Jump to content

Recommended Posts

Доброго времени суток всем и каждому!
В связи с тем, что в ватрусе контроль вещь редкая и не предсказуемая, хочу поделиться мыслями по этому поводу и обратиться к диспетчерому составу.

Обычная картина: выходной, середина дня, контроля нет. Внезапно появляется какая нибудь Казань вышка или Самара контроль. Естественно, бортов в этой зоне нет или их единицы. Стоит ли включать сим, выполнять префлайты, и лететь в их зону или они уйдут через 45 минут?
Всё могло бы быть гораздо интереснее и для пилотов, и для диспетчеров, если бы диспетчер хотя бы за два часа ЗАБУЧИЛСЯ на эту позицию.

Основные проблемы ватруса - нехватка диспетчеров и НЕПРЕДСКАЗУЕМОСТЬ контроля.
В связи с этим, обращаюсь к диспетчерам:
Давайте использовать прекрасную функцию - букинг. И пусть лучше из 5 раз, когда вы забучитись, один раз вы не сможете прийти по каким то внезапным жизненным обстоятельствам, но зато от остальных 4 раз и вы, и пилоты, получите огромное удовольствие.

Так же, хочется обратиться к пилотам.
1.Если каждый пилот ватрус, станет хотя бы рулением и будет хотя бы час в месяц сидеть на контроле (с букингом ), то ватрус станет не таким тухлым как сейчас.
2. Если каждый пилот не пожалеет 300 рублей, и купит гарнитуру, и не пожалеет 15 минут и выучит ФРО, то текстовиков станет меньше. 
3. Если ивенты это редкость в ватрусе, то что мешает самим организовать перелет из пункта А в пункт Б. Разве не приятно увидить другой борт в как нибудь небольшом аэропорту РФ? А если пилоты организуют такой ивент, то и диспетчера подтянуться. 

От того, что вы пишите на форумах "ватрус уже не тот", "лучше летать в Европах, ватрус не нужен" ничего не поменяется. 
Всё в наших руках, давайте сделаем ватрус активным дивизионом вместе! 

• Like 1
  • Upvote 1
  • Heart 1

В 17.07.2019 в 02:14, Holiday пишет:

но действительно в целом развитие ВАТРУСа очень радует.

Статистика контроля в часах за 2012 и 2018гг

2012stat.png

2018stat.png

• Like 3

31 minutes ago, PegasVVO said:

Печальная статистика. Это ещё раз подтверждает, что нужно самоорганизовываться. 

1 час назад, PegasVVO пишет:

Беру свои слова взад, видимо не прав. Статистка жуткая...мне в силу того, что летаю редко, видимо везёт с контролем.Хотя...я обычно на ивенты летаю, может ложное ощущение.

В 15.07.2019 в 17:36, TEVET пишет:

На моей памяти периодически поднимаются два вопроса. 

1. Юником, вот как-раз о нем речь. Следующий, обычно бывает

2. Букинг.:sarcastic:

И ждать долго не пришлось. :sarcastic:

2 minutes ago, TEVET said:

И ждать долго не пришлось. :sarcastic:

Ну так вопрос то как раз не решается... 

41 минуту назад, ArtemSmorchkov пишет:

Ну так вопрос то как раз не решается... 

Начни с себя, два раза в неделю работает Минск, один раз Борисполь, иногда Питер, раз-два в неделю, Ростов, а бортов нет.

1 minute ago, TEVET said:

Начни с себя, два раза в неделю работает Минск, один раз Борисполь, иногда Питер, раз-два в неделю, Ростов, а бортов нет.

В Минск летаю часто. А Питер и Ростов мне как ловить? Как понять, когда именно они сядут на контроль? 

Posted (edited)
2 часа назад, ArtemSmorchkov пишет:

В Минск летаю часто. А Питер и Ростов мне как ловить? Как понять, когда именно они сядут на контроль? 

В Минск, не часто летаю, а надо два раза в неделю. 

Edited by TEVET

Когда я активно диспетчерил на рубеже тысячелетий, букинг был едва ли не обязательным для диспов. К тому же во многих местах контроль был по расписанию в определенные часы и дни недели, так что пилоты знали, где и когда их встретят. Когда и почему так получилось, что эта система сломалась?

