Jump to content
stasmar

Катастрофа SSJ-100 (RA-89098) в Шереметьево

Recommended Posts

20 часов назад, Camrad пишет:

Да хоть 12000, какая разница, когда они приходят с 200 часовым налётом и 99% последующего происходит на автопилоте.

Согласен с Вами абсолютно! В точку. Что толку от его налета, если он руках не летал почти и не умеет, а потом сел давить кнопки и ему насчитываются сотни часов за просиживание штанов? Я бы вообще изменил правила расчета налета. Считать налетом только те часы, которые на руках налетал, а не на автопилоте. Это бы правильно было. А то сидит неуч с какими-нибудь десятками тысяч часов, а летать на руках не умеет. Автоматика всего и вся это конечно хорошо для пилота, меньше устает, но с точки зрения профессионализма, очень плохо.

• Upvote 1

22 минуты назад, rassel пишет:

Раньше когда летал в качестве пассажира, КВС были такие в возрасте седые мужики, голоса такие басистые, а сейчас слышишь юношеский голос... год полетали после училище и сходу в левое кресло. На днях летел на А319, внешняя часть  левого закрылка (на стыке) дребезжало с амплитудой примерно 4-5 см.  (записал на смартфон). После посадки подошел к авиатехникам, которые стояли у трапа и сообщил им о моих наблюдениях. Они пошутили, я молча развернулся и удалился... Поняв, что не так отреагировали, в след крикнули, что разберутся... 

Я это и на новых Боингах 737 наблюдал. И что? Ещё ни один закрылок не оторвался от подобной "амплитуды".

Дребезжит - значит так и надо, значит заводом-изготовителем так предусмотрено.

Последний раз седого деда КВСа с натуральной бородой видел в далёком 2003 году. Правда тогда и Яшки, и Аны, и Тушки летали.

Posted (edited)
4 часа назад, diskot911 пишет:

С того ли!

И опять неправильно. Гуглите дальше, там есть нюансы.

Чувак, мне :censored: не вперся с тобой дискутировать и уж тем более гуглить. Говорю так, как было по нормативам в нашей ПЧ, в которой я работал 10 лет назад.

Edited by Genosse

Posted (edited)
19 minutes ago, Nvinb said:

Согласен с Вами абсолютно! В точку. Что толку от его налета, если он руках не летал почти и не умеет, а потом сел давить кнопки и ему насчитываются сотни часов за просиживание штанов? Я бы вообще изменил правила расчета налета. Считать налетом только те часы, которые на руках налетал, а не на автопилоте. Это бы правильно было. А то сидит неуч с какими-нибудь десятками тысяч часов, а летать на руках не умеет. Автоматика всего и вся это конечно хорошо для пилота, меньше устает, но с точки зрения профессионализма, очень плохо.

Очередная чушь от первого до последнего слова. Надо было пилотам Аэрофлота зарплату повысить в три раза, как в Китае. Тогда бы они ух как залетали! Не повысили - вот и результат!

Edited by EVH
  • Upvote 2

16 минут назад, rassel пишет:

дело в том, что пилоты не ожидали такой посадки так же как и наземные службы, которые прибыли с опозданием, вместо того чтобы стоять вдоль полосы в полной боевой готовности.

Вы точно хотели мне ответить? 

Posted (edited)

2russel

Приложить об бетон можно даже абсолютно полностью технически исправное ВС. С точно таким же результатом. 

Предлагаете дежурство спасательных служб на полосе 24/7 ?

Edited by NightCat

4 минуты назад, Genosse пишет:

Поражает то, что один пакс с задних рядов смог выбраться.

В умных книжках пишут, что причиной гибели пассажиров в катастрофах самолетов на земле часто бывает ступор, оцепенение, в которое впадают люди.  Такая реакция бывает чаще, чем паника. У того, кто осознанно воспринимал происходящее и немедленно стал действовать шансы выше, чем у сидящих в оцепенении.

