Jump to content
GORYNYCH

Совладелица S7 Наталия Филева погибла в авиакатастрофе во Франкфурте

Recommended Posts

Вот как он летел

IR1_19-0272-CX_EPIC.jpg.9aa586648ca78c59c99aa59210b895f0.jpg

Я в реале не летал ни разу, но в симуляторе несколько раз грохался, когда пытался подобным маневром вернуться на полосу. Потом научился. Дык, на то он и симулятор...

• Upvote 1

про покойного КВСа хорошие вещи коллеги говорят в его конторе. Вполне себе. 

Но, черезчур разные полетушки все же на большом джете и на таком вот пропеллерном чуде. Навыки-то всяко теряются. Скиддинг терн не прощает, и легко про него забыть, летая на высокоавтоматизированном Боинге. 

Эпик, кстати, как фирма принадлежит холдингу С7.  Ирония судьбы..

On 5/29/2019 at 8:06 AM, CptDuke said:

Тебе виднее с дивана

Ты прав, с "дивана", на котором я летаю пару раз в год в Эгельсбах, действительно виднее. Ах, да... Те двое, упомянутые в отчете - это мои хорошие знакомые, которые мне, разумеется, ничего не рассказали, ибо тайна следствия...

On 5/29/2019 at 3:49 AM, vladk said:

В «Газете.ru» пишут, что этот Эгельcбах считается одним из самых сложных аэропортов в Европе... Это действительно так? И что в нём такого сложного?

Увы, это действительно так. Сложного в нем следующее:

1. Юридический статус - это аэропорт "без башни", то есть неконтролируемый, но там действуют зоны ATZ/RMZ/TMZ, что накладывает ограничения на действия пилотов. Это даже видно из отчета - в английском тексте  использован термин "Flugleiter", что в переводе на русский означает "Руководитель полетов", что тоже некорректно. Ну как еще назвать диспетчера без функций диспетчера? Формально у него есть право только давать информацию, в том числе - можно ли взлетать или садиться... Вот такой юридический казус.

2. Это чисто визуальный аэропорт. Там нет даже радионавигации. На западе и севере AGL - CTR "большого" франкфуртского аэропорта, сверху , на высоте 1500 - "Чарли", в которое VFR де-факто не допускается. Высота круга - 1300, высота препятствий - вроде около 900. Вот такой очень узкий коридор.

3. С высоты 1300, которую нужно занять за несколько миль до аэропорта, очень сложно увидеть полосу. Нужно реально знать каждый куст.

4. Противоречивые карты. На одних показан курс в виде прямых стрелок, на более подробных - что нужно следовать изгибам автобана. Кстати, пунктов, которые указаны на аэродромных чартах, нет на более общей карте. Вот такой маразм.

On 6/1/2019 at 1:07 PM, Ramirezzz_x said:

про покойного КВСа хорошие вещи коллеги говорят в его конторе. Вполне себе. 

Денокан писал, что у него была любовь "к автоматике", то есть в тех ситуациях, где однозначно следовало перейти на ручное управление, он применял "текники", чтобы дальше лететь на автопилоте. С учетом того, что в этом треде прозвучало об особенностях автопилота данного самолета, в Эгельсбахе - просто смертельный номер.

On 5/29/2019 at 8:07 AM, CptDuke said:

Нет там ничего сложного. От слова «совсем».

Я такое слышал только от тех, кто:

1. там "родился", или там летает часто и знает каждый куст, или

2. там ни разу не был, и/или

3. мнит себя пилотом "от бога".

On 5/29/2019 at 8:02 AM, ALZP said:

А аэродром там есть или МSA этo когда чистый IMC?

Ой, пропустил...

Аэродром там есть, но когда IMC, он совсем закрыт. Надеюсь, что уважаемый сэр не путает VFR и визуальный заход в рамках IFR?

Цитата

Я такое слышал только от тех, кто:

1. там "родился", или там летает часто и знает каждый куст, или

2. там ни разу не был, и/или

3. мнит себя пилотом "от бога".

Я такое слышу только от тех кто:

1) Дальше Цессны и пары аэродромов никуда не улетал

2) Даже не подозревает что есть аэродромы, в сравнении с которыми этот Эгельсбах просто детский сад

3) Разумеется он на эти аэродромы не летал и поэтому любую помойку считает очень сложным аэродромом

4) мнит себя пилотом пару раз полетав на мухобойке.

Ты решил со мной авиационной писькой померяться? У меня для тебя плохие новости. 

Цитата

Те двое, упомянутые в отчете - это мои хорошие знакомые, которые мне, разумеется, ничего не рассказали, ибо тайна следствия...

Да ты прям дочь офицера, епт...:sarcastic:

Цитата

Ой, пропустил...

Аэродром там есть, но когда IMC, он совсем закрыт. Надеюсь, что уважаемый сэр не путает VFR и визуальный заход в рамках IFR?

Продолжай расписываться в своей неграмотности. Это очень забавно. 

12 hours ago, CptDuke said:

Я такое слышу только от тех кто:

1) Дальше Цессны и пары аэродромов никуда не улетал

2) Даже не подозревает что есть аэродромы, в сравнении с которыми этот Эгельсбах просто детский сад

3) Разумеется он на эти аэродромы не летал и поэтому любую помойку считает очень сложным аэродромом

4) мнит себя пилотом пару раз полетав на мухобойке.

Если ты это мне адресовал, то по всем пунктам мимо. А вот я, похоже, угадал с пунктом номер 3.

Но хочу обратить внимание на такой момент. Есть аэропорты типа Куршевеля, где сложность обусловлена физическими факторами в виде гор. Насчет Эгельсбаха я вроде достаточно четко написал, что там сложность вызвана искусственно - за счет юридических ограничений. Если б не близость EDDF, то это был бы отличный деревенский аэродром.

