Jump to content
stasmar

Катастрофа SSJ-100 (RA-89098) в Шереметьево

Recommended Posts

1 минуту назад, CaptainFlying пишет:

Прочитай то мое сообщение дальше и поймешь, почему.

Я уже писал в своём первом длинном посте. Не смотря на то, что от пилота не было запроса и учитывая общий уровень способностей сегодняшних пилотов сажать не кнопками - я считаю, что в подобных случаях есть запрос-нет запроса - надо и технику выводить и другие службы в готовность приводить. За что, наверное, отвечает как руководство аэропорта, так и отрасли. Просто пора менять правила. Устарели они. Не работают же. Перестраховываться надо уже в разы больше.

• Downvote 2

Posted (edited)
3 минуты назад, ALZP пишет:

картинка

Ожидаемо :(

Edited by CaptainFlying
Просьба убирать картинки из цитат.

1 минуту назад, Ле Тун пишет:

Я уже писал в своём первом длинном посте. Не смотря на то, что от пилота не было запроса и учитывая общий уровень способностей сегодняшних пилотов сажать не кнопками - я считаю, что в подобных случаях есть запрос-нет запроса - надо и технику выводить и другие службы в готовность приводить. За что, наверное, отвечает как руководство аэропорта, так и отрасли. Просто пора менять правила. Устарели они. Не работают же. Перестраховываться надо уже в разы больше.

То есть если у экипажа отказ толчка, то надо пожарку на полосу звать, даже если экипаж не просил?

2 минуты назад, ALZP пишет:

Картинка

Тот момент, когда суровая статистика выживаемости в хвосте не сработала на данном рейсе. Печально конечно.

39 минут назад, Hakujin пишет:

Ну все, если человек не летает, то ему даже высказаться уже нельзя.

Это называется не "высказаться". Это называется "лезть со свиным рылом в калашный ряд".

Цитата

И всегда все из за раздувшихся от собственной важности "пилотов". 
олько не забывайте, разбившимся самолетом управлял тоже реальный  пилот, а не автор сообщения, которое вам не по нраву.

Пилоты не делают выводов и даже версий не высказывают, а ждут выводов комиссии.  И просто время от времени возвращают к реальности

совсем  уж зарвавшихся, которые уже и причины знают и виновных .

6 minutes ago, Ле Тун said:

Я знаю, что 99% автопилот выключают до полосы (хмм...незадолго). Если только это вообще не autoland.  Но сколько % посадок, когда вообще без автопилота заход, и когда аварийная ситуация и когда возврат с полными баками?

Заход и посадка это совершенно разные и не связанные между собой вещи. Полные баки вообще ни о чём. 

43 минуты назад, CaptainFlying пишет:

Посадить самолёт им мешал как минимум Direct Law, в котором они летать не привыкли.

Тогда, вон из профессии !

2 минуты назад, CaptainFlying пишет:

То есть если у экипажа отказ толчка, то надо пожарку на полосу звать, даже если экипаж не просил?

Нет. Но если сообщено об аварийной ситуации, если идёт возврат в аэропорт вылета с полными баками тем более, если вдобавок перебои со связью, если пилота на полосу наводят дистпетчеры, если вдобавок ещё и не сел с 1-й попытки, однозначно вызывать. Даже если экипаж не просил. Много ли таких случаев в день? В месяц? В год? Это что, большие катастрофические расходы будут и банкротство аэропорта или авиакомпании? Или что мешает так поступать?

• Upvote 6

3 минуты назад, CaptainFlying пишет:

Ну мы же не маленькие дети и авиации не пару годиков, самолет совершает экстренную посадку, с проблемами радио, а значит потенциальными проблемами с другой электроникой на борту, без сброса топлива с потенциальным перевесом, может случится что угодно, это должно быть описано в регламенте, чтоб все службы были в режиме повышенной готовности.

2 minutes ago, Ле Тун said:

если вдобавок ещё и не сел с 1-й попытки

Откуда вы это взяли? Это был единственный заход.

• Upvote 1
  • Downvote 1

36 минут назад, USRNM_ALLKAPTOR пишет:

С какого перепугу, всячески извиняюсь, на 7600 должны пригонять вереницей спасатели? Без личных наездов, правда. Никто не думал, что самолет поцелуют землей ТАКИМ образом.
В этом и суть. Знали бы - ессесна, стояли бы прям в районе РД, у которой он остановился

Как сказать... Был в моей практике случай, когда на банальный отказ сигнализации выпуска передней ноги самолет встречали ВСЕ, кто в перечислен в плане по АСР аэропорта включая ЛОВД и САБ. Про пожарных и "корую помощь" я вообще молчу. Да, рейс был перегонный, пассажиров на борту не было.

• Like 1

4 минуты назад, h0use пишет:

Ну мы же не маленькие дети и авиации не пару годиков, самолет совершает экстренную посадку, с проблемами радио, а значит потенциальными проблемами с другой электроникой на борту, без сброса топлива с потенциальным перевесом, может случится что угодно, это должно быть описано в регламенте, чтоб все службы были в режиме повышенной готовности.

