Jump to content
Alis77

Блок управления РУД TQ737 (тема пополняема)

Recommended Posts

Как небольшая самореклама... Все, что создано - в личной эксплуатации :pioneer:

Катерина проработала отлично механику блока, в купе с обновленными датчиками и софтом, получился отличный Sim-Device, который радует не только пользователей.:pilotfly:

P.S. От себя, желаю выразить благодарность пользователям, за терпение и отзывы по работе блока и ПО. :drinks:

iUC6GyhcLVQ.jpg

• Heart 1

Очень доволен РУДами. Девайс прямо зашёл. Буду заказывать у Alis77 штурвал, и будет полный комплект: педали, РУДы, штурвал. Кто сомневается ещё - не сомневайтесь, берите. Там очередь растёт, так что соображайте быстрее.  Есть некоторые сложности с иксами в плане назначения кнопок на блок, но основное : РУДы, закрылки, интерцепторы, и реверс  будут работать по умолчанию на любом аппарате.  Другие кнопки - подача топлива, тормоза, стаб трим и триммеры - придётся подбирать на каждый крафт  отдельно, либо использовать скрипты, в которых я, к сожалению, не шарю. Короче, классная штука. К ощущениям прямо плюс 100500.

Edited by modest11111
  • Upvote 1

Несколько нюансов настройки в мануале https://sim-device.pro/throttle-quadrant-tq-737-v-2/ 

В X-Plane летаю на Zibo, всё настроил, кроме корректной работы стояночного тормоза. Сейчас вернулся в Препар, на ПМДГ также всё работает, кроме корректной работы закрылок ))) Но летабельно.

Т.к. сервис поддержки у Екатерины несколько страдает, то предлагаю в этой ветке делиться секретами настройки девайсов.

Т.к. виноваты не девайсы, но кривизна самих симов и самолётов.

Также со штурвалом, уже год, ощущения, эргономика, всё прекрасно. Очень рекомендую.

• Upvote 1

Сервиса два к слову... По тех.части Катерина, по настройке подсказать могу тоже, тем более относительно первых версий, во второй настройка блока примитивна. Возможно плохо объясняю... исправимся:pioneer:

По настройке и привязке отдельных органов в симах имею наработки скриптов, FSX/Prepar3D и X-Plane. В основном все через Луа скрипты.

Касательно закрылок. Настройка и проверка блока проводится с применение FSUIPC и дефолта. В FSUIPC есть возможность настройки зон положения. Лично у меня, в Препаре(все модели ПМДГ) и ХП11(Зибо и FJS), положения совпадают с разметкой. Блок мой без насечек положений, возможно мм туда/сюда играет роль. Увы, мы не завод с лазерной резкой и микронной сборкой:drinks:

По стояночному тормозу. Пример для X-Plane, реализации через Луа.

Создаем файл с расширением *.lua

В нем пишем:

DataRef("sw_parking_brake", "sim/cockpit2/controls/parking_brake_ratio" , "writable") -- Объявляем переменную  sw_parking_brake для датарефы "sim/cockpit2/controls/parking_brake_ratio" и разрешаем ее редактирование "writable"

create_command("ZX_Custom_Cmd/parking_brake_on"        , "Parking brake ON"    , "sw_parking_brake=1","","") -- создаем команду на установку тормоза
create_command("ZX_Custom_Cmd/parking_brake_off"    , "Parking brake OFF"    , "sw_parking_brake=0","","") -- создаем команду на снятие тормоза

Сохраняем файл и помещаем его в папку скриптов Луа. Запускаем сим, загружаемся в порту и назначаем команды на органы управления. Если сим поместил файл в карантин и что то бубнит, то КОПИРУЕМ файл обратно в скрипты, в карантине должна остаться копия файла. Такой противный этот брат Луи...:crazy:

По ссылке можно скачать мои Луа файлы настроек органов управления в XP11 через Луа. В архиве есть краткое описание, что как зачем и почему.

Облако Майл.РУ https://cloud.mail.ru/public/hD1L/3ijHmhVg2

Edited by Spectrum_GP
  • Like 1
  • Well said! 1

Тут дело даже не в микронной резке.  На разных моделях самолетов, в разных симуляторах, положение оси закрылков и положение в симуляторе - может отличаться. По умолчанию, я настраиваю под Иксег / ПМДГ. 

В ХП есть настройка "кривой" оси. Для корректной работы РУД, эту кривую надо сделать линейной, то есть прямой линией. По умолчанию, она имеет изгиб. На Зибо... Там все даже проще. есть Авитаб, в нем есть опция настройки положений. Кстати там кроме закрылков есть еще некоторые интересные настройки управления.  Очень сложно написать все и для всех симуляторов. Если кого интересует 2020.... Настраивать устройства лучше через  ФСЮП !! Ибо в самом симе настройки управления полное г.  

И самое наверное важное. Когда настраиваете через ФСЮП, проверяйте, чтоб в симе не дублировались назначения. Иначе получится каша. 

