Jump to content
maks2512

Сценарий аэропорта Барца, Кошице, Словакия - LZKZ

Recommended Posts

Так в симе. Еще без статики, основной части зданий. На этом участке порядка 18 зданий и один большой ангар. Статику будем расставлять на финишной прямой. 

1.JPG

3.JPG

4.JPG

5.JPG

Posted (edited)

Колдуем дальше :) Один из самых новых ангаров на территории аэропорта, который принадлежит словацкой летной академии (или арендует академия, не знаю).  Логотипы сделал отдельными текстурами, что бы они были четкими. Все таки, когда они на холсте общей текстуры, в любом случаи текстура растягивается, когда ей текстуришь плоскость. Надписи при этом не так ярко (четко выраженные), они выглядят немного размытыми, это особенно заметно при приближении. 

Что бы этого не было, я выдавил на стенке ангара прямоугольники шириной 1 мм (под логотипы). На заднюю внутреннею стенку прямоугольника нанес текстуру поверхности ангара, на лицевую часть прямоугольников текстуру с прозрачностью логотипов. Этих прямоугольников не видно, но логотипы на стенке ангара выглядят отлично. 

P/S/ Еще пару скринов со скетча. Задняя часть со старыми ангарами и зданиями АТБ

1.JPG

2.JPG

3.JPG

4.JPG

5.JPG

6.JPG

Edited by maks2512

Несколько зданий из места где раньше было ТЭЧ. Осталось два здания, труба и забор и буду собирать с предыдущим файлом в одно целое.  

lz.JPG

lz1.JPG

lz2.JPG

Обрастаем деталями. Электрических столбов три типа: деревянный, деревянный с опорой и бетонный. Столбов будет много, окало 100 единиц. Но они не "тяжелые", столб имеет порядка 70 ребер. Тут-же будет травка по бровке, забор, ворота и маски, маски грязи на асфальт обязательно. 

1.JPG

2.JPG

3.JPG

• Like 1

Удивительные вещи, за время, что занимаюсь созданием сцены не сделал ни одного рейса в симе, забыл летать :) 

Так мы выглядим на сегодняшний день 

car.JPG

car1.JPG

car2.JPG

car3.JPG

• Like 2

Posted (edited)

Как я шел к созданию деревьев. Вроде бы ерунда, взял текстуру, обработал ну и кто в чем работает, посадил дерево :) Кто уже давно работает с по созданию сценариев, тот конечно уже умеет, но для новичков возможно информация будет полезной. 

Итак, я пришел к тому, что мне нужно было редактировать деревья. Раньше, что бы избавиться от блестящей каймы вокруг дерева, я ее обрабатывал ластиком вручную, каждое дерево, но ее все равно было видно, как я не старался. Тратил уйму времени, но результат меня не устраивал. Что бы избавиться от нее, я в скетче обрезал дерево вдоль каждого листика. От каймы я избавился, но появляется другая проблема, появляется огромное количество ребер. Если это одно дерево, не критически. Но если вы хотите поставить 100 деревьев в сценарии, у вас дополнительно +  500 - 800 тысяч ребр которые вы могли бы использовать для других целей. 

Что я сделал, осенило утром :) После обработки текстуры дерева в фотошопе в слоях есть прекрасная функция в меню слои - обработка краев, там убираете кайму. Удаляет подложку. Помогает. Крайне рекомендую ее использовать. Далее создаете слой под текстурой дерева. Я его залил бледно зеленым цветом и поставил прозрачность слоя 1%. Далее слои объединил, сохранил в png, можно в psd и уже в скетче посадил дерево.

Результат. 1. Я избавился от ненавистной мной каймы. 2 . У меня вместо 500 ребер на дереве 8. Уже можно и лес посадить. 

Кто хочет тени, можно обрезать по контуру дерева, как вы хотите видеть эту тень. 

