Jump to content
Mihalch

Как Сбербанк РФ обманывает население

Recommended Posts

Вот нашел вроде подходящий раздел форума чтобы поделиться печальным опытом и предостеречь остальных. Решил на днях, положить на свою карту сбера 15000р., подошел к банкомату, вставил карту, выбрал "внести", открылась дверка купюроприемника в которую и засунул 5 купюр по 1000р. и 5 по 2000р., дверка закрылась, аппарат пошумел и на экране появилась сообщение: "зачислить 5000р."! Нажимаю отмену и банкомат возвращает 5 тысячных купюр. А 5 по 2000р. исчезают в его недрах! О как! Звоню в поддержку, объясняю ситуацию, "принимают обращение", срок рассмотрения неделя - иди жди. На следующий день приходит смс-ка: по вашему обращению №............. сообщаем: сбоев оборудования при проведении операции не выявлено, оснований для зачисления 10000р. нет". Иду в отделение банка, составляю еще претензию, на которую через сутки приходит аналогичный ответ. На банки.ру почитал отзывы, случай мой не единичный и сам, кстати вспомнил, что полгода назад была ситуация, когда вносил деньги и перед тем как положить их не пересчитывал, а было примерно 52-54тыс. и то же удивился, когда на экране банкомата увидел: "зачислить 48т.руб", начал судорожно вспоминать, куда мог потратить 6т.р., теперь понял, там то же были 2-х тысячные купюры и он их то же не "посчитал". Случай не единичный, банк об этом знает и получается намеренно продолжается такое "изъятие денег у населения". И во всех ответах говорится о "не выявленном сбое в работе оборудования" и ни слова о проведенной инкассации, ведь по её итогам обнаружатся "лишние деньги" которых быть не может в банкомате. Написал финансовому омбудсмену, написал на банки.ру, куда еще обращаться и что дальше предпринять, честно говоря не знаю. На руках-то никаких подтверждений, того что я эти деньги засунул в это долбаный банкомат нет. И что-то мне подсказывает, что можно с ними попрощаться. Ну, может более юридически подкованные граждане подскажут. Пойду домой, включу телик, послушаю выступление сказочника про рост благосостояния и "поднятие России с колен", а так же "Скарабееву" с Соловьевым, как хреново жить в Украине, может полегчает. Люди говорят помогает.:facepalm:

• Like 2
  • Sad 1
  • Downvote 3

10 minutes ago, Mihalch said:

И что-то мне подсказывает, что можно с ними попрощаться. Ну, может более юридически подкованные граждане подскажут.

10 minutes ago, Mihalch said:

Пойду домой, включу телик, послушаю выступление сказочника про рост благосостояния и "поднятие России с колен", а так же "Скарабееву" с Соловьевым, как хреново жить в Украине, может полегчает. Люди говорят помогает.:facepalm:

Двести грамм не забудьте, без этого все остальное плохо работает.

• Like 1

Согласно рисунку - купюры улетают в космос.)

• Upvote 1

Да, очень печально.

С этими погаными новыми купюрами одна морока. Мало того, что не принимают нигде, так еще и в банкомат нельзя внести. Поэтому как только дают 200 или 2000 рублей, то не беру их, прошу чтобы дали другими, либо тут же избавляюсь от них - меняю сразу или отдаю где принимают.

А касаемо банкомата непонятно. Если вносишь чисто 2000 или 200, то он их сразу выплевывает, не принимает. А когда в куче если, то почему такая ерунда? Видимо сбой банкомата, неправильно настроен как-то.

Edited by Kraftig
  • Like 1

14 минут назад, Pinhas пишет:

Двести грамм не забудьте, без этого все остальное плохо работает.

Двести думаю маловато будет:no:, литру надо:hang1:

14 минут назад, ALZP пишет:

Согласно рисунку - купюры улетают в космос.)

Только что-то мне кажется, что этот "космос" находится на земле:)

6 минут назад, Kraftig пишет:

Да, очень печально.

С этими погаными новыми купюрами одна морока. Мало того, что не принимают нигде, так еще и в банкомат нельзя внести. Поэтому как только дают 200 или 2000 рублей, то не беру их, прошу чтобы дали другими, либо тут же избавляюсь от них - меняю сразу или отдаю где принимают.

