Jump to content
stasmar

Катастрофа SSJ-100 (RA-89098) в Шереметьево

Recommended Posts

47 минут назад, GORYNYCH пишет:

Этапятьящетаю! Фсе. Расходимся.:bye:

Ну все, если человек не летает, то ему даже высказаться уже нельзя.
Читаю я вот иногда ветки в этом разделе(писать уже особо и не хочется) и всегда одно и то-же, ругань, срач.
И всегда все из за раздувшихся от собственной важности "пилотов". 
олько не забывайте, разбившимся самолетом управлял тоже реальный  пилот, а не автор сообщения, которое вам не по нраву.

• Upvote 6

8 минут назад, Ле Тун пишет:

+ к ней прибавил недостаток уровня реагирования аварийных наземных служб

Лол. Пожалуйста, еще раз. В каком месте расчеты АСК среагировали НЕДОСТАТОЧНО? 

4 minutes ago, modest11111 said:

Значит ли это, что командир на записи слегка лукавит, когда говорит, что всё  на посадке было как бы в пределах нормативов? И скажи, плиз, этот ваш directs low не мешает же компу рассчитать посадочную с учётом текущего веса и вывести его на pfd ? Кстати, а зачем этот режим не предусматривает нормативный выпуск механизации?

На 737,наверное и на суперджете садятся с меньшим положением механизации, что бы иметь запас до ограничения. Правда на 737 при овервейт это положение 30, вполне нормальное, про суперджет ничего не скажу. 

Только что, USRNM_ALLKAPTOR пишет:

Лол. Пожалуйста, еще раз. В каком месте расчеты АСК среагировали НЕДОСТАТОЧНО? 

Да пожалуйста. Я ожидал увидеть на выложенном видео посадки - пожарные расчёты и медицинские, стоящие уже на полосе на месте вероятной посадки. Вереницей. Как в фильме "Экипаж", 1979 года. И через 30 секунд окружение хвоста самолёта ими и тушение. Я, может, идеалист в этом вопросе, но учитывая всё то, что я наговорил про деградацию пилотов по посадкам вручную или нештатно, я бы перестраховывался так всегда. А не вызывал бы эти службы уже когда случилось.

Posted (edited)
2 минуты назад, Ле Тун пишет:

Да пожалуйста. Я ожидал увидеть на выложенном видео посадки - пожарные расчёты и медицинские, стоящие уже на полосе на месте вероятной посадки. Вереницей. Как в фильме "Экипаж", 1979 года. И через 30 секунд окружение хвоста самолёта ими и тушение. Я, может, идеалист в этом вопросе, но учитывая всё то, что я наговорил про деградацию пилотов по посадкам вручную или нештатно, я бы перестраховывался так всегда. А не вызывал бы эти службы уже когда случилось.

С какого перепугу, всячески извиняюсь, на 7600 должны пригонять вереницей спасатели? Без личных наездов, правда. Никто не думал, что самолет поцелуют землей ТАКИМ образом.
В этом и суть. Знали бы - ессесна, стояли бы прям в районе РД, у которой он остановился

Edited by USRNM_ALLKAPTOR

А всё потому что нефиг с 200 часами садить зелень на джеты. Вот так они садятся на лайнеры, будучи полностью зелёными для уровня пассажирских перевозок, принося своих тараканов из неправильного обучения, отсутствия опыта, посадки только при нормальных условиях, 6000 часов летают, отключая автопилот на 200 футах и понятное дело при нештатных ситуациях с повышенной психической нагрузкой косячат. Устал уже повторять, учитесь от страны с самой безопасной статистикой - 1500 часов минимум, я бы ещё сделал обязательный инструкторский налёт.

• Like 3

1 минуту назад, Camrad пишет:

А всё потому что нефиг с 200 часами садить зелень на джеты. Вот так они садятся на лайнеры, будучи полностью зелёными для уровня пассажирских перевозок, принося своих тараканов из неправильного обучения, отсутствия опыта, посадки только при нормальных условиях, 6000 часов летают, отключая автопилот на 200 футах и понятное дело при нештатных ситуациях с повышенной психической нагрузкой косячат. Устал уже повторять, учитесь от страны с самой безопасной статистикой - 1500 часов минимум, я бы ещё сделал обязательный инструкторский налёт.

