Jump to content
Segelflieger

Новая Панель Ил-76

Recommended Posts

...

Мне нужна возможность раздельного попарного управления режимами, это приближение к реализму, т.е. к тому, к чему мы стремимся. Как это сделать до конца, пока не знаю, но направление уже имеется.

Вы знаете, эта часть реализма уже есть в модели.

В панели версии 3.35 точно есть.

Сейчас попробовал.

Использовал две оси для попарного управления двигателями.

Работает.

Воплощается это через, многими нелюбимый сервисный прибор.

В нем просто присутсвует возможность задействовать ось джойстика на несколько каналов управления.

Если не ошибаюсь, то в STT_IL62_V1_030.gau, который используется в панели DIREKTOR-а, СП тоже есть.

P.S.

Кстати, в СП, кроме чувствительности, которая есть в симе, реализована еще центровка, нелинейность и фильтр, крайне полезные фишки. Нет только нульзоны. Но нелинейность, несколько покрывает эту функциональность.

Ну и кнопочков разных тоже куча, таких как, включение и выключение автопилота, автомата тяги, более лучшее, на мой взгляд, управление стабилизатором ... ну вобщем - много чего еще.

Edited by serg_p

Вообще, если бы получить исходники Степана Грицевского от приборного комплекса Ил-62М (естественно, с безусловным признанием основного авторства Степана), то, навреное, я смог бы заняться его модификацией под Ил-76. (Имею в виду работу программиста.)

Первое (после исходных текстов), что для этого мне необходимо - информация.

Второе - силы и время.

Все это я говорю очень неуверенно.

У меня хватило сил довести приборный комплекс ПТ Ту-154М до версии 2.02.

Сейчас незнаю, на что меня хватит.

Но 76-ой меня приворожил.

Я всегда с большим интересом соприкасался с этим самолетом (максимум, через видео :sarcastic:)

Но после фильма "Кандагар" я просто влюбился в него.

Edited by serg_p

Хорошо,друзья мои...

Конечно без любви и уважения ничего не выдет-это главное условие достойного результата.

Тогда еще вопрос,будем с нуля кабину делать со всеми недостающими приборами..ну кроме "Купола",или доделаем место Б/И?

Есть так же желание иметь в панели ила родные бмп САУ,родной ДИСС,КП-3 И КП-2.

Если кто-нибудь может предложить варианты переделки РЛС(кп-3) из существующей незаменимой "Грозы" и изготовления на их базе условной КП2 С ИКО,может кто видел рабочие ИКО в симе на каких-нить моделях,какое-то жуткое подобие есть на Ту-95/142??

Есть так же сложности с комплектами КУРС-МП ,селекторов курса нуль-вождения,переключения управления ПРАВ-ЛЕВ и так по-мелочи.

Обсудим?

Edited by DIREKTOR

... Тогда еще вопрос,будем с нуля кабину делать со всеми недостающими приборами ...

С нуля - это года два программировать, наверное. (сюда включаю время на изучение доки и первоначальное тестирование)

Сколько рисовать приборы (все элементы: циферблаты, стрелки, тумблеры во всех положениях, галетники во всех положениях, лампочки горящие/негорящие, ну и т.д.) - Вам виднее. Естественно, перечень необходимых элементов приборов нужно рождать сообща.

...

ну кроме "Купола",или доделаем место Б/И?

Можно и Купол. Только нужна информация. У меня есть полное РЛЭ и много чего из ИТЭ, но вот Купола там не оказалось.

По Б/И, в первую очередь, думаю, нужно сделать/переделать топливную систему, а так же "ПАНЕЛЬ УКАЗАТЕЛЕЙ И СВЕТОСИГНАЛИЗАТОРОВ" на центральной приборной доске пилотов) + РУД-ы.

Двигатели поначалу можно и по Crtl-E заводить.

Т.е. сначала ПНК + небоходимое для полета из БИ.

