Jump to content
konsni

Ту-144Д 5.0 (бета) для FSX и P3D v4.4

Recommended Posts

А в реале КВС вообще особо ничем не занят, только рога штурвала тягает, да команды раздает) В симе так не интересно, хочется и штурманом побыть, и инженером.

5 часов назад, konsni пишет:

А в реале КВС вообще особо ничем не занят, только рога штурвала тягает, да команды раздает) В симе так не интересно, хочется и штурманом побыть, и инженером.

Принято, Никита! )) мой спитч был скорее на будущее и относился к гл. 4. Недоделки и планы на будущее.))))

Насчет навигации …. считаю, что из файла плана полета надо убрать неизменяемую часть от греха подальше. Испытываю некоторые сложности с выбором маяков коррекции, зачастую просто не попадаю в расстояние, не ловится он - далеко. Я использую Navlittlemap, он достаточно удобен. Но в идеале было бы здорово иметь конвертер из pln в flightplan.xml. Часто в координатах бывают ошибки))) Долго времени занимает процесс подготовки этого плана + опять те же маяки коррекции.

Ну и наконец по поводу испытаний - обычно как то модель под себя готовишь: ливрейки, EZCA и т.п. и когда обновление, то приходится все это заново подгонять. Но ничего - я займусь этим вопросом))) 

Вопрос практический - что значит этот азимут по системе СВОД? Как согласно ему высчитывается направление на РСБН? ЗПУ+Азимут-360 ? Спасибо! 

Edited by jess_76

13 часов назад, jess_76 пишет:

Принято, Никита! )) мой спитч был скорее на будущее и относился к гл. 4. Недоделки и планы на будущее.))))

Насчет навигации …. считаю, что из файла плана полета надо убрать неизменяемую часть от греха подальше. Испытываю некоторые сложности с выбором маяков коррекции, зачастую просто не попадаю в расстояние, не ловится он - далеко. Я использую Navlittlemap, он достаточно удобен. Но в идеале было бы здорово иметь конвертер из pln в flightplan.xml. Часто в координатах бывают ошибки))) Долго времени занимает процесс подготовки этого плана + опять те же маяки коррекции.

Ну и наконец по поводу испытаний - обычно как то модель под себя готовишь: ливрейки, EZCA и т.п. и когда обновление, то приходится все это заново подгонять. Но ничего - я займусь этим вопросом))) 

Для этого я сделал импорт плана полета с перфокарты Пижмы, там и конвертер из .pln есть. Лучше я все равно не сделаю)

А для выбора маяка в версии 5.3 есть небольшая подсказка: по коду 94 ЦВМ выводит номер ближайшего РМ, на него и настраивайтесь.

10 часов назад, jess_76 пишет:

Вопрос практический - что значит этот азимут по системе СВОД? Как согласно ему высчитывается направление на РСБН? ЗПУ+Азимут-360 ? Спасибо! 

Азимут - это истинный курс в направлении от радиомаяка к самолёту. Соответственно, истинный курс от места самолёта на радиомаяк = азимут - 180 градусов. ЗПУ тут роли не играет.

3 часа назад, konsni пишет:

Для этого я сделал импорт плана полета с перфокарты Пижмы, там и конвертер из .pln есть. Лучше я все равно не сделаю)

А для выбора маяка в версии 5.3 есть небольшая подсказка: по коду 94 ЦВМ выводит номер ближайшего РМ, на него и настраивайтесь.

Привет Никита! А можно поподробнее (я почему то не нашел): где этот файл для пижмы должен лежать и как называться, расширение txt? В принципе я конвертнул, там проблем нет, спасибо! )

Edited by jess_76

Все описано в руководстве к версии 5, стр. 5, п. 8.

4 часа назад, konsni пишет:

Все описано в руководстве к версии 5, стр. 5, п. 8.

Прошу прощения за невнимательность))) зато такой вопрос - как я понял маяки коррекции туда же вбивать, но уже с магнитным склонением? Импорт плана из pln производится только путем переноса всех точек ППМ, включая аэродромы (т.е. они являются в пижме 01 и последней ППМ) - это тоже надо руками исправлять? 

Edited by jess_76

В 13.01.2020 в 09:20, konsni пишет:

А номер радиомаяка задавали по кнопке Nрм/Nкан? При ее нажатии на ПВВ должен отображаться номер канала (или частота ВОР), на который настроены радиосредства, и тогда табло погаснет, а через 3 секунды ЦВМ переключится на dS/dZ

Вообще, хоть у кого-нибудь версия 5.5 нормально заработала

Да все делал как положено, но номер порядковый канала, частота и канал не отображаются и горит табло (смени канал). Справедливости ради один раз все сработало как надо, взлетел набрал 12000 метров, скорость падает, руды максимум, пытался через меню убрать всю загрузку, паксов( в версии 5.2 помогало), убавить топливо даже - не помогло завалился. План гружу готовый из через файл flightplan.xml не раз облетанный в версии 5.2, сим prepar v3.5.

