Jump to content
desmo

Электроавтомобили vs авто с ДВС

Recommended Posts

47 minutes ago, Enzzo said:

Я не знаю, безопасна ли Тесла, или нет, но видео совсем не об этом. Это о том, какой замечательный автомобиль - старенькая Хонда Цивик

Да там канал какого-то япошки и там у него все видео в стиле "японское самое дешёвое ведро - лучше любой другой машины". 

Я тоже не знаю, что @Pinhas хотел этим сказать. Пояснить он так и не удосужился, но видно, что здравые аргументы у него кончаются.

Пинхас, я вам тоже могу отвечать видео на видео. Пожалуйста 

Народ, а какие подвижки в технологиях батареек для электричек? Я года 4 не слежу за темой, отстал. А перестал следить, когда узнал сколько воды требуется на производство одной батарейки. Сопоставил это с количеством обычных автомобилей в мире (более миллиарда), и понял, что для того, чтобы заменить их электричками надо будет осушить все пресные водоёмы и даже океаны:) Утрирую, но много воды нужно.

Spoiler

Тогда же я посмотрел кому принадлежат месторождения некоторых химэлементов и сколько их вообще разведано (литий, кобальт и неодим). Китай, в основном,так что если кто и будет массово ездить на электричках, то это будут китайцы, если их не уконтропупят, конечно (Место­рождения 95% мировых запасов редко­земельных металлов, сосредото­чены в КНР). Одной электричке нужен 21 кг кобальта, 60% залежей которого в Конго. Кто добывает? Дети-рабы. А где брать электричество для зарядки этого милиарда машин? Это же сколько потребуется? Тысячи терватт-часов? Откуда брать? Уголь? Здравствуй вырубка лесов, диоксид серы, окись азота. Атом? А сколько того урана на Земле? Ветряки? В США ветряки удивают до 300 тыс птиц в год. Слнечные батареи? Убивают только в Калифорнии 6 тыс птиц в год. Понятно, почему всё большее Штатов вводят дополнительные налоги на электрички. Пока что немного, долларов 150 в год (Иллинойс). Добыча кадмия или лития загрязняет подземные воды и опустынивает (пример — Атакама в Чили. на добычу лития в Атакаме уходит две трети всей местной пресной воды. Аналогично в Боливии, Тибете, Австралии и других регионах, добывающих литий. А люди, непосред­ственно занятые этим промыслом, подвер­жены развитию отёка лёгких и плеврита из-за вдыхания литиевой пыли и щелочных соединений лития. Электромобили — ключевая причина этих процессов. За десять лет, с 2008 по 2018 год, мировая добыча лития увели­чилась в восемь раз; тенденцию спровоци­ровал бум электро­мобилей. а ведь электричек на сегодня - примерно 1% от общего количества, +5% гибридов всяких, что будет, когда электичек станет 100%?).Т.е. когда Вы едете на своей Тесле и любуетесь кантрисайдом европейским, учтите, что там где добыли для вашей батарейки химэлементы либо дети-рабы с голоду окочриваются, либо фермеры от голода дохнут, ибо на их землях обезвозживание. Я это не тому, чтобы вас поругать - из-за нефти тоже зла много творится, но всё-же надо стараться не усугублять, ведь правда? Нефть и так и так нужна будет - для электростанций, так что нефтное зло никуда не денется, так зачем же к небу добавлять новое? Кстати, а кто опллатит переход Европы на электрички? Как всегда русский Ваня - Газпром т.е.:) Обычно всё обсуждение вреда манипуляторски сводят к СО2 и парниковому эффекту. НО СО2 сам по себе не токсичен, в тличие от кадмия, рутути, сажи прочего что выбрасывают электростанции.

• Well said! 1

1 hour ago, Tory said:

Народ, а какие подвижки в технологиях батареек для электричек?

Щас Пинхас увидит и сразу 10 лайков вам поставит)) Всё, что он не мог выразить простым языком - так прекрасно озвучили вы! 

Попытаюсь вкратце ответить. Итак /tesla good news manager mode on 

1 hour ago, Tory said:

узнал сколько воды требуется на производство одной батарейки. Сопоставил это с количеством обычных автомобилей в мире (более миллиарда), и понял, что для того, чтобы заменить их электричками надо будет осушить все пресные водоёмы и даже океаны:) Утрирую, но много воды нужно.