5 минут назад, Genosse пишет:

Информация к размышлению о том, почему погибло так много людей с задних рядов салона ССЖ100:

Количество и размещение аварийных выходов рассчитывается по нормам безопасности. Например, у А319 есть аварийный выход на крыло, у А320 их по два а у А321 - нет, потому, что перед- и за крылом есть дополнительные двери. 

Ну а в данной ситуации выходы на крыло были бы прямо в огонь.

Posted (edited)
23 minutes ago, EVH said:

Очередная чушь от первого до последнего слова. Надо было пилотам Аэрофлота зарплату повысить в три раза, как в Китае. Тогда бы они ух как залетали! Не повысили - вот и результат!

Ага, а с низкой зарплатой они хотят самоубиваться. Чушь ты несёшь всегда, когда пытаешься всем рассказать что можно на лайнере с пелёнок научится летать, так как, скорее всего, сам пошёл этим путём. Что, думаешь в Европке и ваших вшивых лоукостерах такого не будет как вчера в Рахе? Будет и в больших количествах, ягодки полезут скоро.

СКолько у тебя было налёта, когда сел на 737? 300 часов, 350? Если да, то ты представляешь не меньшую опасность чем эти олухи с Аэрофлота, но спасибо что признаёшься, в Европе на говнораянах точно не буду летать паксом :)

Edited by Camrad
  • Downvote 1
  • Well said! 1

Posted (edited)
52 minutes ago, Camrad said:

Ага, а с низкой зарплатой они хотят самоубиваться...

Ты не в курсе нашей предыдущей беседы. Он сарказм понял. Зря встрял.

Edited by EVH

1 минуту назад, Camrad пишет:

Ага, а с низкой зарплатой они хотят самоубиваться.

В данном случае - не самоубиваться, а 41 человека убить.

2 minutes ago, EVH said:

Ты не в курсе нашей предидущей беседы. Он сарказм понял. Зря встрял.

Но это не изменяет тот факт, что ты топил за эту философию раньше и, поди, сейчас топишь.

1 minute ago, piku said:

В данном случае - не самоубиваться, а 41 человека убить.

Это уже после осознание приходит. В непосредственный момент происходящего пилот спасает себя и только себя. Так устроена психология человека.

• Upvote 1
  • Downvote 1

Posted (edited)

Только на 18-й странице ещё. Видео корреспондента-пилота-любителя посмотрел. 
Не могу понять, что все докапались до спасшихся пассажиров с ручной кладью?! Неужели никто не может предположить, что они, возможно, не вытаскивали рюкзаки (ручную кладь) из полок? 
Лично я всегда вожу ручную кладь с собой (в руках). Многие, если обратите внимание также под ноги кладут ручную кладь. Чем они вызовут промедление, если возьмут рюкзак с собой? А?!

Edited by Oleg-N
  • Well said! 1

24 минуты назад, Komthur пишет:

Количество и размещение аварийных выходов рассчитывается по нормам безопасности. Например, у А319 есть аварийный выход на крыло, у А320 их по два а у А321 - нет, потому, что перед- и за крылом есть дополнительные двери. 

Ну а в данной ситуации выходы на крыло были бы прямо в огонь.

Ну дык 320 и 321 побольше размером в длине будет, нежели 319. А ССЖ100 по размерам даже меньше 319го.

Нет, не прямо, если спрыгивать с передней кромки крыла, а не назад, где действительно полыхало пламя. Крылья, даже в результате пожара, практически не так сильно сгорели, как тот же хвост. 

Кстати, а если стюард не сколько открыл дверь, сколько уже пробовал её обратно закрыть? Отсюда и быстрое задымление (а возможно и возгорание) уже внутри салона. Это всего лишь личное предположение и героизм стюарда надо рассматривать на премию Дарвина. 

Пока не станет ясным от чего погибли люди в хвосте, винить чемоданы не корректно!

