Jump to content

Recommended Posts

1 минуту назад, Yourgen пишет:

Ну армия это уже вопрос вашего собственного везения попасть к ним. Институт... Ну получите два образования - авиационное (после коррекции) и нет (до коррекции).

Так вот это самое "нет" меня и ставит в тупик. Что делать-то в это время?)

1 минуту назад, Tujhyg пишет:

Так вот это самое "нет" меня и ставит в тупик. Что делать-то в это время?)

Да вариантов дофига. Инженерное в авиации, диспетчерское, экономическое, юридическое...

4 минуты назад, Yourgen пишет:

Да вариантов дофига. Инженерное в авиации, диспетчерское, экономическое, юридическое...

Ладно. Разберемся. В крайнем случае-это не моя проблема-это проблема меня через 4 года а то и больше.

56 минут назад, Yourgen пишет:

На диспетчера с таким зрением тож нельзя.

Только что, Sever_ATC пишет:

На диспетчера с таким зрением тож нельзя.

Да и в армию тоже. Я просто рандомно называл без мысли про зрение и так далее. Не особо разбирался в требованиях для диспов

ТСу по поводу зрения - лазерная коррекция в помощь. Если впереди армия, то можно сделать один трюк - идите не в Питер, а в УИ ГА (в Ульяновске). Там есть военная кафедра. Если же хотите учиться именно в Питере, то я бы на Вашем месте сначала отслужил и сделал бы лазерную коррекцию уже после армии, так как в армии по понятным причинам можно очень сильно потерять здоровье, в том числе и зрение (можно и не потерять, смотря какая часть, но лучше перестраховаться и сделать всё уже после армии), сведя эффект от лазерной коррекции к нулю.

Вообще в России есть 3 пути стать пилотом, 2 после 11-го класса и 1 после 9-го:

1.1. Самый рискованный (потому что ВЛЭК), но самый быстрый путь - после 11-го класса идёте сразу в лётное и после 4 или 5-летнего обучения и годовой службы в армии (если учитесь в Питере, в Ульяновске об этом можно не беспокоиться, там есть ВК, после Ульяновска можно сразу идти работать) идёте в авиакомпанию.

1.2. Этот путь подольше на 3,5 года, но Вы не останетесь без работы даже в том в случае, если не пройдёте ВЛЭК - после 11-го класса идёте в МГТУ ГА на механический факультет по направлению подготовки "Техническая эксплуатация летательных аппаратов и двигателей", и после окончания университета (4,5 года) Вы можете быть зачислены в авиашколу Аэрофлота, отучившись в которой 2 года, станете пилотом с реальным трудоустройством в этой авиакомпании. Дольше на 2,5-3,5 года потому, что Вы теряете 2 года на обучение в авиашколе после университета + год службы, в МГТУ ГА нет ВК (хотя её обещают добавить в ближайшем будущем).

2. Если Вы не хотите сдавать ЕГЭ (если Вам скоро 14 лет, то, скорее всего, Вы сейчас в 7 классе. Не хочу Вас огорчать, но у Вас на ЕГЭ 100% будет обязательный английский язык, и 50% будет обязательная история. Тут уже смотрите сами. Сейчас обязательные предметы - русский и базовая математика. В лётное училище нужны профильная математика, физика и русский язык), то можете пойти в колледж-филиал МГТУ ГА, дальше 2 пути, первый - сразу пойти в лётное, второй - поступить в сам МГТУ ГА, а дальше на выбор один из двух путей - первые два курса у МГТУ ГА общая программа с УИ ГА (насчёт Питера не знаю, потому говорить не буду, но насчёт Ульяновска информация достоверная, по крайней мере, так заявил (если что, я про общую программу первых двух курсов МГТУ ГА и УИ ГА) заведующий не помню какой кафедры МГТУ ГА, Чинюнин Юрий Михайлович), хотите - переводитесь на 3-ий курс в Ульяновск, либо же путь под номером 1.2.

P. S. Знающие люди, скажите, пожалуйста - "0,8 на каждый глаз без коррекции, с коррекцией 1,0" - это диоптрии?

Edited by Makar_2406

2 минуты назад, Makar_2406 пишет:

Знающие люди, скажите, пожалуйста - "0,8 на каждый глаз без коррекции, с коррекцией 1,0" - это диоптрии?

Они самые

3 минуты назад, Makar_2406 пишет:

Если впереди армия

С таким зрением достаточно пройти в 16 лет призывную медкомиссию и там сразу же поставят категорию В - "не годен к военной службе в мирное время". Дальше в 18 лет прийти еще раз, пройти еще раз медкомиссию, снова узнать о категории В, получить военник и можно спокойно делать коррекцию, потому что обязать перепроходить призывную медкомиссию не могут - только по собственному желанию. В итоге на руках военный билет с категорией В, на глазах - сделанная коррекция

20 минут назад, Yourgen пишет:

С таким зрением достаточно пройти в 16 лет призывную медкомиссию и там сразу же поставят категорию В - "не годен к военной службе в мирное время". Дальше в 18 лет прийти еще раз, пройти еще раз медкомиссию, снова узнать о категории В, получить военник и можно спокойно делать коррекцию, потому что обязать перепроходить призывную медкомиссию не могут - только по собственному желанию. В итоге на руках военный билет с категорией В, на глазах - сделанная коррекция

Медкомиссия в военкомате - очень условная штука, в мой призыв 2015-2016 категорию А1 лупили всем подряд, в том числе в мою роту попал человек с поврежденным мениском колена, так и прослужил. Военкоматам надо выполнять план по призыву. А уж "очкариков" сколько...

