Jump to content
desmo

Электроавтомобили vs авто с ДВС

Recommended Posts

8 hours ago, allamain said:

Но в случае с теслой не особо похоже т.к. сумма предоплаты по предзаказу невелика и чистой пирамидой это быть не может.

Невелика? Почти 4 ярда в 18-м году. 3 в 17-м.

TSLA.png

7 hours ago, desmo said:

Мне главное, чтоб машина ездила и была надёжной. А пока всё именно так и есть. Купил машину, радуешься и живёшь своей жизнью.

Мне тоже непонятно зачем вот эти копания в грязном белье. Я понимаю, если бы скажем Pinhas вложился в акции ради дивидендов (а не ради прибыли :D) и ему важно следить за здоровьем компании, а так.. типа для потребителя продукции и выборе тачки, как мне кажется, отчетность это не самое важное. Материалы, качество сборки, ресурс компонентов (в частности батареи), доступность зарядки, потребительские качества, сервис и запчасти и т.п. Разве не это важнее чем внутренее говно компании?

3 minutes ago, Prodavec said:

Мне тоже непонятно зачем вот эти копания в грязном белье. Я понимаю, если бы скажем Pinhas вложился в акции ради дивидендов (а не ради прибыли :D) и ему важно следить за здоровьем компании, а так.. типа для потребителя продукции и выборе тачки, как мне кажется, отчетность это не самое важное. Материалы, качество сборки, ресурс компонентов (в частности батареи), доступность зарядки, потребительские качества, сервис и запчасти и т.п. Разве не это важнее чем внутренее говно компании?

Тебе понятно. И страшно.

37 minutes ago, Pinhas said:

Невелика? Почти 4 ярда в 18-м году. 3 в 17-м.

Я имел ввиду не конкретно деньги, а процент взимаемый по предоплате. Классическая производственная пирамида это когда заказчики на третий квартал оплачивают на 100% производство для заказчиков на перый квартал. При этом если производство по факту убыточно, то необходим и постоянный рост объёмов для закрытия растущей дыры, иначе начинаются задержки поставок. У Маска предзаказ 500$? Или нет? Блумберг какие-то космические цифры даёт. В какой момент вносится полная сумма при покупке теслы? Или у него 100% предоплата за 1-2 года до поставки?

Мне это не особо интересно и лень искать.

Он всегда может довыпустить акции и нарастить соб. капитал, чтоб закрыть дыру. Видимо у него "есть план".

6 minutes ago, allamain said:

Я имел ввиду не конкретно деньги, а процент взимаемый по предоплате. Классическая производственная пирамида это когда заказчики на третий квартал оплачивают на 100% производство для заказчиков на перый квартал. При этом если производство по факту убыточно, то необходим и постоянный рост объёмов для закрытия растущей дыры, иначе начинаются задержки поставок. У Маска предзаказ 500$? Или нет?

Предзкаказ по разным моделям разный. На М3 была тыща. Причем люди не могут вернуть деньги годами. А выдают машину через 2-4 недели после ПОЛНОЙ оплаты.

Он всегда может довыпустить акции и нарастить соб. капитал, чтоб закрыть дыру. Видимо у него "есть план".

Есть. Например, он заложил пять своих домов. После того как не смог получить займ под залог акций SpaceX.

Ну, и "насосать и сбросить." Вот прям щас это происходит.

Edited by Pinhas

Ну то, что у него не хватает "собственных" это видно невооружённым глазом, согласен. Но пирамида это или нет без бухотчётности сказать невозможно. Пирамиды могут годами показывать выдающиеся цифры роста десятки и сотни процентов, если не залазить в "распределёние прибили".

32 minutes ago, allamain said:

Ну то, что у него не хватает "собственных" это видно невооружённым глазом, согласен. Но пирамида это или нет без бухотчётности сказать невозможно.

Недолго уже осталось.

32 minutes ago, allamain said:

Пирамиды могут годами показывать выдающиеся цифры роста десятки и сотни процентов, если не залазить в "распределёние прибили".