Вопрос. Насколько громким будет звук от ударившей в самолёт молнии в полёте?  Почему он у меня возник. Потому что  один выживший  пассажир и стюардесса в один голос говорят о том, что сначала услышали стук градин по фюзеляжу. Потом увидели вспышку и услышали хлопок с правой стороны самолёта.  Громкий хлопок от молнии, внутри самолёта?  Для примера, в 11:26 видео молния бьёт в крыло. 

• Upvote 1

3 минуты назад, Genosse пишет:

Нет, не прямо, если спрыгивать с передней кромки крыла

У Суперджета есть аварийные выходы на крыло? Покажите их пожалуйста!

Только что, A-n-d-r-e-y пишет:

Пока не станет ясным от чего погибли люди в хвосте, винить чемоданы не корректно!

Как рассказала выжившая стюардесса когда началась эвакуация в салоне в районе крыла уже плавились иллюминаторы. 

Posted (edited)
4 часа назад, EVH пишет:

А меня лично поражает, какие же эти эксперты (якобы бывшие, а также действующие летчики) на тв косноязычные бараны, несущие несусветную пургу! Уши в трубку сворачиваются. Я хоть и тоже не есть какой оратор и как ни прикидывал, но никак не мог бы такую чушь в эфир нести. Более того, был бы предельно осторожен и лаконичен и никого бы на данном этапе не ругал, но и не хвалил бы. Кнопкодавы, летать не умеют, герои и т.д и т.п.

Да потому что они телеавторитет для среднестатистического быдла, которое даже раз на дню не пытается хоть бы ради профилактики перевести тумблер BRAIN в положение ON.
(да задолбал уже этот Ctrl+Enter) Стране нужны герои! Не вариант, что "герой" погибший стюард просто оказался не в том месте и не в тот момент (вероятность 99%) - просто на кухне в хвосте, как правило, по инструкционному расположению.

P.S. И из собственной многолетней практики - страна особо ищет героев, где сама накосячила нерядно. И это уже может наводить на соответствующие выводы (правильней) мысли.

Edited by Oleg-N

2 минуты назад, ZorgsteinKilloo пишет:

У Суперджета есть аварийные выходы на крыло? Покажите их пожалуйста!

Выходов на крыло  на суперджете 100 нет. Только в носу и в хвосте. 

1 минуту назад, HARM пишет:

Как рассказала выжившая стюардесса когда началась эвакуация в салоне в районе крыла уже плавились иллюминаторы. 

А о чем это говорит?

Только что, A-n-d-r-e-y пишет:

А о чем это говорит?

Град мог забить двигатель? Или, по крайней мере, вызвать какие-то проблемы с ним.  Я не утверждаю и не настаиваю.  Просто, как версия. 

Выходов на крыло  на суперджете 100 нет. Только в носу и в хвосте. 

я о том же! Вылезали с передних...задние в огне!

1 час назад, oldquestion пишет:

Вот и именно (с)

Модераторам:

Специально зарегистрировался, что бы написать. Не выдержал. Сорри. Ни разу не имею касательства к авиации. Но. Очень давно захожу на этот форум, что бы почитать мнение профессионалов о том или ином инциденте. Тихо сидел до сего момента и читал. К сожалению, в последнее время, сюда стадами перекочевали многие, кому наскучило писать о котиках. Поскольку, это профильный форум,может стоило бы вам как-то фильтровать? 

Ибо свобода слова и демократия совсем не всегда хороши. 

Простите, что встрял.

Профессионалы будут ждать заключение МАК, а не гадать на кофейной.

Уж простите за оффтоп.

• Upvote 1

Posted (edited)

Град мог забить двигатель? Или, по крайней мере, вызвать какие-то проблемы с ним.  Я не утверждаю и не настаиваю.  Просто, как версия. 

Как это стало поводом винить чемоданы?

Edited by A-n-d-r-e-y