Откуда диспетчеры знают про потенциальный перевес?
Насчет проблем радио согласен, но многое тут привязано за уши. Согласно текущим регламентам наличие техники у полосы можно было предусмотреть, а можно было и нет. Это действительно косяк, но не каждый возврат требует наличие техники, вот я о чем.

1 минуту назад, Camrad пишет:

Откуда вы это взяли? Это был единственный заход.

Нет. Повторный, если верить СМИ и ФР.

5 минут назад, GORYNYCH пишет:

Тогда, вон из профессии !

С этим никто не спорит, если не заметили.

Только что, GORYNYCH пишет:

Как сказать... Был в моей практике случай, когда на банальный отказ сигнализации выпуска передней ноги самолет встречали ВСЕ, кто в перечислен в плане по АСР аэропорта включая ЛОВД и САБ. Про пожарных и "корую помощь" я вообще молчу. Да, рейс был перегонный, пассажиров на борту не было.

Ну на такое даже Н-радько понятно, что надо собирать тусовку на полосе. 
Это уже серьезная вещь, а не 7600, появляющийся ежеминутно по миру

3 minutes ago, CaptainFlying said:

Откуда диспетчеры знают про потенциальный перевес?
Насчет проблем радио согласен, но многое тут привязано за уши. Согласно текущим 

Нет. Повторный, если верить СМИ и ФР.

1 минуту назад, ArtemSmorchkov пишет:

видео

А, ну ок, значит мой косяк.

5 minutes ago, CaptainFlying said:

т.Н Повторный, если верить СМИ и ФР.

Ну только если здесь прервали initial approach

Capture.JPG.aa489b124171f166b61ab72e0c8f023e.JPG

• Upvote 1

13 минут назад, h0use пишет:

Ну мы же не маленькие дети и авиации не пару годиков, самолет совершает экстренную посадку, с проблемами радио, а значит потенциальными проблемами с другой электроникой на борту,

Совершенно необязательно !

Цитата

без сброса топлива с потенциальным перевесом,

Если "перевес" и был, то незначительный. Выше приводили расчеты. И потом, экипаж для того в кабине и находится, чтобы решать возникшие проблемы, а не звать маму. Им за то и платят, что они единственные в самолете, которые должны знать, что делать, если что-то пойдет не так.

Цитата

может случится что угодно, это должно быть описано в регламенте, чтоб все службы были в режиме повышенной готовности.

В каждом аэропорту есть план проведения АСР, в котором четко расписано : кто, когда, куда и по какому сигналу выдвигается. Другими словами при вопле по рации " аварийная посадка!" техника и спасатели не кидаются "все вдруг"  очертя голову и выпучив глаза мешать друг-другу работать. Учения проводятся, нормативы отрабатываются. Если и был косяк в АСР, то точно не на уровне исполнителей, а у тех, кто руководил процессом.

5 минут назад, USRNM_ALLKAPTOR пишет:

Ну на такое даже Н-радько понятно, что надо собирать тусовку на полосе. 
Это уже серьезная вещь, а не 7600, появляющийся ежеминутно по миру

Проходила инфа что 7600 потом сименили на 7700.

Проходила инфа что 7600 потом сименили на 7700.

Так точно. Уже на прямой. Щас посмотрел.

23 минуты назад, GORYNYCH пишет:

Это всегда так.

у кэпа хорошая школа была классики в ТСО, где давали отличную подготовку, и где роу дата был маст на каждой квалификационной проверке. А до того на 76ом гонял, а там на руках только в путь. Другое дело, что не важно, сколь хорошо бы ты на руках не летал раньше, если не поддерживаешь навыки, то они быстро уйдут. За полгода можно на роу дате начать тупить ,если не контролировать.

А на данном самолете вообще другая логика всего, что только возможно, и самое главное - отсутствует необходимость постоянного триммирования. Тут у Чака Егера навыки уйдут, не то, что...

3 минуты назад, NightCat пишет:

Это всегда так.

Не всегда. Зависит от того, кто командует АСР.

Posted (edited)
1 минуту назад, GORYNYCH пишет:

Не всегда.

В ДМЕ всегда. На мою смену только за последний год было 2-3 таких случая.

Edited by NightCat
  • Upvote 1

1 минуту назад, NightCat пишет:

В ДМЕ всегда. На мою смену только за последний год было 2-3 таких случая.

Про ДМЕ ничего сказать не могу - не копенгаген.  С момента объявления аварийной ситуации есть человек, который решает кому куда, какими ресурсами и все такое прочее. С него потом и спрос.

Про ДМЕ ничего сказать не могу - не копенгаген.  С момента объявления аварийной ситуации есть человек, который решает кому куда, какими ресурсами и все такое прочее. С него потом и спрос.

Значит у нас предпочитают перебздеть (есть инструкции по данному вопросу). Если честно, никогда не интересовался этим вопросом-могу лишь констатировать по визуальным наблюдениям.