Jump to content

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

Stephans

Что-то просят при заходе на посадку

Recommended Posts

Недавно начал летать в IVAO и в самом FSX:SE.

Научился фразеологизму радиообмена при взлёте и дальнейшем полёте, но появились вопросы при посадке

Диспетчер сказал, чтобы я ему сказал, когда увижу курсовую (я не знаю что это и найти не смог) и настроился на что-то там 111,9. ( изначально вкл ответчик в режим ЧАРЛИ ( попросил дисп ), потом он меня просил поворачивать, постепенно снижая. По достижению 1,500, сказал, чтобы я его предупредил, когда увижу курсовую )

Что обычно говорят при заходе на посадку, что там нужно знать новичку, и что такое КУРСОВАЯ.

Где можно почитать про 1, 2, 3 и 4 поворот при посадке?

Объясните  новичку. 

59 минут назад, Stephans пишет:

Что обычно говорят при заходе на посадку, что там нужно знать новичку...

Нужно знать, что такое векторение.

...и что такое КУРСОВАЯ.

Курсовая точка (планка, ромбик), отображаемая на пилотажном приборе (под авиагоризонтом) и показывающая приближение посадочного курса. Появляется, когда начинает ловиться радиосистемой самолёта. Ловится только в том случае, если на радиопанели выставлена частота ILS (если не предусмотрена автоматическая настройка на частоту).

01.jpg.8ebdbf869dff22020133744c58ae7c57.jpg

Сначала в виде контура, но по мере приближения к центру становится закрашенной.

Где можно почитать про 1, 2, 3 и 4 поворот при посадке?

Здесь. Там могут оказаться и 5-й, 6-й, 7-й и т.д. повороты. А может быть всего один.

58 минут назад, Gladkov пишет:

Курсовая точка (планка, ромбик), отображаемая на пилотажном приборе (под авиагоризонтом) и показывающая приближение посадочного курса. Появляется, когда начинает ловиться радиосистемой самолёта. Ловится только в том случае, если на радиопанели выставлена частота ILS (если не предусмотрена автоматическая настройка на частоту).

А где выставить частоту ILS?

3 часа назад, Stephans пишет:

Научился фразеологизму радиообмена при взлёте и дальнейшем полёте, но появились вопросы при посадке

Давай договоримся, не применять этого слова. Существует понятие ФРО, фразеология радиообмена .

3 часа назад, Stephans пишет:

Диспетчер сказал, чтобы я ему сказал, когда увижу курсовую (я не знаю что это и найти не смог) и настроился на что-то там 111,9. ( изначально вкл ответчик в режим ЧАРЛИ ( попросил дисп ), потом он меня просил поворачивать, постепенно снижая. По достижению 1,500, сказал, чтобы я его предупредил, когда увижу курсовую )

Что обычно говорят при заходе на посадку, что там нужно знать новичку, и что такое КУРСОВАЯ.

Диспетчер дал команду: "ХХХ Захват курсового доложить" , ты отвечаешь: "Захват курсового доложим. ХХХ" Дальше следуешь объяснениям ув. Гладкова. После чего докладываешь: " ХХХ Захват курсового" или "ХХХ Захват курсового, к посадке готов" 

А если в моем самолете не работает FMC, то как быть? Сообщить диспетчеру?

21 минуту назад, Stephans пишет:

А что за самолет?

1 час назад, TEVET пишет:
2 часа назад, Stephans пишет:

А что за самолет?

Летаю на дефолтном A321 от MFSX. ( FMC как бы есть, но он не работает )

В 16.01.2019 в 21:36, TEVET пишет:

Диспетчер дал команду: "ХХХ Захват курсового доложить" , ты отвечаешь: "Захват курсового доложим. ХХХ" Дальше следуешь объяснениям ув. Гладкова. После чего докладываешь: " ХХХ Захват курсового" или "ХХХ Захват курсового, к посадке готов" 

1. Не надо следовать его объяснениям. Т.е. Олег Анатольевич все показал правильно, только не сказал, что "захват" курсового и момент появления ромбика - разные вещи. Вопрошающий об этом не знает и будет делать неправильно.

2. Не надо говорить "к посадке готов" - излишний радиообмен.

Цитата

Не надо говорить "к посадке готов" - излишний радиообмен.

За подобный доклад, где нибудь в ВНК, в час пик, можно и по башке на проходной получить от коллег))))

20 часов назад, CptDuke пишет:

За подобный доклад, где нибудь в ВНК, в час пик, можно и по башке на проходной получить от коллег))))

Дык и я о чем :) 

Спустя долгое время полетов и ответов, у меня есть еще пару вопросов. 

1. На примере дефолтного A321. Вписываю частоту ILS в радиоприемник ( незнаю как называется, вообщем на shift+2 ). Включаю FD. Включаю ILS и Автопилот. 

Что дальше?

В 12.02.2019 в 13:02, Stephans пишет:

Спустя долгое время полетов и ответов, у меня есть еще пару вопросов. 

1. На примере дефолтного A321. Вписываю частоту ILS в радиоприемник ( незнаю как называется, вообщем на shift+2 ). Включаю FD. Включаю ILS и Автопилот. 

Что дальше?

Если все сделал правильно и правильно подошел к глиссаде и курсовому, жмешь кнопку app и до 500фт самолет должен снижаться по курсу и глиссаде сам. Следишь только за скоростью или включаешь автомат тяги.  На 500 фт отключаешь автопилот и ручками. Автоленд на дефолтных самолетах не предусмотрен.

Цитата

На 500 фт отключаешь автопилот и ручками.

200ft

1 час назад, CptDuke пишет:

200ft

Спасибо. Буду знать.

16 часов назад, CptDuke пишет:

200ft

Димон, я не знаю, как на нормальных самолётах и от чего это зависит, но на г... эээ... на легенде у пилотов были допуски по ВПР 60 м и (гораздо реже) 30 м (то есть 200 и 100 футов) для аэропортов, которые тоже должны иметь соответствующий допуск, когда надо либо увидеть ВПП и отключать автопилот, либо сваливать. По-моему, на нормальных самолётах подобная херня.

Спасибо всем за ответы. Вопросы отпали после прочтения Школы Рода Мачадо и после метода "Тыка". 

P.s. понял одну авиационную мудрость симмеров. Хочешь научиться летать, изучи ШРМ, а потом уже спрашивай.

9 часов назад, Gladkov пишет:

Димон, я не знаю, как на нормальных самолётах и от чего это зависит, но на г... эээ... на легенде у пилотов были допуски по ВПР 60 м и (гораздо реже) 30 м (то есть 200 и 100 футов) для аэропортов, которые тоже должны иметь соответствующий допуск, когда надо либо увидеть ВПП и отключать автопилот, либо сваливать. По-моему, на нормальных самолётах подобная херня.

В подавляющем большинстве ВС которые CAT1\2  only, 200ft это лимитейшн для автопилота. 

• Recently Browsing   0 members

No registered users viewing this page.

• Create New...