Jump to content
stasmar

Катастрофа SSJ-100 (RA-89098) в Шереметьево

Recommended Posts

Только что, den4451 пишет:

А то если он в direct law вообще в зафиксированном положении стоит, то зачем его движения вообще сюда приплетать и обсуждать?

Ну я вроде как о том-же, нахера камрад mgr ваще приплел в эту ситуацию стабилизатор. Его там можно нахрен оторвать и самолет сел бы так-же, как и сел в данной ситуации. 

12 минут назад, Kino пишет:

Ну как бы да. Если в механике кумекаешь, то должен знать что эта конструкция за 500 мс на весь ход не перекладывается. Да и ваще, мое возмущение было про то, что почему виноват только и только стабилизатор. Вы че-то не в ту сторону зарулили. 

А я говорил что он на весь ход убегает за это время? При посадочной хотя бы в 250 км , достаточно одного градуса , что бы самолет встал носом к верху или к низу, все это красиво выглядит , когда на земле делают тесты , в воздухе да ещё при стрессовой ситуации вы даже пискнуть не успеете как окажетесь на земле.

2 минуты назад, skwolf пишет:

При посадочной хотя бы в 250 км , достаточно одного градуса , что бы самолет встал носом к верху или к низу

Где достаточно? На 154 может быть, там стаб на киле, вместе с рулем высоты. На этих же маршрутках один градус ни к чему не приведет.

9 минут назад, Kino пишет:

Посмотри видео выше, человек выложил. А потом подумай, дергая стик на себя от себя уже в сантиметрах от полосы, чем стабилизатор мог повлиять.

Тем в каком положении он стоял , в зависимости от этого соответственно и возникает необходимость на какой угол отклонять сайдстик.

6 минут назад, skwolf пишет:

Тем в каком положении он стоял , в зависимости от этого соответственно и возникает необходимость на какой угол отклонять сайдстик.

Ого, ну тут я не спец, не знал чтобы отклонить стик надо знать в каком положении стабилизатор, а не рули высоты и планка на авиагоризонте. 

7 часов назад, Komthur пишет:

На Ил-18 сошлось много неблагоприятных факторов. Двигатели АИ-20 в начале эксплуатации Ил-18 были очень сырыми, с малым ресурсом и множеством недостатков, включая такой, как прогорание камеры сгорания. В дальнейшем, после доработок, двигатели становились причиной происшествий гораздо реже.

Так даты начала эксплуатации Ан-10 и Ил-18 отличаются всего в несколько месяцев, а двигатели же одни и те же...

Posted (edited)
8 минут назад, Kino пишет:

Ого, ну тут я не спец, не знал чтобы отклонить стик надо знать в каком положении стабилизатор, а не рули высоты и планка на авиагоризонте. 

А если у вас директора выключены  и стаб завален на пикирование к примеру, будете дрочить стик  потихоньку или тянуть по полной ,рулей хватит?

Edited by skwolf

1 минуту назад, skwolf пишет:

А если у вас директора выключены  и стаб завален на пикирование к примеру, будете дрочить стик  потихоньку или тянуть по полной?

Судя по видио, заход был идеальный, никакой у них стаб не был "завален". А то, что потом "козлили" - никакой бы стаб не успел бы компенсировать. 

14 часов назад, den4451 пишет:

Так даты начала эксплуатации Ан-10 и Ил-18 отличаются всего в несколько месяцев, а двигатели же одни и те же...

У Ан-10 с двигателями тоже были проблемы. Так, еще во время испытаний был потерян первый Ан-10 из-за отказа двух двигателей.

С 1958 по 1963 гг произошло 23 аварии и катастрофы Ан-10, 56% которых были связаны с дефектами планера и двигателей.

С 1959 г началось производство Ан-10А с модифицированными двигателями АИ-20А и АИ-20К. Ну и нельзя не принять в расчет полное прекращение эксплуатации Ан-10 в 1972 году, в то время как Ил-18 летает до сих пор.

Замена АИ-20 на АИ-20М  на Ил-18 началась только в 1965 году. По неполной статистике из-за двигателей на Ил-18 до 1963 года произошло не менее 8 катастроф, после 1963 - не менее 4.