Наш местный телеканал сообщал, что квс был "опытный" после 737

Just now, USRNM_ALLKAPTOR said:

С какого перепугу, всячески извиняюсь, на 7600 должны пригонять вереницей спасатели? 

Они передали что теперь в direct law - уже хорошая причина для АТС ходя бы спросить, нуждаются ли они в расчётах наготове. Лучше перебздеть, чем недобздеть.

• Upvote 4

4 минуты назад, Ле Тун пишет:

А теперь представьте сколько самолетов в день садятся вручную. Для каждого вызывать службы?

5 minutes ago, Ле Тун said:

Я, может, идеалист в этом вопросе, но учитывая всё то, что я наговорил про деградацию пилотов по посадкам вручную или нештатно

Чушь. 99 процентов посадок выполняется в ручном режиме.

• Upvote 2

Posted (edited)
3 minutes ago, USRNM_ALLKAPTOR said:

Наш местный телеканал сообщал, что квс был "опытный" после 737

Прочитайте ещё раз сообщение что вы процитировали. Я летал в одном тренаке с челом у которого тоже около 6-7к налёта на крупнее типе чем 737, из одной российской авиакомпании, когда тот по raw data не мог в створку полосы попасть. Его американские инструктора, кстати зафейлили на тип тогда.

Edited by Camrad

1 минуту назад, Camrad пишет:

Они передали что теперь в direct law - уже хорошая причина для АТС ходя бы спросить, нуждаются ли они в расчётах наготове. Лучше перебздеть, чем недобздеть.

Вот тут уже да. Вопрос уже не в косяках АСК, а в косяках диспов. Но непонятно, что там вообще со связью было, услышал ли это дисп

16 минут назад, ALZP пишет:

касание вначале передней стойкой даёт 100% козление.

Вот это вот самое странное в этой истории. 
Если смотреть видео, то заходил то он нормально с положительным тангажом. Просто ничего не трогая, он бы сел. 
Но тангаж прямо перед касанием меняется по какой то причине. 
Ну а потом - да - козел, повторное опускание носа (по той же причине?), разрушение. 
Вряд ли на выравнивании, уже видя, что все хорошо, нормально подходит к полосе, он бы сунул от себя. 
Все же может отказ какой и пилот не при чем. 

29993_original.jpg

3 минуты назад, Camrad пишет:

Прочитайте ещё раз сообщение что вы процитировали. Я летал в одном тренаке с челом у которого тоже около 6-7к налёта на крупнее типе чем 737, когда тот по raw data не мог в створку полосы попасть. Его американские инструктора, кстати зафейлили на тип тогда.

Герой повествования, я так понимаю, был с корочкой, полученной по Вашу сторону океана?
Вообще удивительно, это же много-много лет надо летать, ну неужели нельзя поиметь навыки?

16 минут назад, Ле Тун пишет:

Ты фильмов насмотрелся. На ВПП никто никогда не выруливает. Стоят на РД и ждут, но только в том в случае, если в процессе захода на посадку экипаж на вопрос от диспа "Do you need any assistance" ответил "Yes we need some fire/ambulance vehicles standing by" или что-то в этом роде.

Выше звучало предположение Камрада, что диспетчеры были в курсе DIrect Law и могли бы действительно отправить службы на случай проблем, но не сделали этого. Это косяк, однако, как правило, службы запрашивает всё же экипаж в процессе захода.

• Upvote 1

2 minutes ago, USRNM_ALLKAPTOR said:

Герой повествования, я так понимаю, был с корочкой, полученной по Вашу сторону океана?
Вообще удивительно, это же много-много лет надо летать, ну неужели нельзя поиметь навыки?

