Jump to content
stasmar

Катастрофа SSJ-100 (RA-89098) в Шереметьево

Recommended Posts

Posted (edited)

Ну, судя по видео, снятому справа от полосы, посадка была с очень большим превышением скорости, и самолет прижимали штурвалом, ибо положение было явно непосадочное. Затем, возможно, слишком рано отпустили штурвал, и произошло взмывание, последствием чего было падение с поломкой стоек.

Edited by Freddie
  • Upvote 1

А как вообще пользуются колесом триммера при direct law, если нагрузки на сайдстике нет? Я имею в виду технологию процесса. Есть знатоки?

1 минуту назад, juncosa пишет:

А как вообще пользуются колесом триммера при direct law, если нагрузки на сайдстике нет? Я имею в виду технологию процесса. Есть знатоки?

Быстро-быстро. Тут на пару страниц раньше немного описали процесс. 

24 минуты назад, Camrad пишет:

Я бы дела открывал сейчас судебные на тех, кто на видео доказанно со своим багажом.

Это была моя первая мысль, когда увидел фото с места. Нужно показательно завести дела на этих людей, судить, и показывать во всех СМИ, чтобы другим не повадно было

• Like 5
  • Upvote 3

4 минуты назад, PegasVVO пишет:

А самолет не должен терять управление от  удара молнии. Мы же достоверно не знаем насколько было утрачено управление и что ему оставалось еще крутить. 

Насколько я знаю, не должен!

3 минуты назад, USRNM_ALLKAPTOR пишет:

Быстро-быстро. Тут на пару страниц раньше немного описали процесс. 

Вы понимаете о чем пишете?

2 минуты назад, visokiy пишет:

Это была моя первая мысль, когда увидел фото с места. Нужно показательно завести дела на этих людей, судить, и показывать во всех СМИ, чтобы другим не повадно было

Да меня тоже фотка одна поразила где кривоногий (незнаю как выразится), мягко говоря чудак, стоит с сумкой и смотрит на догорающий самолет (наверное первым выскочил)...Возможно это чудачка (опять же мягко говоря)... 

111.jpg

Posted (edited)

Возможно что и причинe 41 смерти способствовало таких пару людей, хватающих свои вещи и создавших затор в проходе, ну а дальше едкий дым и привет.

А что на нём overwing emer. exits нет?

Edited by Camrad
  • Like 1

Posted (edited)

Юрий Сытник. Сейчас был на РБК. Говорил о том, что люди, которые покупают билеты на ССЖ должны понимать степень риска. ССЖ недоделанный и убогий, пилоты недоученные. Ведущая редакторы быстро его отключила (и). 

https://tsargrad.tv/news/idioty-zasluzhennyj-pilot-ne-smog-sderzhatsja-posle-tragedii-v-sheremetevo_197893

Edited by PegasVVO

Всё правильно сказал:
не самый надёжный самолёт SSJ-100, плюс непрофессионализм командира корабля и бортпроводников, а также аварийных служб аэропорта.

47 минут назад, Camrad пишет:

А что на нём overwing emer. exits нет?

Да там крылья в огне...кто туда полез бы?

Насколько я понял, после удара молнии КВС успел связаться с землей и сообщить о внештатной ситуации, тогда я никак не могу понять почему у полосы нет ни одной пожарки? На мнгих видео видно, что пожарки подъезжают когда уже самолет догорает и дым валит из передних дверей. Там в Шарике вообще о процедурах слышали?

Posted (edited)
14 минут назад, h0use пишет:

Насколько я понял, после удара молнии КВС успел связаться с землей и сообщить о внештатной ситуации, тогда я никак не могу понять почему у полосы нет ни одной пожарки? На мнгих видео видно, что пожарки подъезжают когда уже самолет догорает и дым валит из передних дверей. Там в Шарике вообще о процедурах слышали?

В самолёте сломается пикалка-пристегнуть ремни....тоже пожарки к полосе собирать!? Они не давали «мэйдэй» диспу...пожарок и нет, но прибыли они за минуту и 20 секунд после остановки борта, судя по видео!

Только пожар сильный, позадыхался народ!

Edited by ZorgsteinKilloo
  • Upvote 1

7 часов назад, Komthur пишет:

Самолет - не дровяной сарай, чтобы от удара молнии загораться.

Некоторые до сих пор верят, что это боженька кидает свои молнии, чтобы наказать и что если молния попадает в людей и калечит их или убивает, то тоже самое творится и с техникой.

Сказочные православнутые долбо%&#, что ещё сказать... 

8 минут назад, Genosse пишет:

Некоторые до сих пор верят...

Это вы про того, которого не существует? Да, мракобесы...

• Upvote 3

1 час назад, ZorgsteinKilloo пишет:

Ещё одно видео из салона...

Паника дичайшая среди женского состава. Походу для паксов перед полётом необходимо принудительно проводить учения на тренажёре по покиданию ВС в условиях равным "боевым" и после учений допускать или не допускать их уже на борт реального ВС.