Если удастся договориться со Степаном Грицевским по поводу исходных текстов приборного комплекса Ил-62М, то все можно будет сделать быстрее. Ну и естесвенно - поучиться у этого большого мастера. Если я не ошибаюсь, то в ПНК Ил-76 и Ил-62 - есть много общего. Конечно придется много дорисовавать и (до)программировать, но уже будет превосходнейшая база для старта. База - даже не то слово.

Так или иначе, думаю, нормальная модель получится только, если приборный комлекс делать с нуля или переработать от Ил-62М. Винегретом из разношерстных приборов тут не обойтись. По моему - не то это.

Edited by serg_p

Да,ув.serg_p...с такой активностью пять лет делать будем,если с нуля :yes:

Ну что же,будем надеяться,что ещё кто нибудь откликнется и присоединится к вопросу.

Конечто без Степана никак,и это правильно,почти все приборы донорские от его 62 так шта...

Конкретно по порядку.

Значит переделываем,топливную,затем процедуру запуска со всеми панелями запуска ВСУ и осн. СУ(что на скринах)

Панель электрики какая-никакая есть,тоже подправить можно.

Звуков ВСУ нет кстати,почему не знаете?

Панель указателей и сигнализаторов центральных нет в моделях,нужно рисовать и привязывать.

Центральный пульт-анимированные руды,упр.спойлерами,шасси,закрылки...тоже нет ничего подобного,ну кроме спойлеров,можно где-нить дёрнуть)

Собственно СЕМЬ битмапов:1-средняя доска с частями левой и правой(скрин)2-панель ВСУ,3-центральный пульт,4-панель запуска СУ.

5-панель электрики(новая ),6-АЗС(новые в одной сборке),7-ТС

По топливной...,логично было бы тогда её тоже в окно вставить тиже топливомеров ,как вреале(СМ.СКРИНЫ).

А при вызове панели РУД панель ТС перекроется,обратите внимание на границы бмп панели РУД!

post-3877-12682895919_thumb.jpg

post-3877-126828962214_thumb.jpg

Edited by DIREKTOR

Про ПНК задумало.

Если "Купол" мастерить,где его размещать?

На одну только пианину КП1-10М в минимальном разрешении весь экран нужен.

Если инженерку делать,купол думаю "не влезет" или я ошибаюсь?

А вот РЛС с ИКО хотелось бы для СВЖ доп.удобство,боевых порядков канеш не надо...пока)

Наверное для ПОЛНОЦЕННОГО ПНК Ила нужна спец модель с дефолтной кабиной пилотов и,а все ё остальное КАБИНА ШТУРМАНА :) ,ну чтоб там прикладные задачи решать с выброской и б/м :dance4: .

Ну довести логику работы РНО кроме Купола конечно нужно.

Моё мнение.

...

Звуков ВСУ нет кстати,почему не знаете?

...

Про ПНК задумало.

Если "Купол" мастерить,где его размещать?

...

Звуки ВСУ в модели не реализованы.

Их надо привязывать через гауги, которых для ВСУ нет, я имею ввиду полноценных.

На мой взгляд "Купол" реализовывать не нужно, по многим причинам. Лучше и не думать в эту сторону.

ПНК в модели всё же есть, реализованы целых три системы и этого пока достаточно.

По РЛС... Можно её переделать, но думаю, в последнюю очередь.

Самое важное на данный момент - панель Б/И. А там и топливная система, и эл. система, и ВСУ, и РУДы, и гидросистема. Т.е. работы о-о-чень много.

Приборы тоже можно использовать те, что уже имеются, есессно, с разрешения авторов, как и говорит serg_p.

Т.е. нужно прописывать логику и рисовать панели.

Ув. DIREKTOR, как бы это теперь всё организовать?

Хорошо,...приходим к общему знаменателю.

Делаем упор на инженерку и по ходу правим всё ,что можно.

Думаю нужно начать с двух направлений-это логика панелей места Б/И в существующей кабине-раз и изготовление родных органов управления,те что на центральной консоли:РУД,шасси,закрылки,спойлеры и недостающие табло с сигнализацией по инженерке.

Дальше предложения по ТС и логике запуска с электрикой.

ЭТО САМОЕ СЛОЖНОЕ!!!