Нет, он был с вашей стороны, прибыл сюда на другой тип сдавать. Так что я и пишу, все детские болячки, тараканы, тысячи и тысычи посадок в разных конфигурациях, с разными психологическими нагрузками, построение базы авиационного принятия решений, развитие уверенного контроля и т.д. не получаются за 6000 часов на автопилоте в штатном режиме в 99.9% времени. Плюс само образование и накопление метод и советов от таких же как они, только с большим авторитетом.

29 минут назад, modest11111 пишет:

Значит ли это, что командир на записи слегка лукавит, когда говорит, что всё  на посадке было как бы в пределах нормативов? И скажи, плиз, этот ваш directs low не мешает же компу рассчитать посадочную с учётом текущего веса и вывести его на pfd ? Кстати, а зачем этот режим не предусматривает нормативный выпуск механизации?

Чтобы увеличить эффективность рулевых поверхностей путём увеличения скорости на заходе, т.к. на А не будут в этом случае работать часть спойлеров(на ссж скорее всего тот же принцип).

34 минуты назад, Ле Тун пишет:

Я вроде понятно написал - просто голую причину. + к ней прибавил недостаток уровня реагирования аварийных наземных служб. Они не предотвратили бы катастрофу, но, возможно, могли бы сократить жертвы.

А всё, что кроме этого - это как раз "причины этой причины". Но про системные причины никакой следственный комитет ничего не напишет.

Так авторитетно заявлять о бездарность лётчиков ни в коем случае нельзя. Может в самолете вообще все отказало, и проявив чудеса пилотирования лётчики не воткнул самолёт в землю а умудрились его посадить

• Downvote 2

15 минут назад, EVH пишет:

Чушь. 99 процентов посадок выполняется в ручном режиме.

Я знаю, что 99% автопилот выключают до полосы (хмм...незадолго). Если только это вообще не autoland.  Но сколько % посадок, когда вообще без автопилота заход, и когда аварийная ситуация и когда возврат с полными баками? Сочетание-то такое...нехорошее.

7 минут назад, CaptainFlying пишет:

Ты фильмов насмотрелся. На ВПП никто никогда не выруливает. Стоят на РД и ждут

Я знаю, что на ВПП не стоят. Но и вереницы вдоль неё не было.

8 часов назад, PegasVVO пишет:

Может таки первая причина в том, что самолет потерял часть управления от удара молнии?

Это первое, с чего начать надо - установить причину начала развития нештатной ситуации. А пока закрыть пасти и молчать.

6 часов назад, Genosse пишет:

Походу для паксов перед полётом необходимо принудительно проводить учения на тренажёре по покиданию ВС в условиях равным "боевым" и после учений допускать или не допускать их уже на борт реального ВС.

Это бесполезно. Поможет разве что расстрел через одного. Как и писателей в этом топике.

• Haha 1
  • Upvote 2
  • Downvote 1
  • Well said! 1

1 минуту назад, Ле Тун пишет:

Но и вереницы вдоль неё не было

Прочитай то мое сообщение дальше и поймешь, почему.

1 минуту назад, astralinux пишет:

Так авторитетно заявлять о бездарность лётчиков ни в коем случае нельзя. Может в самолете вообще все отказало, и проявив чудеса пилотирования лётчики не воткнул самолёт в землю а умудрились его посадить

Я слышал интервью с КВС - оно выложено. Помимо общей косноязычности и сумбурности его речи, характеризующей его общий уровень, он неоднократно заявил, что по параметрам посадки всё было хорошо. И даже отлично. Чего совсем не скажешь по видеосъёмке самой посадки.

1 minute ago, ovasiliev said:

Это первое, с чего начать надо - установить причину начала развития нештатной ситуации. А пока закрыть пасти и молчать.

Покажи нам хороший пример, начиная с себя и схлопни свой пылесос.

• Upvote 2
  • Downvote 1

Это точно КВС? Любой сейчас может наговорить что угодно и сказать что он кто угодно

• Like 1

0729BAF3-B39D-40D5-A36A-445A6D3D127C.jpeg