• Upvote 3

Когда я активно диспетчерил на рубеже тысячелетий, букинг был едва ли не обязательным для диспов. К тому же во многих местах контроль был по расписанию в определенные часы и дни недели, так что пилоты знали, где и когда их встретят. Когда и почему так получилось, что эта система сломалась?
Старая школа выросла, а молодая ещё подросла. :)

1 hour ago, bazaranet said:

Старая школа выросла, а молодая ещё подросла. :)

а где тут смайлик ":динозавр"? :)

5 hours ago, demid said:

Регулярный контроль это очень хорошо, но это все же обязаловка.

Да и в тот же Минск в пятницу не так много бортов летает,полтора человека на частоте..... 

А букинг это не обязаловка, и он позволяет понять, когда будет контроль. Диспетчера считают, что толку от него нет, потому что никто не смотрит на букинг, но никто не смотрит на букинг, потому что его никогда нет. Замкнутый круг. 

• Like 1

Замкнутый круг в том, что нет контроля - потому что не летают, а не летают - потому что нет контроля. А есть букинг или нет - большенству по барабану. За почти 10 лет в ватсиме, и по общению  с другими пользователями, я могу сказать, что букингом реально пользуются процентов 10, остальным по барабану. Летят когда удобно и куда хочется, есть контроль - хорошо, нет контроль - ну и ладно. В общем ничего не меняется, собака лает - караван идет.

1 час назад, NailPrime пишет:

Летят когда удобно и куда хочется, есть контроль - хорошо, нет контроль - ну и ладно. 

Некоторые наоборот: есть контроль - ну и ладно, нет контроля - хорошо

1 час назад, NailPrime пишет:

В общем ничего не меняется

Меняется. Минус 11 тысяч!!! часов контроля

12 часов назад, demid пишет:

Помню, как в минской учебке без букинга, разрешение на вылет не давали, я прав?:)

Помню, как в минской учебке без букинга, разрешение на вылет не давали, я прав?
Лучше не вспоминайте про минскую учебку))

14 минут назад, TEVET пишет:

Помню, как в минской учебке без букинга, разрешение на вылет не давали, я прав?:)

Прав, еще и инструктора на контроле и сидели.

2 минуты назад, bazaranet пишет:
18 минут назад, TEVET пишет:
Помню, как в минской учебке без букинга, разрешение на вылет не давали, я прав?emoji4.png

Лучше не вспоминайте про минскую учебку))

Это почему? Если отбросить последние месяцы, до этого все было отлично. Вон и su-30 подтверждает. Алексей, если мой склероз не подводит? 

15 минут назад, TEVET пишет:

Это почему? Если отбросить последние месяцы, до этого все было отлично. Вон и su-30 подтверждает. Алексей, если мой склероз не подводит? 

Нет, Михаил, не подводит. ;)

1 hour ago, TEVET said:

Вытирая скупую мужскую слезу...

Вот тут меня мой склероз уже подводит, но вполне возможно. 

4 hours ago, NailPrime said:

Летят когда удобно и куда хочется, есть контроль - хорошо, нет контроль - ну и ладно.

А в чем тогда смысл летать в ВАТСИМе вообще? Это и оффлайн можно. Для меня ВАТСИМ прежде всего это живой трафик и более-менее реальные АТС процедуры. А без контроля и молчком, наплевав на трафик - в чем разница с оффлайном?

• Like 2

27 минут назад, demid пишет:

Вспомнили, что было 15 лет назад. Ну то что demid был моим инструктором на Альфа, я помню и очень благодарен ему.

1 hour ago, TEVET said:

Вспомнили, что было 15 лет назад. Ну то что demid был моим инструктором на Альфа, я помню и очень благодарен ему.

:cheers:

2 часа назад, demid пишет:

А в чем тогда смысл летать в ВАТСИМе вообще? Это и оффлайн можно. Для меня ВАТСИМ прежде всего это живой трафик и более-менее реальные АТС процедуры. А без контроля и молчком, наплевав на трафик - в чем разница с оффлайном?

Почему наплевав на процедуры? все летают по процедурам (ну почти все). Да вот из-за живого трафика в массе и летают. Ну и ВА там всякие. Как по мне, ватсим просто предает всему тому делу какую то живость. Игра вроде не такая игрушечная становится.

3 минуты назад, demid пишет:

:cheers:

Стариканы собрались :) Сейчас еще Костя Ша напишет что-нибудь :)