Чтобы мне понять, в чем у Вас проблема, мне нужны файлы сохранения Вашего полета в моменты неполадок (или, хотя бы, скриншоты, но лучше все-таки сейвы). Можете сохранить сим в тот момент, когда хотите произвести коррекцию, а также в момент падения скорости, и выложить сюда файлы .fxml и Tupolev Tu-144D 77112_ХХХХХ_save.dat (из папок \Documents\Prepar3D v4 Files и \Prepar3D_v4\Doc_Tu-144D\Saved_Data соответственно)?

3 часа назад, jess_76 пишет:

Прошу прощения за невнимательность))) зато такой вопрос - как я понял маяки коррекции туда же вбивать, но уже с магнитным склонением? Импорт плана из pln производится только путем переноса всех точек ППМ, включая аэродромы (т.е. они являются в пижме 01 и последней ППМ) - это тоже надо руками исправлять? 

Маяки тоже, но склонения можно не указывать - ЦВМ их игнорирует. На Ту-144 склонение вводится вручную на задатчике и только при коррекции по ВОР/ДМЕ.

Да, аэродромы нужно перенести в раздел аэродромов, а из списка ППМ удалить. Давно я не юзал этот конвертатор Пижмы :)

32 минуты назад, konsni пишет:

Маяки тоже, но склонения можно не указывать - ЦВМ их игнорирует. 

Спасибо! И как я понимаю, порядок ввода тут прямой не обратный как в flightplan.xml? Да еще заметил, иногда почему то сбрасывается налет часов на 0 по shift+7, или наоборот становится больше при полете в котором не было приземления … Несправедливо)) раньше этого вроде бы не было. Никита, я конечно, понимаю, что это все мелочи, но модель надо стабилизировать - я вот над этим работаю, записываю замечания при полетах.)))

Вот к примеру сейчас не могу решить такую проблему: обычно рейсs делаю туда-обратно по одному и тому же плану (во втором случае реверсивному) Итак полет UNNT <-----> RJAA, В Токио проходит без заминок (хотя ушел из-за траффика на 2-ой круг), а вот обратно … наблюдаю полтергейст(!) где-то за 1000 -1200 км самолет при включенном режиме маршрута(!) начинает уходить с ЛЗП влево с креном 10-15 и уходит достаточно далеко, не могу уже вернуться и продолжить полет. Что же это может быть (уже в 3-й раз!).  План полета вот: 

<Macro Name="ppm">
<!-- RJAA - UNNT -->
54 48 42    85 55 30
54 33 20    93 30 47
54 0 56        101 57 42
52 29 44    109 53 13
@ppm2_input
51 6 2        114 32 2
47 48 6        122 46 12
43 12 55    131 27 3
39 14 10    137 44 49
@ppm1_input
</Macro>

<Macro Name="aerodrom">
55 2 0        82 35 54     162
35 45 53    140 23 11    156        
@aerodrom1_input
</Macro>

<Macro Name="radio">
55 0 48        82 38 24    113.3
55 6 12        83 1 6        27
@radiomayak4_input
54 53 0        99 4 0        35
52 55 0        103 34 42    06
51 51 18    107 45 12    07
@radiomayak3_input
52 1 36        113 17 54    13
47 14 24    123 55 12    112.9
45 37 24    126 15 36    112.5
@radiomayak2_input
43 24 12    132 9 12    26
37 57 30    139 6 54    115.5
35 46 56    140 21 45    117.9
@radiomayak1_input
</Macro>

Могу еще раз слетать - какие скрины сделать? Реально интересно что это такое … а еще одна деталь - все время ветер 299 км/ч по курсу 72-73 (погодник FSXFX)

Edited by jess_76

1 час назад, e212 пишет:

Вообще, хоть у кого-нибудь версия 5.5 нормально заработала

Версию 5.3 (она же 5.5 по ошибке) не ставил пока.... скажите, а что у Вас со звуками - они хорошо работают?

37 минут назад, jess_76 пишет:

Спасибо! И как я понимаю, порядок ввода тут прямой не обратный как в flightplan.xml? Да еще заметил, иногда почему то сбрасывается налет часов на 0 по shift+7, или наоборот становится больше при полете в котором не было приземления … Несправедливо)) раньше этого вроде бы не было. Никита, я конечно, понимаю, что это все мелочи, но модель надо стабилизировать - я вот над этим работаю, записываю замечания при полетах.)))