Таки будут более точные, чем "много" цифры? :) Здесь точно ответить не смогу, но знаю, что изначально завод Тесла в Берлине планировал потребление воды на уровне 40 тысячного города. Потом вроде как план ещё сократили. Не думаю, что это много. 

1 hour ago, Tory said:

Одной электричке нужен 21 кг кобальта, 60% залежей которого в Конго. Кто добывает? Дети-рабы.

Технологии не стоят на месте. В моей Тесле, например, новая батарея без кобальта - литий железо фосфатный (LFP). Дети-рабы могут быть свободны. 

1 hour ago, Tory said:

А где брать электричество для зарядки этого милиарда машин? Это же сколько потребуется? Тысячи терватт-часов? Откуда брать?

Очень напоминает предвзятости начала 20 века, где боялись стремительного роста общественного транспорта в городах и думали, что все будут ходить по колено в навозе. 

Рост электричек с 2015 года уже составляет 50-60%. Кстати продажи led ламп 140% и солнечных паналей 50% тоже. Это так, просто в тему.. Так вот, согласно основному сценарию развития, разработанному Международным Энергетическим Агентством, число электричек превысит 30 млн к 2025 году и достигнет 150 млн в 2040 году. Тем не менее, зависимость спроса на электроэнергию от электротранспорта они считают, что останется незначительной.

Есть конечно и другие иследования и мнения. Например по прогнозу BNEF, к 2040 году электрички потребят 1900 тераватт часов электроэнергии. Это 10% мирового производства электроэнергии в 2015 году. Но опять же, например в скандинавских странах, известных своей приверженностью к зелёной энергии, посчитали, что к 2050 году (когда они хотят перейти на электрички на 100%) потребление энергии вырастет на 7-7,5% или на 30 тераватт часов в год. В Нидерландах посчитали, что при существующей инфраструктуре потребление энергии вырастет на 54% при так называемой "глупой" зарядке (то есть когда просто в любое время штрыкаешь в розетку) и на 20% при "умной" (когда по специальным тарифам, основанным на времени, когда нагрузка на сети небольшая). 

Но это всё, так сказать, прогнозы. А вот кое что из личного опыта. Мой домовладелец собирается полностью переоборудовать дом, поставить солнечные панели, накопители энергии и зарядки. Если так же поступят и другие домовладельцы - вот уже и развитие инфраструктуры и снятие части нагрузки с электросетей. 

В общем пока, грубо говоря, много факторов и всё зависит от развития инфраструктуры вместе с возобновляемыеми источниками энергии в такт со временем. В любом случае, если начнутся проблемы - народ обратно сядет на ДВС, если это ему будет проще. Так шо двсникам нечего бояться) 

2 hours ago, Tory said:

Ветряки? В США ветряки удивают до 300 тыс птиц в год. Слнечные батареи? Убивают только в Калифорнии 6 тыс птиц в год.

Эммм... Вбейте в гугл "урон природе от добычи нефти". 

2 hours ago, Tory said:

Понятно, почему всё большее Штатов вводят дополнительные налоги на электрички. Пока что немного, долларов 150 в год (Иллинойс)

Конечно понятно. Обычный транспортный налог. Скоро он везде будет, как всегда и был на транспорт. 

2 hours ago, Tory said:

А люди, непосред­ственно занятые этим промыслом, подвер­жены развитию отёка лёгких и плеврита из-за вдыхания литиевой пыли и щелочных соединений лития.

При постоянном воздействии выхлопных газов на организм могут развиваться иммунодефицит, бронхиты, страдают сосуды головного мозга, нервная система и другие органы. Это вкратце. 

2 hours ago, Tory said:

Т.е. когда Вы едете на своей Тесле и любуетесь кантрисайдом европейским, учтите, что там где добыли для вашей батарейки химэлементы либо дети-рабы с голоду окочриваются, либо фермеры от голода дохнут, ибо на их землях обезвозживание

Про фермеров пока не слышал, про детей рабов вроде тоже пояснил. Так шо буду и дальше любоваться европейским кантрисайдом, а в городах дышать чистым воздухом. Буду даже представлять, что может где-то сократилась добыча нефти и из-за этого не разлилось очередное пятно и не подохло куча рыб, животных и птиц. 