Ты решил со мной авиационной писькой померяться? У меня для тебя плохие новости. 

Нет, конечно, с чего бы мне меряться с тобой? Ты - Капитан, профи, пилот от бога... А я кто? Я просто кот, у меня лапки...

Ну подумаешь, что я собственнолапно сделал более 400 посадок без двигателя, налетал свыше 100 часов опять же без двигателя, включая международные полеты из Германии в соседние страны, причем чисто с визуальной навигацией, ибо даже линейка и компас мало чем помогают в планере. Да мелочь это все... А вот Капитаны, которые умеют включать автопилот на 1000 футах после взлета и выключать его на 200 футах при посадке по приборам - это совсем другое дело.

Edited by Шаман
  • Like 1
  • Downvote 1
  • Well said! 2

Да ты прям дочь офицера, епт...

Самый прикол в том, что при определенном стечении обстоятельств я мог бы наблюдать эту катастрофу своими глазами, причем с воздуха.

Продолжай расписываться в своей неграмотности. Это очень забавно. 

Забавно? А мне тоже! Давай перейдем к конкретике:

1. Сколько посадок ты сделал в Эгельсбахе?

2. Какая там MSA? Именно в EDFE, а не в EDDF.

3. В какой момент погибший пилот нарушил MSA?

4. На твой взгляд, он правильно сделал, что отклонился вправо от автобана?

Если что, дежурная линейка у модераторов. На тумбочке.

Забавная портянка но мне нет нужды что либо доказывать  дилетанту.

Он на то и дилетант чтобы трясти здесь своим планерным налетом и (о Боже! Шапки долой, господа) международными полетами из Германии. 

Про автопилот на 1000фт даже орнул в голос.

Какой примитив этот персонаж....скучно. 

Цитата

Давай перейдем к конкретике:

Неа, не перейдем. Я не даю бесплатных консультаций а на вопросы поставленные таким образом, я отвечаю только экзаменатору FAA, а ты уж извини для меня никто и звать тебя никак. 

Edited by CptDuke

А ты Витя уже нашел MSA? Его вроде даже ребенок найдет прям на карте, при наличии мизерных знаний конечно...

Только что, CptDuke пишет:

А ты Витя уже нашел MSA? Его вроде даже ребенок найдет прям на карте, при наличии мизерных знаний конечно...

высота круга?

Только что, South_Victor пишет:

высота круга?

Ты меня огорчаешь, Витя. Смотри внимательнее.

8 минут назад, South_Victor пишет:

высота круга?

Она, только там ещё + куча высоты над ней до удаления 25 миль. ;)

Edited by ALZP

1 минуту назад, ALZP пишет:

...есть еще кое что, но поскольку я профессионал-недоучка, пускай профессиАнальный планерист-международник нам расскажет.

8 minutes ago, ALZP said:

Да нет этого в Эгельсбахе!!! Профессионалы, посмотрите сами наконец на карту. Еще раз. Медленно. Эгельсбах - это чисто VFR аэродром. Там нет заходов по приборам. От слова совсем.

Или вы не в курсе, что правила расчета минимальной высоты при полете по правилам визуальных полетов отличаются от правил полетов по приборам?

Edited by Шаман

3 minutes ago, ALZP said:

А разве планёр настолько отлетает от аэродрома?

Да. Рекорд полета на планере по дальности - 3000 км, по высоте - 15 км.

3 минуты назад, Шаман пишет:

Да нет этого в Эгельсбахе!!! Профессионалы, посмотрите сами наконец на карту. Еще раз. Медленно. Эгельсбах - это чисто VFR аэродром. Там нет заходов по приборам. От слова совсем.

Или вы не в курсе, что правила расчета минимальной высоты при полете по правилам визуальных полетов отличаются от правил полетов по приборам?

Открой маршрутную карту и столько открытий чудных ждёт тебя в виде цифирей всяких.

ну дык, с дюком ни кто и не спорит, он на первых постах был прав инцидент очень типичный.

2 minutes ago, ALZP said:

Открой маршрутную карту и столько открытий чудных ждёт тебя в виде цифирей всяких.

Ты меня тоже... удивляешь. При полете в Эгельсбах нужно открывать маршрутную карту... для полетов VFR. У тебя она есть?

Только что, CptDuke пишет:

Нахер ты мне нужен? Ты же сам сказал что не нуждаешься в консультациях недоучек.

Тебя симмер жестко тролит, забей об крышку его гроба:diablo:

1 minute ago, CptDuke said:

То что это VFR аэродром мы и без тебя видим, неумный ты человек! И правила расчета МБВ которыми ты тут нас подловить силишься уже много лет назад проходили. 

Ты глупый какой то, дальше носа не видишь и текст читать не хочешь. Че тебе объяснять то? С тем же успехом я могу своей собаке все это рассказать.

Видишь ли, ты никак не поймешь простую вещь - я на на этом аэродроме много раз садился. И до сих пор живой. А ты бы там гробанулся точно так же, как сабжевый пилот.

4 минуты назад, Шаман пишет:

Так ты б гробанулся точно так же... Ибо в твою головенку не приходит простая мысль, что в Эгельсбахе ограничение по высоте СВЕРХУ, а не снизу.

Дюк же максимальную высоту выделял из отчета еще в самом начале ветки

1 minute ago, South_Victor said:

Тебя симмер жестко тролит, забей об крышку его гроба

Витя, так ты нашел MSA  на чартах Эгельсбаха?

1 минуту назад, Шаман пишет:

Витя, так ты нашел MSA  на чартах Эгельсбаха?

Дык опубликуй ее для начала.