НАконец-то результат меня устраивает :)  

Tress2.JPG

Tress.JPG

Tress1.JPG

Edited by maks2512
  • Like 2

Posted (edited)

Раз уж зашла тема деревьев и фотошопа, переделываю и зимние текстуры деревьев. Более чем уверен, что люди которые давно занимаются созданием сцен,  владеют разными техниками рисования зимних текстур деревьев. Кстати, я бы об этом с удовольствием узнал. Я рисую деревья используя технику изложенную в этом уроке. Конечно, добавляя немного своего виденья. 

P.S. Да, и не забывайте, что зимой на лиственных листьев у нас нет. Я забыл и пришлось опять редактировать, следующий раз не забуду :) 

Для этого удобно в фотошопе использовать возможность заложенную в фильтрах: рендеринг - деревья. Есть коллекция деревьев по умолчанию (деревьев 20). Там же можно регулировать толщину ветвей, листьев, формы, цвета листьев и коры создавая каждое дерево индивидуальным. Интересная функция, при чем можно добавлять библиотеки и создавать свои. 

https://photoshop-master.ru/lessons/risovanie/risuem-sneg-v-fotoshop.html

Снимок1.JPG

Снимок.JPG

Win.jpg

Win1.jpg

Edited by maks2512
  • Like 2

Posted (edited)

С зимним полигоном пожалуй все. Все объединил в группы, получился один файл. Остались некоторые моменты с подложкой, это пару дней. Сезонные деревья тоже готовые. Отредактировать застройки, есть моменты которые нужно подправить и возьмусь за статику.  Зимний полигон идет под слоями масок основного GP, так что он будет не такой однородно белый. Будет местами и грязный снег, очертания по переходам между границами, где-то будет пробивать и трава. 

GP.JPG

gp1.JPG

Edited by maks2512

Posted (edited)

Иногда стоит переключаться с одной работы на другую, для вдохновения :) Здесь будет сталелитейный завод. С правой стороны от глиссады при заходе на 01 полосу, как его не сделать ;)  

Будут застроенные все здания на этом участке, или почти все 

P.S. Заготовка на своем месте 

St.JPG

st1.JPG

st2.JPG

st3.JPG

Ap1.JPG

Ap2.JPG

Edited by maks2512
  • Like 2

Понятно, что это не шедевр моделирования, но задача уменьшить количество граней. Ко всему прочему, соблюдены пропорции, углы, будут зеркала и труба. Колеса однозначно :) Я кстати сам в шоке в Кошице тягает всякие там устройства для запуска МТЗ :) 

MTZ.JPG

• Like 1

Posted (edited)

В принципе не плохо. Учитывая что у меня не было разверстки, две фотографии, я бы сказал не вполне подходящих, приходилось придумывать по ходу, подгоняя все в фотошопе. Да, 4500 ребер. Объемные колеса, крылья, передняя ось и задние фары. Ну и фюзеляжу, тьфу, кузову, вытянул нормальную форму (углы, переходы).  Можно было повозиться еще с протектором на колеса и поставить текстуру, но решил, что это будет лишнее. 

MTZ1.JPG

MTZ2.JPG

MTZ3.JPG

Edited by maks2512
  • Like 1

Posted (edited)

Пожалуй на сегодня все. Что-то меня водило не на шутку вымучило.  Для разнообразия нужно будет еще две штуки сделать, трапы затекстурить получше, ну и тягач не мешало бы. Не постаивл бы скрин, фиг бы заметил, что букву "t" не написал :) 

водило.JPG

трап.JPG

трап1.JPG

Edited by maks2512
  • Like 1

Доводка трапа заняла практически целый день.  

трап4.JPG

трап3.JPG

• Like 1

Posted (edited)

Словацкие Hasiči, или как мы привыкли, пожарные. Вот такие Iveco у них в аэропорту. Исходниками для создания модели послужили одна фотография и раскройка с проекциями для склейки бумажной модели.  

has.JPG

has1.JPG

has2.JPG

has3.JPG

Edited by maks2512
  • Like 1

Posted (edited)

Процесс фур пошел :) Что у нас будет с фур: Volvo (сама фура; с прицепом двух видов, навесной и контейнер); Man; Maz может Mercedes. Модели низкополигонные но при этом относительно детальные.  Что бы придать определенное количество возле грузового терминала, который я делал перед этим, модели будут в разных цветах. 

