Jump to content
  • 0
Массовый

Как правильно расчитать снижение при векторении

Question

Периодически возникают ситуации, когда диспетчер дает векторение. И тут у меня вопрос- как правильно расчитывать профиль снижения в таком случае? Сейчас я беру удаление от VOR маяка или чаще всего в LEGS ставлю точку E/D первой. После этого маршрут перестраивается и я вижу профиль   Уверен, что это не правильно. Самолет Боинг 737NG. 

Recommended Posts

• 0
Posted (edited)
3 минуты назад, EVH пишет:

...Но это не так работает в реальности.

Я прекрасно знаю как "это" работает в реальности и что и как может происходить, благо реальных примеров на веку было предостаточно :).

Edited by disp-nrsk

• 0
4 minutes ago, disp-nrsk said:

Я прекрасно знаю как "это" работает в реальности и что и как может происходить, благо реальных примеров на веку было предостаточно :).

Мы тоже не всмятку сварены!

• 0
Posted (edited)
1 минуту назад, EVH пишет:

Мы тоже не всмятку сварены!

Я ничего против вас не имею :).

Edited by disp-nrsk

• 0
15 minutes ago, disp-nrsk said:

Я ничего против вас не имею :).

И отлично. Я тоже.

• 0
Posted (edited)

Небольшой пример как на практике определить высоко ли вы или низко. Например FMC вам показывает что лететь ещё 28 миль. Ну или диспетчер говорит, что рассчитывай мол 28 миль.

Все, что нужно сделать это бросить беглый взгляд на указатель высоты в метрах. Первые две цифры указывают потребную дистанцию для снижения. Например высота 2600  метров говорит о том, что нам нужно 26 миль, чтобы снизиться. Ведь 2600 метров это 8500 футов, а как известно из вышеприведённой формулы —8.5 тысяч футов помноженные на 3 дают нам примерно 26. Плюс быстрая коррекция на ветер и избыток скорости, если таковые имеются (плюс или минус 1 миля на каждые 10 узлов ветра или избытка скорости) и становиться понятно высоко мы или низко. Этот примерный расчёт занимает секунд 5-10.

Edited by EVH
  • Upvote 2

• 0

Как выяснилось сегодня, считать не умеют не только симмеры. 2 на заход, решил заводить первым одного финна. Только подвекторил, срезав порядка 10 км, причем с достаточного удаления, ни снижение, ни скорости не ограничивал. Итог - он оказался на удалении 5-7 км от торца на высоте 700 метров и ушел на второй нестабилизированным заходом. Как-то так...

• 0
Posted (edited)
2 часа назад, Sever_ATC пишет:

Как выяснилось сегодня, считать не умеют не только симмеры. 2 на заход, решил заводить первым одного финна. Только подвекторил, срезав порядка 10 км, причем с достаточного удаления, ни снижение, ни скорости не ограничивал. Итог - он оказался на удалении 5-7 км от торца на высоте 700 метров и ушел на второй нестабилизированным заходом. Как-то так...

И таких примеров сплошь и рядом. И не только на заходах. Почитаешь иную информацию по БП и диву даешься, ну как так можно было лохануться :).

Edited by disp-nrsk

• 0
Posted (edited)

В страничке descent на CDU в нижнее правое поле вбивай точку входа в глиссаду и ее высоту в формате WW244/2660. В ответ машинка тебе покажет необходимую вертикальную скорость, расчетный и фактический угол снижения. Эти параметры не учитывают гашения скорости, поэтому прикидывай сам как и когда будешь гаситься и выпускаться

Edited by visokiy

• 0

Вообще есть старое доброе правило feetx3 вместе с GSx5, чтобы рассчитать точку снижения. Но если вас начнут векторить на подходе и заходе, держите скорость снижения около 1500 фут/мин, все время корректируя в большую или меньшую сторону в зависимости от ситуации. Долго летая на одном типе и зная, как машина ведет себя на снижении, можно с легкостью войти в глиссаду без особых вычислений.

