Jump to content
stasmar

Катастрофа SSJ-100 (RA-89098) в Шереметьево

Recommended Posts

Just now, aeropas said:

зарабатывал, ничего не делая, ныне покойный БАБ со своей "Андавой" получая аэронавигационные сборы за пролет над ВП РФ..:)

Чего-чего делал? "Зарабатывал" ??? :shok:

1 час назад, CaptainFlying пишет:
1 час назад, GORYNYCH пишет:
Я про участок от третьего касания до "клевка". Заход выглядит вполне себе ничего.

А, понятно. Да удивительно, как нормальный в целом заход можно было так закончить.

из за козла

2 минуты назад, aeropas пишет:

А меня "змей затер". Сам про каменщиковский дмд распинается, еще б усмановский внк и тмченсковский шрм приплел..

Ему можно, у него плетка..

Я извиняюсь за оффтоп, господа, но меня по-прежнему удивляет поток мыслей этого товарища. СССР,Аэрофлот,керосин, сливаемый в землю....бам! Каменщик. Откуда у вас это? Каменщик даже от мертвого осла уши не выбросит, в превратит в брелок и продаст улетающим.

23 минуты назад, mgr пишет:

А я не понимаю этого видео.

Не понимаю именно самого первого "козла". Толи ракурс такой...

Они ж нормально заходят. Выравнивают. Кажется, что еще, даже, подтягивают и садятся на больших углах. При этом между касанием и следующим кадром как выпала часть. Самая ключевая притом. На раскадровке 2 кадра подряд: перед касанием с большим тангажом и следующий - сразу же с нулевым тангажом и на высоте метров 5. 

Посмотрите сами внимательно... 

Действительно, как будто сбой видео между 16 и 17 секундой

22 minutes ago, mgr said:

Они ж нормально заходят. Выравнивают. Кажется, что еще, даже, подтягивают и садятся на больших углах.

На этом видео я вообще не заметил каких-либо признаков касания полосы до пересечения с РД №14. То есть первый "козёл" выглядит так, как будто задние стойки, уже готовые коснуться земли, вдруг взмыли в воздух – примерно как лошади закидывают зад. Что же у них там случилось, прости господи...

• Offtopic 1

Posted (edited)
6 минут назад, aeropas пишет:

Как-то в недалеком прошлом, на один из подмосковных аэродромов приезжали черные-черные авто.

Из них выходил некто в черном-черном и черно-черно взлетал на старой чешке реактивной и колбасился по-черному..

Каменьщик пережил, как минимум, 6 уголовных дел и "посадки" его не коснулись.

К чему это я? Опять мысль потерял, блин...

тоже думаю что это за штука?!

Edited by South_Victor

Posted (edited)
11 минут назад, jolly_yorick пишет:

На этом видео я вообще не заметил каких-либо признаков касания полосы до пересечения с РД №14. То есть первый "козёл" выглядит так, как будто задние стойки, уже готовые коснуться земли, вдруг взмыли в воздух – примерно как лошади закидывают зад. Что же у них там случилось, прости господи...

Вес самолета был большой и скорость, соответственно энергия кинетическая не была погашена.

Вот она его и подбросила, а потом потеря скорости, как следствие и аэродинамики.. После 2-го козла аэродинамические рули были неэффективны (убежден, КВС от себя штурвал не давал..). 

Edited by aeropas
  • Like 1
  • Downvote 1

Только на Авсиме можно обсуждать банальнейший, прогрессирующий козел, в течении нескольких страниц. 

При этом разобрать его на формулы и интегралы. 

Все-все...тихо продолжаю наблюдение :crazy:

• Like 1
  • Upvote 1
  • Downvote 1
  • Well said! 1

10 минут назад, aeropas пишет:

Вес самолета был большой и скорость, соответственно энергия кинетическая не была погашена.

Вот она его и подбросила, а потом потеря скорости, как следствие и аэродинамики.. После 2-го козла аэродинамические рули были неэффективны (убежден, КВС от себя штурвал не давал..). 

Должны быть были еще эффективны (мое мнение)... Так же мое мнение, давал от себя (там у них не штурвал только), ибо подбросило очень сильно, а на второй не решился уходить, либо просто думал что сейчас досадит, либо были причины, по которым вообще уход не рассматривался... А кстати, КВС сажал? У этого самолета они мешать могли друг другу, в смысле второй и КВС?

