Jump to content
JetTime

В Бурятии потерпел крушение Ан-24 авиакомпании "Ангара"

Recommended Posts

Posted (edited)
6 hours ago, ilya1502 said:

Усталость не только рук, но и ног тоже. При отказе одного двигателя педали не будут находиться в нейтральном положении. Когда усилие с органов управления не снято, точность управляющих движений значительно снижена. Сразу после касания ПОШ ещё не очень эффективна. Вообще, заход на неотриммированном самолёте — это неправильно. Сам не раз наблюдал на тренажёрах: заходят, все в поту, глаза навыкате уже, руки трясутся, но нет: триммер — это для слабаков, а настоящий лётчег должен превозмогать :facepalm: В общем, идиотский совет дан в этой практической аэродинамике.

Сдается что на всех типах так (даже на 707-м), и не просто так придумано. Уже объяснили.

Edited by taiyang

8 минут назад, taiyang пишет:

Сдается что на всех типах так (даже на 707-м), и не просто так придумано. Уже объяснили.

На ан 148 так не делали. Заходить без триммера реально дико, хотя в глиссаде усилие в разы меньше, чем на взлёте офк.

Только что, UUYY пишет:

Кому мало видео, найдет в сети фото разбившегося борта. Видны воздушные винты. В каком положении лопасти тоже вполне очевидно. Угол лопастей левого как видится больше 90 град, что соотвествует флюгеру по РЛЭ, в книге указано 92 вроде. Лопасти правого на 8 град, как положено.

Да, благодарю за фото, когда я задавал свой вопрос, их в сети ещё не было.

Турбо за провокации, на три дня читатель

• Upvote 3

Фонд АТИ устаревает. 

Три страницы спора глухого с немым о разных вещах. Тем не менее Ilya 1502 совершенно прав.

• Upvote 2

14 hours ago, ALZP said:

На А320 также триммер РН ставится на 0 перед посадкой, французы тоже идиоты?

А ведь действительно. В FCTL, приведённым выше Ilya 1502 написано, что можно ставить но 0 если есть необходимость, а не обязательно! Насколько я понимаю на Айрбасе это сделать очень легко, возможно наверное одной кнопкой?

• Upvote 2

Posted (edited)

Такие дела. 416511297316847618.gif?v=1

Скрытый текст

IMG_20190628_121411.jpg2315324125.png.c81259c27c60e43a68e515e3e35af1b3.png13252521.png.87e4dbcc1473d275c1994a0146f40faf.png

Edited by pospel

5 часов назад, pospel пишет:

Такие дела. 416511297316847618.gif?v=1

Показать контент

IMG_20190628_121411.jpg2315324125.png.c81259c27c60e43a68e515e3e35af1b3.png13252521.png.87e4dbcc1473d275c1994a0146f40faf.png

А как таки дела понимаешь ты?

34 минуты назад, ALZP пишет:

А как таки дела понимаешь ты?

Ну нород совершенно не соображает. Все кто хоть маленько имеет отношение к авиации понимает, что на ан 24 при снятии с упора винты начинаю создавать эффект экрана.

В 27.06.2019 в 17:51, ilya1502 пишет:

Усталость не только рук, но и ног тоже.

А у кого-то здесь усталость головы, видимо...

• Downvote 1

9 часов назад, pospel пишет:

Ну нород совершенно не соображает. Все кто хоть маленько имеет отношение к авиации понимает, что на ан 24 при снятии с упора винты начинаю создавать эффект экрана.

Режим торможения. При дальнейшем увеличении поступательной скорости угол атаки элемента лопасти еще более уменьшается. Полная аэродинамическая сила будет направлена в сторону, обратную полету, отрицательная тяга небольшая. Которая с уменьшением скорости тоже падает.

34A634EC-A2CD-4094-A9FC-3C3145440A73.jpeg

• Well said! 1

2 hours ago, McRousseaux said:

А у кого-то здесь усталость головы, видимо...

Да, есть у некоторых. Вот они и выползают из своей лужи, чтобы хрюкнуть что-то, когда их задевает моё мнение.

• Upvote 1

коллеги, спор стар как гуано мамонта :)

На тренажерах, к примеру, сколько голов, столько и мнений. Я не ставлю в нейтраль, ведь на тренаках явно будет еще и уход на одном.Давайте будем корячиться с GA thrust на нестриммированном аппарате)

Что мешает дать педальку? На заходе при уменьшенной тяге много усилий не надо. А если народ в поту после этого, это вопрос к первоначалке. У меня нога затекала после ME, ибо 70 процентов летали на одном)

Что говорит Мистер Боинг:

Rudder trim may be set to zero to facilitate directional control during thrust
reduction. This should be accomplished by 500 feet AFE to allow the PM ample
time to perform other duties and make appropriate altitude callouts.
Centering the rudder trim before landing allows most of the rudder pedal pressure
to be removed when the thrust of the operating engine is retarded to idle at
touchdown. Full rudder authority and rudder pedal steering capability are not
affected by rudder trim.
It may not be advisable to center the rudder trim due to crew workload and the
possibility of a missed approach. However, if touchdown occurs with the rudder
still trimmed for the approach, be prepared for the higher rudder pedal forces
required to track the centerline on rollout

• Thanks 1

Posted (edited)
3 часа назад, ALZP пишет:

Режим торможения. При дальнейшем увеличении поступательной скорости угол атаки элемента лопасти еще более уменьшается. Полная аэродинамическая сила будет направлена в сторону, обратную полету, отрицательная тяга небольшая. Которая с уменьшением скорости тоже падает.

Так это эффект экрана или парашутирующий эффект?

Edited by pospel

У них колесо еще на полосе лопнуло то и начало тащить вправо, плюс ширина полосы маленькая 35 метров.

Подобная ситуация:

4 часа назад, pospel пишет:

Я вас не понимаю, что такое парашут и причём здесь экран земли?

Posted (edited)
8 часов назад, pospel пишет:

Ни то, ни другое. С 25-ой страницы, там читать немного и разобраться несложно...

Edited by disp-nrsk

1 час назад, ALZP пишет:

Я вас не понимаю, что такое парашут и причём здесь экран земли?

Ладно. Это шутка по мотивам того, что я скинул. Я старался быть максимально толстым, но это не сработало. Сдаюсь.

P.S. Если без пеки и не сильно придираться к терминам аля "спойлеры" или "интерцепторы", то можно считать, что на ан 24 стоит некое подобие реверса. Конечно он не будет толкать самолёт назад на стоянке, но в принципе на скорости он же создаёт обратную тягу.

Posted (edited)

Для меня загадка почему он так далеко укатился после того как сошел с полосы, столкновение произошло гораздо дальше торца.

1_cr.jpg

Edited by Valeryom

Posted (edited)
14 часов назад, Valeryom пишет:

Для меня загадка почему он так далеко укатился после того как сошел с полосы, столкновение произошло гораздо дальше торца.

Скорость большая была, они коснулись полосы пролетев от торца 530 метров когда длина полосы 1650.

5ae7248449a6.jpg

Edited by Artey