Jump to content
stasmar

Катастрофа SSJ-100 (RA-89098) в Шереметьево

Recommended Posts

50 минут назад, morfair пишет:

А у него работал показатель вертикальной скорости?

Если правильно и долго медитировать, то можно вообще обойтись без приборов.

• Like 2
  • Thanks 1

На видео, выложенном Камрадом, видно, что струя стружки направлена вверх, соответственно реактивный момент от неё направлен вниз и сильнее толкает самолёт к земле. Это опасное явление возникает с должной периодичностью и никто от него не застрахован.

• Like 1

7 часов назад, CaptainFlying пишет:

90 процентов херни ты написал. Даже про автомобиль. Разве что про автоматику в авиации было по делу.

Причина катастрофы давно известна давно. Она системная. Ни для кого не секрет, что в российских авиакомпаниях и в афл в частности применяется система "добровольной" работы в режиме 90/900. 90 летных часов в месяц, 900 в год. Юридически всё это происходит исключительно по желанию работника. Но известны факты, что за отказ работать в таком режиме работник получает плохой ростер - отсутствие в расписании курортных направлений, больше ночных рейсов, больше работы в праздники. Иными словами, 90/900 ребята работают добровольно-принудительно.

Далее. Аэрофлот гордится своими показателями по безопасности. Гордился. Как это достигалось? Автоматика, конечно же. Эта мировая проблема в России, судя по многочисленным записям работников отрасли, возведена в высочайшую степень и иногда доходит до маразмов в виде выполнения посадок исключительно в режиме автоленд и т.д. - были такие сообщения в сети.

И что мы имеем в итоге? Переутомлённый пилот, который умеет летать только в автомате или по директорам. Добавляем к этому отказ, внезапный переход в иной режим управления, который на данном самолёте используется разве что на тренажерах раз в полгода (в лучшем случае), и вот вам результат. 

На мой симдрочерский взгляд, тут в принципе не стоял вопрос - случится ли такое. Был вопрос - когда это случится. Вот время и пришло, к сожалению.

Хотя я Вас также считаю поганым червем из-за Вашей манеры общения, но с Вами трудно не согласиться. 

Аэрофлот доигрался со своими автолэндами и об этом говорили давно, по крайней мере, я первый раз услышал лет 7 назад. Есть с чем сравнивать, когда летишь в бизнесе, если немного прислушаться хорошо слышно, когда выключается автопилот. У Аэрофлота, если это и происходит, то очень незадолго до касания. У той же Люфтганзы сколько раз замечал этот характерный звук гораздо раньше. Более того, на видео из кабины не раз обращал внимание, что они еще и без autothrust садятся. Ну а что сказать про наших: по-сути в не слишком сложных условиях посадили самолет так, что больше половины людей из него не вышли, вот вам и вся "премиальность" самоназванного национального перевозчика. Как и во многом, отсутствие компетенций и раздолбайство. Новость на сайте Аэрофлота по катастрофу поражает, ни слова о погибших, никакого сострадания и сожаления.  Это оценочное суждение, но Аэрофлот показал свои истинное лицо и оно уродливо.

Вспомнить тот же Utair в Тюмени, капитан которого не облился. Я читиал оф. отчет Мак и там написано, что режим работы капитана нарушался и усталость накапливалась, что (уже пишу от себя), наверное, не маловажно при вылете в 5 утра. 

Я всегда хотел верить, несмотря на очевидные вещи, которые читал, что пилоты у Аэрофлота квалифицированные, на уровне европейцев, а теперь же, как правильно писал кто-то, вспоминается чувство, когда сидишь на борту какой-нибудь иностранной компании и ощущаешь себя в большей безопасности, чем люди в самолетах по-соседству. 372757721_.thumb.PNG.885caa4c117f96293591aaaeff91b27f.PNG

1 час назад, ZorgsteinKilloo пишет:

да у них там перелётище уже зверское было! Маячили сайдстиком абы притереть уже к земле...

1q.thumb.jpg.2b4e62543a4c8716240b8249f3f1928d.jpg

q2.thumb.jpg.61b74846213f7b324c6480e03c96651a.jpg

В режиме direct law сайдстик вроде не работает,по крену раддером от педалей,по тангажу стабилизатором от колеса на пьедестале.

7 минут назад, Unbrarum пишет:

Хотя я Вас также считаю поганым червем из-за Вашей манеры общения...

После чтения Вашего чудовищного высера безумия иная манера общения не представляется возможной.