Нет, почему?! "Внести-то" как раз можно! Я же "внес":sarcastic:

"Вынести" не получается!

Edited by Mihalch
  • Upvote 1
  • Well said! 1

11 minutes ago, Mihalch said:

Двести думаю маловато будет:no:, литру надо:hang1:

Да привыкните. Вот моя бабулька внесла в середине 80-х 5+ тыщ и тоже смогла вынуть .

• Upvote 1

Да одна морока с этими картами ,банками и автоматами. Толи дело раньше ,подошел к окошечку с надписью касса ,получил все что те причитается и никаких вычетов за операции и херации и прочей лабуды)))

• Like 1
  • Upvote 2

1 минуту назад, skwolf пишет:

То ли дело раньше - подошел к окошечку с надписью касса, получил всё, что тебе причитается и никаких вычетов за операции и херации, и прочей лабуды)))

Согласен. Красота была. Больше всего еще не нравится что заставляют одним банком пользоваться, с которым у организации соглашение. А может я хочу другой зарплатный банк, на другой чтобы мне перечисляли.

В принципе возможно , но опять же за это нужно платить.Я как то подсчитывал сколько денег они снимают с тебя за год за всю эту херню ,получается не маленькая сумма.

44 минуты назад, Kraftig пишет:

Мало того, что не принимают нигде, так еще и в банкомат нельзя внести.

Ну не знаю. Где это не принимают? 

В Питере, например, принимаю везде. С момента появления этих купюр ещё ни разу не отказали в приёмке. Да, первое время приглядывались, но сейчас вообще никаких проблем.

С внесением через банкоматы в отделениях так же никаких проблем. В первую неделю, банкоматы, может где и не принимали, но таких не попадалось.

Цитата

Согласен. Красота была. Больше всего еще не нравится что заставляют одним банком пользоваться, с которым у организации соглашение. А может я хочу другой зарплатный банк, на другой чтобы мне перечисляли.

Заставлять не имеют права. Вы вправе получать ЗП на карту любого банка. И даже просто наличкой.

Пишете заявление и указываете реквизиты.

Если заставляют, можно смело писать в соответствующие инстанции. И соглашения вашей организации с кем-либо вас не должны волновать.

Edited by Partizan-cs
  • Like 1

2 минуты назад, Partizan-cs пишет:

Ну не знаю. Где это не принимают? 

Видимо штраф кому-то влепили за неприем купюр, теперь стали брать. А раньше в магазине и на рынке не брали. Сейчас да, уже берут, но осадочек остался.

5 минут назад, Partizan-cs пишет:

С внесением через банкоматы в отделениях так же никаких проблем. В первую неделю, банкоматы, может где и не принимали, но таких не попадалось.

ВТБ сколько пробовал, ни один банкомат не брал их.

• Upvote 1

1 минуту назад, Kraftig пишет:

ВТБ сколько пробовал, ни один банкомат не брал их.

Ну может на тот момент ещё не обновили программное обеспечение или сам банкомат. Всё-таки банкоматов десятки тысяч и за один день не возможно все обновить.

Сейчас же и ВТБ спокойно принимает. Имею карты и Сбера и ВТБ. Даже по области в разных колхозах.

• Upvote 1

Была подобная ситуация. Банкомат Сбера сожрал 250тыщ в середине декабря. Сразу на месте администратор отделения банкомат отключила, приняли заявление, вызвали инкассаторов. Обещали вернуть в течение 30 суток, но после нескольких жалоб вернули 30 декабря. 

23 минуты назад, Partizan-cs пишет:

Ну может на тот момент ещё не обновили программное обеспечение или сам банкомат. Всё-таки банкоматов десятки тысяч и за один день не возможно все обновить.

Хммм.... А чем банковский терминал отличается от удаленного ПК? В любом терминале стоит ОС (в основном Windows). Они все имеют связь с центральным  сервером через интернет и обновление ставится автоматически, как и на ваш ПК. Так, что проблем с обновлением хоть 1000 или 100000 терминалов за раз нет )))

4 минуты назад, djdisco пишет:

Хммм.... А чем банковский терминал отличается от удаленного ПК? В любом терминале стоит ОС (в основном Windows). Они все имеют связь с центральным  сервером через интернет и обновление ставится автоматически, как и на ваш ПК. Так, что проблем с обновлением хоть 1000 или 100000 терминалов за раз нет )))

Я не знаю тонкостей. Со слов, знакомой, работающей в одной крупной сети банков, не все банкоматы возможно обновить удалённо.