17 часов назад, Kino пишет:

Ух ты, первый раз вижу чтобы взлет/посадку производили стабилизатором. Т.е. стик к управлению рулями высоты никакого отношения не имеет? 

Руль высоты, конечно. 

Полторы секунды требуется Суперджету для перекладки руля высоты из одного крайнего положения в другое. 

Posted (edited)
17 минут назад, mgr пишет:

Полторы секунды требуется Суперджету для перекладки руля высоты из одного крайнего положения в другое. 

В каком законе управления и конфигурации?

Edited by ALZP

3 минуты назад, ALZP пишет:

В каком законе управления и конфигурации?

В отчете. 
Одна клеточка = одна секунда: 

4444.jpg

2 hours ago, mgr said:

В отчете.

Вы не совсем поняли. В аирбасовском контексте «law» на французском английском (калька с французского на английский) означает «режим управления». В России не стали заморачиваться включением интеллекта и перевели этот термин как «закон» (калька с английского на русский) — то есть сработали тем же способом, как и с чудовищным переводом «инструментальный заход», «разрешите выталкивание» и прочее подобное, после чего эти лексические уродцы попали в некоторые официальные документы. И теперь мы можем наблюдать (слышать и читать) ярчайшую песнь, квинтэссенцию переводческого творчества — «закон управления». Уже и в словарях есть...

В случае с Су-Перджетом всё-таки воспользовались нормальной терминологией, поэтому называется «direct mode» (режим прямого управления), а не «direct law».

5 часов назад, Komthur пишет:

У Ан-10 с двигателями тоже были проблемы. Так, еще во время испытаний был потерян первый Ан-10 из-за отказа двух двигателей.

С 1958 по 1963 гг произошло 23 аварии и катастрофы Ан-10, 56% которых были связаны с дефектами планера и двигателей.

С 1959 г началось производство Ан-10А с модифицированными двигателями АИ-20А и АИ-20К. Ну и нельзя не принять в расчет полное прекращение эксплуатации Ан-10 в 1972 году, в то время как Ил-18 летает до сих пор.

Замена АИ-20 на АИ-20М  на Ил-18 началась только в 1965 году. По неполной статистике из-за двигателей на Ил-18 до 1963 года произошло не менее 8 катастроф, после 1963 - не менее 4.

То есть у АН-10 крыло не прогорало при пожаре двигателя?

25 минут назад, den4451 пишет:

То есть у АН-10 крыло не прогорало при пожаре двигателя?

Во всяком случае, таких данных не встречал. Известно, что в 1959 году в перечень доработок Ан-10 вошли усиление противопожарной защиты крыла и двигателей, да и само расположение двигателя с точки зрения передачи пожара на крыло и его разрушения у Ан-10 существенно меньше, чем у Ил-18. К тому же Ан-12 с аналогичной компоновкой и конструкцией летают до сих пор, и вроде как случаев разрушения крыла в результате пожара двигателя не зафиксировано (может быть подобные инциденты все же были, но я о них ничего не слышал).

5 часов назад, Gladkov пишет:

Вы не совсем поняли.  ...

В случае с Су-Перджетом всё-таки воспользовались нормальной терминологией, поэтому называется «direct mode» (режим прямого управления), а не «direct law».

Да не. Я так то понял, что вопрос был про то, в каком режиме управления находился самолет... (Понятно, что корявый перевод с корявого же французского перевода - это та еще терминология) 
По существу же вопроса, у Airbus, к примеру, режим на выравнивании на 50ft переключается во "flare mode" (фиксируя текущее положение стабиллизатора). Так же ли это реализовано на SSJ, и в каком в итоге режиме он находился - мне неизвестно.
Потому мой ответ был с тем смыслом, что "по факту так было".

Posted (edited)
В 04.01.2021 в 20:00, D314 пишет:

..предлагаю вернуться к обсуждению выступления капитана Евдокимова. Если вникнуть в суть его интервью, то, получается, что "не виноватая я, оно само насралося". И это не смотря на обстоятельный анализ его в действий в отчетах МАК. Вот как так? Понятно, что, как говорил мой знакомый юрист,  "признание вины - первый шаг в тюрьму". Но, ё-мое, если эксплуатантами этот случай не будет должным образом разобран, то мы не застрахованы от его повтора.

