Jump to content
stasmar

Катастрофа SSJ-100 (RA-89098) в Шереметьево

Recommended Posts

5 minutes ago, Ramirezzz_x said:

Другое дело, что не важно, сколь хорошо бы ты на руках не летал раньше, если не поддерживаешь навыки, то они быстро уйдут..... Тут у Чака Егера навыки уйдут, не то, что...

Абсолютная правда.

3 минуты назад, NightCat пишет:

Значит у нас предпочитают перебздеть (есть инструкции по данному вопросу). Если честно, никогда не интересовался этим вопросом-могу лишь констатировать по визуальным наблюдениям.

По" шарику" тоже рановато на АСС всех собак вешать. Надо знать, какую информацию, когда и в каком объеме получал начальник АСР.  Неправильная информация вызывает неправильные решения, а они, в свою очередь - неправильные действия. В общем, теперь тараписса ни нада, все уже произошло...

Только что, GORYNYCH пишет:

По шарику тоже рановато на АСС всех собак вешать. Надо знать, какую информацию когда и в каком объеме получал начальник АСР.  Неправильная информация вызывает неправильные решения, а они, в свою очередь - непрравильные действия. В общем, тараписса ни нада...

По Шарику можно уже вешать собак на этого КВС-а. Потому, что в этом "заявлении" в твиттере он явно отмазывается. 

16 минут назад, NightCat пишет:

По Шарику можно уже вешать собак на этого КВС-а. Потому, что в этом "заявлении" в твиттере он явно отмазывается. 

Тем временем, на РБК Алексей Литвинов, пилот 1 класса КВС А320 ежечасно вещает про то, что ССЖ прекрасный самолёт, экипаж действовал абсолютно правильно, он бы сделал все точно также, а виной всему стечение обстоятельств. 

1 minute ago, PegasVVO said:

Тем временем, на РБК Алексей Литвинов, пилот 1 класса КВС А320 ежечасно вещает про то, что ССЖ прекрасный самолёт, экипаж действовал абсолютно правильно, он бы сделал все точно также, а виной всему стечение обстоятельств. 

Пилот нацпера по определению не может обвинять пилота нацпера в неправильных действиях. 

1 час назад, GORYNYCH пишет:

Если "перевес" и был, то незначительный.

Значительный. Там посчитали 73 пассажира плюс их багаж в тонну, на самом деле больше шести с половиной.

16 минут назад, PegasVVO пишет:

Ну уж насколько это "прекрасное" ВС  знаю не понаслышке. С точки зрения мейнтенанса.

2 минуты назад, oldzren пишет:

Значительный. Там посчитали 73 пассажира плюс их багаж в тонну, на самом деле больше шести с половиной.

Кто считал ? Loadsheet есть ?

Posted (edited)

Пардон, перевес не взлётной массы, перевес посадочной. Лоадшита нет, есть прикидки странице на пятой этой темы. Там ошибка.

Edited by oldzren

6 часов назад, Genosse пишет:

Я не совсем помню норматив, но вроде бы 2-3 минуты на сбор и экипировку личного состава и выезд из пож.депо. Ещё пару минут на то, чтобы доехать до источника горения, в случае аэродрома. Минута на развертывание. Итого около 5-7 минут на всё про всё.

Плохо, когда не знаешь да ещё и забудешь...

10 минут назад, NightCat пишет:

Ну уж насколько это "прекрасное" ВС  знаю не понаслышке. С точки зрения мейнтенанса.

Есть такое ,особенно радует когда компоненты с завода изготовителя приходят изначально дефектными, хотя это касается не только сушек

Posted (edited)
2 часа назад, Ле Тун пишет:

Да пожалуйста. Я ожидал увидеть на выложенном видео посадки - пожарные расчёты и медицинские, стоящие уже на полосе на месте вероятной посадки. Вереницей. Как в фильме "Экипаж", 1979 года. И через 30 секунд окружение хвоста самолёта ими и тушение. Я, может, идеалист в этом вопросе, но учитывая всё то, что я наговорил про деградацию пилотов по посадкам вручную или нештатно, я бы перестраховывался так всегда. А не вызывал бы эти службы уже когда случилось.

