Jump to content
stasmar

Катастрофа SSJ-100 (RA-89098) в Шереметьево

Recommended Posts

1 минуту назад, Ле Тун пишет:

Я авиацией не занимаюсь. Я в менее критичных сферах работаю. Но я давно для себя понял.

Этапятьящетаю! Фсе. Расходимся.:bye:

• Upvote 3

2 часа назад, ALZP пишет:

На  видео не видно, но после первого касания и отхода самолета должны выйти спойлеры и тогда уже второе будет практически падением с большой вертикальной.

Может и вышли. Качество видео плохое. А по разжатию стоек после отскока убраться ж должны опять. 

Posted (edited)
9 минут назад, Ле Тун пишет:

Понимаю, что авторитета у меня ноль, но выскажусь о причинах.

Причиной гибели людей стал пожар и разрушение воздушного судна.

Причиной разрушения и пожара стал удар об ВПП с большой вертикальной скоростью. 

Причиной большой вертикальной скорости стало уменьшение тангажа после отскока. 

А вот причина уменьшения тангажа до выводов комиссии нам будет неизвестна. 
Потому ваши обобщающие пункты 1...6, мягко говоря, преждевременны. 

Edited by mgr
  • Upvote 3

1 час назад, GORYNYCH пишет:

Здесь и без него с этим успешно справляются.

Андрей, так я и не его конкретно имел ввиду. Просто чтоб не мешали все в одну кучу, а то им и политика тут и донецкий 154 приплетают.

10 часов назад, A-n-d-r-e-y пишет:

1. Не одна катастрофа с жертвами, а на данный момент уже две.
2. При аварии после которой самолет списывают на металл - это не катастрофа?

Если нет жертв - авария. А в каком состоянии борт после инцидента , уже не важно.

модераториал :

заканчиваем политес и личные оскорбления. Рецидивистам Р/О гарантировано.

• Upvote 2

Posted (edited)
26 минут назад, ooomegooo пишет:

Так а на кой они нужны? Пары-тройки пожарных аэропортовых машин хватит чтобы затопить Сушку. Не аэропорт же загорелся.

Upd. А вот медиков надо было пускать.

Нас учили, что силы МЧС нужны. 
Как минимум, под конец.

Edited by USRNM_ALLKAPTOR

31 минуту назад, GORYNYCH пишет:

Этапятьящетаю! Фсе. Расходимся.:bye:

Не..не расходимся. Ждём расследования. На 90% уверен, что выводы такие и будут.

Причиной катастрофы послужили ошибки пилотирования в ручном режиме. Ничто более не мешало им посадить самолёт. 10% я оставил ещё на вероятность. Вдруг есть что-то такое конкретно в SSJ, что вот ну никак не позволило посадить нормально в ручном режиме самолёт с полными баками.

Posted (edited)
40 минут назад, mgr пишет:

Может и вышли. Качество видео плохое. А по разжатию стоек после отскока убраться ж должны опять. 

Нет, не должны, только после дачи TO/GA или принудительно.

Edited by ALZP

1 час назад, tesmen111 пишет:

Что говорит пилот Евдокимов https://www.youtube.com/watch?time_continue=2&v=HBrK6akdoaY

Нормальная скорость ?.... Хм.. На нормальной посадочной самолёты не отскакивают от полосы..  Что-то начинают в голову плохие мысли лезть, созвучные с мыслями Гены здесь несколькими постами выше. 

16 минут назад, USRNM_ALLKAPTOR пишет:

Нас учили, что силы МЧС нужны. 
Как минимум, под конец.

Ну это наверное уже руководство аэропорта решило сэкономить. Но это такое себе предположение.

2 минуты назад, ALZP пишет:

Нет, не должны, только после дачи TO/GA или вручную.

Тады ой. 
Но на фото обломков они убраны. Т.е. может и не вышли вовсе (в предположении, что у них автоматика вообще не работала, а руками не дернули)

Posted (edited)
1 минуту назад, ooomegooo пишет:

Ну это наверное уже руководство аэропорта решило сэкономить. Но это такое себе предположение.

А не на чем экономить. Это дебильный пропускной режим, наверное. 
Хотя черт его знает, я ничего уже не помню с занятий, кроме пароля от библиотеки т.к. я был не очень хороший курсант, это было давно и вообще неправда. 

Edited by USRNM_ALLKAPTOR

6 hours ago, Camrad said:

Возможно что и причинe 41 смерти способствовало таких пару людей, хватающих свои вещи и создавших затор в проходе, ну а дальше едкий дым и привет.

А что на нём overwing emer. exits нет?

А ещё камень в сторону авиакомпаний можно бросить, с их hand laggage only тарифами. В результате в салоне багажа больше чем стоило бы. Интересно что на этот счёт скажут соответствующие органы.

На прошлой неделе довелось слетать ещё Ryanair. Уровень и качество safety instructions повергло в ужас. Ничего не слышно, все быстро-быстро главное побыстрее вылететь. На все это пассажиры забивают (они правда и так забивают). Случись эвакуация боюсь результат был бы трагичным.

3 минуты назад, modest11111 пишет:

Нормальная скорость ?.... Хм.. На нормальной посадочной самолёты не отскакивают от полосы..  

Отскакивают. 
Бывает скоростной козел, бывает безскоростной. Много видео в сети, где самолет и не летит уже, а все прыгает и прыгает... 

35 минут назад, Ле Тун пишет:

Понимаю, что авторитета у меня ноль, но выскажусь о причинах.

