Jump to content
stasmar

Катастрофа SSJ-100 (RA-89098) в Шереметьево

Recommended Posts

Только что, Camrad пишет:

А если математически подходить, вообще смешно становится. Вы там заикнулись про А330 над атлантикой, да?

An2 - 18000 made - 662 lost - 3.7%

A330 1452 made - 11 lost - 0.7%

Вы знаете,  отдельно взятому человеку, погибающему в салоне пассажирского самолета, в последний момент совершенно безразлична статистика.

Люди не должны гибнуть ни от рук "ручного управления" ни от "кнопкодавов".  Или вы считаете,что "кнопкодав" не должен уметь(готов) управлять  в совершенстве "ручками"  в любой момент времени полета? Я целиком и полностью за современную автоматику ! Я против "чистого кнопкодава". 

Posted (edited)
9 minutes ago, carsmaster said:

Вы знаете,  отдельно взятому человеку, погибающему в салоне пассажирского самолета, в последний момент совершенно безразлична статистика.

Люди не должны гибнуть ни от рук "ручного управления" ни от "кнопкодавов".  Или вы считаете,что "кнопкодав" не должен уметь(готов) управлять  в совершенстве "ручками"  в любой момент времени полета? Я целиком и полностью за современную автоматику ! Я против "чистого кнопкодава". 

И особеннo видна тенденция авиационной безопасности с появлением этих кнопочных самолётов. УУУУ, кнопкодавыыыыы!!!

"На руках" надо в лётных школах учитсья летать, а не на лайнерах с людьми. И не садиться на последние с 200 часами. Уже писал - 1500 часов минималка и инструкторский налёт, потом на региональник праваком. Но в вашей стране это невозможно по ряду причин.

1970-2018_fatalities_per_revenue_passenger_kilometre_in_air_transport_(cropped).png.c6b22adf8e5583843c7257b8c4be861d.png

Edited by Camrad
  • Upvote 2

16 минут назад, ZorgsteinKilloo пишет:

Да-да! И называется это Виндхер - сдвиг ветра!

Не, Виндхер это по-ихнему, а по-нашему просто - Винт в хер :crazy:

Я об этом спрашивал и вот, наконец-то эта теория заговора обрела свою реальность :coolio:

• Haha 2
  • Upvote 1

28 минут назад, Unbrarum пишет:

...не могли бы Вы пояснить, в чем я не прав?

В том, что влезли сюда с идиотскими мыслями. Впрочем, у Вас здесь достойная компания.

Тем не менее:

43 минуты назад, Unbrarum пишет:

Аэрофлот доигрался со своими автолэндами...

(...)

...слышно, когда выключается автопилот. У Аэрофлота, если это и происходит, то очень незадолго до касания.

Поведайте нам, какая связь между автолэндом и отключением автопилота до касания?

Автолэнды в «Аэрофлоте», как и в других компаниях, делаются изредка: либо когда условия заставляют, либо из-за обязаловки делать такую посадку не реже раза в месяц, либо чтобы приучить правака не бздеть при таких посадках.

43 минуты назад, Unbrarum пишет:

...на видео из кабины не раз обращал внимание, что они еще и без autothrust садятся.

Это называется «смешались в кучу кони, люди...»©. Autothrottle, который Вы назвали autothrust, на 737, 757, 767 и 747-400 при ручной посадке отключается всегда. На А320 и более поздних — нет. На 777, 787, 747-8 — как захочет пилотирующий пилот.

• Upvote 1

20 минут назад, sharky73 пишет:

Со вторым соглашусь. Но все таки! И автоматика не должна !! отключаться при рядовом случае. И если это системная проблема то тогда надо срочно запрет полетов ssj и доработка и тэ пэ. Да и возникает вопрос - неужели руками без автоматики ssj превращается в утюг без должного ювелирного обращения с сайдстиком?  

Также согласен. Ни в коей мере не пытаюсь оправдать суперджет, если я правильно понял, то, действительно, не должно было такого произойти от удара молнии. 

Но, опять же, если я правильно понял предположения знающих людей, то в утюг SSJ не превратился, просто вот так спилотировал Аэрофлотовский пилот. 

3 минуты назад, Camrad пишет:

И особенна видна тенденция авиационной безопасности с появлением этих кнопочных самолётов. УУУУ, кнопкодавыыыыы!!!

1970-2018_fatalities_per_revenue_passenger_kilometre_in_air_transport_(cropped).png.c6b22adf8e5583843c7257b8c4be861d.png

Прекрасный график вы привели.

