Jump to content
Komandir

Разбился 737MAX Ethiopian Airlines ET 302 ADD-NBO

Recommended Posts

25 minutes ago, ilya1502 said:

Рули-то бьёт, но как тряска через необратимую проводку передаётся? Потому ведь и придумали искусственную.

Да там весь airframe вибрирует при stall buffet.

On 3/24/2019 at 11:26 PM, ALZP said:

у человека даже с небольшим ростом получится только при определенной посадке в кабине, выдвинув кресло далеко назад, а ля крейсерский полет. В наборе так сидеть не будешь. 

С моими 190 см я скорее коленом себе в зубы запихну, чем смогу так колесо остановить. Сегодня прикинул, даже не стал пробовать симулировать))

8 hours ago, skwolf said:

Лучше этому , а не "копыта" задирать:good:

то тоже спорная техника. Пальцы можно поломать. Кто то говорит, держи наготове полотенце или тапок :) 

9 hours ago, ovasiliev said:

Для начала дай себе чёткий ответ на вопрос - что такое "рули" и что такое штурвал. Про плоскости, надо сказать, речи не было.

пресловутый low speed buffet наступит вверху быстрее, чем стик шейкер. 

• Upvote 1

Я лучше буду полудурком с котом, чем обезьяной за штурвалом.

Как показывают сообщения знающих людей выше, ты снова обосрался. Неужели не надоело, когда тебя в твое же говно носом макают?

Тем временем ещё один MAX 8 вернулся в точку вылета при попытке перегона без пассажиров.

Уже во многих СМИ пошли спекуляции на тему, что Боинг делал этот Макс в духе "галопом по Европам", лишь бы Эйрбас догнать, и в итоге получился сырой и недоделанный самолёт. Вроде как они сейчас даже производственные линии остановили.

А уже обсуждали тему аэродинамического затенения крыла на больших углах атаки? Движки здоровенные, висят  впереди, похоже на правду. Если это имеет место,  хрен чего выправишь если нос уже задран.

• Upvote 1
  • Downvote 3

2 часа назад, Nikodim пишет:

А уже обсуждали тему аэродинамического затенения крыла на больших углах атаки?

Нет, ещё не снизошли в эту клоаку безумия. Вы первый.

• Upvote 1

5 часов назад, Komandir пишет:

Тем временем ещё один MAX 8 вернулся в точку вылета при попытке перегона без пассажиров.

Только проблемы с двигателем ни как не связанны с MCAS. Сколько самолётов в месяц, от других производителей, возвращаются на землю по причине проблем с двигателями?

Edited by Nickbe

Сегодня в машине по радио услышала эту новость. Естественно о конкретной причине сказано не было ни слова, но упомянуты две катастрофы, с намёком, что вот опять "чуть было не было" и "пилоты герои", а в конце - "сейчас восьмая модель Боинга 737 запрещена по всему миру". 

38 минут назад, Ляпучка пишет:

Сегодня в машине по радио услышала эту новость. Естественно о конкретной причине сказано не было ни слова, но упомянуты две катастрофы, с намёком, что вот опять "чуть было не было" и "пилоты герои", а в конце - "сейчас восьмая модель Боинга 737 запрещена по всему миру". 

СМИ выгодно создавать ажиотаж вокруг этой модели - бесплатный информационный повод.

Имидж Боинга конечно сильно пострадал, и пока неизвестно к чему это все приведет.

Нет, ещё не снизошли в эту клоаку безумия. Вы первый.
Может он сформулировал как-то не так, но вообще именно по этой причине на данном самолёте внедрена система MCAS - для предотвращения выходов на большие УА. Так что можно сказать, что это обсуждается перманентно.

5 минут назад, CaptainFlying пишет:

Может он сформулировал как-то не так

Я так и подумал — фраза «повышенный кабрирующий момент от двигателей» сформулирована как «затенение крыла двигателями на больших углах атаки».

• Well said! 1

Я так и подумал — фраза «повышенный кабрирующий момент от двигателей» сформулирована как «затенение крыла двигателями на больших углах атаки».
Я, честно говоря, не вдавался в подробности. Помню, что Окань писал что-то о влиянии бо́льших по размеру движков на полеты при больших УА.