90 процентов херни ты написал. Даже про автомобиль. Разве что про автоматику в авиации было по делу.

Причина катастрофы давно известна давно. Она системная. Ни для кого не секрет, что в российских авиакомпаниях и в афл в частности применяется система "добровольной" работы в режиме 90/900. 90 летных часов в месяц, 900 в год. Юридически всё это происходит исключительно по желанию работника. Но известны факты, что за отказ работать в таком режиме работник получает плохой ростер - отсутствие в расписании курортных направлений, больше ночных рейсов, больше работы в праздники. Иными словами, 90/900 ребята работают добровольно-принудительно.

Далее. Аэрофлот гордится своими показателями по безопасности. Гордился. Как это достигалось? Автоматика, конечно же. Эта мировая проблема в России, судя по многочисленным записям работников отрасли, возведена в высочайшую степень и иногда доходит до маразмов в виде выполнения посадок исключительно в режиме автоленд и т.д. - были такие сообщения в сети.

И что мы имеем в итоге? Переутомлённый пилот, который умеет летать только в автомате или по директорам. Добавляем к этому отказ, внезапный переход в иной режим управления, который на данном самолёте используется разве что на тренажерах раз в полгода (в лучшем случае), и вот вам результат. 

На мой симдрочерский взгляд, тут в принципе не стоял вопрос - случится ли такое. Был вопрос - когда это случится. Вот время и пришло, к сожалению.

• Thanks 1
  • Upvote 9
  • Well said! 1

7 часов назад, Camrad пишет:

Возможно что и причинe 41 смерти способствовало таких пару людей, хватающих свои вещи и создавших затор в проходе, ну а дальше едкий дым и привет.

Кстати. Это точно способствовало, т.к. через 120 секунд после начала пожара на борту выжить уже становится невозможно

1 минуту назад, mgr пишет:

Отскакивают. 
Бывает скоростной козел, бывает безскоростной. Много видео в сети, где самолет и не летит уже, а все прыгает и прыгает... 

Я имел в виду и вертикальную скорость, когда говорил о скоростях. Но , возможно, нам профи здесь обскажут основные критерии "козления". 

3 минуты назад, mgr пишет:

Тады ой. 
Но на фото обломков они убраны. Т.е. может и не вышли вовсе (в предположении, что у них автоматика вообще не работала, а руками не дернули)

Если их перед посадкой не заармировать, то они выйдут только после обжатие стоек и включения реверса.

8 минут назад, modest11111 пишет:

Нормальная скорость ?.... Хм.. На нормальной посадочной самолёты не отскакивают от полосы..  Что-то начинают в голову плохие мысли лезть, созвучные с мыслями Гены здесь несколькими постами выше. 

Скорость повышенная т.к. заход при directs law предусматривает заход не с максимальным отклонением механизации, + касание вначале передней стойкой даёт 100% козление.

2 минуты назад, CaptainFlying пишет:

90 процентов херни ты написал. Даже про автомобиль. Разве что про автоматику в авиации было по делу.

Причина катастрофы давно известна давно. Она системная.

Я вроде понятно написал - просто голую причину. + к ней прибавил недостаток уровня реагирования аварийных наземных служб. Они не предотвратили бы катастрофу, но, возможно, могли бы сократить жертвы.

11 минут назад, Ле Тун пишет:

Причиной катастрофы послужили ошибки пилотирования в ручном режиме. Ничто более не мешало им посадить самолёт. 10% я оставил ещё на вероятность. Вдруг есть что-то такое конкретно в SSJ, что вот ну никак не позволило посадить нормально в ручном режиме самолёт с полными баками.

А всё, что кроме этого - это как раз "причины этой причины". Но про системные причины никакой следственный комитет ничего не напишет.

9 минут назад, USRNM_ALLKAPTOR пишет:

А не на чем экономить. Это дебильный пропускной режим, наверное. 

Ну так экстренный вызов скорее всего был, а за него потом отчитываться надо и денежку отложить

1 минуту назад, ALZP пишет:

Скорость повышенная т.к. заход при directs law предусматривает заход не с максимальным отклонением механизации, + касание вначале передней стойкой даёт 100% козление.

Значит ли это, что командир на записи слегка лукавит, когда говорит, что всё  на посадке было как бы в пределах нормативов? И скажи, плиз, этот ваш directs low не мешает же компу рассчитать посадочную с учётом текущего веса и вывести его на pfd ? Кстати, а зачем этот режим не предусматривает нормативный выпуск механизации?

5 минут назад, Ле Тун пишет:

Ничто более не мешало им посадить самолёт

Посадить самолёт им мешал как минимум Direct Law, в котором они летать не привыкли.

43 минуты назад, Ле Тун пишет:

1 ...Я авиацией не занимаюсь. Я в менее критичных сферах работаю. Но я давно для себя понял. И перестал быть максималистом.

2. Я даже иногда специально какие-то вещи не автоматизирую и не регламентирую. Либо понимая, что очень велика вариативность, либо зная, что алгоритмы не очень, либо предполагая, что завтра могут возникнуть новые обстоятельства, которые сейчас не предусмотреть...

1.Согласен. Совсем не обязательно уметь вышивать крестиком, чтобы увидеть кривые стежки.

2 Снова согласен. Как тут не вспомнить "планёр Гимли". Все потому, что пилот ранее имел навыки безмоторного полета. Тип ЛА в данном случае для командира значения не имел. а для 69 пассажиров умение экипажа творчески подойти к ситуации оказалось жизненно важным. 

• Like 1
  • Upvote 3