Freddie said:

Это вряд ли. Меньше напряжение — больше ток. Мощность та же.

Насколько мне известно, американские стандартные розетки Nema-5 вроде как рассчитаны на те-же 15-20 ампер. Грубо говоря 120в х 15А = 1,8 кВт. В европейской 230х15=3,4 кВт. Это подтверждает и вот этот вот калькулятор 

Screenshot_20210901-150433_Chrome.thumb.jpg.05447b1338346bab0db61503e8f1416e.jpg

1 hour ago, desmo said:

Сами себе Буратины……У меня примерно 20км в час запаса хода качает из простой розетки. За 4 часа в гостях - плюс 80км….

10 minutes ago, desmo said:

Насколько мне известно, американские стандартные розетки Nema-5 вроде как рассчитаны на те-же 15-20 ампер. Грубо говоря 120в х 15А = 1,8 кВт. В европейской 230х15=3,4 кВт…

1C964801-195A-4616-BC1A-F5591609D7BB.png.11b4d121697ec4882fc78dd30745d86b.png

У Вас 20км за час. Это 20 / 1.6 = 12.5 миль. Примерно сходится с 11-ю милями для 240/15А в таблице, значит, таблице можно более-менее верить. Для нашей обычной розетки 120/15А имеем 3 мили в час или около 5 километров. Проехать надо 250. Вы сами видите, что «прикуривание» из розетки на кухне мало чего даёт. Или 40 км. за 8 часов, что абсолютно не решает проблемы, или гости двое суток…

Понятно, я разнуделся тут, как пенсионер-старый-пердун, но Вы очень напоминаете коммивояжёра сетевого маркетинга… Таблицы, графики, личные истории успехов… Втюхиваете свои Теслы прямо как власти вакцину от вируса…

• Haha 1