У финансовых низкая расходная часть. А тут реальное производство, не забалуешь.

3 hours ago, Pinhas said:

Тебе понятно. И страшно.

Мне понятно то, что внедрение нового производства, продажу и обслуживание, развитие неразвитой инфраструктуры в устоявшихся условиях (использования ДВС) это крайне нетривиальная задача. Маску и Ко. (имеется в виду другие производители электрокаров) это очень непросто даётся. Моих денег в этой компании нет, но как потребитель, я не заинтересован в уходе игрока с рынка, даже если я не куплю Теслу, так как это негативно скажется на ценах на новые электрички. На примере Intel/AMD или NVIDIA/ATI. Касаемо продаж других авто вы сами привели цифры, ничего страшного в том, что бензиновые авто продаются миллионами, а электрички лишь сотнями тысяч нет. От лошадей тоже не за десять лет отказались.

Edited by Prodavec
typos
  • Upvote 1

В 07.02.2020 в 13:35, Kraftig пишет:

Есть электрокары не хуже, тот же Мерседес, Тойота, Форд и т.п

Не знаю на счёт Мерседеса и Форда, но... скорее бы посмотреть на эту электрическую Тойоту которая не хуже теслы. 

Моё мнение, что за электрокарами будущее, но не в РФ. 

ПС Nissan Leaf - табуретка. Но прикольная такая, но табуретка

Edited by Alexander

48 minutes ago, Prodavec said:

Мне понятно то, что внедрение нового производства, продажу и обслуживание, развитие неразвитой инфраструктуры в устоявшихся условиях (использования ДВС) это крайне нетривиальная задача. Маску и Ко. (имеется в виду другие производители электрокаров) это очень непросто даётся. Моих денег в этой компании нет, но как потребитель, я не заинтересован в уходе игрока с рынка, даже если я не куплю Теслу, так как это негативно скажется на ценах на новые электрички. На примере Intel/AMD или NVIDIA/ATI. Касаемо продаж других авто вы сами привели цифры, ничего страшного в том, что бензиновые авто продаются миллионами, а электрички лишь сотнями тысяч нет. От лошадей тоже не за десять лет отказались.

Очень трогательно. Но я том, что спекулянтов и прочих любителей "креативного бизнеса" давно пора загнать под лавку. Как минимум.

13 minutes ago, Pinhas said:

давно пора загнать под лавку. Как минимум.

Занимайтесь этим в сливном бачке России, а белый мир как-нибудь проживет без этого. :)

4 minutes ago, Prodavec said:

Занимайтесь этим в сливном бачке России, а белый мир как-нибудь проживет без этого. :)

Удачи! Здоровья. Настроения хорошего.

225px-JM_Keynes_signature.jpg

Компания Tesla дистанционно отключила функцию продвинутой системы помощи водителю (ADAS) Autopilot в одной из Model S после того, как ее купил новый владелец. После того, как он обратился в компанию, ему ответили, что он не покупал у Tesla опцию Autopilot, и поэтому ее пришлось отключить, сообщает Jalopnik.

https://jalopnik.com/tesla-remotely-removes-autopilot-features-from-customer-1841472617?rev=1580941196331

• Downvote 1

6 hours ago, Prodavec said:

Тут вся интрига в том, не превратится ли эта машина в безжизненый кусок железа в том случае, если Тесла как компания сфейлит. И если мне это кажется не очень вероятным (не фейл компании, а превращение в кусок железа), то вот все эти разрекламированные "бесплатные" суперчарджеры и прочие прилагающиеся к машине плюшки весьма вероятно исчезнут на неопределенное время.

1 minute ago, Submissive said:

Тут вся интрига в том, не превратится ли эта машина в безжизненый кусок железа в том случае, если Тесла как компания сфейлит. И если мне это кажется не очень вероятным (не фейл компании, а превращение в кусок железа), то вот все эти разрекламированные "бесплатные" суперчарджеры и прочие прилагающиеся к машине плюшки весьма вероятно исчезнут на неопределенное время.

