Jump to content
stasmar

Катастрофа SSJ-100 (RA-89098) в Шереметьево

Recommended Posts

Posted (edited)

В  столичном аэропорту Шереметьево приземлился горящий самолёт. По предварительным данным, это Sukhoi Superjet 100 авикомпании "Аэрофлот".

Embedded video

В аэропорту Шереметьево пожар. Горит самолёт. Никого из других самолетов не выпускают.

Он вернулся в аэропорт вскоре после вылета в Мурманск. По словам очевидцев, борт садился уже горящим.

https://life.ru/1213570

Edited by Ляпучка

Ещё один гвоздь в крышку гроба суперджета...

• Upvote 1
  • Downvote 1

Posted (edited)

Жаль людей. По одним данным 1 человек погиб, а по другим - 10.

Edited by Nvinb

Суперпуперджет. Ну что, ДАМедведев, на этот раз тоже не запретишь полёты на данном типе ВС??? 

• Downvote 1

Posted (edited)
15 минут назад, Genosse пишет:

Ну что, ДАМедведев, на этот раз тоже не запретишь полёты на данном типе ВС??? 

А почему он запрещать должен? Боинги что-ли с Аирбасами не загораются? На Боинге-787 на каждом втором аккумы загорались.

А вообще, сказали уже что самолет не виноват, толкают основную версию, что попала молния. Хотя раньше говорили что причиной пожара стала неисправность электрооборудования на борту. Хотя возможно что эта неисправность именно от попадания молнии возникла.

Edited by Nvinb
  • Downvote 1

RA-89098, выпущен в 2017 году.

Очень жаль конечно же

Людей пострадавших очень очень жалко 

12 minutes ago, Nvinb said:

толкают основную версию, что попала молния

Возможно, поскольку именно в это время была облачность с дождем и по прогнозу гроза. Хотя в моем районе (примерно 10 км от аэропорта) грозы не было видно.

Posted (edited)
1 minute ago, Komthur said:

Самолет - не дровяной сарай, чтобы от удара молнии загораться.

пишут что отказали системы от удара молнии, а загорелся при посадке, так как жесткая овервейт посадка и подломившиеся стойки повредили баки.

Edited by FiLunder_7
  • Upvote 1

19 минут назад, Nvinb пишет:

А почему он запрещать должен? Боинги что-ли с Аирбасами не загораются? На Боинге-787 на каждом втором аккумы загорались.

А вообще, сказали уже что самолет не виноват, толкают основную версию, что попала молния. Хотя раньше говорили что причиной пожара стала неисправность электрооборудования на борту. Хотя возможно что эта неисправность именно от попадания молнии возникла.

Похоже, что ты просто не в теме. Когда загорелась Тушка, он решил запретить полеты.

• Upvote 2

1 минуту назад, den4451 пишет:

Похоже, что ты просто не в теме. Когда загорелась Тушка, он решил запретить полеты.

Ну Тушка это да, помню. Как ненавистник российского авиапрома, он тут же запретил. Но тут автор пишет "тоже не запретишь полёты на данном типе ВС???" То есть тоже не запретит полеты, как в случае с Боинг-737MAX. Так подумал.

• Upvote 1

Пока определенно сказать ничего нельзя вообще, но предположить можно?

Подозрительно, что первая за весьма долгое время авиакатастрофа Аэрофлота произошла именно с Суперджетом, самолетом, уже очевидно, крайне ненадежным. Он постоянно в новостях, рейсы именно на нем отменяются чаще всего. 

И, если выяснится, что авиакатасрофа произошла по вине очередного отказа, или, даже просто недостаточной надежности или "стойкости" самолета, то в голову полезут страшные и грустные мысли:

Ну вот почему мы, граждане России, вынуждены быть бета-тестерами этого самолета? Да, я считаю, что именно вынуждены, потому что из многих городов России альтернатив Аэрофлоту практически нет, особенно, если летишь за границу. При покупке билета тип самолета не гарантируется, поэтому, нет-нет, да и полетишь на Суперджете.

Хотя всем же, кто в теме, понятно, что новый самолет всегда имеет детские болячки,  и он не безопасен. Вспомним А320 в начале пути, а B777 c замерзшим топливом в Лондоне, А380 с проблемными двигателями, B787 с их батареями. Но, хочу обратить внимание на то, что относительно новые 380 и 787 никого не убили, не смотря на свои проблемы. Кроме того - это самолеты от самых серьезных авиапроизводителей с огромным опытом. Все мы знаем, как ведутся дела в нашей стране, какой низкий уровень квалификации у почти всех гос.корпораций. Проще говоря то, обычно называют "тотальное раздолбайство". Ну и вот зачем, зная, что пока в стране такая ситуация с технологиями и компетенциями, замахиваться на постройку своего самолета?! Ведь тестировать его и находить пресловутые "детские болячки" будут обычные люди, возможно, ценой своих жизней. Зачем? Зачем тратить такие деньги на весьма авантюрные и опасные проекты, когда весь мир летает на проверенных самолетах, которые не ломаются с такой дикой частотой, как Суперджет. Я думаю, в этом контексте, многие сейчас вспоминают 737 MAX. Это, возможно вопрос восприятия, но я считаю, что этот пример только лишний раз показывает, что раз уж Боинг так ошибается, то нашим, пока, точно рано лезть в эту индустрию. Хочу отметить, что я не отношусь спокойно к этой промашке Боинга, их халатность возмущает меня нисколько не меньше возможной халатности Сухого. А может быть даже возмущает и больше, ведь на них еще больше ответственности, на их самолетах летает весь мир.