Например, банкоматы в удалённых колхозах. Мобильной связи для передачи инфы о совершенных операциях хватает, а для "накатывания" обнов нужен "физический доступ", т.к. объём большой.

В одном из ТЦ Питера, после выхода новых банкнот, видел как на корточках в открытом банкомате под присмотром инкассаторов копошились люди с ноутбуками. Думаю как раз и занимались настройкой банкомата.

Ну  и например, не во всех бакоматах есть свободный "отсек" под новый вид купюры. Поэтому банкомат меняют. Либо, если "модель" банкомата позволяет, добавляют ещё одну "кассетницу"(не знаю как правильно называется) и настраивают банкомат для работы с ещё одним типом купюр.

20 минут назад, испанский_летчик пишет:

За сбером замечена тенденция демонтировать свои банкоматы. Видно что-то у них плохо.

Всё у них хорошо. Это общая тенденция. Все банки сейчас корректирую количество банкоматов.

У Сбера, например, уж сильно раздута сеть банкоматов. В некоторых местах стоят по два, а то и больше банкоматов в одном месте. Не говоря уж об отделениях, где по 5 и больше.

Сейчас в мире тенденция к он-лайн платежам. Необходимости в банкоматах через каждые 100 метров нет.

5 минут назад, Partizan-cs пишет:

Сейчас в мире тенденция к он-лайн платежам. Необходимости в банкоматах через каждые 100 метров нет.

Что сбер заставляет всех переходить на безнал, будет ближе к истине, наверное. Объяснить демонтаж единственного банкомата на бизнесцентр, или автовокзал как-то иначе мне тяжело.

19 минут назад, испанский_летчик пишет:

Что сбер заставляет всех переходить на безнал, будет ближе к истине, наверное.

На биткоин уже надо переходить ))

• Upvote 1

3 часа назад, Kraftig пишет:

Да, очень печально.

Ни разу ни сама не сталкивалась, ни от кого-то другого не слышала, что 2000 и 200 где-то не приняли.

А вот про "несовместимость" с банкоматами было известно по-моему сразу после появления этих купюр.

57 минут назад, испанский_летчик пишет:

За сбером замечена тенденция демонтировать свои банкоматы. Видно что-то у них плохо.

Сейчас особой необходимости в банкоматах нет - в любом ларьке давно уже можно по карточке расплатиться. Я уже и забыла, когда последний раз наличкой расплачивалась.

Это раньше после зачисления зарплаты у банкоматов очереди по двадцать и более человек выстраивались...

19 минут назад, Kraftig пишет:

На биткоин уже надо переходить ))

Чтоб семечки в переходах покупать )

8 минут назад, Ляпучка пишет:

Сейчас особой необходимости в банкоматах нет - в любом ларьке давно уже можно по карточке расплатиться. Я уже и забыла, когда последний раз наличкой расплачивалась.

Это раньше после зачисления зарплаты у банкоматов очереди по двадцать и более человек выстраивались...

Проецировать свою ситуацию на всех - не самый хороший подход.

Вроде и всё так, но люди сожалеют почему-то. Кому нал нужно внести, кому за коммуналку заплатить/денег перевести, кому таки снять (потому что в соседнем района эл. энергию вырубили и все терминалы "ау", или потому что ларёк по дороге домой - совсем ларёк)

• Well said! 1

1 минуту назад, испанский_летчик пишет:

Чтоб семечки в переходах покупать )

Ну а что, подходишь к бабульке, торгующей семечками. А она тебе говорит "Кинь как мне милок 0,000043 битка на 12iE8JuJk4ymXV...... А вон те обжаренные и вкусные уже 0,000060 будут стоить. Давай бери быстрей пока курс обмена не упал..."

• Haha 4

Странно все у вас. У меня две карты - Сбербанк и Росбанк. Никогда проблем в банкоматах нет ни с 200 ни с 2000 купюрами. И выдаются и принимаются без проблем в банкоматах обоих названных банков. По крайней мере я ни разу не сталкивался. Вот сторублевки выплевывает и не принимает - это частенько.