Мои предложения я уже изображал выше и на этом этапе дальше советов дать ничего не могу,к сожалению.

Но думать и обсуждать обещаю... :)

Дальше-проще,т.е. перерисовка необходимых битмапов и расстановка приборов,ну и сборка и тесты.Тут может и я сгожусь.

Ну вот примерный план и мои "обязанности".

Ну,кто следующий? :dance4:

По-активней пожалуйста,не только программеры и художники,но и все кто может помочь материалами ,хорошими фото например,как я,советом).

WTTIL-76C)

Edited by DIREKTOR

Извините ребята, думаю, что я зашел не в ту комнату.

Вы, как видно, слабо представляете себе, что такое взаимоувязанный приборный комплекс на программном уровне, т.е. изнутри.

Это единый организм. Еще раз повторяю, винегретом тут не обойтись. (имеющиеся gau (без исходников) + имеющиеся gau (без исходников) еще откуда-нибудь + левые XML приборы ну и т.д.)

Даже для того, что бы исключительно сделать БИ и увязать ее с имеющемся ПНК (от Ил-62М), обязательно нужны исходные тексты последнего. Без них никак. Не получится БИ. Ту же электрику никак не увязать, гидравлику никак, управление самолетом + САУ, без сервисного прибора не обойтись, либо, как-то перехватывать на низком уровне события от джоя в симе, в общем тут целая глыба вопросов)

Либо все же делать все с нуля и имея все свое псотеменно его расширять.

Т.е. если нет исходных текстов программ вообще никаких систем, то их нужно делать с нуля.

Конечно это очень долго. Но я лично вижу и приемлю только такой путь, долгий, но правильный, который можно сократить, при наличии исходных текстов программ, имеющихся систем.

Но и с исходниками тоже все будет небыстро. А Вы, похоже, рассчитываете на быстрый результат.

Что я собственно хочу сказать-то? Я не хочу мастерить суррогат из картинок и повтыканных как получится систем.

Либо делать все предельно серьезно, либо никак.

Туполь в общем-то мне уже сильно приелся, а с 76-м похоже не срастается.

Значит не судьба совсем.

Извините за беспокойство.

Edited by serg_p

Выражаясь грубо и не женственно. Программер из меня никакой. Художник тоже. Материалами могу помочь только теми, что выложены в интернете. Если нужен тестер, то меня пишите.

Вы, как видно, слабо представляете себе, что такое взаимоувязанный приборный комплекс на программном уровне, т.е. изнутри.

Это единый организм. Еще раз повторяю, винегретом тут не обойтись. (имеющиеся gau (без исходников) + имеющиеся gau (без исходников) еще откуда-нибудь + левые XML приборы ну и т.д.)

Даже для того, что бы исключительно сделать БИ и увязать ее с имеющемся ПНК (от Ил-62М), обязательно нужны исходные тексты последнего. Без них никак. Не получится БИ. Ту же электрику никак не увязать, гидравлику никак, управление самолетом + САУ, без сервисного прибора не обойтись, либо, как-то перехватывать на низком уровне события от джоя в симе, в общем тут целая глыба вопросов)

Либо все же делать все с нуля и имея все свое псотеменно его расширять.

Т.е. если нет исходных текстов программ вообще никаких систем, то их нужно делать с нуля.

Конечно это очень долго. Но я лично вижу и приемлю только такой путь, долгий, но правильный, который можно сократить, при наличии исходных текстов программ, имеющихся систем.

Но и с исходниками тоже все будет небыстро. А Вы, похоже, рассчитываете на быстрый результат.

Что я собственно хочу сказать-то? Я не хочу мастерить суррогат из картинок и повтыканных как получится систем.

Либо делать все предельно серьезно, либо никак.

Значит не судьба совсем.

Жаль.

Выражаясь грубо и не женственно. Программер из меня никакой. Художник тоже. Материалами могу помочь только теми, что выложены в интернете. Если нужен тестер, то меня пишите.

Даже не обсуждается,извините конкурс :blink:

Все мы немного эндокринологи :)

Присоединяйся,WTTIL-76C!

...