• Haha 1

26 минут назад, Camrad пишет:

Толстовато,Вась

1. "кнопкодавы " победили.

2.  пожинаем плоды.

3. интересно хоть один "кнопкодав" на АН-2 сядет на руках...??? Но впрочем вопрос риторический...

4. мир праху погибших.

Posted (edited)
8 minutes ago, aleks1 said:

В режиме direct law сайдстик вроде не работает,по крену раддером от педалей,по тангажу стабилизатором от колеса на пьедестале.

Да-да, именно, КОЛЕСА! А вы бы не могли, как эскперт, подсказать где онo находится, а то я хочу ВОСПРОИЗВЕСТИ эту катастрофу на своём симуляторе фс9

1125234.jpg

Edited by Camrad
  • Like 1
  • Haha 1

Just now, carsmaster said:

1. "кнопкодавы " победили.

2.  пожинаем плоды.

3. интересно хоть один "кнопкодав" на АН-2 сядет на руках...??? Но впрочем вопрос риторический...

4. мир праху погибших.

Предлагаю вам немного всё же вылезти из под Форда, а то нам вас плохо слышно.

• Haha 2

8 минут назад, aleks1 пишет:

И как вы себе это представляете? 

• Like 1

Posted (edited)
7 минут назад, Gladkov пишет:

После чтения Вашего чудовищного высера безумия иная манера общения не представляется возможной.

Общаться так, чтобы Вас считали червями - это Ваше и мое право. Не всем же быть людьми, не в биологиечском смысле этого слова:eyebrow: оффтоп

Не надеюсь на ответ, но все же, не могли бы Вы пояснить, в чем я не прав?

Edited by Unbrarum
добавил

Только что, Camrad пишет:

Предлагаю вам немного всё же вылезти из под Форда, а то нам вас плохо слышно.

Тронут вашей заботой, но может дело не в уровне звуковых волн  из под "Форда", а в качестве приемника звуковых волн ?

Эх соглашусь с теми кто пишет что большинство на этом форуме постоянных комментаторов ведут себя как снобствующие земляные черви... Давайте в топик вернемся.

Снова слышу крики апологетов ручного управления что виноват пилот привыкший полагаться на автоматику и неспособный в директ посадить машину. А может лучше обсудить вообще причину - как такое возможно даже от попадания молнии выход из строя всей автоматики, связи и т д. Думаю что многие согласятся - даже охаяный тысячу раз ssj это современный борт с многократным резервированием всех систем и наличием аварийных систем на случай выхода основных. Думаю даже что статика и разряд молнии - один из первых вопросов, который разработчики тестировали многократно и поэтому не просто два процессора друг друга резервируют а еще два стоят в горячем резерве и два в холодном на случай убоя всех 4х основных. И на разрядниках я думаю не экономили в цепях управления дабы не получить такой результат. В общем странная ситуация только в том что банальное для авиации современной попадание молнии превратило борт в управляемый руками кусок железа.

Ждем информации с черных ящиков и надеемся тогда станет гораздо понятнее. А пока можно только упражняться в изысканной словесности и меряться своим эго - как и делают уважаемые товарищи

С чего вы решили,что я эксперт?Я же написал вроде-читать научитесь.Так вроде у арбуза сделано,а у суперджета похожая система управления.

2 minutes ago, RangeMachine said:

Я это представляю так, что это вообще от другого типа и докучи называется mechanical back up не, а direct law

3 минуты назад, RangeMachine пишет:

Что именно?

Спасибо парни за эксклюзив, а то кокс с фактами закончился, а шеф редактор никак не отстаёт. Закончу теперь статейку.

• Haha 1
  • Well said! 1

Posted (edited)
10 minutes ago, aleks1 said:

С чего вы решили,что я эксперт?Я же написал вроде-читать научитесь.Так вроде у арбуза сделано,а у суперджета похожая система управления.

С вашей манерой выражать мысли, пусть даже и совсем не имеющие к топику никакого отношения, действительно надо учится читать, так как это просто поток бессознания. Bсё же, когда вы научитесь отличать семейство А320 от SSJ100 и direct law от mechanical back up, приходите и рассказывайте про колёса.

11 minutes ago, carsmaster said:

Тронут вашей заботой, но может дело не в уровне звуковых волн  из под "Форда", а в качестве приемника звуковых волн ?

Да-да, расскажите всем что нужно быть настоящим лётчиком, а не кнопкодавом. И надо ли до белых костoчек сжимать РОГА и в случае чего, тянуть на себя и отводить от жилых массивов? Поведайте нам.