P.S. Для разнообразия размножаться будут заменой текстур. С прицепами в принципе буду поступать таким же образом.  В данном случаи даже новая серия Вольво, желтая F10, серая F12, они практически идентичные. 

1.JPG

1.JPG.jpg

2.JPG

3.JPG

Снимок.JPG

Edited by maks2512
  • Like 1

Posted (edited)

Вместо аэропорта, можно подумать, что занимаюсь автомобильным паркингом :) Прибыла Scania. Решил я ставить все таки протектор на шины  

fel.JPG

fel1.JPG

fel2.JPG

fel3.JPG

Edited by maks2512
  • Like 1

Модельный ряд. Пожалуй с самими грузовиками все. Добавились DAF, два разных Мерседеса и Скания самосвал. Из этой серии остались еще три прицепа. 

ryd.JPG

ryd1.JPG

ryd2.JPG

ryd5.JPG

ryd4.JPG

• Like 2

Колдую над турецким чудом :) 

MST.JPG

• Like 2

Posted (edited)

Такая была задумка с этим турецким чудом :) Модели можно конечно доводить до совершенства и одновременно усложняя их, делая объемными детали и полируя каждый элемент в текстурах, но это займет не шуточное количество времени.

P.S.  Ну и для разнообразия два таких прицепа. Пожалуй с фурами все. Из большегрузов остался передвижной кран на базе Мерседеса и с тяжелой техникой заканчиваю. 

av.JPG

av1.JPG

av2.JPG

av3.JPG

Mer1.JPG

Mer2.JPG

Mer3.JPG

Edited by maks2512
  • Like 1

Пожалуй на этом кране я и завершу большегрузы, ну да, осталось его доделать :) Тут возникла идея, для сталелитейного завода сделать вагонетки и подвижной ж/д состав. Они ж/д пути заходят на завод. Но это чуть позже . 

Cr.JPG

Ну вот и закончились работы с этим комплектом. Эти модели, пожарная, трапы и трактор, ровно две недели работы. 

Cran1.JPG

Cran2.JPG

Cran3.JPG

Cran4.JPG

Cran5.JPG

Posted (edited)

Грузовики уже в симе. Смотрится на хорошем уровне. Но самое смешное, занимаясь ими я забыл про топливозаправщик, снегоочиститель, машины обслуживания :) Так что это текущий этап. ТЗ у нас на базе Volvo FE, снег будем убирать Мерсом. Снеговой Мерс будет активен только в зимний период. А пока ТЗ. 

feel.JPG

Edited by maks2512
  • Like 1

Ближе к вечеру ТЗ материализовались :) Маленькая четырех тонка и на базе той же Volvo ТЗ для всяких там Боингов и Аєробусов. Топливо предоставляет скандинавская фирма Statoil, дочерние компании которой работают в странах Восточной Европы. Снеговетродуйками займусь завтра )    

TZ.JPG

TZ1.JPG

TZ2.JPG

• Like 1

Вот и наш снеговичок :) Пожалуй нужно устроить воскресение 

snow.JPG

snow1.JPG

snow2.JPG

snow3.JPG

• Like 2

По ходу пришло время перронной техники. В принципе будет немного. Трапы двух видов уже есть, погрузчики багажа, небольшой тягач для них, тележки и тягач для самолетов. Да, конусы ограждения, стремянка, колодки под самолет и агрегат запуска.   Одну из стоянок на перроне я выделю для статики, где будет перечисленная техника вокруг А320 включая ТЗ. 

TL.JPG

TL1.JPG

TL2.JPG

• Like 1