Jump to content

Recommended Posts

1 минуту назад, Nickbe пишет:

Тань, зависит от мощности зарядной станции. В среднем 4-5 часов. Вот только сегодня неплохая статья на хабре вышла. Там всё очень подробно...

https://habr.com/ru/post/462911/

Фигасе :shok:

Так это только на ночь оставлять, как телефон. Так, в течении дня заехать зарядиться, вообще не вариант, получается... Смысл тогда, в зарядных станциях? Каждые полчаса заезжать подзаряжаться? Я ещё понимаю полную зарядку за полчаса, например, ещё можно. Бензин вон - три минуты и полный бак :) 

3 минуты назад, 311 пишет:

Приехал, отдал свою батарейку, а тебе дали другую, уже заряженную.

А-а.. Ну, если так, то может и ничего... Опять же как проверить? Может там уже ёмкости нету, а ты свою новую отдай? :) 

1 minute ago, Ляпучка said:

А-а.. Ну, если так, то может и ничего... Опять же как проверить? Может там уже ёмкости нету, а ты свою новую отдай? :) 

В автомобиле же и проверяется, на индикаторе %.:)

13 минут назад, Ляпучка пишет:

Кстати, а по времени сколько требуется, чтоб заправить электричку? Вот, подъехал на электро-заправку, воткнул вилку в розетку, и сколько ждать?

Зависит какую именно машину, какая батарея и какая заправка. Большинство новых до 80% заряжаются за 40-60 минут. Тесла Суперчардж заряжает модел С до 50% за 20 минут, 80% за 40 и до 100% за 75 минут. Но, насколько я знаю, у них уже есть новые более быстрые заправки. 

4 минуты назад, 311 пишет:

В автомобиле же и проверяется, на индикаторе %.:)

Ммм.. Ладно..

Но, всё равно. А приедешь, а на твой авто нету батареек? И как быть? Бензин-то пофигу, он для всех одинаково подходит. А батарейку абы какую не воткнёшь :) 

11 минут назад, Ляпучка пишет:

Каждые полчаса заезжать подзаряжаться?

Запас хода от 200 км и больше, так что каждые пол часа не надо :)

А в США и Канаде этих заправок, как я понял, натыкано не мало. В России с этим сложнее.

2 минуты назад, Ляпучка пишет:

А приедешь, а на твой авто нету батареек?

Про замену батареек - это шутка была... как я понял :)

20 минут назад, Nickbe пишет:

Тань, зависит от мощности зарядной станции. В среднем 4-5 часов. Вот только сегодня неплохая статья на хабре вышла. Там всё очень подробно...

Это если дома заряжать. От заправки например е-гольф до 80% заряжается за 45 минут. 

5 minutes ago, Ляпучка said:

Но, всё равно. А приедешь, а на твой авто нету батареек? И как быть? Бензин-то пофигу, он для всех одинаково подходит. А батарейку абы какую не воткнёшь :) 

Так а я апчем!?! Бах, и нет света! А бензинчик всегда есть!))

1 минуту назад, desmo пишет:

Зависит какую именно машину, какая батарея и какая заправка. Большинство новых до 80% заряжаются за 40-60 минут. Тесла Суперчардж заряжает модел С до 50% за 20 минут, 80% за 40 и до 100% за 75 минут. Но, насколько я знаю, у них уже есть новые более быстрые заправки. 

Всё равно очень долго.

Я так понимаю, это наверное главный минус электромобилей. Вот если бы можно было как бензинку - за пять минут полный аккум забить, совсем другое дело было бы :) 

И второй минус - только для тёплых стран эта техника, не для нас. Я вон сейчас про Leaf почитала - зимой полной зарядки на 40-50 км хватает. Ерунда короче.

24 minutes ago, Nickbe said:

Проезжая мимо АЗС Олеся «на автомате» заметила, что цена на бензин упала и мы тут же поняли, что нам теперь на это плевать. Т.е. это сложно по началу осознать, но да — нам всё равно сколько он стоит.

Интересно, а когда у них стоимость кв/ч вверх полезет по экспоненте, им будет плевать или нет?

7 минут назад, Nickbe пишет:

Про замену батареек - это шутка была... как я понял :)

Да эт понятное дело, но как идея - почему нет? Как в детстве помнишь, в магазин приходишь пустые бутылки из-под молока сдаешь, доплачиваешь и тут же полные забираешь :) 

Но это надо, чтоб у всех аккумуляторы одинаковые были :) 

Только что, Pinhas пишет:

Проезжая мимо АЗС Олеся «на автомате» заметила, что цена на бензин упала и мы тут же поняли, что нам теперь на это плевать. Т.е. это сложно по началу осознать, но да — нам всё равно сколько он стоит.

Интересно, а когда у них стоимость кв/ч вверх полезет по экспоненте, им будет плевать или нет?

Так у них там обычные (не быстрые) зарядки бесплатные. Дотируются из бюджета. Поэтому им и плевать.

7 минут назад, 311 пишет:

Так а я апчем!?! Бах, и нет света! А бензинчик всегда есть!))

