Jump to content
Sign in to follow this  
Александр13

Нужна помощь по настройке тормоза колес

Recommended Posts

Всем привет!

Благодаря недавно появившейся модели самолета Як-18Т (в былые времена удалось прокатиться на сием чудном самолетике), решил освоить X-Plane11 и установил v11.32. Вроде все пока работает и пока осваиваюсь. После FSXа несколько сложноваты настройки. Возник вопрос. Где находится ОБЩАЯ ОСЬ на тормоза колёс? Есть оси (в настройках джойстика) на правый и левый тормоз а общую ось на оба тормоза не нашёл. Имею только одну свободную ось а кнопочный тормоз меня не устраивает, слишком он резко тормозит. Да и не на всех самолетах есть правый и левый тормоз. Есть общий курок. Может кто ткнёт пальцем где она эта волшебная ОСЬ.

Судя по количеству просмотров и отсутствию ответов, тормозом на оси мало кто пользуется. Очень странно что разработчики упустили из виду такую вещь, как общая ось для тормозов. Причём в имеющемся списке по умолчанию, есть оси по моему мнению совершенно не нужных для оси, например ось для воздушного тормоза. Если я правильно понимаю воздушный тормоз имеет два положения, выпущен  и убран, без промежуточных. Или команда ,,Водоизмещение,, , зачем там ось? Я даже толком не знаю что эта команда означает, возможно слив балласта на планере. Давеча посидел сам в настройках, и нашёл способ как приписать оси нужную мне команду. Напишу как, вдруг кому сгодится. В настройках выбранной оси в списке прикреплённых к ней команд надо выбрать ,,Custom command,, находится в конце списка, далее кнопа  ,,Edit,, и назначаем команду ,,Hold brakes regular,, . Одна проблема, похоже что после назначения кнопочной команды на ось, работает эта команда также как и кнопка, т.е. включается сразу до конца. Нет плавного изменения усилия тормоза. Не помогает и  настройка кривой. Хотя может это я что плохо понимаю но в других симах, Ил-2 БЗС и DCS, ось прекрасно работает и настраивается, можно плавно подтормаживать. Попробую ещё вечерком свою ось подключить на правый или левый тормоз колёс в родном списке оси, посмотрю как она работает с этими командами.

Только что, Александр13 пишет:

Судя по количеству просмотров и отсутствию ответов, тормозом на оси мало кто пользуется.

Возможно. Я, например, просто не понимаю, что такое «тормоз на оси». Есть на джойстике общий тормоз в виде рычага под указательным пальцем, который в прямолинейном движении тормозит оба колеса, а при повороте по оси Z (имитация движений педалей) затормаживает одно соответствующее колесо на стороне поворота.

В 19.08.2019 в 20:38, Александр13 пишет:

... Может кто ткнёт пальцем где она эта волшебная ОСЬ.

Можно воспользоваться lua скриптом (соответственно, в X-Plane должен стоять FlyWithLua). Приложенный скрипт кидаете в папку Scripts, назначаете на нужную ось левый тормоз, в результате появится возможность одной осью управлять обеими тормозными педалями.

Left_to_Both_Toe_Brakes.zip

• Upvote 1

5 часов назад, Gladkov пишет:

Возможно. Я, например, просто не понимаю, что такое «тормоз на оси». Есть на джойстике общий тормоз в виде рычага под указательным пальцем, который в прямолинейном движении тормозит оба колеса, а при повороте по оси Z (имитация движений педалей) затормаживает одно соответствующее колесо на стороне поворота.

Да знаю я принцип работы тормозов на самолётах с самоориентирующимся колесом. Я специально сделал для себя курок с датчиком холла, закрепил на РУСе и подключил на свободную ось от второго джоя. Мне всегда хотелось  плавного управления тормозами, для того и сделал. На маленьких самолётах очень не реалистично смотрится резкое торможение с поклонами, да и на рулении, как по мне, это очень неудобно, но это всё дело вкуса.:) Если тебя устраивает работа тормоза по кнопке это дело твое, пользуй так.

3 часа назад, eddeul пишет:

Можно воспользоваться lua скриптом (соответственно, в X-Plane должен стоять FlyWithLua). Приложенный скрипт кидаете в папку Scripts, назначаете на нужную ось левый тормоз, в результате появится возможность одной осью управлять обеими тормозными педалями.

Left_to_Both_Toe_Brakes.zip

Спасибо добрый человек.:)

Буду пробовать твой совет.:good: Это именно то что я хотел бы узнать от опытных и мудрых вирпилов.