Jump to content
  • 0
Мистер_Кактус

Техника снижения

Question

Здравствуйте, увлекаюсь виртуальной авиацией, летаю на 737-800W и столкнулся со схемой, где мне не удаётся выдержать профиль полета. Для примера, я прохожу точку Kenom на эшелоне FL110, после неё до точки ZALIV, чтобы выдержать схему мне нужно снижаться со скоростью 1800-1900 фут/мин, в виду такой скорости крафт само собой начинает разгоняться, как результат мне не хватает дистанции на заходе чтобы убить скорость. (По поводу схемы, не в AIP не у Jeppesen к этому аэропорту ничего не сказано по поводу ограничений 10000/250 kts, выходит, если в SOP моей виртуальной компании ничего не сказано об этом, я могу смело идти более 250?) (я без ATC, только основываюсь на ограничениях схемы) По снижению, в документации по самолёту которая писалась на основе оригинального манула они говорят , при 250 узлах примерный ROD- 1700 fpm, однако, в симуляторе мне удается снижаться в режмие LVL CHG-250 kts, у меня ROD в среднем 800-900 fpm, с speedbrake около 1700-2000. В итоге мне удается уложиться в схему держа 260 kts постоянно ниже 10000 с speedbrake установленным на flight detent, причем тормоз должен быть задействован постоянно начиная где-то с 11000-10000 тыс. Или же мне занимать высоту 11000 у точки KENOM заранее? затем сбрасывать скорость до 230 и начинать снижение, тем самым у меня будет запас по скорости, к тому времени как пройду точку ZALIV, скорость будет где-то 260-270 с учетом сниженя 1900 fpm. Понятно, физическая модель использования воздушных тормозов в симуляторе просчитана не совсем реалистично. Я часто летаю на этом маршруте в реальной жизни, и в использовании пилотами воздушных тормозов не замечаю фанатизма, значит им удаётся держать скорость в пределах. Буду очень признателен, если дадите какие-нибудь рекомендации в этом вопросе. Prepar3dV4.4

1.png

2.png

Recommended Posts

• 0
1 минуту назад, EVH пишет:

Дайте мне эту летучесть и у меня все равно всё получиться. Может всё-таки не ботинки виноваты при танцах?

Летучесть есть на выравнивании (большие отличия от реального самолёта). В профилях не замечал

• 0
Just now, visokiy said:

Летучесть есть на выравнивании (большие отличия от реального самолёта). В профилях не замечал

Я все это знаю. Но будь он ещё более летуч и всё равно все будет пучком у меня. Не в самолёте проблема кроется, а в умении им управлять.

• 0
1 минуту назад, EVH пишет:

Я все это знаю. Но будь он ещё более летуч и всё равно все будет пучком у меня. Не в самолёте проблема кроется, а в умении им управлять.

Странное утверждение. Если модель летает не так как реальный самолёт, то выходит, что проблема есть таки. При желании конечно можно и х сломать, но зачем

• Upvote 1

• 0
1 minute ago, visokiy said:

Странное утверждение. Если модель летает не так как реальный самолёт, то выходит, что проблема есть таки. При желании конечно можно и х сломать, но зачем

Модель летает так, как она летает и на ней есть абсолютно всё, чтобы понять, что с самолётом происходит в данный момен и что произойдёт в ближайшем будущем и на ней все работает исходя из её же лётных характеристик. У меня не возникало и никогда не возникнет каких-либо проблем в снижении на нём. А теперь вопрос, почему?

• 0
11 минут назад, EVH пишет:

Дайте мне эту летучесть и у меня все равно всё получиться. Может всё-таки не ботинки виноваты при танцах?

Естественно я её научился побеждать) Даже и спасибо ей - это летучести, за то, что она была : было как минимум интересно :)  Например, один из методов реального второго пилота, показанного в симе на примере PMDG 737, запомнил на всю жизнь - это когда на эшелоне убираем на малый газ, снижаем скорость до грани сваливания, выпускаем интерцепторы, выставляем вменяемую скорость на MCP, жмём LVL CH и падаем :)   Было здорово представить ощущения пассажиров на риал крафте в этот момент))) последовательность действий уже могу путать. "Менеджмент снижения" он это называл. Пилять, и здорово работало!) 

• 0
2 minutes ago, modest11111 said:

Естественно я её научился побеждать) Даже и спасибо ей - это летучести, за то, что она была : было как минимум интересно :) Например, один из методов реального второго пилота, показанного в симе на примере PMDG 737, запомнил на всю жизнь - это когда на эшелоне убираем на малый газ, снижаем скорость до грани сваливания, выпускаем интерцепторы, выставляем вменяемую скорость на MCP, жмём LVL CH и падаем :)  Было здорово представить ощущения пассажиров на риал крафте в этот момент))) последовательность действий уже могу путать. "Менеджмент снижения" он это называл. Пилять, и здорово работало!) 

Плюнь в лицо тому второму пилоту. Зачем убирать скорость, когда надо наоборот её увеличивать для более крутого снижения.

• Downvote 1

• 0
Только что, EVH пишет:

Плюнь в лицо тому второму пилоту. Зачем убирать скорость, когда надо наоборот её увеличивать для более крутого снижения.

.. так в процессе снижения он-то её и наберет, но высоты потеряет больше и быстрее за равные отрезки горизонтального полёта при обычном снижении, без изъ..ов.. Не?

• 0
1 minute ago, modest11111 said:

.. так в процессе снижения он-то её и наберет, но высоты потеряет больше и быстрее за равные отрезки горизонтального полёта при обычном снижении, без изъ..ов.. Не?