Вот к примеру сейчас не могу решить такую проблему: обычно рейсs делаю туда-обратно по одному и тому же плану (во втором случае реверсивному) Итак полет UNNT <-----> RJAA, В Токио проходит без заминок (хотя ушел из-за траффика на 2-ой круг), а вот обратно … наблюдаю полтергейст(!) где-то за 1000 -1200 км самолет при включенном режиме маршрута(!) начинает уходить с ЛЗП влево с креном 10-15 и уходит достаточно далеко, не могу уже вернуться и продолжить полет. Что же это может быть (уже в 3-й раз!).  План полета вот: 

Могу еще раз слетать - какие скрины сделать? Реально интересно что это такое … а еще одна деталь - все время ветер 299 км/ч по курсу 72-73 (погодник FSXFX)

Это все про версию 5.0? Не знаю, что может происходить, в любом случае у меня один ответ - начинайте летать на 5.3 :)

Порядок ввода прямой, хотя в версии 5.3 это уже не имеет значения: ЦВМ сама определяет начальный и конечный ППМ по номеру аэродромов взлета и посадки.

Налет теперь считается, даже если не было приземления. На 0 не должен сбрасываться, разве что если Вы загрузили другую ливрею (т.е. другую модификацию) самолета, т.к. для каждой из них налет считается независимо. Сохраняются налеты в папке \Prepar3D_v4\Doc_Tu-144D\config, в файлах .ini, можете там посмотреть.

42 минуты назад, konsni пишет:

Это все про версию 5.0? 

Нет, Никита, это про версию 5.2!

Здравствуйте! Ещё раз спасибо, что дальше работаете над моделью. Ту-144 в Препаре 4, а значит в VR, а током я даже и не мечтал. Правда, не удалось пока настроить СП. У меня 4 устройства, СП видеть только педали (причём только, если джой в симе НЕ отключён) . И ещё в СП пропала возможность настраивать кнопки. Нету не выбора функций, не зелёной лампы срабатывания кнопки, как это было в ФСХ. Xmltools установлен и вроде все системы работают. Только джой настроит не получается. Версия сима 4.4, модель 5.3. Наличие файла xmltools и прописку в dll.xml проверил, вроде всё нормально. Не знаю, как бороться.

Кнопки теперь нужно настраивать в самом симе, у меня это описано в документации (там есть таблица кнопок). Там же сказано, что джой теперь в симе отключать не нужно. А вот почему видит только педали - не знаю :(

Да точно, в описании модели 5 написано (я только описание изменения читал :facepalm:). Ладно, буду капать СП, чудес ведь не бывает в программировании... 

А прикольно получается))

Снимок экрана_2020-01-18_19-55-07.png

Снимок экрана_2020-01-18_20-10-50.png

Снимок экрана_2020-01-18_20-11-10.png

19 часов назад, jess_76 пишет:

Версию 5.3 (она же 5.5 по ошибке) не ставил пока.... скажите, а что у Вас со звуками - они хорошо работают?

Звуки двигателей ведут себя также как и версии 5.2, то становятся тихими, кажется что выключились, иногда помогает переключение видов, по клавише Q, иногда не помогает.

3 часа назад, e212 пишет:

Звуки двигателей ведут себя также как и версии 5.2, то становятся тихими, кажется что выключились, иногда помогает переключение видов, по клавише Q, иногда не помогает.

Привет. Да такое же в FSX. А это значит, что с ними что-то не так …. Они, конечно, очень приятные и сочные …. А при взлете при РУДах выше 80% - у меня вообще тишина, только ветер …. 

11 часов назад, jess_76 пишет:

Привет. Да такое же в FSX. А это значит, что с ними что-то не так …. Они, конечно, очень приятные и сочные ….

У меня и некоторые другие самолеты так же себя ведут перенесенные из 9-ки в препар, например: Ан-24, Ил-18, а вот у Ту-154Б со звуками нормально, поэтому думаю, что дело тут не в звуках Ту 144.

В 17.01.2020 в 22:12, konsni пишет:

Это все про версию 5.0? Не знаю, что может происходить, в любом случае у меня один ответ - начинайте летать на 5.3 :)

Приветствую Никита! А в версии 5.3 как я понимаю есть принципиальные отличия в навигационной системе. Есть подозрения, что что-то не то твориться с самолетом, когда он переходит на территорию, где магнитное склонение по западному образцу East (-) из территории West (+), У меня наступает полный расинхрон ПИНО и карты сима. И вот такое вот отклонение от ЛЗП. (Позже сделаю больше скринов). Кто хочет проверить слетайте RJAA - UNNT.  

Отклонение от ЛЗП.jpg

Edited by jess_76

А можете план полета выложить?

29 минут назад, konsni пишет:

А можете план полета выложить?

Утро доброе! Уже в 4-й раз не могу долететь ….

<Macro Name="ppm">
<!-- RJAA - UNNT -->
54 48 42    85 55 30
54 33 20    93 30 47
54 0 56        101 57 42
52 29 44    109 53 13
@ppm2_input
51 6 2        114 32 2
47 48 6        122 46 12
43 12 55    131 27 3
39 14 10    137 44 49
@ppm1_input