Posted (edited)
6 минут назад, CptDuke пишет:

Только на Авсиме можно обсуждать банальнейший, прогрессирующий козел, в течении нескольких страниц. 

При этом разобрать его на формулы и интегралы. 

Дак потому мы и ВЫ здесь.

И потом, не такой уж и "банальнейший", а вызванный (вполне вероятно) сдвигом ветра. Иначе чем объяснить увеличение тяги перед касанием?

Провалились из-за веса, привыкли к скорости обычной..

Edited by aeropas
  • Downvote 1

3 минуты назад, terman75 пишет:

А кстати, КВС сажал? У этого самолета они мешать могли друг другу, в смысле второй и КВС?

Нет, конечно-же стюардесса в аварийной ситуации..

• Downvote 1
  • Well said! 2

10 минут назад, CptDuke пишет:

А вот, кстати, зря ! Хочется хоть иногда прочитать что то вразумительное...

1 минуту назад, aeropas пишет:

Нет, конечно-же стюардесса в аварийной ситуации..

Очень остроумно! По разному бывает. А могли и вместе... Или мешать могли друг другу... Если я правильно понимаю логику работы управления этого самолета, то мешать (помогать) друг другу вполне возможно. Или есть режим при котором отключается управление от одного из сайдстиков, этого не знаю. Но интересно, как управлялось у них и как при этом распределялись обязанности... Всё ли шло на заходе спокойно, не было ли ругани, как у АН-148 Москва-Орск, где мой сосед, заслуженный летчик СССР погиб...

Posted (edited)
7 минут назад, GORYNYCH пишет:

А вот, кстати, зря ! Хочется хоть иногда прочитать что то вразумительное...

А что он может добавить к вышеизложенному?

Проще ж "щеки надуть" и да-да, я все читаю и ржунемагу..

Нет бы, действительно, с нами, молодыми симмерами поделиться опытом.. 

Edited by aeropas
  • Upvote 1
  • Downvote 1

Posted (edited)
20 минут назад, terman75 пишет:

Очень остроумно! По разному бывает. А могли и вместе... Или мешать могли друг другу... Если я правильно понимаю логику работы управления этого самолета, то мешать (помогать) друг другу вполне возможно. Или есть режим при котором отключается управление от одного из сайдстиков, этого не знаю. Но интересно, как управлялось у них и как при этом распределялись обязанности... Всё ли шло на заходе спокойно, не было ли ругани, как у АН-148 Москва-Орск, где мой сосед, заслуженный летчик СССР погиб...

Там парни просто расстерялись, а 2-й мешал КВС, а не помогал разобраться в ситуации.

Помню в далеком прошлом мой друг - штурман Ил-86 Серега К. чуть не повредили Кэпа на заходе, который пытался вопреки всему самолет садить. (после посадки ему харю начистили-таки на запасном). 

P.S. Сории за офф..

Edited by aeropas
  • Downvote 1

16 минут назад, aeropas пишет:

Беня говорит мало, но Беня говорит смачно. (с) Не то, что некоторые тут...

Порой, просто падает мотивация хоть что нибудь написать, в дальнейшем становится не интересно.

• Upvote 1

1 минуту назад, South_Victor пишет:

Порой, просто падает мотивация хоть что нибудь написать, в дальнейшем становится не интересно.

Дак по-Теме чего еще до инфы из "ящиков" обсуждать?

Так, свои домыслы..

• Downvote 1

6 минут назад, GORYNYCH пишет:

Беня говорит мало, но Беня говорит смачно. (с) Не то, что некоторые тут...

Оно чем непонятнее, тем и убедительнее.

Но мог бы, мужик, нас непрофи просвятить, рассказать как сам "козлил"?

5 часов назад, Unbrarum пишет:

Вот это вот все - это тоже бредни дилетантов-истеричек, который не разбираются?

Я думал, что в России этап имения мозгов за уход на второй уже пройден, ведь уход на второй - чуть ли ни основной постулат безопасности посадок.

Как давно писал denokan: "Мы будем заходим на посадку в постоянной готовности уйти на второй круг и уйдем при первой возможности. Однако, если к высоте принятия решения мы установим необходимый визуальный контакт и самолет будет стабилизирован, то мы можем попытаться произвести посадку, оставаясь готовыми к уходу на второй круг даже после касания"

А что делать в Сочи, если прошел ВПР?

