Jump to content
  • 0
NaSh_srk

Ребят, помогите с визуальной посадкой

Question

Всем привет!:bye:

Я так сказать, начинающий симмер) Обычно летаю в X-plane 11 на 737 боинге. Так вот, взлетать умею, набирать эшелон тоже, сажать умею только по ILS, (кстати, по схемам с вашего сайта), но вот проблемка, хочу к примеру слетать в какой-нибудь маленький аэропорт, как там нет ILS. Нужно сажать вручную. Честно, давно хотел научиться). На Ютубе только обучения по заходу по ILS. Помогите понять, как заходить на посадку (как правильно снижаться, какую держать скорость, и как сесть ровненько). Помогите плиз)

Recommended Posts

• 0

Попробуйте почитать вот эту ветку. С вопросами — возвращайтесь сюда (она в архиве и там спросить не получится).

• 0
11 минут назад, NaSh_srk пишет:

Всем привет!:bye:

Я так сказать, начинающий симмер) Обычно летаю в X-plane 11 на 737 боинге. Так вот, взлетать умею, набирать эшелон тоже, сажать умею только по ILS, (кстати, по схемам с вашего сайта), но вот проблемка, хочу к примеру слетать в какой-нибудь маленький аэропорт, как там нет ILS. Нужно сажать вручную. Честно, давно хотел научиться). На Ютубе только обучения по заходу по ILS. Помогите понять, как заходить на посадку (как правильно снижаться, какую держать скорость, и как сесть ровненько). Помогите плиз)

По ILS могу, а визуально не могу? На автопилоте по ILS чтоли?

• 0
2 минуты назад, atcstager пишет:

По ILS могу, а визуально не могу? На автопилоте по ILS чтоли?

Да

• 0
15 minutes ago, NaSh_srk said:

нет ILS. Нужно сажать вручную. 

Да, у Вас и правда всё наоборот :-) Сначала визуально учатся, потом по приборам. Но раз уж так вышло, Вы при заходе ИЛС когда пытаетесь загнать директора в кучу в окно не смотрите, как выглядит полоса с "правильной" траектории? Вот так они должна выглядеть и при визуальном. Но без директоров. На то он и визуальный.

• 0

Летайте по илс и запоминайте как выглядит полоса на подходе,. Она должна просто увеличиваться в размерах, но не "набегать".  А вообще при таком подходе сделайте проход над аэропортом на высоте круга или чуть пониже, присмотритесь, совершая приземление "в уме", делайте круг и пробуйте. Не получилось, еще круг и тренировки и еще раз тренировки

• 0
3 часа назад, NaSh_srk пишет:

Обычно летаю в X-plane 11 на 737 боинге

Визуальный заход лучше практиковать на мухобойках, там скорость намного меньше и легче будет отточить работу со штурвалом, а потом уже переходить на более крупные ВС.

• 0

Ну похоже ни один самолет разобью :rofl:

• 0
7 часов назад, NaSh_srk пишет:

Ну похоже ни один самолет разобью :rofl:

Да, впрочем как и все:yes: Летайте по кругу над аэропортом, дистанцию на заход выбирайте побольше, раз за разом будет получаться лучше и сами не заметите, как научитесь:pilotfly:На ютубе действительно хороших обучающих роликов нет, смотрите стримы, перематывайте сразу на конец, как правило сажают как раз "на руках". Удачи!

• 0

Выбирайте аэропорт, где есть огни papi и старайтесь держать два желтых фонаря, я так учился.

• Well said! 1

• 0
3 часа назад, U-HCK пишет:

Выбирайте аэропорт, где есть огни papi и старайтесь держать два желтых фонаря, я так учился.

Спасибо):)

• 0

Всем добрый день! К примеру, лечу к Пулково, прохожу точку снижения, заход на полосу 10L. Высота входа в глиссаду 2000 футов. Я хочу выполнить визуальный заход без автопилота. Как это возможно сделать? 

• 0
5 minutes ago, NaSh_srk said:

Всем добрый день! К примеру, лечу к Пулково, прохожу точку снижения, заход на полосу 10L. Высота входа в глиссаду 2000 футов. Я хочу выполнить визуальный заход без автопилота. Как это возможно сделать? 