Что касается тех поддержки... Она оказывается по мере возможности. Но тут надо разделять тех поддержку и умение пользователей настраивать управление в симуляторе. В большинстве случаев, картина выглядит так, что приходится обучать пользователей базовым знаниям. Что нельзя дублировать одни и те же оси в ФСЮП и сим, что надо настраивать некоторые вещи через ФМСку ПМДГ...

Это касается в принципе любого джоя, не только нашего. Я могу подсказать ключевые моменты, но учить настраивать в принципе управление, извините, просто нет времени. Мануал мы будем дополнять, ибо всего и сразу просто не прописать. Но так же, хочу заметить, что большинство вопрошающих, его, мануал, не открывало в принципе.. Такие вот дела. 

Edited by Alis77
  • Upvote 1

5 hours ago, Alis77 said:

В ХП есть настройка "кривой" оси. Для корректной работы РУД, эту кривую надо сделать линейной, то есть прямой линией. По умолчанию, она имеет изгиб. На Зибо... Там все даже проще. есть Авитаб, в нем есть опция настройки положений.

Там даже все проще. Особенно в XP11.

Можно откорректировать каждое положение. Можно установить мертвые зоны при переводе оси.

Ну, можно и через планшет.

А вот спидбрейки - точно через планшет. Zibo  намудрил с анимацией при назначении через настройки сима.

А вот если настроить через планшет, то анимация работает отлично. Да и положение ARM и FlIGHT в планшете настраивается очень просто.

В FSUIPC (если вдруг не совпало по модели) - функция Specific detents. Муторная операция, но настраивается.

Благодарю за развёрнутые объяснения, частично что-то из этого подсказала Екатерина ранее, частично дошёл сам. Как в Х-Плейне, Зибо и его планшете, так и в Препаре и настройках ФМС от ПМДГ. Повторюсь, мне всё устраивает. Что допроверить и донастроить до идеала - доделаю. )

Хочу поделиться лайфхаком в Препаре. Во ФСЮПИКе назначаем на колесо триммера стабилизатора:  от себя - Steering Inc и, соответственно, на себя - Steering Dec. И получаем управление носовой стойкой при рулении  )

Всё равно колёса триммера бестолковые, кнопки триммера на штурвале, а так хоть какая-то польза.

2 часа назад, Garry744 пишет:

Хочу поделиться лайфхаком в Препаре. Во ФСЮПИКе назначаем на колесо триммера стабилизатора:  от себя - Steering Inc и, соответственно, на себя - Steering Dec. И получаем управление носовой стойкой при рулении  )

Про руление тиллером -  тут вообще отдельная тема. Если имеем ось, которую хотим сделать тиллером, ПМДГ рекомендует сделать так. Настраивать ось в самом препаре. Не во всюпе. После назначения оси в препаре, надо в ФМС-ке включить управление тиллером. При настройки данной оси через FSUIPC, тиллер будет работать некорректно!

36 минут назад, Alis77 пишет:

Про руление тиллером -  тут вообще отдельная тема. Если имеем ось, которую хотим сделать тиллером, ПМДГ рекомендует сделать так. Настраивать ось в самом препаре. Не во всюпе. После назначения оси в препаре, надо в ФМС-ке включить управление тиллером. При настройки данной оси через FSUIPC, тиллер будет работать некорректно!

О, да, я долго возился с настройками в ФМС ) У меня работает корректно и через Фсюп. ) Что-то веры нет у меня к настройкам в Прераре. Буквально , сегодня, на кнопку на штурвале хотел поставить тормоза. Промучался, потом назначил во Фсюпе за 30 сек, и всё.

Екатерина, спасибо Вам и команде за действительно хорошие разработки!

• Upvote 1

В 14.11.2021 в 08:15, Spectrum_GP пишет:
Скрытый текст

Сервиса два к слову... По тех.части Катерина, по настройке подсказать могу тоже, тем более относительно первых версий, во второй настройка блока примитивна. Возможно плохо объясняю... исправимся:pioneer:

По настройке и привязке отдельных органов в симах имею наработки скриптов, FSX/Prepar3D и X-Plane. В основном все через Луа скрипты.

Касательно закрылок. Настройка и проверка блока проводится с применение FSUIPC и дефолта. В FSUIPC есть возможность настройки зон положения. Лично у меня, в Препаре(все модели ПМДГ) и ХП11(Зибо и FJS), положения совпадают с разметкой. Блок мой без насечек положений, возможно мм туда/сюда играет роль. Увы, мы не завод с лазерной резкой и микронной сборкой:drinks:

По стояночному тормозу. Пример для X-Plane, реализации через Луа.