8 часов назад, FiLunder_7 пишет:

пишут что отказали системы от удара молнии, а загорелся при посадке, так как жесткая овервейт посадка и подломившиеся стойки повредили баки.

А вот за это чья-то жопа должна быть наказана и не дяди Васи сборщика на заводе, а начиная с президента корпорации и его ответственных лиц и заканчивая министерством. Но, блин, жаль мы не в Японии живём, они бы за это давно бы уже сделали харакири или сэппуку. 

Для умников: за ближайшие 10 лет назовите хоть одну авиакатастрофу, кроме этой, причиной которой явилась молния, после попадания которой ВС вместе с его системами вышло из строя.

Я не суперспец в расшифровке МЕТАР, там ничего такого особо страшного нет, но хотелось бы взглянуть на TAF. Там случаем не было wind shear? 

1 час назад, Gplaster пишет:

Да меня тоже фотка одна поразила где кривоногий (незнаю как выразится), мягко говоря чудак, стоит с сумкой и смотрит на догорающий самолет (наверное первым выскочил)...Возможно это чудачка (опять же мягко говоря)... 

111.jpg

"Чудаки-то", чудаками, но там еще похоже две бортпроводницы, причем одна на довольно большом отдалении от самолета. Вот они, похоже, действительно первыми выскочили. Для организации эвакуации на земле или за пожарными побежали?

• Upvote 1

2 hours ago, Gplaster said:

Насколько я знаю, не должен!

Мало того, что не должен, это противоречит законам физики.

Ладно, объяснять дуракам, что такое самолёт, очень долго и уныло.

Posted (edited)
1 hour ago, Camrad said:

Всё правильно сказал:
не самый надёжный самолёт SSJ-100, плюс непрофессионализм командира корабля и бортпроводников, а также аварийных служб аэропорта.

Вот вам точка зрения профессионала. Чего вам ещё?

Вам надобно причины? Их есть у меня. Их минимум три. Какие? Возможно, мы узнаем, после расследования.

Spoiler

Edited by vasilius
  • Thanks 1
  • Well said! 1

8 часов назад, Nvinb пишет:

Каждый только о себе думает. Это так принято у нас. Постоянно вижу картину с маршрутках, когда с утра в час-пик люди набиваются в ПАЗик, при этом по краям у дверей ужасная давка и люди на головах стоят, при том что в центре всегда свободно. А эти уроды в центре даже и не подумают сдвинуться поплотней, а стоят как им удобно. Или встанут между краями и серединой, и не спихнешь их в центр, так как стоят как столбы с тупым взглядом и никого не замечая. А Вы тут удивляетесь почему в самолете точно так же. А тут так вообще на материальное завязано.

А я бы карал анально и водителя и пассажиров. По паспорту сколько должно быть сидячих и стоячих мест? Столько то. Остальных попрошу на выход - автобус дальше не поедет. Но народ такой, что за лишний рубль готовы все удавиться. Причём набьются все в автобус, как мойва в консервной банке, а потом в случае ДТП ищут виновных. 

• Like 1

8 часов назад, Firefighter371 пишет:

Вот на пожарюг гнать не надо. Пока ВС сел, пока позвонили в депо, пока выехали. В это же время начинают снимать видео, которые гуляют по просторам инета с эвакуацией. 

1557082533.jpg

Я не совсем помню норматив, но вроде бы 2-3 минуты на сбор и экипировку личного состава и выезд из пож.депо. Ещё пару минут на то, чтобы доехать до источника горения, в случае аэродрома. Минута на развертывание. Итого около 5-7 минут на всё про всё.

20 минут назад, Genosse пишет:

А я бы карал анально и водителя и пассажиров. По паспорту сколько должно быть сидячих и стоячих мест? 

Начните с Аэрофлота и других в РФ. В Нарите японцы подгоняют к Дашке Q400 2-3! автобуса. Как только все места сидячие заняты, автобус закрывает двери и уезжает. Никто не должен стоять. У нас же пока не забьют под завязку, автобус никуда не поедет, пусть даже -35 на улице. Психология такая. 

6 часов назад, CptDuke пишет:

Она первая с землей повстречалась если внимательно смотреть. Поэтому нос так подбросило обратно в небо.

На  видео не видно, но после первого касания и отхода самолета должны выйти спойлеры и тогда уже второе будет практически падением с большой вертикальной. 

Posted (edited)
17 минут назад, PegasVVO пишет:

Начните с Аэрофлота и других в РФ. В Нарите японцы подгоняют к Дашке Q400 2-3! автобуса. Как только все места сидячие заняты, автобус закрывает двери и уезжает.

А много ли сидячих мест в том же Неоплане, штук 6 - 8 то будет и сколько понадобится этих автобусов для загрузки 777/787 в той Нарите?

Edited by ALZP