А при визуальном заходе есть глиссада и точка входа в нее? Он же визуальный.

• 0
1 минуту назад, AlexKz пишет:

А при визуальном заходе есть глиссада и точка входа в нее? Он же визуальный.

Хз:frusty:

• 0
21 минуту назад, NaSh_srk пишет:

Как это возможно сделать? 

Ориентируйтесь на PAPI.

https://www.avsim.su/wiki/PAPI

• 0
7 minutes ago, NaSh_srk said:

Помогите плиз:bye2:

Как выше сказали, PAPI. Или визуально, на то он и называется визуальный. Вы же видели как при приборных заходах полоса выглядит? Вот так она и должна выглядеть, но без приборов.

• 0
27 минут назад, NaSh_srk пишет:

Помогите плиз

Если объяснять совсем примитивно, то при визуальном заходе старайтесь выдерживать такую траекторию, при которой визуально (в проекции) размер по высоте полосы будет на протяжении всего захода равен высоте от козырька панели приборов до полосы. Ниже на картинке -  X должен быть равен Y.

1001437182_LandingVisual.jpg.ff997e60002dbe81bdae1a789cb6ca89.jpg

• Like 2

• 0
Posted (edited)
38 минут назад, NaSh_srk пишет:

Помогите плиз:bye2:

Не нужна Вам точка входа в глиссаду. При визуальном. Можно по " коробочке", по приводам  , с секундомером. Можно с прямой .Контрольные высоты : высота  точки входа в глиссаду( есть в схемах )  --  ДПРМ  /  200 метров по QFE -- БПРМ / 60 метров. Как правило.  Только вряд ли Вам " к примеру в Пулково" позволят такие кружева плести.

... И да. Много есть что почитать в интернете по Вашему вопросу.

Edited by Mishkann

• 0
4 hours ago, Mishkann said:

Не нужна Вам точка входа в глиссаду. При визуальном... Контрольные высоты : высота  точки входа в глиссаду( есть в схемах)...

Так нужна или не нужна точка «входа в глиссаду»? И зачем привода, секундомеры, схемы, при визуальном-то? «Посадку - рассчитываю»?

Визуальный - значит «на глазок». В симуляторе труднее, чем в жизни - нельзя головой крутить, перспектива искажена и нет стереоэффекта зрения.

• 0
11 часов назад, vladk пишет:

Так нужна или не нужна точка «входа в глиссаду»? И зачем привода, секундомеры, схемы, при визуальном-то? «Посадку - рассчитываю»?

Нет. Точка входа в глиссаду Автору не нужна.

Секундомеры и привода нужны для расчета ЗАХОДА на посадку. " На глазок" здесь получится плохо. А если с погодой -- неважнец, то не получится совсем.

К тому же Автор не указал тип эксплуатируемого им крафта. Кроме как "лечу я , к примеру, в Пулково".

• 0
5 minutes ago, Mishkann said:

Нет. Точка входа в глиссаду Автору не нужна.

Секундомеры и привода нужны для расчета ЗАХОДА на посадку. " На глазок" здесь получится плохо. А если с погодой -- неважнец, то не получится совсем.

К тому же Автор не указал тип эксплуатируемого им крафта. Кроме как "лечу я , к примеру, в Пулково".

Спрашивали про визуальный заход - погоду отбрасываем.

Тип тоже не важен. Если всё в футах/милях/узлах, то при стандартной глиссаде в 3 град., вертикальная скорость в футах в минуту это путевая скорость (в узлах) умноженная на 5. Приближённо считаем путевую равную приборной... Вполне хорошо работает.

• 0
8 минут назад, vladk пишет:

Спрашивали про визуальный заход - погоду отбрасываем.

Тип тоже не важен. Если всё в футах/милях/узлах, то при стандартной глиссаде в 3 град., вертикальная скорость в футах в минуту это путевая скорость (в узлах) умноженная на 5. Приближённо считаем путевую равную приборной... Вполне хорошо работает.

Как Вы собираетесь добраться до того места, где нужно начать применять умножение на 5?