Но вы против утверждения:   "кнопкодав"  должен уметь(готов) управлять  в совершенстве "ручками"  в любой момент времени полета? ?

И если вы против  этого утверждения, то второй вопрос:   За то что он  типа "безопасный кнопкодав"  ему  прощается  в  ОЧЕНЬ редкой  сложной ситуации  неумение "ручного управления " ??

Не раз писал уже, прочитайте дописанный текст

1 минуту назад, Gladkov пишет:

Тем не менее:

Поведайте нам, какая связь между автолэндом и отключением автопилота до касания?

Автолэнды в «Аэрофлоте», как и в других компаниях, делаются изредка: либо когда условия заставляют, либо из-за обязаловки делать такую посадку не реже раза в месяц, либо чтобы приучить правака не бздеть при таких посадках.

Это называется «смешались в кучу кони, люди...»©. Autothrottle, который Вы назвали autothrust, на 737, 757, 767 и 747-400 при ручной посадке отключается всегда. На А320 и более поздних — нет. На 777, 787, 747-8 — как захочет пилотирующий пилот.

Понял, спасибо. 

Всегда думал, что при автолэнде нет звука отключающегося AP. И раз уж отключили автопилот, значит будет посадка без автоматики и наоборот. Это про связь. 
Про Аэрофлот, есть расхожее мнение, что они часто садятся именнно на автолэнде, вроде даже Савельев в каком-то интервью говорил, что "у автоматики меньше шансов ошибиться" Собственно, я так понял, об этом же выше и написал CapitanFlying. Или там имелось ввиду не сколько сама автопосадка, сколько постоянная ориентация по директорам? *Вспоминаем Asiana в SFO*

Про autothrottle, да, забыл название, давно сим не запускал. Тут я говорил про А320 и на видео я, вроде, видел, что он выключен, да и в симе можно садится без него, могу ошибаться или чего не понимать.

4 минуты назад, Camrad пишет:

Не раз писал уже, прочитайте дописанный текст

Цитата: " "На руках" надо в лётных школах учитсья летать, а не на лайнерах с людьми. И не садиться на последние с 200 часами. Уже писал - 1500 часов минималка и инструкторский налёт, потом на региональник праваком. Но в вашей стране это невозможно по ряду причин."

Хорошо сказал.

1. Air France  это "не наша страна" :( Так что.....

2. "В нашей стране"  все  из пункта 1 умножается на 2.       Увы это факт.

7 minutes ago, carsmaster said:

Цитата: " "На руках" надо в лётных школах учитсья летать, а не на лайнерах с людьми. И не садиться на последние с 200 часами. Уже писал - 1500 часов минималка и инструкторский налёт, потом на региональник праваком. Но в вашей стране это невозможно по ряду причин."

Хорошо сказал.

1. Air France  это "не наша страна" :( Так что.....

2. "В нашей стране"  все  из пункта 1 умножается на 2.       Увы это факт.

Деградация во всём мире идёт и не только того, что связано с авиацией. Россию, в которой нет малой и частной авиации и 30 миллионов толчков-сортиров, это касается в первую очередь. Реально, радуйтесь, что авиаперевозок у вас мало в стране, такого как вчера было бы намного больше.

• Upvote 1

7 минут назад, Camrad пишет:

Деградация во всём мире идёт и не только того, что связано с авиацией. Россию, в которой нет малой и частной авиации и 30 миллионов толчков-сортиров, это касается в первую очередь. Реально, радуйтесь, что авиаперевозок у вас мало в стране, такого как вчера было бы намного больше.

Если бы ваш Президент меньше гадил в подъездах пилотов, смотришь и уровень катастроф был бы меньшим!

5 минут назад, Camrad пишет:

Россию, в которой нет малой и частной авиации и 30 миллионов толчков-сортиров, это касается в первую очередь. Реально, радуйтесь, что авиаперевозок у вас мало в стране, такого как вчера было бы намного больше.

Это весьма печалит, мягко говоря, но  перспектива  разбиться в лепешку  на "международном" рейсе от рук  очередного деградировавшего"кнопкодава" тоже не радует.

4 минуты назад, A-n-d-r-e-y пишет:

Если бы ваш Президент меньше гадил в подъездах пилотов, смотришь и уровень катастроф был бы меньшим!

О! Хохлотролль?

Куда нам то с русским калашным то рылом в ряд демократии...

• Haha 1
  • Downvote 2

8 часов назад, ovasiliev пишет:

Поможет разве что расстрел через одного. Как и писателей в этом топике.

