Jump to content
konsni

Ту-144Д 5.0 (бета) для FSX и P3D v4.4

Recommended Posts

Дорогое друзья! 

Я готов представить на ваш суд бета-версию проекта Ту-144Д, адаптированного одновременно к FSX и Prepar3D версии 4.4 (x64). Краткое описание установки и отличий от предыдущих версий 3.5 и 4.0 приведено в прилагаемом архиве, в файле Описание модели_v5b.docx 

Не судите строго, версия тестовая, модель теперь сильно завязана на сторонний модель XML Tools, так что возможны разнообразные баги. Обращайтесь с самолетом осторожно :)

К сожалению, пока не нашел времени переделать весь комплект документации к модели, так что пока придется довольствоваться старыми документами с поправками, которые вносит указанное Описание.

Совсем кратко по нововведениям:

• Полная загрузка/сохранение состояния самолета при загрузке/сохранении полета
  • Почти полностью функциональный ПИНО
  • Простенький самописец режимов полета
  • Чтение плана полета из "перфокарты" от Ил-86
  • Работающая в Prepar3D система РСБН
  • Многочисленные исправления в логике работы систем и приборов
  • Дополнительные отличия от версии 3.5 прошу изучить в этом посте.

Архив с моделью лежит здесь: https://yadi.sk/d/9prDCbBhd0THzg

После тестирования и исправления багов планирую запаковать в инсталлятор и отправить в раздел Файлы.

Прошу тестировать и удачных полетов!

При выкладывании результатов тестирования убедительно прошу не скупиться на скриншоты, а также включать в полете МСРП и выкладывать .csv файлы его записей! Это может помочь в расследовании причин багов.

2019-3-20_21-40-49-706.jpg

2019-3-20_21-40-23-662.jpg

2019-3-20_20-20-18-455.jpg

2019-3-20_20-31-52-173.jpg

2019-3-20_21-40-2-18.jpg

• Like 2
  • Thanks 4
  • Well said! 1

Никита, огромное спасибо за труд! Сейчас не могу потестировать, так как я без компьютера в данный момент. Как доберусь, обызательно это сделаю.

ВК как я понял пока без изменений?

В ВК много мелких исправлений) Ну и ПИНО появился... 

Какой Вы молодец! Огромное спасибо!!!!

У меня Cobra M5 и сервисный прибор не видит  Ось Z (twist) для руления.В 4 версии было тоже самое.В версии 3 твист прибор видел).Совершаю пробный перелёт всё отлично! Спасибо!

У вас только один джойстик в системе? После перезапуска сима все равно не видит ось?

Есть второй Logitech Atack3.Им я и рулю.Он без твиста-рулю осью злеронов(лево-право).Вот перегрузить симулятор забыл.Установил и полетел) Рейс USSS-UKOO IVAO -после посадки перегружусь. Но как и писал выше в 4 верс. перезагрузка не решала) v3 работала.

Понятно. Попробуйте поэкспериентировать: отключить второй джойстик, например. Все это может дать полезную статистику. Пока я не нашел закономерности, почему XML Tools иногда не включает считывание отдельных осей джойстика.

В перспективе я все еще планирую полностью устранить сервисный прибор, так что ничего настраивать не придется :)

Posted (edited)
5 часов назад, konsni пишет:

Понятно. Попробуйте поэкспериентировать: отключить второй джойстик, например. Все это может дать полезную статистику. Пока я не нашел закономерности, почему XML Tools иногда не включает считывание отдельных осей джойстика.

В перспективе я все еще планирую полностью устранить сервисный прибор, так что ничего настраивать не придется :)

приветствую! Давно летаю на ту144д в препаре 3м, есть канал на ютьюбе и группа в вк по нему, как с вами можно поддерживать более надежную и прямую связь? Много вопросов накопилось по багам!

Edited by Frostwork

Да здесь прямо и поддерживайте, куда уж прямее? Если не хотите в этой теме, можно в личку (но предпочтительнее здесь, ибо информация может оказаться полезной другим).

• Thanks 1

Хорошо, по мере возможности буду тогда здесь выкладывать вопросы и материалы. На сегодня я пользуюсь успешно версией 3.5 в препаре 3.2, все работает как в фсх. Но есть некоторые баги, если иони исправлены в версии 5. Первый баг это установка значения магнитного склонения в ЗМС, с противоположным знаком, Второй заметный баг связан с некорректной индикацией ЛЗП при полетах в южных широтах. и по мелочи некоторые несинхронизированные тумблеры в 3д кабине с 2д

11 часов назад, konsni пишет:

Да здесь прямо и поддерживайте, куда уж прямее? Если не хотите в этой теме, можно в личку (но предпочтительнее здесь, ибо информация может оказаться полезной другим).

https://vk.com/tu144fsxp3d, здесь я постарался собрать все воедино с форума на тот момент, ну и проделал работу по улучшению звуков, плюс добавил множество готовых планов полетов, там же есть ссылка на канал, если заинтересует

• Like 1
  • Upvote 1

Огромное спасибо за модель, просьба, если это возможно - файл xmltools_installer.exe сделать и для prepar v3.4. К сожалению FSX не установлен, а на prepar v4 переходить не планируется в ближайшем будущем, а полетать уж очень охота на Вашей модели. Версия Ту144д 3.5 работает в prepar v3.4 нормально у меня.

Вот, попробуйте этот инсталлятор (это версия для 3-го Препара).