Не. Не превратится. Свистоперделки можно отключить. Это уже делают.

Однако, есть другие ньюансы: Теслы уже сейчас крайне трудно застраховать, т.к. на сторону з/ч не Тесла не продаёт, а официальный сервис требует конского бабла. В результате СХ вынуждены тоталить машины из-за вмятин.

Желающие починить свои электрички на стороне потом покупают их с джанкярдов за гроши.

9 minutes ago, Submissive said:

Ну например с Volvo были какие-то проблемы, когда компания обанкротилась?

3 hours ago, Pinhas said:

У финансовых низкая расходная часть. А тут реальное производство, не забалуешь.

Я откуда про эти фишечки знаю? В молодости пришлось разбираться с №1 у нас "на районе" (не в Пензе) по росту (промышленное производство почти полного цикла (на стороне закупалась комплетуха). У меня была их полная отчётность. 3 года они выдавали рост на промпроизводстве в десятки процентов. Но там не было заведомого жульничества, хотя это и была пирамида по сути (с предоплатой 100% за полгода до поставки). Управление там такое было. Им по-дурному пёрли заказы а их руководсто случайно оказавшись под золотым дождём не понимало как этим хозяйством с умом распорядится. Но 3 года в лучах славы купались по полной - пруха была.

7 часов назад, Pinhas пишет:

Tesla sold only 367,500 vehicles last (2019) year.

https://chinapost.nownews.com/20200205-948094

ЗЫ: А теперь следим за руками:

Поправочка....

Вот что вы опять хотели этим сказать? Пинхас я же вас просил хоть какие-то пояснения к своим постам давать. А то опять - пара ссылок, пара слов, а в чём суть непонятно... 

6 часов назад, Pinhas пишет:

Предзкаказ по разным моделям разный. На М3 была тыща. Причем люди не могут вернуть деньги годами

Деньги не могут вернуть годами? За предзаказ? Можно ссылку на инфу? 

2 часа назад, Alexander пишет:

Не знаю на счёт Мерседеса и Форда, но... скорее бы посмотреть на эту электрическую Тойоту которая не хуже теслы. 

Моё мнение, что за электрокарами будущее, но не в РФ. 

ПС Nissan Leaf - табуретка. Но прикольная такая, но табуретка

Всё просто, @Kraftig сболтнул и думал, что попадёт в цель. Ведь надо Теслу засрать, начитавшись желтушных статей. Он знает, что в мире есть ещё электрички, но не особо знал какие, вот и сболтнул наугад.

Тойота, насколько мне известно, только в прошлом году активно (как почти все автопроизводители) начала анонсировать расширение модельного ряда электричками. Помню была представлена C-HR EV, но вроде только для китайского рынка. В любом случае, в Америке и Европе электричек от Тойоты нет. Последняя, как я говорил, была РАВ4 в 2013 году, которая по сути та же Тесла, ибо использует почти все её компоненты ) 

В РФ тоже рано или поздно будущее электрокаров придёт. По сути, уже сейчас можно спокойно пользоваться электромашиной, если живёшь в частном доме и есть своя розетка. Я, например, редко в последнее время ездил куда-то на дальняк и 300-400км хватает по месту с головой. С пробегом 40км в день, машину достаточно заряжать раз в неделю. Суперчарджер ближайший в 25км, остальные в радиусе сотни. Но они и не нужны, если есть свой дом и валбокс. Так что, точно также можно пользоваться и в РФ, если есть своя розетка. 

56 минут назад, Submissive пишет:

Даже, если такое и случится - машина останется машиной, просто перестанут приходить обновления. А не официальных сервисов, которые в том числе могут сделать и Теслу - уже полно. Бесплатные суперчарджеры доступны только в премиум классе. Для всех остальных (Model 3) они платные. Даже, если они все разом отключаться - полно других станций зарядок через переходник. Как я уже говорил, машина сама по себе надёжная и ломается мало и редко. Так что, если и сама компания, как вы говорите сфейлит, то сама машина, думаю, прослужит ещё очень и очень долго. 