• 0
9 hours ago, Sever_ATC said:

Промахнуться в такой динамической и постоянно меняющейся обстановке легко. Нужно не одну тысячу часов налетать, чтобы отточить это дело.

• Like 1

• 0
15 часов назад, Sever_ATC пишет:

А с чего Вы решили, что он не умеет считать? Возможно он не стал идти на нарушение SOP компании (по скорости, вертикальной и тд)

• 0
Posted (edited)
2 hours ago, visokiy said:

А с чего Вы решили, что он не умеет считать? Возможно он не стал идти на нарушение SOP компании (по скорости, вертикальной и тд)

Ну на второй же круг ушёл. Значит не вписался.

Edited by EVH

• 0
1 час назад, EVH пишет:

Ну на второй же круг ушёл. Значит не вписался.

Так я об этом и говорю. Может быть у него в сопе прописано flaps 5 and flaps 5 speed на 12 милю, или ограничение по вертикальным ниже какой-либо высоты. А человек обвинил в том, что летчик тупой и не умеет считать

• 0
19 часов назад, Sever_ATC пишет:

Зато АТС умеют заводить с попутным ветром и им совсем не ведомо, что самолёт в посадочной конфигурации находясь на глиссаде, в силу своих особенностей не может стабилизироваться по скорости.

• 0
57 minutes ago, visokiy said:

Так я об этом и говорю. Может быть у него в сопе прописано flaps 5 and flaps 5 speed на 12 милю, или ограничение по вертикальным ниже какой-либо высоты. А человек обвинил в том, что летчик тупой и не умеет считать

Ну так правильно. Не рассчитал. Это исключительно его проблемы почему он не вписался. Надо же рассчитывать вписываться согласно своего СОПа. Неужели диспетчер виноват!?

• 0
Posted (edited)
6 часов назад, visokiy пишет:

А что мешало прикинуть заранее, что по СОПу не впишется и  сказать unable? Или я должен догадываться, что там в том СОПе у него написано? Опять же, срезал я ему км 10 пути, не более. Причем не в последний момент.

2 часа назад, ALZP пишет:

Зато АТС умеют заводить с попутным ветром и им совсем не ведомо, что самолёт в посадочной конфигурации находясь на глиссаде, в силу своих особенностей не может стабилизироваться по скорости.

Опять же, ветер известен. Не подходит - скажи. Мы же для вас работаем. Не знаю ни одного диспа, который тупо упрется рогом чисто из принципа. Лично я, как и большинство моих коллег, всегда что угодно и согласую и обеспечу (в пределах возможности, разумеется), нужно просто сказать. 

Edited by Sever_ATC
  • Like 1

• 0
Posted (edited)
2 часа назад, EVH пишет:

Ну так правильно. Не рассчитал. Это исключительно его проблемы почему он не вписался. Надо же рассчитывать вписываться согласно своего СОПа. Неужели диспетчер виноват!?

Да правильно ты все говоришь, просто бывают ситуации когда ты считал, но уже на небольших удалениях происходит то, на что ты совсем не рассчитывал. И я не говорю, что диспетчер виноват, я говорю что не нужно вешать ярлыков на пилота.

30 минут назад, Sever_ATC пишет:

А что мешало прикинуть заранее, что по СОПу не впишется и  сказать unable? Или я должен догадываться, что там в том СОПе у него написано? Опять же, срезал я ему км 10 пути, не более. Причем не в последний момент.

Опять же, ветер известен. Не подходит - скажи. Мы же для вас работаем. Не знаю ни одного диспа, который тупо упрется рогом чисто из принципа. Лично я, как и большинство моих коллег, всегда что угодно и согласую и обеспечу (в пределах возможности, разумеется), нужно просто сказать. 

В зоне Москва-Подход порой происходят такие вещи, что приходят на ум мысли, о том что диспетчеры ставки ставят справится ли экипаж).