XMLTools3Dv3 Installer.exe

9 часов назад, Frostwork пишет:

Хорошо, по мере возможности буду тогда здесь выкладывать вопросы и материалы. На сегодня я пользуюсь успешно версией 3.5 в препаре 3.2, все работает как в фсх. Но есть некоторые баги, если иони исправлены в версии 5. Первый баг это установка значения магнитного склонения в ЗМС, с противоположным знаком, Второй заметный баг связан с некорректной индикацией ЛЗП при полетах в южных широтах. и по мелочи некоторые несинхронизированные тумблеры в 3д кабине с 2д

По поводу знака магнитного склонения - совершенно не помню, зачем я инвертировал его знак... В принципе, не проблема поменять.

А вот про южные широты хотелось бы подробнее! Я тестировал недавно маршрут в районе Центральной Африки (с пролетом около точки с нулевыми координатами), соответственно из "северо-западного" я перелетел в "юго-восточное" полушарие, и на протяжении всего маршрута не заметил ошибок в полете по ЛЗП... Можете выложить пример маршрута или описание, что происходит?

Над синхронизацией ВК и 2Д я провел большую работу, теперь все должно работать синхронно)

17 минут назад, konsni пишет:

По поводу знака магнитного склонения - совершенно не помню, зачем я инвертировал его знак... В принципе, не проблема поменять.

А вот про южные широты хотелось бы подробнее! Я тестировал недавно маршрут в районе Центральной Африки (с пролетом около точки с нулевыми координатами), соответственно из "северо-западного" я перелетел в "юго-восточное" полушарие, и на протяжении всего маршрута не заметил ошибок в полете по ЛЗП... Можете выложить пример маршрута или описание, что происходит?

Над синхронизацией ВК и 2Д я провел большую работу, теперь все должно работать синхронно)

https://youtu.be/eH00M_RPm10, вот один из полетов из Денпассара в Сидней, там видно как к концу маршрута набегают искажения, аналогично и в полете в Рио из Тенерифе, с полетом в западные широты проблем нет, все планы проверены корректны. По магнитному склонению если исправите то можно место или сам файл с исправлением, ну или готов поделиться своей сборкой чтоб еще внести в общий инсталлер с моим пакетом звуков. Правда в препаре есть проблема с разделением внешних и внутренних звуков, было бы неплохо эту взаимосвязь проработать

konsni, 

thank you so much again for updating this wonderful aircraft. 

Again apologies for unable to communicate in Russian, sorry for the inconveniences. 

I just started testing the new version yesterday, and I noticed some issue. 

When set to Cold&Dark, no matter how I click the brake handle, I can't seem to trigger the default "Parking Brake", instead I am sometimes getting just a "Brake."

I have also assigned an axis to the brake handle which doesn't seem to help. Whenever I'm clicking on the brake handle, or presses control + . , the "parking brake" warning flashing for a second and disappears. 

I have tested both with and without fsuipc and the results are identical. 

This would be quite an issue if using GSX. 

Again thank you so much for this aircraft! 

• Upvote 1

Parking brakes now works only with 27 volts, as in real plane. Normal brakes need also 200 volts.

Sorry for bad English(

• Like 1

23 часа назад, konsni пишет:

Вот, попробуйте этот инсталлятор (это версия для 3-го Препара).

XMLTools3Dv3 Installer.exe

Спасибо, джойстик заработал!

Good day.

I have one question. Autopilot buttons "arrow left", "Arrow right", "Marshrut left", Marshrut right" are configured for standar FSX commands, or they are configured via "Servisnij pribor" like in ver 3.5?

All buttos now are configured with standart FSX commands. Table of commands is in document Описание модели_v5b.docx

Posted (edited)
10 hours ago, konsni said:

All buttos now are configured with standart FSX commands. Table of commands is in document Описание модели_v5b.docx

10 hours ago, konsni said:

Thanks. I red that document, but can not find these commands in the table off FSX commands.

Действие в Ту-144

Название команды (Event)

Отключить АП

AP_MASTER

Опускание ОНФ

INC_CONCORDE_NOSE_VISOR

Подъем ОНФ

DEC_CONCORDE_NOSE_VISOR

Тормоза

BRAKES

Тормоз правый

BRAKES_RIGHT

Тормоз левый

BRAKES_LEFT

Стартовое торможение

ANTISKID_BRAKES_TOGGLE

Кнопка КУРС

AP_LOC_HOLD

Кнопка ГЛИСС

AP_APR_HOLD

Стаб. бок

AP_WING_LEVELER

Кнопка ЗПУ

AP_HDG_HOLD

Кнопка М/Тт

AP_MACH_HOLD

Кнопка V

AP_AIRSPEED_HOLD

Кнопка Н

AP_ALT_HOLD

Стаю. прод.

AP_ATT_HOLD

Увелич. заданного тангажа

AP_PITCH_REF_INC_UP

Уменьш. заданного тангажа

AP_PITCH_REF_INC_DN

Ручка «Крен» влево

AP_MAX_BANK_DEC

Ручка «Крен» вправо

AP_MAX_BANK_INC

Увеличение заданной скорости

AP_SPD_VAR_INC

Уменьшение заданной скорости

AP_SPD_VAR_DEC

Отключить АТ

AP_AIRSPEED_OFF

Edited by agaal

Еще из багов, в препаре при заходе на посадку не захватывает глиссаду автоматически при всех подготовленных режимах, и есть ли в планах добавить кран шасси и ПОС, а так же оживить 3д панель БИ?