Только садиться любой ценой?

Я как-то как организатор на месте обзёрвера на 747-400 возил туда Формулу-1. И понял, что по документам ты обязан умереть, но сесть...

Вы бы нарушили документы, если бы в СОЧИ было бы козление?

ЧТО БЫ ВЫ (AZLP) СДЕЛАЛИ В СОЧИ ПРИ КОЗЛЕНИИ?

5 часов назад, NightCat пишет:

Там, где работает Окань (если он не ушел конечно из Глобаса), за второй круг давно не дерут. Правда дерут за другое, за мелочи.

Unbrarum, так вы тогда внимательнее читайте вашего Оканя. Ну и заодно спросите у него-как дерут за "нестабилизированный" после расшифровки полетных данных. И даже за 100кг керосина.

В Глобусе летает 3-е друзей.

Они всегда при определённой погоде, позволяющей еще заходить вручную ОБЯЗАНЫ заходить в автомате на CAT IIIA.

Но по собственному опыту полётов пилотом могу сказать, что козёл бывает у всех. И у инструкторов еще чаще. НО (и здесь меня поддержат 90% реальных пилотов, что в 90% случаев посадки с самой большой перегрузкой происходят при идеальной погоде - вот такой парадокс). 

1 час назад, mgr пишет:

Они ж нормально заходят. Выравнивают. Кажется, что еще, даже, подтягивают и садятся на больших углах. При этом между касанием и следующим кадром как выпала часть. Самая ключевая притом. На раскадровке 2 кадра подряд: перед касанием с большим тангажом и следующий - сразу же с нулевым тангажом и на высоте метров 5. 

Посмотрите сами внимательно... 

1234.jpg

Ты поленился просто скачать видео и открыть его первую часть.

Там всё есть.

6CAA1DE4-4D2D-499C-AF03-9FB088B883E8.png.286f08f05d9f88835ca7444f4c31fd95.png

Сразу перед касанием пилот перетянул на себя сайдстик, создав тангаж около 22-х градусов (на глаз).

Также причиной невозможности побороть прогрессирование козления возможно стала недостаточная «приёмистость» двигателей.

Это не CFM. Поэтому возможно после первой ошибки (читай - желания по военному примостить самолёт без перегрузки) уже ситуация стала предрешена и двигателям не хватило мощности, чтобы в этой системе потери энергии при каждом наборе высоты создать положительное КПД.

Именно поэтому любой инструктор Боинг посадит самолёт с перегрузкой от 1,3 до 1,6G. Потому это это безопасней желания «по военному» раскрутить вначале пневматики, а потом примоститься, показав свою крутость.

Да и вообще просто посмотрите сегодня вечером фильм «Чудо на Гудзоне»...

• Downvote 1

9 минут назад, aeropas пишет:

Дак по-Теме чего еще до инфы из "ящиков" обсуждать?

Так, свои домыслы..

Как что? А КВС разве мертв? Его спросить че он творил нельзя?

• Downvote 1

35 минут назад, aeropas пишет:

Могу добавить, что лично ты несешь чушь про сдвиг ветра.

ой, сейчас мои надутые щеки лопнут

13 минут назад, aeropas пишет:

Оно чем непонятнее, тем и убедительнее.

Но мог бы, мужик, нас непрофи просвятить, рассказать как сам "козлил"?

Спешу огорчить: козлил я только в летной школе, на курсе PPL. У меня были хорошие учителя, поэтому все мои «козлы» остались там.

ты доволен?

1 минуту назад, CptDuke пишет:

Спешу огорчить: козлил я только в летной школе, на курсе PPL. У меня были хорошие учителя, поэтому все мои «козлы» остались там.

ты доволен?

Вполне. Про сдвиг ветра я только предположил (вполне вероятно), потому как сам попадал при заходе на поршневом и "подтягивал".

И вспомним Ту54 "Алматы-Симферополь" в 80-м. Здесь коментарии излишни.

В тот день была гроза и ветере менялся даже у земли.

Не имел цели тебе испортить настроение.

• Downvote 1

Мне очень сложно испортить настроение. Это могут сделать только близкие мне люди, остальное-белый шум.

При сдвиге ветра, умные люди не «подтягивают» а руд в доску пихают и на второй круг уходят. Хоть на поршнях хоть на турбинах.

• Upvote 1