Тогда спасёт бензогенератор в багажнике.:sarcastic:

4 minutes ago, Nickbe said:

Так у них там обычные (не быстрые) зарядки бесплатные. Дотируются из бюджета. Поэтому им и плевать.

Бесплатный сыр? Удачи им. Здоровья. Настроения хорошего.

• Haha 1

2 минуты назад, Ляпучка пишет:

Всё равно очень долго.

Я так понимаю, это наверное главный минус электромобилей. Вот если бы можно было как бензинку - за пять минут полный аккум забить, совсем другое дело было бы :) 

И второй минус - только для тёплых стран эта техника, не для нас. Я вон сейчас про Leaf почитала - зимой полной зарядки на 40-50 км хватает. Ерунда короче.

По поводу первого. Вот смотри, сколько ты в день проезжаешь? Полного заряда теслы хватает до 500 км. Разве тебе не хватит? Даже тот же лиф с меньшим километражом - ночью дома зарядила, поехала на работу и там воткнула в розетку. Пока работаешь, опять зарядился.

Если ехать на дальняк - то это другое дело. Но и тут я проблем (для себя) не вижу. Сколько ездил, всеравно останавливался на заправках через 200-300 км попить кофе, отдохнуть, в туалет и тд. Там те-же полчаса как минимум и пролетают. 

По поводу второго. Как у вас - не знаю. У нас, как я говорил, этих зим почти нет. В лютые морозы под минус 40, может и сократится ресурс. На сколько, я точно не знаю. Тоже читал, но каждый пишет по разному. 

Мне кажется для российского климата больше подойдёт плагин гибрид. Тоесть машина с двс и с батареей. Ресурс км у неё небольшой, но она экономичнее и до 50 км можно на одной электрике ехать. А дальше она сама себя подзаряжает рекуперацией, когда тормозишь. 

1 minute ago, desmo said:

Мне кажется для российского климата больше подойдёт плагин гибрид. Тоесть машина с двс и с батареей. Ресурс км у неё небольшой, но она экономичнее и до 50 км можно на одной электрике ехать. А дальше она сама себя подзаряжает рекуперацией, когда тормозишь. 

Золотые слова.

2 минуты назад, desmo пишет:

А дальше она сама себя подзаряжает рекуперацией, когда тормозишь. 

А если ехать на дальняк по ровной дороге, то бензы сожжёт больше чем V6 4x литровый.

• Upvote 1

13 minutes ago, ALZP said:

Тогда спасёт бензогенератор в багажнике.:sarcastic:

И ветряки натыкать еще можно! А чо.. винты крутятся.. на самолет похожа!

6 минут назад, 311 пишет:

И ветряки натыкать еще можно! А чо.. винты крутятся.. на самолет похожа!

Про педали забыл!))))))

1 minute ago, ALZP said:

Про педали забыл!))))))

Точно! И про солнечные батареи тоже!))

22 минуты назад, desmo пишет:

По поводу первого. Вот смотри, сколько ты в день проезжаешь? Полного заряда теслы хватает до 500 км. Разве тебе не хватит? Даже тот же лиф с меньшим километражом - ночью дома зарядила, поехала на работу и там воткнула в розетку. Пока работаешь, опять зарядился.

Это как с телефоном получается - одна морока, постоянно на зарядке висит :) 

А конкретно со мной это не получится. На территорию части личный автотранспорт не пускают. Так что зимой за день, а точнее за сутки, т.к. я сутками дежурю... в общем толкать его придётся до дома :) 

А Тесла это точно не для России. За такие деньги массово её покупать тут не будут. Да даже и Тесла зимой у нас не проедет 500 км. Разве что печку не включать. Но это такое себе удовольствие :) 

Цитата

Гибриды это другое дело. Это я в курсе. Приусов у нас тут везде и куда ни плюнь. В такси особенно. Да и кроме них тоже хватает, те же Хонда Инсайт, Тойота Аква. Да и гибридных вариантов обычных тоже очень много, Королы, Филдеры, и пр... Микроавтобусы тоже есть, джипы. Короче, гибридов полно у нас, и их тут очень любят :good:

А если еще и биореактор добавить.. то вааще!!! :sarcastic:

У электричек может быть много достоинств, и если сравнивать их с бензиновыми ДВС можно даже над этим поломать голову. Но. Если говорить о практичности, альтернативы дизелю пока ещё нет, ни что другое не подарит столько спокойствия, и уверенности в себе как он - со своими 800-1000 км по запасу хода, и надёжностью конструкции.  Заправлять машину 1-2 раза, в месяц, или в дальней поездке,  всего за 5 минут , очень приятно. Тема заправки вообще не висит в голове, компьютер поднимет её заблаговременно и решить её можно в любой тьму таракани,  где - в теории - удастся найти хотя бы трактор.

Честно говоря, с ужасом представляю жизнь, где графа, зарядить автомобиль, стоит пунктом в органайзере. Вполне хватает геморроя, с вечным поиском точки зарядки для смартфона...

Короче реклама электромобилей на форуме какая то.. не получилась.. не задалась..