Jump to content
Wadymka

Видео крушения Ту-22М3 в Мурманской области

Recommended Posts

4 часа назад, GORYNYCH пишет:

По результатам - да. А причина ?

Разгон вертикальной скорости без контроля высоты. И, похоже, без визуального контакта с землей до последних метров.

Edited by Komthur

1 час назад, Komthur пишет:

Разгон вертикальной скорости без контроля высоты. И, похоже, без визуального контакта с землей до последних метров.

Ну, тогда уж сначала отсутствие визуального контакта с землей и в связи с этим разгон вертикальной без контроля высоты. Хотя, если работала КГС, он мог банально за глиссадной стрелкой гоняться и упустил вертикальную...

Да не видел он полосы однозначно ,туман все белое и еще фонари не горят на полосе?Как шел по глиссаде с большой вертикалкой так и грохнулся....А если и увидел полосу в последний момент то не успел и выровнять машину ,дал тяги ,но уже было поздно..... уходить на второй круг))))

Меня поражает командир с опытом?На вышке что в это время делали, почему не подсказали?Одни вопросы....

10 минут назад, ВЛАДИМИР1 пишет:

Да не видел он полосы однозначно ,туман все белое и еще фонари не горят на полосе?Как шел по глиссаде с большой вертикалкой так и грохнулся....А если и увидел полосу в последний момент то не успел и выровнять машину ,дал тяги ,но уже было поздно..... уходить на второй круг))))

Меня поражает командир с опытом?На вышке что в это время делали, почему не подсказали?Одни вопросы....

Что могли на вышке еще до момента выравнивания (падения) - дать команду уйти на запасной . 

Edited by Soveren

Авсим МАК начал свою работу . То ли еще будет :facepalm:.

• Upvote 2

5 минут назад, ВЛАДИМИР1 пишет:

Неизвестно, было видно полосу или нет. С большой вертикальной на глиссаде, это сколько?
И что должны были подсказать на вышке, "вот сейчас тяни на себя и ставь малый газ"? 

5 минут назад, atcstager пишет:

Неизвестно, было видно полосу или нет. С большой вертикальной на глиссаде, это сколько?
И что должны были подсказать на вышке, "вот сейчас тяни на себя и ставь малый газ"? 

А как ему ему это могли сказать с вышки, если его с вышки не видели ? А есть там посадочный локатор, или нет - еще ба-а-а-альшой вопрос. Думаю, что - нет.

26 минут назад, GORYNYCH пишет:

А как ему ему это могли сказать с вышки, если его с вышки не видели ? А есть там посадочный локатор, или нет - еще ба-а-а-альшой вопрос. Думаю, что - нет.

А смысл в РСП ближе 1 км? 

Но интересно, что я не могу там найти РСП вообще. https://www.google.com/maps/place/Olenegorsk,+Мурманська+обл.,+Росія/@68.1470446,33.4483732,6121m/data=!3m1!1e3!4m5!3m4!1s0x44316c91560cfc47:0x4676a11c6423d98d!8m2!3d68.142461!4d33.2573919

Хотя, возможно, по картинке справа от КТА. Не представляю себе такой аэродром без РСП.

Edited by lovec

29 минут назад, ВЛАДИМИР1 пишет:

Какой он дал тяги, если перед касанием он её убрал? Там даже не было попытки уйти на второй круг.

На счет команд РП и отсутствия ответа вообще сомнительно, так же как и на счет команды катапультирования.

35 минут назад, ВЛАДИМИР1 пишет:

Меня поражает командир с опытом?

Это вопрос? Да, тебя поражает командир с опытом.

• Upvote 1

На 1:25 вроде как горит один из фонарей ВПП(смотреть в замедленном режиме). Судя по видео там стоит ССО "Курс-1" с огнями (ОМИ), их в хорошую погоду ели видно, а про плохую вообще молчу.

На видео сам аэродром с включенным светосигнальным оборудованием:

Крайняя плоть. Там перегруз при столкновении был около 6g. С такой инерцией, на таком типе секунд 10 надо будет чтобы при добавлении тяги вс начал реагировать на неё.

Edited by Camrad

30 минут назад, lovec пишет:

А смысл в РСП ближе 1 км? 

Но интересно, что я не могу там найти РСП вообще. https://www.google.com/maps/place/Olenegorsk,+Мурманська+обл.,+Росія/@68.1470446,33.4483732,6121m/data=!3m1!1e3!4m5!3m4!1s0x44316c91560cfc47:0x4676a11c6423d98d!8m2!3d68.142461!4d33.2573919

Хотя, возможно, по картинке справа от КТА. Не представляю себе такой аэродром без РСП.

О-о-о-о-о, есть много, друг Горацио такого... (с):crazy:

15 минут назад, Artey пишет:

На 1:25 вроде как горит один из фонарей ВПП(смотреть в замедленном режиме). Судя по видео там стоит ССО "Курс-1" с огнями (ОМИ), их в хорошую погоду ели видно, а про плохую вообще молчу.

На видео сам аэродром с включенным светосигнальным оборудованием:

На 6.33 - 6.35 Нечто похожее на  РСП, плохо видно

1 минуту назад, atcstager пишет:

На 6.33 - 6.35 Нечто похожее на  РСП, плохо видно

Угу, оно.

33 минуты назад, Camrad пишет:

Крайняя плоть. Там перегруз при столкновении был около 6g. С такой инерцией, на таком типе секунд 10 надо будет чтобы при добавлении тяги вс начал реагировать на неё.

Секунды 3-4. А как бы он тогда ушел на второй круг, если через 10 секунд он фактически уже катился бы шасси по полосе?

2 минуты назад, Genosse пишет:

Секунды 3-4. А как бы он тогда ушел на второй круг, если через 10 секунд он фактически уже катился бы шасси по полосе?

А что, он время приёмистости своего двигателя не знает, что ли ?

19 минут назад, Genosse пишет:

ХЗ. На второй то с режима уходят, а не с МГ. 
Предположу, что условия были нестандартные(например вертикальная больше, чем обычно), а выравнивание выполнялось стандартно. Погода же помешала определить, что что-то идет не так, как всегда.

36 minutes ago, Genosse said:

Это на c172 секунды три и в симуляторе. Поспрашивайте реальных пилотов на больших турбинах, не собираюсь доказывать. С малых газьёв после дачи взлётного, турбина только секунды 4-5 будет до взлётного раскручиваться, а потом самолёт уже реагировать. Принимая во внимание инертность больших бортов и вертикалку с которой он шёл и получится все 10 секунд.

Edited by Camrad

Вопросы о другом должны быть. Что он делал продолжая этот заход с такими погодными условиями, типом захода, состоянием полосы и типом огней. Россиянских терминов не знаю, звиняйте.