Значит не судьба совсем.

Ну зачем же так. Ведь мы никуда не торопимся, я-то уж точно.

И все имеют представление, насколько сложна эта работа. Нам не нужен результат ни завтра ни даже через 2 года.

Ил-76 всё же ширится и растёт, развивавется, постепенно.

Сколько уже строится новая визуальная модель от Сергио? Мы же его не торопим, но уверен, рано или поздно получим отличный результат.

А сколько ДИРЕКТОР рисовал панели? Ведь тоже очень долго, не сразу. А результат уже есть.

Мы для начала определяем лишь вектор развития модели, а уже дальше будем предпринимать какие-то усилия.

Повторяю, никому не нужен "слепленный" на раз два результат.

С миру по нитке...

Вот будет новая визуальная модель, ессессно, нужна и новая динамика.

Можно это сделать? Я думаю, можно. Старую доработать немного и тоже получим результат.

Не стоит опускать руки.

Руки опускать не будем.

Однако считаю,что долгострой и суперкачество это из области платников,здесь же разговор идет о любительском строитеьстве.

О.К.

Вот конкретные вопросы ко всем,кто может и хочет помочь.

Как или кто может сделать(переделать из аналогичных) нижеуказанные гауги,а именно упр. шасси,механизацией,родные РУД-ы.

Спойлеры думаю не принципиально.

Значит мех-ция-на три позиции,шасси-двухпозиционный.

Руды и спойлеры понятно.

Конечно нужны фото во всех положениях(можно и схитрить),соответственно кто может крупно сфотать-милости просим!

Какие-то фото у меня есть,кто возьмётся буду высылать подходящие.

post-3877-126846695338_thumb.jpg

post-3877-126846696046_thumb.jpg

post-3877-126846696793_thumb.jpg

Edited by DIREKTOR

Как думаете можно ли панель ТС от 62-го приспособить к 76-му перерисовав битмап маленько,хотя бы для "антуража",ну чтобы тумблеры с лапами?.Ну и привязать всю индикацию и топливомеры с расходомерами?

Кто посоветует?

post-3877-12684672752_thumb.jpg

Вот будет новая визуальная модель, ессессно, нужна и новая динамика.

Можно это сделать? Я думаю, можно. Старую доработать немного и тоже получим результат.

Не стоит опускать руки.

Приветствую !

Что про управление двигателями?

Я вчера квадранты от разных моделей ставил на 76,управляется тяга раздельно без проблем.

Нужны только новые "картинки"?

Какие мысли.

Вот

На скрине...

Руд управляется раздельно,сойлер на нужный угол отклоняем,закрылки тоже,шасси понятно.

Может 747 в доноры возьмём на пьедестал?

post-3877-126846833962_thumb.jpg

Вот мысли по панели запуска СУ.

Впринципе всё необходимое есть,можно делать,тем более что уже подобное делал ув. Twister.

post-3877-126847408423_thumb.jpg

Добрый день. Могу помочь фотографиями (крупными планами)и документацией.

Добрый день. Могу помочь фотографиями (крупными планами)и документацией.

Добрый...

Буду признателен,можно начать с того что на скринах выше,т.е. те места и планы что нужны для места б/и.

Крупно панели запуска СУ И ВСУ,пьедестал:..отдельно шасси в двух положениях,закрылки в трёх,руды и спойлеры сверху сам квадрант, лампы сигн реверса,табло сигнализации на центральной доске с надписями.

Начнём с этого.

По документации,всё что будет полезно на этапе..., тоже будем рады!

Спасибо.

Edited by DIREKTOR

Я тут на коленке прикинул...

В принципе всё сходится,бмп Б/И с оригиналом.

Т.е.все необходимые приборы помещаются как раз.

post-3877-126850969476_thumb.jpg

Я тут на коленке прикинул...

В принципе всё сходится,бмп Б/И с оригиналом.

Т.е.все необходимые приборы помещаются как раз.

СУПЕР!!!!!!!

DIREKTOR

Скрины превосходные, думаю, стоит это делать.

По поводу РУДов от 747, можно поподробнее?