Jump to content
Sign in to follow this  
sergeyouem

Меш X-Plane 11.30 - нужен валидатор !

Recommended Posts

Итак вышла версия X-Plane 11.30.  И тут-же начали всплывать очередные "радостные подарки".  На этот раз сим заругался на некорректные dsf полигоны. Повторная загрузка инсталлером приводит к повторению ошибки (отсюда вывод - некорректные файлы на самом сервере ламинаров).
Вот что в логе:
...
2:12:45.109 I/SCN: DSF load time: 961358 for file Global Scenery/X-Plane 11 Global Scenery/Earth nav data/+40+060/+49+065.dsf (41225 tris, 0 skipped for 0.0 m^2)
2:12:45.462 E/UTL: decal1_scale.y: 160.000000 != 80.000000
2:12:45.462 W/MTL: reno.use_detail_textures = 1, reno.use_bump_maps = 1
2:12:45.462 W/MTL: Material: lib/g10/terrain10/grass_cld_dry_fl_md.ter
2:12:46.095 I/SCN: DSF load time: 1768325 for file Global Scenery/X-Plane 11 Global Scenery/Earth nav data/+40+060/+49+067.dsf (105097 tris, 0 skipped for 0.0 m^2)
2:12:51.877 E/SYS: +-------------------------------------------------------------------------------
2:12:51.877 E/SYS: | rel_assert Error! Possibly an out of range vector! Attach the debugger and see who called this!
2:12:51.877 E/SYS: | !"Shader material data out of sync!"
2:12:51.877 E/SYS: | verify
2:12:51.877 E/SYS: | Please report this to Laminar Research.
2:12:51.877 E/SYS: | (OGL_terrain_shader_material.cpp:338)
2:12:51.877 E/SYS: +-------------------------------------------------------------------------------
--=={This application has crashed!}==--

Лечится сия болезнь в общем-то легко. Необходимо заново перегенерить некорректный  dsf полигон на основании XES и hgt файлов предлагаемым ламинарами набором средств :MeshTool, DsfTool... и т.д. Кстати вышла платная утилитка, позволяющая автоматизировать этот процесс ещё лучше, нежели XMeshCore. Стоит порядка 1500р и себя оправдывает. DSFbuilder https://store.x-plane.org/DSFbuilder_p_856.html. Сейчас действует скидка. Но это не реклама... это крик души!
 Дело в том, что, как выяснилось, этих некорректных dsf-ов достаточно много. И заново начинать полёт после нескольких часов пройденных миль настоящее истязание! А если ты летишь в онлайне?..  Сам я в программировании для сима не силён. Ламинары на баг-репорты не отзываются.

Вот и возникло предложение : ребята, кто владеет навыками программирования для X-Plane!  Необходимо создать ВАЛИДАТОР dsf_меш полигонов.

В 24.12.2018 в 04:34, sergeyouem пишет:

Итак вышла версия X-Plane 11.30.  И тут-же начали всплывать очередные "радостные подарки".  На этот раз сим заругался на некорректные dsf полигоны. Повторная загрузка инсталлером приводит к повторению ошибки (отсюда вывод - некорректные файлы на самом сервере ламинаров).

Была проблема, давно исправили ,обновись до крайней версии.

6 часов назад, hertz500 пишет:

Была проблема, давно исправили ,обновись до крайней версии.

У меня было в 11.30 r1.  Сейчас r2.  То бишь в этой уже все в норме?

Так ещё в какой то(не помню) бэте  исправили.

29 минут назад, hertz500 пишет:

Так ещё в какой то(не помню) бэте  исправили.

Таки и не исправили, оказывается, если у меня это вылезло в r1.  До этого я и не знал об этом баге.  Да и иправлял-то я сам - просто перегенерил заново мешь и опять пролетел над этим местом. И все "рассосалось".  Однако появилось в другом месте. И вновь перегенерация мне помогла.  Похоже ламинары либо научили сим гладко обходить этот баг, либо оперативно подправили мешь на сервере обновлений.

У меня ничего подобного не наблюдается, было но на бэтах особенно в мосзоне (UUEE).