Контроль в начале снижения даёт скорость 300, следующий подход 220, следующий снова 300, круг 160.

Хочу отметить, что с уважением отношусь к диспетчерам.

Edited by visokiy

• 0
1 минуту назад, visokiy пишет:

В зоне Москва-Подход порой происходят такие вещи, что приходят на ум мысли, что диспетчеры ставки ставят справится ли экипаж).

Контроль в начале снижения даёт скорость 300, следующий подход 220, следующий снова 300, круг 160.

Хочу отметить, что с уважением отношусь к диспетчерам и уважаю очень уважаю их работу.

Верю, но тут не тот случай. Банальнейшая ситуация с 2-мя бортами на заход, между которыми я хотел натянуть чуток лишнего интервала в силу малой пропускной способности впп. 

• 0
1 час назад, Sever_ATC пишет:

Ветер известен примерно и непостоянен, пример, заходят два 320х с разницей в 3 минуты, один садится- другой уходит.

Отсюда вопрос - кто ушёл не умеет считать или все таки есть нюансы?

• 0
Posted (edited)
49 минут назад, visokiy пишет:

В зоне Москва-Подход порой происходят такие вещи, что приходят на ум мысли, о том что диспетчеры ставки ставят справится ли экипаж).

Хочу отметить, что с уважением отношусь к диспетчерам.

Московская зона - это вообще отдельная песня. Недаром Госкорпорация который год бьется над изменением структуры ВП, но воз и ныне там, все-таки столица. Сами диспетчеры говорят что при таком потоке ВС и организации этих самых потоков выдержать все интервалы и при этом ничего не нарушить практически нереально. Вот и приходится диспетчерам крутиться как белка в колесе :)...

Edited by disp-nrsk

• 0
12 минут назад, ALZP пишет:

Ветер известен примерно и непостоянен, пример, заходят два 320х с разницей в 3 минуты, один садится- другой уходит.

Разумеется, есть. Но, во-первых, ни один РП не оставит рабочим курс с попутником более 5 м/с, во-вторых, в приведенном примере речь-то не об этом. Тут экипаж явно и конкретно пролюбил профиль. Векторить я его начал примерно с эшелона 180, спрямив км на 10, не ограничивая при этом скорость (как поступательную, так и вертикальную), не задерживая в горизонте. Дисп виноват, ветер или таки расчет квс был так себе? 

• 0
Posted (edited)
25 минут назад, ALZP пишет:

Конечно же есть нюансы, с этим никто не спорит. Поэтому диспетчеры и не любят минимальных интервалов и стараются, если есть такая возможность, создать хоть какой-то запас. :) Ну а то что, как сказал Sever_ATC, бывают моменты когда экипаж "пролюбил" профиль, так это явление имеет место быть :)...

Edited by disp-nrsk

• 0
6 часов назад, Sever_ATC пишет:

Но, во-первых, ни один РП не оставит рабочим курс с попутником более 5 м/с, 

А вот теперь вопрос, ветер на кругу, 300м, 100м и у земли разве одинаковый? 

• 0
2 часа назад, ALZP пишет:

А вот теперь вопрос, ветер на кругу, 300м, 100м и у земли разве одинаковый? 

Разумеется, нет.

• 0

Интересный вопрос. Обычно если векторят на глиссаду, то можно в fms поставить dct final approach point и рассчитать вертикальную скорость.  Но бывает, векторят черт знает куда и непонятно когда и как быстро снижаться - в этом случае можно попросить request track miles и диспетчер вам высчитает сколько осталось лететь до final fix или point.      Если просто интересует расчет вертикальной и точки начала снижения - то я обычно умножаю высоту в футах на три и это дает расстояние от аэропорта до top of descent . Но я летаю на турбопропах и не знаю, если этот метод работает на джетах. 

Your content will need to be approved by a moderator

Guest
You are commenting as a guest. If you have an account, please sign in.
Answer this question...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...

• Recently Browsing   0 members

No registered users viewing this page.