2 hours ago, Tory said:

Кстати, а кто опллатит переход Европы на электрички? Как всегда русский Ваня

Ну это уже вопрос к русскому Ване, а не ко мне. Не хочет - пусть не платит why.gif.743976d1eb5bf66d4ab272f755c4ae18.gif

/tesla good news manager mode off) 

10 часов назад, Tory пишет:

Кстати, а кто опллатит переход Европы на электрички? Как всегда русский Ваня - Газпром т.е.:)

С этого момента можно поподробнее ? Каким образом "русский Ваня" это оплатит ? А если упомянут Газпром, то выходит, что не оплатит, а наоборот - наживется.

• Upvote 1

1 hour ago, samdim said:

С этого момента можно поподробнее ? Каким образом "русский Ваня" это оплатит ? А если упомянут Газпром, то выходит, что не оплатит, а наоборот - наживется.

Углеродный налог с 2023 года "...может затронуть около 40% российского экспорта". Но, Газпром, конечно, может и нажиться на этом:) Он такой:) Там, теоретически, есть на ком сыграть - например на уменьшении долей европейских партнёров по Северному потоку 2.

9 hours ago, desmo said:

Попытаюсь вкратце ответить.

Спасибо. В принципе, я для себя решил так - будет где заряжаться в пределах 1000 км от моего северокавказского города, куплю электричку, поддержу рабов:) Хотя, скорее всего, гибрид какой-нибудь китайский. Мне понравилось кататься по Швейцарии и Франции на электричке. Некоторые страны, наверное, действительно смогут перейти на них. Но такое чтобы, как некоторые говорят, прям весь мир, да ещё при моей жизни - мне 55 - сомневаюсь. В принципе, никакой особой технической революции не наблюдаю - смотрю на электрички и гибриды, и вижу дизель-электрическую подводную лодку на колёсах:) Может, и до анаэробных двигателей дойдёт:) А пока что это повторение истории перехода от печного отопления на электрическое. Топили города дровами и углём, коптили небо над городами. Потом построили электростанции и начали коптить вокруг них + кипятить речки + чернобыли да фукусими с тремайл айлендами, в городах стало чуть чище. Теперь на смену коптящим авто приходят электрические машины ценой локального обезвозживания и ядовитизации - обычный трансфер. Если страна (или объединение стран) богатая - может себе позволить.

• Well said! 1

10 hours ago, desmo said:

Обычный транспортный налог. Скоро он везде будет, как всегда и был на транспорт.

:facepalm2: "Всегда был".

41 minutes ago, Pinhas said:

:facepalm2: "Всегда был".

На автомобили всегда был транспортный налог. Так-же будет и на электрички. Так понятно? :facepalm2:

Just now, desmo said:

На автомобили всегда был транспортный налог.

Какие фаши токасательфа?

Just now, desmo said:

Так-же будет и на электрички. Так понятно? :facepalm2:

И так будет с каждым! Ферштанден.

7 minutes ago, Pinhas said:

Какие фаши токасательфа?

Какие ваши опровержения? 

8 minutes ago, Pinhas said:

Ферштанден

Вряд-ли. Вы к чему придрались то? Во многих странах есть транспортный налог. Многие страны освобождают от этого налога электрички. Понятно, что не навсегда. Вам это тоже прекрасно понятно, но вы зачем-то поясничаете why.gif.743976d1eb5bf66d4ab272f755c4ae18.gif

35 minutes ago, desmo said:

Какие ваши опровержения? 

Вы хотя бы догадываетесь что означает "всегда"? Упряжка собак - тоже транспорт.

35 minutes ago, desmo said:

Вряд-ли. Вы к чему придрались то? Во многих странах есть транспортный налог. Многие страны освобождают от этого налога электрички. Понятно, что не навсегда. Вам это тоже прекрасно понятно, но вы зачем-то поясничаете why.gif.743976d1eb5bf66d4ab272f755c4ae18.gif

Ну, понятно. Первая доза - бесплатно.