Нет. Он просто хотел продемонстрировать тебе высокую вертикальную скорость, а не максимально быстрое снижение. 

• 0
Только что, EVH пишет:

Нет. Он просто хотел продемонстрировать тебе высокую вертикальную скорость, а не максимально быстрое снижение. 

Во-первых, вы пилот? чтобы в процессе дальнейшей дискуссии мне жидко не обосраться?

• 0
Just now, modest11111 said:

Во-первых, вы пилот? чтобы в процессе дальнейшей дискуссии мне жидко не обосраться?

Ох и плохая же память у тебя! Но молодец, что стал более осторожным и сразу не лезешь в бой, так как в прошлом действительно ты жидко это самое.

• 0
1 час назад, Мистер_Кактус пишет:

Сейчас попробую посмотреть повнимательнее, спасибо!

Действительно если присмотреться так и есть, неужели постоянно F1 держать? 

• 0
13 минут назад, EVH пишет:

Ох и плохая же память у тебя! Но молодец, что стал более осторожным и сразу не лезешь в бой, так как в прошлом действительно ты жидко это самое.

так сим бросил и забыл всё. напомни, ёпт)) по стилю ответа - наверное пилот. ок, но что за странное утверждение про скорость? мы точно правильно поняли друг друга? в моём примере воздушная скорость с минимала резко поползёт вверх, а вертикальная будет наиболее максимальна в этих условиях. соответственно, за определённый промежуток горизонтального отрезка мы потеряем гораздо больше высоты. чего не правильно? готов жидко обосраться ещё раз за ради истины) 

ПыСы Пилять, я в симе проверял!))) лично, с фуражкой и в лампасах сидел)) 

Edited by modest11111

• 0
10 minutes ago, modest11111 said:

в моём примере воздушная скорость с минимала резко поползёт вверх, а вертикальная будет наиболее максимальна в этих условиях. соответственно, за определённый промежуток горизонтального отрезка мы потеряем гораздо больше высоты. чего не правильно? готов жидко обосраться ещё раз за ради истины) 

В процессе сбрасывания скорости ты же убиваешь свою вертикальную скорость и летишь практически в горизонте. К тому же самолёт сбрасывает скорость более медленно, чем её набирает и последнее спидбрэйкс дают гораздо меньший эффект на малых скоростях. 

То, что тебе продемонстрировал твой второй пилот применяется если дисп тебя задерживает на высоте, а тебе уже пора снижаться. Поэтому ты действительно снижаешь скорость, как бы меняешь свою кинетическую энергию на потенциальную, чтобы потом получить максимально возможное снижение.

Edited by EVH

• 0
19 минут назад, Мистер_Кактус пишет:

Действительно если присмотреться так и есть, неужели постоянно F1 держать? 

Сработало? 

Я помню я так только в глиссаде пользовался, когда подходишь к четвертому на каких-нибудь 220 kts. 

• 0
4 минуты назад, EVH пишет:

То, что тебе продемонстрировал твой второй пилот применяется если дисп тебя задерживает на высоте, а тебе уже пора снижаться. Поэтому ты действительно снижаешь скорость, как бы меняешь свою кинетическую энергию на потенциальную, чтобы потом получить максимально возможное снижение.

Так что тогда я неправильно сказал?) 

• 0
3 минуты назад, Yakamoz пишет:

Сработало? 

Я помню я так только в глиссаде пользовался, когда подходишь к четвертому на каких-нибудь 220 kts. 

Думаю , что это было всё-таки не правильно - подходить к четвёртому на 220 ктс. 

• 0
7 минут назад, modest11111 пишет:

Думаю , что это было всё-таки не правильно - подходить к четвёртому на 220 ктс. 

Чё это вдруг?:closedeyes:

f89aa0e2fb3110b0b21a2f129fe3af80.png

Edited by Yakamoz

• 0

эээ. а это точно "четвёртый" разворот в самом полном понимании его смысла?) 

• 0
12 minutes ago, Yakamoz said:

Чё это вдруг?:closedeyes:

Картинка ни о чем. А вдруг ему 40 узлов в зад дуло?

Edited by EVH
  • Downvote 1

• 0

EVH, так в чём я был не прав и за что плевать в лицо тому второму пилоту?) 

• 0
2 минуты назад, modest11111 пишет:

эээ. а это точно "четвёртый" разворот в самом полном понимании его смысла?) 

Ну если он на прямую выходит на 10R какой это разворот?:glare:

2 минуты назад, EVH пишет:

Картинка ни о чем. А вдруг ему 40 узлов в зад дуло?

Допустим, но что это какая-то редкость на четвертом 200-220 kts?:closedeyes:

• 0
Just now, modest11111 said:

EVH, так в чём я был не прав и за что плевать в лицо тому второму пилоту?) 

В том, что на одинаковых отрезках ты снизишься быстрее сначала снизив скорость, а потом увеличив.

• 0
1 minute ago, Yakamoz said:

Допустим, но что это какая-то редкость на четвертом 200-220 kts?:closedeyes:

Да не, можно если нужно.

Edited by EVH

• 0
Только что, EVH пишет:

В том, что на одинаковых отрезках ты снизишься быстрее сначала снизив скорость, а потом увеличив.

А я о чём говорил???

• 0
1 minute ago, modest11111 said:

А я о чём говорил???

Именно это ты и говорил и именно в этом ты неправ.

Your content will need to be approved by a moderator

Guest
You are commenting as a guest. If you have an account, please sign in.
Answer this question...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...

• Recently Browsing   0 members

No registered users viewing this page.