Edited by Camrad
  • Upvote 1

Только что, Camrad пишет:

Да-да, расскажите всем что нужно быть настоящим лётчиком, а не кнопкодавом. И надо ли до белых костчек сжимать РОГА и в случае чего, тянуть на себя и отводить от жилых массивов? Поведайте нам.

1. Ответ на первое выделение:  Именно так, согласен с вами.

2. Ответ на второе выделение :   Над океаном одни "кнопкодавы" уже тупо тянули на себя(как единственный вариант считали), но на то они и "кнопкодавы".... 

7 минут назад, sharky73 пишет:

Эх соглашусь с теми кто пишет что большинство на этом форуме постоянных комментаторов ведут себя как снобствующие земляные черви... Давайте в топик вернемся.

Снова слышу крики апологетов ручного управления что виноват пилот привыкший полагаться на автоматику и неспособный в директ посадить машину. А может лучше обсудить вообще причину - как такое возможно даже от попадания молнии выход из строя всей автоматики, связи и т д. Думаю что многие согласятся - даже охаяный тысячу раз ssj это современный борт с многократным резервированием всех систем и наличием аварийных систем на случай выхода основных. Думаю даже что статика и разряд молнии - один из первых вопросов, который разработчики тестировали многократно и поэтому не просто два процессора друг друга резервируют а еще два стоят в горячем резерве и два в холодном на случай убоя всех 4х основных. И на разрядниках я думаю не экономили в цепях управления дабы не получить такой результат. В общем странная ситуация только в том что банальное для авиации современной попадание молнии превратило борт в управляемый руками кусок железа.

Ждем информации с черных ящиков и надеемся тогда станет гораздо понятнее. А пока можно только упражняться в изысканной словесности и меряться своим эго - как и делают уважаемые товарищи

Есть два "уровня" проблемы и обсуждать нужно обе. 
1.  Да, конечно, самолет не должен настолько вырубаться от попадания молнии. Но, это Суперджет, тут особых ожидание ни у кого нет.
2.  Если уж такое и происходит, то не в коей мере пилот не должен быть настолько бестолковым, чтобы втыкать самолет в полосу при первых трудностях.

38 минут назад, oldzren пишет:

На видео, выложенном Камрадом, видно, что струя стружки направлена вверх, соответственно реактивный момент от неё направлен вниз и сильнее толкает самолёт к земле. Это опасное явление возникает с должной периодичностью и никто от него не застрахован.

Да-да! И называется это Виндхер - сдвиг ветра!

2 минуты назад, Unbrarum пишет:

Есть два "уровня" проблемы и обсуждать нужно обе. 
1.  Да, конечно, самолет не должен настолько вырубаться от попадания молнии. Но, это Суперджет, тут особых ожидание ни у кого нет.
2.  Если уж такое и происходит, то не в коей мере пилот не должен быть настолько бестолковым, чтобы втыкать самолет в полосу при первых трудностях.

Со вторым соглашусь. Но все таки! И автоматика не должна !! отключаться при рядовом случае. И если это системная проблема то тогда надо срочно запрет полетов ssj и доработка и тэ пэ. Да и возникает вопрос - неужели руками без автоматики ssj превращается в утюг без должного ювелирного обращения с сайдстиком?  

8 minutes ago, carsmaster said:

1. Ответ на первое выделение:  Именно так, согласен с вами.

2. Ответ на второе выделение :   Над океаном одни "кнопкодавы" уже тупо тянули на себя(как единственный вариант считали), но на то они и "кнопкодавы".... 

Дыа. конечно. Именно поэтому потеряно 662 борта из 18000 сделанных, наверное очень опытные пилоты на них летали. 

Posted (edited)
1 минуту назад, Camrad пишет:

Дыа. конечно. Именно поэтому потеряно 662 борта из 18000 сделанных, наверное очень опытные пилоты на них летали. 

Это ниcколько не оправдывает "кнопкодавов" из Air France.

Или они "белые и пушистые" ?

Edited by carsmaster

Posted (edited)
2 minutes ago, carsmaster said:

Это ниcколько не оправдывает "кнопкодавов" из Air France.

Или они "белые и пушистые" ?

А если математически подходить, вообще смешно становится. Вы там заикнулись про А330 над атлантикой, да?

An2 - 18000 made - 662 lost - 3.7%

A330 1452 made - 11 lost - 0.7%

Edited by Camrad
  • Upvote 2