55 минут назад, Pinhas пишет:

Однако, есть другие ньюансы: Теслы уже сейчас крайне трудно застраховать,

Что за распространение фейковой инфы? Отлично можно застраховать, как и любую машину. На S и Х страховка конечно немного выше из-за премиума, но на тройку страховка такая же, как и на мой бывший гибрид. 

15 minutes ago, desmo said:

Вот что вы опять хотели этим сказать? Пинхас я же вас просил хоть какие-то пояснения к своим постам давать. А то опять - пара ссылок, пара слов, а в чём суть непонятно... 

Что за распространение фейковой инфы? Отлично можно застраховать, как и любую машину. На S и Х страховка конечно немного выше из-за премиума, но на тройку страховка такая же, как и на мой бывший гибрид.

RTFM!!! Я вам уже давал ссылку на ВСЁ это.

18 минут назад, desmo пишет:

В РФ тоже рано или поздно будущее электрокаров придёт. По сути, уже сейчас можно спокойно пользоваться электромашиной, если живёшь в частном доме и есть своя розетка. Я, например, редко в последнее время ездил куда-то на дальняк и 300-400км хватает по месту с головой

Нееее, тут всё сложнее. Холод, пробки, отсутствие инфраструктуры. Десмо, мы Африка. Какие нам электрокары?

47 minutes ago, allamain said:

Я откуда про эти фишечки знаю? В молодости пришлось разбираться с №1 у нас "на районе" (не в Пензе) по росту (промышленное производство почти полного цикла (на стороне закупалась комплетуха). У меня была их полная отчётность. 3 года они выдавали рост на промпроизводстве в десятки процентов. Но там не было заведомого жульничества, хотя это и была пирамида по сути (с предоплатой 100% за полгода до поставки). Управление там такое было. Им по-дурному пёрли заказы а их руководсто случайно оказавшись под золотым дождём не понимало как этим хозяйством с умом распорядится. Но 3 года в лучах славы купались по полной - пруха была.

По правде гря 90% постсоветской экономики .... от так от.

Однако, вернемся к нашим баранам культистам: с Теслы в первой половине 19 года "уволились все". Даже дизайнеры. В результате "сайбертанк" - это максимум.

5 минут назад, Alexander пишет:

Нееее, тут всё сложнее. Холод, пробки, отсутствие инфраструктуры. Десмо, мы Африка. Какие нам электрокары?

Холод и пробки не проблема, как и инфраструктура, если не быть дальнобойщиком и есть розетка дома. 

19 минут назад, Pinhas пишет:

RTFM!!! Я вам уже давал ссылку на ВСЁ это.

Вот сейчас вы про что? Про непонятные к чему графики или страховку? Вы даже здесь ответить нормально не можете.

В следующий раз инфу с ссылками на англ ресурс и графиками без каких либо адекватных пояснений от вас - буду несчадно удалять! 

15 минут назад, Pinhas пишет:

с Теслы в первой половине 19 года "уволились все". Даже дизайнеры. В результате "сайбертанк" - это максимум.

Ой боженьки, уволились все, один Маск там на заводе сидит проектит в пейнте и отвёрткой сам скручивает. Бедный Пинхас уже не знает, где бы ему говна накопать... А тем временем владельцы довольны, машины продаются, да и тот же cyber truck как пирожки по предзаказам разлетелся. 

1 minute ago, desmo said:

Ой боженьки, уволились все, один Маск там на заводе сидит проектит в пейнте и отвёрткой сам скручивает. Бедный Пинхас уже не знает, где бы ему говна накопать...

AwbpG9e5egTXNKdIGylyp9KKGpxfs4s-LH0pWL8u

5 минут назад, Pinhas пишет:

картинка

И даже после этой картинки, владельцы довольны, машины продаются, да и тот же cyber truck как пирожки по предзаказам разлетелся)