17 минут назад, CaptainFlying пишет:

Я, честно говоря, не вдавался в подробности. Помню, что Окань писал что-то о влиянии бо́льших по размеру движков на полеты при больших УА.

Да там много чего. Больший по размеру двигатель имел бы центральную ось (линию истечения газов) ниже, а так как высота основных стоек шасси не позволяет соблюсти зазор между нижней частью двигателя и поверхностью земли, сделали так, чтобы двигатель смотрел немного вверх — то есть вектор тяги сделали не параллельным центральной линии фюзеляжа, а под углом. В результате двигатели дуют назад и немного вниз.

Это так я понял.

• Upvote 1

26 минут назад, Gladkov пишет:

Да там много чего. Больший по размеру двигатель имел бы центральную ось (линию истечения газов) ниже, а так как высота основных стоек шасси не позволяет соблюсти зазор между нижней частью двигателя и поверхностью земли, сделали так, чтобы двигатель смотрел немного вверх — то есть вектор тяги сделали не параллельным центральной линии фюзеляжа, а под углом. В результате двигатели дуют назад и немного вниз.

Это так я понял.

Насколько я знаю был изменён пилон и двигатель вынесли вверх и вперёд. Насчёт вектора не слышал.

Edited by visokiy

1 час назад, Gladkov пишет:

вектор тяги сделали не параллельным центральной линии фюзеляжа, а под углом. В результате двигатели дуют назад и немного вниз.

Может я и ошибаюсь, но вектор тяги всегда имеет наклон относительно линии фюзеляжа.

3 минуты назад, McRousseaux пишет:

Я чегойт не понял. Это фейк?   Если нет, то как это так получилось, если полеты максов запретили в том числе и в США? :(
https://www.vesti.ru/doc.html?id=3130690

пустой он летел - перегон! И двигло поломалось...вернулись обратно!

Только что, ZorgsteinKilloo пишет:

И двигло поломалось

И двигло-то у них емнип не первый раз в недалеком прошлом ломается.

5 минут назад, McRousseaux пишет:

И двигло-то у них емнип не первый раз в недалеком прошлом ломается.

а у первых А380 как обстояли дела с двиглами?

В 19.03.2019 в 20:22, Prodavec пишет:

Представил себе забавный процесс когда в полёте софт с гитхаба просит обновится

Так было же. Со звеном F-22 при перелете через линию перемены дат в 2007 кажется...

В 20.03.2019 в 17:21, juncosa пишет:

Понятно - на одномоторных мухобойках тяга добавляется уже после того как скорость начала расти, чтобы из-за момента двигателя, после добавления тяги не уйти в штопор.

А "мухобойки" - это что-то типа Сессны одномоторной? Так там вроде от двигателя вращающий момент, а не кабрирующий, с чего ей от добавления тяги в штопор уходить?

Edited by McRousseaux

6 hours ago, visokiy said:

Имидж Боинга конечно сильно пострадал, и пока неизвестно к чему это все приведет.

Ничего, как с рулем направления. Допилят софт, добавят индикацию работы MCAS и через пару лет все забудут.

1 час назад, taiyang пишет:

Ничего, как с рулем направления. Допилят софт, добавят индикацию работы MCAS и через пару лет все забудут.

Времена то больно поменялись, тогда у эйрбаса косяков было не счесть, на их фоне всё выглядело не так плохо. А сейчас им и руль могут припомнить, с которым пять лет разобраться не могли.

Да и нет наверное у Боинга двух лет, вон Нео как пирожки разбирают. В пору оставлять на конвейере ЭнДжи, и раздавать его со скидкой вместо Макса. :)

3 часа назад, Nikodim пишет:

Времена то больно поменялись, тогда у эйрбаса косяков было не счесть, на их фоне всё выглядело не так плохо. А сейчас им и руль могут припомнить, с которым пять лет разобраться не могли.

Да и нет наверное у Боинга двух лет, вон Нео как пирожки разбирают. В пору оставлять на конвейере ЭнДжи, и раздавать его со скидкой вместо Макса. :)

Эирбас сам признал, что не справится с таким количеством заказов. Так что доработка Макса - дело времени. Репутация - вот главный вопрос.

Edited by visokiy

3 часа назад, Nikodim пишет:

Времена то больно поменялись, тогда у эйрбаса косяков было не счесть

Если погуглить, то можно найти какие проблемы у NEO с движками.