Вы хотя бы подозреваете, что подвергаетесь ТРОЙНОМУ налогообложению? Сначала подоходный, потом НДС, потом транспортный и всякие акцизы-экологии.

32 minutes ago, Pinhas said:

Вы хотя бы догадываетесь что означает "всегда"? Упряжка собак - тоже транспорт.

А вы можете не придираться к словам и терминами, особенно, когда знаете и понимаете о чём речь? 

33 minutes ago, Pinhas said:

Ну, понятно. Первая доза - бесплатно.

Если в магазине идёт дегустация и продвигают какой-то товар бесплатно и по скидке, если я его попробую и он мне понравится - я готов его покупать. Особенно, если скидка на него действует и дальше. 

Вы, конечно, можете считать это дозой и жевать дальше горькую редьку из-за своих принципов. 

35 minutes ago, Pinhas said:

Вы хотя бы подозреваете, что подвергаетесь ТРОЙНОМУ налогообложению? Сначала подоходный, потом НДС, потом транспортный и всякие акцизы-экологии.

Жизнь - боль, да. Только как это относится к теме? 

3 minutes ago, desmo said:

А вы можете не придираться к словам и терминами, особенно, когда знаете и понимаете о чём речь? 

Если кто-то несет чушь - меня это бесит. Особенно учитывая, что в большинстве штатов США НЕТ "транспортного налога". Есть плата за регистрацию, т.е. за номер. Что само по себе побор.

Если в магазине идёт дегустация и продвигают какой-то товар бесплатно и по скидке, если я его попробую и он мне понравится - я готов его покупать. Особенно, если скидка на него действует и дальше. 

Кому героин или кокаин не понравился? Не слыхал о таких. :sarcastic:

Вы, конечно, можете считать это дозой и жевать дальше горькую редьку из-за своих принципов. 

Горькую буду. Но не редьку. :cheers:

Жизнь - боль, да. Только как это относится к теме? 

Хороший вопрос. Тут сходка мазохистов?

17 minutes ago, Pinhas said:

Если кто-то несет чушь - меня это бесит. Особенно учитывая, что в большинстве штатов США НЕТ "транспортного налога". Есть плата за регистрацию, т.е. за номер. Что само по себе побор.

Про чушь - аналогично. Меня тоже очень бесит. Но в чём здесь чушь? Там где нет транспортного налога - есть налог на электрички? 

18 minutes ago, Pinhas said:

Кому героин или кокаин не понравился? Не слыхал о таких. :sarcastic:

Ну есть и такие люди, которые после электричек всёравно садятся на ДВС. А может это вы ДВСный наркоман и боитесь, что вашей наркоты больше не будет?! 

22 minutes ago, Pinhas said:

Горькую буду.

А новый сорт горькой? Да бесплатно? Хотя-бы на первое время бесплатно. 

23 minutes ago, Pinhas said:

Хороший вопрос. Тут сходка мазохистов?

Пока вроде никого из таких не замечал. Если же вы меня (по ошибке) у таким относите, то вы не правы. У меня в семье гибрид и электричка. Пока я вижу только плюсы электрички даже по сравнению с гибридом. Для меня было бы мазохизмом сейчас обратно пересесть на ДВС и познать снова всю ту боль, что была раньше. 

1 minute ago, desmo said:

Про чушь - аналогично. Меня тоже очень бесит. Но в чём здесь чушь? Там где нет транспортного налога - есть налог на электрички?

В том, что "транспортный налог" был ВСЕГДА. Это - ЛОЖЬ. Наглая.

А может это вы ДВСный наркоман и боитесь, что вашей наркоты больше не будет?!

Не совсем. Я реально боюсь, что что "ширяться" придется в "одной розетке". А если неблагонадежный - то всё. :coolio:

А новый сорт горькой? Да бесплатно? Хотя-бы на первое время бесплатно.

Найн. Старый штарк. Муншайн форевер.

обратно пересесть на ДВС и познать снова всю ту боль, что была раньше. 

Вы её тщательно скрывали? Не припоминаю от Вас жалоб на ДВС. Забыл-просмотрел?

23 minutes ago, Pinhas said:

В том, что "транспортный налог" был ВСЕГДА. Это - ЛОЖЬ. Наглая.