Вот и именно (с)

Модераторам:

Специально зарегистрировался, что бы написать. Не выдержал. Сорри. Ни разу не имею касательства к авиации. Но. Очень давно захожу на этот форум, что бы почитать мнение профессионалов о том или ином инциденте. Тихо сидел до сего момента и читал. К сожалению, в последнее время, сюда стадами перекочевали многие, кому наскучило писать о котиках. Поскольку, это профильный форум,может стоило бы вам как-то фильтровать? 

Ибо свобода слова и демократия совсем не всегда хороши. 

Простите, что встрял.

• Like 1
  • Well said! 1

Вообщем нац пер попал на крупные судебные дела и кровь 41 человека долго будет смывать. Пока нац пер оценил жизнь каждого погибшего в 70 тысяч долларов, что конечно же печально.

Как же жалко что из-за головотяпства руководства, неучей пилотов случилась такая трагедия.

• Downvote 1

Posted (edited)

Раньше когда летал в качестве пассажира, КВС были такие в возрасте седые мужики, голоса такие басистые, а сейчас слышишь юношеский голос... год полетали после училище и сходу в левое кресло. На днях летел на А319, внешняя часть  левого закрылка (на стыке) дребезжало с амплитудой примерно 4-5 см.  (записал на смартфон). После посадки подошел к авиатехникам, которые стояли у трапа и сообщил им о моих наблюдениях. Они пошутили, я молча развернулся и удалился... Поняв, что не так отреагировали, в след крикнули, что разберутся... 

Edited by rassel

4 минуты назад, sharky73 пишет:

Ошибочка вышла. Вы не с калашным рылом, а со свиным. Но не все. Процентов 86.

• Upvote 4
  • Well said! 1

4 минуты назад, sharky73 пишет:

О! Хохлотролль?

Сутки РО. Следующий с подобным, отправится на трое. Вообще страх потеряли ?:coolio:

Из 21 страницы ветки хоть в последних 2-3х появился какой-то смысл!

1 минуту назад, piku пишет:

Из 21 страницы ветки хоть в последних 2-3х появился какой-то смысл!

Да вроде Camrad еще на первых страницах описал все то же, что было на последних двух.

42 минуты назад, Gladkov пишет:

В том, что влезли сюда с идиотскими мыслями. Впрочем, у Вас здесь достойная компания.

Тем не менее:

На 320F все-таки autothrust)

РПП ведущих российских а/к подразумевает заход в режиме "A/P off" в глиссаде, но автомат тяги остаётся включенным. 

7 минут назад, rassel пишет:

Раньше когда летал в качестве пассажира, КВС были такие в возрасте седые мужики, голоса такие басистые, а сейчас слышишь юношеский голос... год полетали после училище и сходу в левое кресло. На днях летел на А319, внешняя часть  левого закрылка (на стыке) дребезжало с амплитудой примерно 4-5 см.  (записал на смартфон). После посадки подошел к авиатехникам, которые стояли у трапа и сообщил им о моих наблюдениях. Они пошутили, я молча развернулся и удалился... Поняв, что не так отреагировали, в след крикнули, что разберутся... 

Я бы на вашем месте побежал сам подвинуть стремянку и разобраться. Немедленно причём. А то вдруг "забьют" на ваши слова и законцовка будет болтаться пока не отвалится!

• Upvote 1

1 минуту назад, A-n-d-r-e-y пишет:

Да вроде Camrad еще на первых страницах описал все то же, что было на последних двух.

Демократия-с. И свобода слова. Каждый имеет право голоса. Даже, если голос из дурдома.

• Haha 1

4 минуты назад, A-n-d-r-e-y пишет:

Я имею ввиду обсуждение невозможности слива топлива из-за блокировки сливного крана. И это без иронии.

Информация к размышлению о том, почему погибло так много людей с задних рядов салона ССЖ100:

Цитата

Actually almost all passenger planes in that segment in the last 50 years and thru all manufacturers got emergency exits to the wings, some even two on both sides. The superjet unfortunately has none.

Поражает то, что один пакс с задних рядов смог выбраться.

Posted (edited)
7 минут назад, piku пишет:

Я имею ввиду обсуждение невозможности слива топлива из-за блокировки сливного крана. И это без иронии.

дело в том, что пилоты не ожидали такой посадки так же как и наземные службы, которые прибыли с опозданием, вместо того чтобы стоять вдоль полосы в полной боевой готовности.

Edited by rassel