Создаем файл с расширением *.lua

В нем пишем:

DataRef("sw_parking_brake", "sim/cockpit2/controls/parking_brake_ratio" , "writable") -- Объявляем переменную  sw_parking_brake для датарефы "sim/cockpit2/controls/parking_brake_ratio" и разрешаем ее редактирование "writable"

create_command("ZX_Custom_Cmd/parking_brake_on"        , "Parking brake ON"    , "sw_parking_brake=1","","") -- создаем команду на установку тормоза
create_command("ZX_Custom_Cmd/parking_brake_off"    , "Parking brake OFF"    , "sw_parking_brake=0","","") -- создаем команду на снятие тормоза

Сохраняем файл и помещаем его в папку скриптов Луа. Запускаем сим, загружаемся в порту и назначаем команды на органы управления. Если сим поместил файл в карантин и что то бубнит, то КОПИРУЕМ файл обратно в скрипты, в карантине должна остаться копия файла. Такой противный этот брат Луи...:crazy:

По ссылке можно скачать мои Луа файлы настроек органов управления в XP11 через Луа. В архиве есть краткое описание, что как зачем и почему.

Облако Майл.РУ https://cloud.mail.ru/public/hD1L/3ijHmhVg2

Дико извиняюсь, но не очень понятно всё равно.. Отдельно тормоз я сделал на IXEG по вашей инструкции, всё работает. Все оси и кнопки настроил стандартными средствами сима. Но как , используя ваши скрипты, автоматом запускать файлы под каждый крафт? Долго вникал и читал ваши инструкции, но не доходит, к сожалению.  Берём ваш файл для иксега, предположим, который ZX0321 для Throttle Quadrant, переименовываем в .config, помещаем его в скрипты самого крафта, запускаем, настраиваем кнопки? Или в общую папку скриптов луа сима, запускаем, нас траиваем, перемещаем в папку со скриптами самолёта? Или как вообще делать? :)

Edited by modest11111

18 часов назад, modest11111 пишет:

Дико извиняюсь, но не очень понятно всё равно.. Отдельно тормоз я сделал на IXEG по вашей инструкции, всё работает. Все оси и кнопки настроил стандартными средствами сима. Но как , используя ваши скрипты, автоматом запускать файлы под каждый крафт? Долго вникал и читал ваши инструкции, но не доходит, к сожалению.  Берём ваш файл для иксега, предположим, который ZX0321 для Throttle Quadrant, переименовываем в .config, помещаем его в скрипты самого крафта, запускаем, настраиваем кнопки? Или в общую папку скриптов луа сима, запускаем, нас траиваем, перемещаем в папку со скриптами самолёта? Или как вообще делать? :)

Все помещается в папку с криптов.

В папке ZXCustomSetting лежат конфиги к моделям. Расширение файлов не трогается, меняется только название, если папка вашей модели носит другое название.

*.axis - файл настройки осей.

*.dataref - файл датареф и создание команд

*.ZX0399 - настройка кнопок и тумблеров РУД от Кати.

*.ZX0101 - это для моего личного штурвала

Расширения это маркер для загрузчика, для кого устройства файл применяется. Само же описание используемых устройств и осей прописывается в файле ZXCustomSetting.config

Один массив содержит маркер устройства и номер идентификатор его в симуляторе. Второй массив, это список осей симулятора, а цифры это номера осей устройств.

Весь этот пак это больше "рыба", а не готовое решение для применение.

Чтобы его использовать, необходимо:

- определить номера устройств в симуляторе и номера используемых осей

- внести все это в ZXCustomSetting.config

- если необходимо еще команды, внести дополнения в файлы с расширением *.dataref

- используя остальные файлы как пример, создать требуемый для своего устройства или отредактировать готовый "рыбный" под себя.

Увы... данный метод не возможно сделать универсальным, т.к. номера устройств, используемых осей, девайсы у всех разные.

• Like 1

В 14.11.2021 в 12:39, Alis77 пишет:

. Если кого интересует 2020.... Настраивать устройства лучше через  ФСЮП !!

А де его взять? :)

Выбрать на fsuipc.com

Для MSFS2020 нужен fsuipc7

Там же есть ссылки на покупку

• Like 1

В 18.11.2021 в 18:56, Spectrum_GP пишет:

Расширения это маркер для загрузчика, для кого устройства файл применяется. Само же описание используемых устройств и осей прописывается в файле ZXCustomSetting.config

Значит, этот файл тоже надо внести в скрипты Луа ? Номер устройства я определил.. 

Беру ZXCustomSetting.config, прописываю номер устройства, беру файл с расширением *.ZX0399, если у меня только РУДы от Кати, и тоже засовываю в Луа. И всё? Не нужны мне датарефы, пока с ними не разобрался? Ксати, к вас для иксега расширение 00321. Ничего страшного?

1 час назад, modest11111 пишет:

Значит, этот файл тоже надо внести в скрипты Луа ? Номер устройства я определил.. 

Беру ZXCustomSetting.config, прописываю номер устройства, беру файл с расширением *.ZX0399, если у меня только РУДы от Кати, и тоже засовываю в Луа. И всё? Не нужны мне датарефы, пока с ними не разобрался? Ксати, к вас для иксега расширение 00321. Ничего страшного?

ZXCustomSetting

ZXCustomSetting.config

ZXCustomSetting.function

ZXCustomSetting.lua

Все это должно быть в Луа.