Edited by VTK519

Только что, VTK519 пишет:

Медкомиссия в военкомате - очень условная штука, в мой призыв 2015-2016 категорию А1 лупили всем подряд, в том числе в мою роту попал человек с поврежденным мениском колена, так и прослужил. Военкоматам надо выполнять план по призыву. А уж "очкариков" сколько...

Ну понятное дело, что расписание болезней каждый год меняется под условия призыва, но пока стабильно -6 и ниже дает категорию В

39 минут назад, Yourgen пишет:

Из болезней у меня (по крайней мере те, о которых мне известно): близорукость (-2), плоскостопие, исправимое искривление позвоночника (небольшой кифоз), чисто косметическое искривление только нижней челюсти (то есть с прикусом и верхней челюстью всё в порядке) и искривление носовой перегородки. Смогут хотя бы А4 поставить?

И правильно ли я понял, что даже если после армии я буду годен по состоянию здоровья хоть в космонавты, но если в военнике категория годности "Б" и ниже, про профессию пилота я могу забыть, так?

Edited by Makar_2406

6 минут назад, Makar_2406 пишет:

Из болезней у меня (по крайней мере те, о которых мне известно): близорукость (-2), плоскостопие, исправимое искривление позвоночника (небольшой кифоз), чисто косметическое искривление только нижней челюсти (то есть с прикусом и верхней челюстью всё в порядке) и искривление носовой перегородки. Смогут хотя бы А4 поставить?

И правильно ли я понял, что даже если после армии я буду здорОвее космонавта, но до армии у меня была категория годности "Б" и ниже, поэтому про профессию пилота я могу забыть, так?

Ищете расписание болезней на текущий год и смотрите что по каждому из ваших пунктов. Категорию А4 вряд ли дадут. Близорукость и плоскостопие уже повод к категории Б.

Нет. Ни в коем случае я такого не имел в виду. Для армии вы всегда останетесь категории Б, а вот для всех остальных можете быть хоть А1.

9 минут назад, Yourgen пишет:

Ищете расписание болезней на текущий год и смотрите что по каждому из ваших пунктов. Категорию А4 вряд ли дадут. Близорукость и плоскостопие уже повод к категории Б.

Нет. Ни в коем случае я такого не имел в виду. Для армии вы всегда останетесь категории Б, а вот для всех остальных можете быть хоть А1.

А на ВЛЭК смотрят в военник? Если да, то если там категория годности "Б" и ниже, то про лётное можно забыть? Или он должен быть чисто как бумажка?

Edited by Makar_2406

5 минут назад, Makar_2406 пишет:

А на ВЛЭК смотрят в военник? Если да, то если там категория годности "Б" и ниже, то про лётное можно забыть? Или он должен быть чисто как бумажка?

На военник смотрит вроде только компания, куда вы идете работать и то из серии "прошли армию или нет". ВЛЭК пофиг на ваш военник должно быть, по идее. Но лучше узнать у знающих людей.

17 минут назад, Makar_2406 пишет:

Категория "Б" предусматривает определенные ограничения по здоровью для несения службы в определенных родах войск и они, эти ограничения, различны для разных категорий. Что входит в перечень заболевания, попадающих под категорию "Б" (там есть еще и числа), надо искать и смотреть в медицинском обеспечении в ГА перечень заболеваний, делающих кандидата негодным к летной работе. Тогда и будет все понятно...

Edited by disp-nrsk

1 час назад, Yourgen пишет:

На военник смотрит вроде только компания, куда вы идете работать и то из серии "прошли армию или нет". ВЛЭК пофиг на ваш военник должно быть, по идее. Но лучше узнать у знающих людей.

На военник смотрят перед каждым прохождением, если тебе даже 50+ лет.

2 часа назад, ALZP пишет:

Хде это?! У меня его с первоначального как не спрашивали так и не спрашивают до сих пор. Причем в разных местах.

3 часа назад, CptDuke пишет:

Хде это?! У меня его с первоначального как не спрашивали так и не спрашивают до сих пор. Причем в разных местах.

Конкретно километров 180 от тебя и начали мозги ипать года 4 назад ссылаясь на на требования.

8 часов назад, ALZP пишет:

Конкретно километров 180 от тебя и начали мозги ипать года 4 назад ссылаясь на на требования.

:sarcastic:

14 часов назад, ALZP пишет:

Лет 10 прохожу ВЛЭК, военный билет спрашивали один раз, только при первом прохождении.

17 часов назад, Yourgen пишет:

и плоскостопие уже повод к категории Б

только, если третьей степени и хуже

Сам получал ВБ по причине плоскостопия :)

1 час назад, KostegNSK пишет:

Лет 10 прохожу ВЛЭК, военный билет спрашивали один раз, только при первом прохождении.

Костян, в Екб до сих пор 90-е, не знал чтоле?))

15 минут назад, CptDuke пишет:

Костян, в Екб до сих пор 90-е, не знал чтоле?))

Сорян, не вкуГсе" =) Можно только по сочувствовать парням с Екб!

Posted (edited)

Коли уж тут решили обсуждать ВЛЭК (если для этого есть другая ветка - будьте добры, киньте, пожалуйста, ссылку), то подскажите, пожалуйста, - смотрят ли на/в зубы на ВЛЭК?

P. S. Я читал ФАП МО ГА 2002, и не нашёл абсолютно никакой информации о зубах. Спасибо тем, кто ответит. Большое спасибо, если вежливо.

Edited by Makar_2406

Где есть стоматолог-смотрят. Где нет-нужна справка от стоматолога с зубной формулой и записью «полость рта санирована». 

С гнилыми зубами там делать нечего.