Мне очень больно от мысли, что сегодня погибли люди по причине чьих-то глупых амбиций и желаний распилить деньги на очередном гос. проекте. Именно люди - это самое ценное, что есть у страны и это надо понимать. Люди, их семьи, их счастье, их знания, а не химера в виде: "Зато у нас свое! да, пока плохенькое, но свое, утритесь!" В продукте, который может легко убить сотню людей это абсолютно не уместно.

• Upvote 6
  • Downvote 9

Коммерсантъ FM 93,6
Источники в САБ аэропорта «Шереметьево» подтверждают, что в нарушении всех инструкций, данных кабинным экипажем при аварийной посадке горящего лайнера, множество пассажиров «тормозили эвакуацию, доставая и забирая с собой ручную кладь»

Господи, это как же нужно не любить жизнь свою и окружающих чтобы так поступать... Что у людей в головах? Страшно.

• Like 2

Где там этот русский пилотик, что писал вчера в соседней теме про американских пилотов?

8 минут назад, Unbrarum пишет:

Пока определенно сказать ничего нельзя вообще, но предположить можно?

Вы не забыли вытянуть руку с зажатой в ладони кепкой?

Вы специально зарегистрировались, чтобы написать здесь свою пламенную речь? Какую газету представляете?

• Like 2
  • Haha 1
  • Upvote 1
  • Downvote 1

Posted (edited)
14 минут назад, FiLunder_7 пишет:

Господи, это как же нужно не любить жизнь свою и окружающих чтобы так поступать... Что у людей в головах? Страшно.

Пора уже привыкнуть что живете в одной стране с быдлом, которому главное спасти свою шкуру и свое имущество и которому пос..ть на ближнего и на других людей. Это везде так. А данный случай тоже показателен.

Edited by Nvinb

Posted (edited)

Данные FR:
https://www.flightradar24.com/data/flights/su1492#20671283

Погода:

UUEE 051430Z 16003MPS 130V230 9999 FEW060CB 17/13 Q1011 R24L/290045 R24C/290045 NOSIG
UUEE 051358Z 0515/0615 18005G10MPS 9999 BKN030 TX23/0612Z TN06/0602Z TEMPO 0515/0518 20008G15MPS 3100 -TSRA BKN015CB BECMG 0518/0519 18003MPS SCT030

UUEE 051530Z 17007MPS 9999 SCT060CB 17/11 Q1012 R24L/290045 R24C/290045 NOSIG
UUEE 051358Z 0515/0615 18005G10MPS 9999 BKN030 TX23/0612Z TN06/0602Z TEMPO 0515/0518 20008G15MPS 3100 -TSRA BKN015CB BECMG 0518/0519 18003MPS SCT030

Личное мнение: я не верю в удар молнии. 

Edited by Oleg-N
  • Upvote 1

9 minutes ago, Gladkov said:

Вы специально зарегистрировались, чтобы написать здесь свою пламенную речь? Какую газету представляете?

у него речь смахивает на заранее заготовленную

• Upvote 1

2 минуты назад, Gladkov пишет:

Добрый вечер. 

Да, специально регистрировался, хотя читаю форум давно. 

СМИ не представляю, но своими мыслями осмелился поделиться, потому что думал про все это уже давно, можно сказать "наболело" Но, до сегодняшнего дня это оставалось внутренними страхами, а теперь я вижу, что опасность реальна. (Важно заметить, что пока ничего не ясно и это лишь предположения, я это понимаю)

Я живу не в столицах и с нулевых до "возвращения" Крыма летал из своего города только европейскими авиакомпаниями, с ужасом смотрел на катастрофы небольших наших авиакомпаний, но от моей хаты этот пожар был далеко. Потом случился Крым и европейцы перестали летать в регионы, я пересел на Аэрофлот и убедил себя в том, что с ним все хорошо: такие хорошие отзывы, прекрасный бизнес, нет катастроф с 93 (08 как бы за скобками). Но, я всегда думал про Суперджет то, что написал выше и всегда побаивался на нем летать. Самоуспокаивался тем, что, "ну вроде как катастроф по вине самолета не было, может я и зря так думаю", и вот..

• Upvote 3

После второго разворота ответчик 7600. 7700 - уже на полосе. Вероятно загорелся уже после касания.