Вот они все Вас разочаровали-то... Ишь, не как в фильме!

Боевой устав пожарной охраны, написан очень давно. Ну и кровью естественно. И его писали не дураки!

Edited by diskot911

18 минут назад, Eugen_1975 пишет:

Комментарии оператора очень похожи на содержание данной темы.

Posted (edited)

Нет, ну с дивана же виднее, а тут ещё и кино показали. Это ЛеТуну

Edited by astralinux

8 минут назад, NoFL пишет:

Комментарии оператора очень похожи на содержание данной темы.

Я уже как-то раз давно писал... что в случае лётных происшествий некоторые СМИ знают сайт avsim, ходят сюда, смотрят, и потом выдают в эфир... в частности - мои тексты (как наиболее вменяемые :))

7 минут назад, astralinux пишет:

Нет, ну с дивана же виднее, а тут ещё и кино показали. Это ЛеТуну

Не надо поминать всуе... я же сказал уже, что выводы следствия будут или такие же или почти такие же, что я уже сообщил :)

8 минут назад, Ле Тун пишет:

Не надо поминать всуе... я же сказал уже, что выводы следствия будут или такие же или почти такие же, что я уже сообщил :)

Предварительные выводы они и так уже напихали в прессу. Первым пунктом идет недостаточная квалификация пилотов, а так, в кучу, напихали даже и ИТП (искренне интересно с какой стороны). 

Они бы уж тогда конструкторов всуе упомянули, раз банальное попадание молнии вызвало такие отказы. 

На том же А320 (Рэд вингз) год назад молния, попав в VHF антенну "прошила" фюзеляж насквозь. И ничего, прилетели из Анталии, хотя инцидент был на взлете.

55 minutes ago, oldzren said:

Ни о чем. Например сядет самолёт с обычными 60ти тонн с перегрузкой в 2g, что для самолёта тьфу, считай 120 тонн приземлил. Ничем посадка с перевесом от обычной не отличается. Только надо нормально садиться, а не херачить со всей дури о полосу.

• Upvote 7

1 час назад, diskot911 пишет:

Плохо, когда не знаешь да ещё и забудешь...

Да с хера ли не знаешь? Не надо тут звиздеть!

Минута на сборы и выезд, если быть точнее, то 40 секунд для экипировки пожрасчёта. Для водителей накачать воздух в пневмосистему и выехать из гаража ~около минуты. 

31 минуту назад, NightCat пишет:

Предварительные выводы они и так уже напихали в прессу. Первым пунктом идет недостаточная квалификация пилотов, а так, в кучу, напихали даже и ИТП (искренне интересно с какой стороны). 

Они бы уж тогда конструкторов всуе упомянули, раз банальное попадание молнии вызвало такие отказы. 

На том же А320 (Рэд вингз) год назад молния, попав в VHF антенну "прошила" фюзеляж насквозь. И ничего, прилетели из Анталии, хотя инцидент был на взлете.

Еще и не забывайте, что борт сел (если это можно назвать посадкой) со второго раза. Якобы из-за погодных условий пришлось заходить на второй круг. И кто знает, может быть виной были не пресловутые погодные условия, а диспетчеры не разрешили посадку по своим соображениям. Сочли, к примеру, что причина несерьезна и не стали задерживать какой-то взлет. При пожаре уже не до погодных условий, садиться надо даже при неблагоприятных. Или пожара не было в воздухе и он возник при жесткой посадке?

• Downvote 3

6 минут назад, johnnik пишет:

Или пожара не было в воздухе и он возник при жесткой посадке?

Перечитайте, пожалуйста, топик. 
Возможно, отпадет необходимость в подобных вопросах. 

7 минут назад, johnnik пишет:

Или пожара не было в воздухе и он возник при жесткой посадке?

Не было в воздухе. Видео посадки есть. Загорелся после удара о ВПП. И второй заход был. Есть флайтрадар. Но второй заход не прямо от полосы по причине неудачи, а гораздо раньше завернули его.