Хорошо. Если бы я начал объяснять на примере Германии, что транспортный налог был введён ещё в конце 19 века, спустя всего лишь 10 лет после появления автомобилей и назывался тогда как налог на роскошь. Что потом делались реформы и менялось по сути его название, но он был. Были освобождены в 30ых от налога некоторые машины (как и сейчас по аналогии) а потом налог вообще отменили, но через два года в 35 году ввели снова. И вот так этот налог и существует до наших дней. Потому я и сказал "всегда". По вашему - не всегда? Да, если придираться к словам и к точным цифрам, то получится что не всегда - первые 10 лет машины ездили без налога и потом ещё в 30ых 2 года. Но кроме этого он был всегда. 

Вам полегчало? :coolio:

44 minutes ago, Pinhas said:

Не совсем. Я реально боюсь, что что "ширяться" придется в "одной розетке". А если неблагонадежный - то всё. :coolio:

Вы не бойтесь. В одной заправке то не ширяетесь. 

45 minutes ago, Pinhas said:

Найн. Старый штарк. Муншайн форевер.

Старовер что-ли? :sarcastic:

46 minutes ago, Pinhas said:

Вы её тщательно скрывали? Не припоминаю от Вас жалоб на ДВС. Забыл-просмотрел?

Так тож как бывает... Живёшь себе и живёшь и думаешь, что хорошо живёшь. А потом начинаешь жить лучше, оглядываешься назад - и не понимаешь, как жил так раньше :crazy:

Just now, desmo said:

Хорошо. Если бы я начал объяснять на примере Германии, что транспортный налог был введён ещё в конце 19 века, спустя всего лишь 10 лет после появления автомобилей и назывался тогда как налог на роскошь. Что потом делались реформы и менялось по сути его название, но он был. Были освобождены в 30ых от налога некоторые машины (как и сейчас по аналогии) а потом налог вообще отменили, но через два года в 35 году ввели снова. И вот так этот налог и существует до наших дней. Потому я и сказал "всегда". По вашему - не всегда? Да, если придираться к словам и к точным цифрам, то получится что не всегда - первые 10 лет машины ездили без налога и потом ещё в 30ых 2 года. Но кроме этого он был всегда. 

Вам полегчало? :coolio:

Не особенно. Мне и так было не тяжко. Однако ж ФАКТ в том, что "НЕ БЫЛ ВСЕГДА". И тем более не везде. :bye:

Just now, desmo said:

Вы не бойтесь. В одной заправке то не ширяетесь. 

Так помимо батареек у вашей детской автомобильке еще и обновы по вафле прилагаются. Джейлбрейк Теслы уже или еще нет?

Just now, desmo said:

Старовер что-ли? :sarcastic:

Ага. Звездопоклонник. Звероавстриец.

Just now, desmo said:

Так тож как бывает... Живёшь себе и живёшь и думаешь, что хорошо живёшь. А потом начинаешь жить лучше, оглядываешься назад - и не понимаешь, как жил так раньше :crazy:

Бывает. И часто. Но в этом случае так не будет. Не будет долго. Про рост цен на ээ в Калифорнии не забыли? А там ведь сплошь зеленые солнечные батареи.

37 minutes ago, Pinhas said:

Не особенно. Мне и так было не тяжко. Однако ж ФАКТ в том, что "НЕ БЫЛ ВСЕГДА". И тем более не везде. :bye:

Ок, простите за ошибку - Налог был последние 122 года с перерывом на 2 года :facepalm2:

Так помимо батареек у вашей детской автомобильке еще и обновы по вафле прилагаются. Джейлбрейк Теслы уже или еще нет?

Так обновы и на ваших старопердунских ДВСниках теперь есть. Убогие правда по сравнению с Теслой, но доступ к главному функционалу тоже есть. Как там с джейлбреком? 

1 hour ago, Pinhas said:

Но в этом случае так не будет. Не будет долго.

Ну не будет, так не будет. И шо? 

5 hours ago, desmo said:

поясничаете

Прикидывается поясом.

39 minutes ago, Gladkov said:

Прикидывается поясом.