Кому надо, этот случай давно разобран. Остались информационный пиар и решение суда. Евдокимов должен был публично "молчать в тряпочку" с понурой гривой, и всё. Публичное непризнание вины не имеет никакого отношения к "шагу в тюрьму", только вызывает неприязнь. Непризнание вины для него актуально только в общении со следствием и с судом. А то сначала эмоциональные выступления его папочки-генерала заявляют на всю страну, что это мажор, а потом его собственные для несведущей публики выглядят как гнилые попытки отмазаться, а для сведущей - как демонстрация верха непрофессионализма.

В 05.01.2021 в 02:27, den4451 пишет:

Олег, я не совсем об этом. 

Ту-104 "прославился" подхватом, Ан-10 — стабилизатором, недоработками и усталостными трещинами, а вот про Ил-18 ничего такого я не слышал... Надежная машина, вроде как. 

Словосочетание "надёжная машина" говорит только об определённом коэффициенте отказов. Который для всех машин периода разработки ИЛ-18 оставлял желать сильно лучшего. Особенно в отношении турбопропов - их проблематика будет посложнее джетов. Те же Локхид электра были потеряны каждый третий борт.

В 05.01.2021 в 03:28, mgr пишет:

Он хотел сказать, что забыл, что Суперджет - это не Цессна.
Реагирует не мгновенно. 

Да уж. В этом и есть суть понятия "тяжёлый самолёт". Корова на льду.

В 06.01.2021 в 02:22, Kino пишет:

Вы даже не представляете, сколько в полёте самолёта взаимосвязанных факторов и сколько их вообще. Которые на разных типах и отрабатываться могут по-разному к тому же.

Edited by ovasiliev

25 минут назад, ovasiliev пишет:

Локхид электра были потеряны каждый третий борт.

Однако Lockheed P-3 Orion летает и не падает каждый третий.

26 минут назад, ovasiliev пишет:

Которые на разных типах и отрабатываться могут по-разному к тому же.

Это типа РВ вверх и стабилизатор тоже вверх?)

Posted (edited)

Никто там на посадке стабилизатор не крутил. А так да, время перекладки РВ от края до края 1-1.5 секунды. В любом режиме. Причем не только суперджете, но и на эйрбасе, и на боинге

Edited by atcstager

22 минуты назад, atcstager пишет:

А так да, время перекладки РВ от края до края 1-1.5 секунды. В любом режиме. Причем не только суперджете, но и на эйрбасе, и на боинге

Не в любом, а что по поводу защиты по перегрузке?

8 минут назад, ALZP пишет:

Не в любом, а что по поводу защиты по перегрузке?

я имею ввиду максимальную скорость

Только что, atcstager пишет:

я имею ввиду максимальную скорость

Тогда зачем писать что в любом режиме?

16 минут назад, ALZP пишет:

Тогда зачем писать что в любом режиме?

максимальная скорость перекладки в любом режиме. при чем тут команды, которые подаются? если команды вообще нет изменять положение РВ, я должен был уточнить, что скорость 0? :)
Речь об максимальной скорости, так как я посчитал, что мы обсуждаем конкретную посадку суперджета и это будет понятно

28 минут назад, atcstager пишет:

максимальная скорость перекладки в любом режиме. при чем тут команды, которые подаются? если команды вообще нет изменять положение РВ, я должен был уточнить, что скорость 0? :)
Речь об максимальной скорости, так как я посчитал, что мы обсуждаем конкретную посадку суперджета и это будет понятно

ALZP не был бы сам собой, если бы не нашел, к чему прицепиться. Даже если это вызовет сомнения в его понятливости)

Posted (edited)
2 часа назад, atcstager пишет:

А так да, время перекладки РВ от края до края 1-1.5 секунды.

При этом червячный шток стабилизатор перекладывает за секунд 8, если не больше.

Edited by Kino