Шось у меня в последнее время с грамматикой совсем всё плохо (

Бета 9.2 на улицах Сан-Франциско. На мой взгляд очень даже неплохо! Было всего несколько небольших ошибок и одна побольше в конце, но в целом почти всю дорогу машина едет сама. Как же жаль, что такого в Европе нет... Может когда мерс начнёт выпуск eqs, а bmw свои iX, в которых, по их заявлениям, автопилот третьего уровня - европейские законы наконец изменят и Тесла сможет у нас такие штуки делать. Или хотя бы не просить взяться за руль каждые 15 секунд... 

9 hours ago, desmo said:

...Было всего несколько небольших ошибок и одна побольше в конце...

На Вашем месте, я-бы не стал «продвигать в массы» столь несовершенный продукт. Одно неверное решение автопилота, и «четыре трупа возле Теслы украсят утренний пейзаж». Но это Ваше личное дело... Не смею мешать... А скажите пожалуйста, зачем Вам «аркады» в автомобиле? И ещё: слово «прошивка» это от «прошить очередью из пулемёта»? Это поэтому Вам нравится это слово?

Posted (edited)

https://www.google.com/amp/s/insideevs.com/features/527466/tesla-model3-toyota-camry-cost/amp/

Если брать на 5 лет, то Camry обходится аналогичноТесле 3… Но Camry при этом больше и имеет больший запас хода… Нахрена тогда Тесла, объясните! Только, пожалуйста, без мантр что лично я уже «не актуален» и за молодостью будущее, а я ничтожный старпер, ничего не смыслящей в мировом прогрессе. В общем, без религии!..

Edited by vladk

1 hour ago, vladk said:

На Вашем месте, я-бы не стал «продвигать в массы» столь несовершенный продукт.

Рано или поздно всё будет в массах и продукт Теслы пока самый совершенный. Но вы в чём то правы. Некоторые массы - такие водители, что я бы им машинку на автодроме в лунапарке не доверил. На данном этапе развития строго написаны правила, что водитель должен постоянно следить за дорогой и в любой момент взять управление на себя. Но некоторые особенно умные, считают, что их машина соответствует 5 классу автономности. 

1 hour ago, vladk said:

Одно неверное решение автопилота, и «четыре трупа возле Теслы украсят утренний пейзаж».

Или наоборот Тесла сможет спасти людей от обезьяны с гранатой за рулём. 

Знаете поговорку? Бояться развития технологий - на самолёте не летать! :)

2 hours ago, vladk said:

А скажите пожалуйста, зачем Вам «аркады» в автомобиле?

Ну была бы Model S, я бы конечно MSFS поставил)) Аркады по большому счёту незачем, но помогают иногда скоротать время и порадовать (отвлечь) детей. Например, когда жена "что то забыла купить" и просила её "ненадолго" высадить у магазина. Игрушки отлично коротают время 

2 hours ago, vladk said:

И ещё: слово «прошивка» это от «прошить очередью из пулемёта»? Это поэтому Вам нравится это слово?

Это потому, что это так называется. Я как-то не задумывался, нравится ли мне это слово или нет. Я употребляю его как все. 

Или у вас есть другие версии, как по другому и по вашему правильно назвать прошивку? 

2 hours ago, vladk said:

Нахрена тогда Тесла, объясните!

Там же написано: the Model 3 is a $40,000 luxury sedan, and the Camry is a $25,000 mainstream sedan. Можно взять и Ладу, и Дачу Дастер - они ещё дешевле будут. 

2 hours ago, vladk said:

Если брать на 5 лет, то Camry обходится аналогичноТесле 3…

...но углеродный след меньше, комфорт больше. 

2 hours ago, vladk said:

Но Camry при этом больше и имеет больший запас хода…

У Теслы длиннее колёсная база и она шире. Запас хода - не всегда является важным фактором. Среднестатистический водитель проезжает в день 40-50км. Если бы у меня стояла во дворе Камри, вместо Теслы - я бы на заправки тратил больше личного времени. Ну и, думаю, если брать немецкие цены на топливо и обслуживание, то Камри через 5 лет выйдет дороже даже, если брать не немецкую цену на Камри, а американскую. 

В Америке Камри может и стоит от 25к баксов, но в Германии она стоит от 42к евро в базе, что уже дороже Теслы в топе.